Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Предложения в Стратегию развития туризма до 2035 года Минэконом развития (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3241)

Алексей Смирнов 28.03.2019 08:16

Предложения в Стратегию развития туризма до 2035 года Минэконом развития
 
В рамках создания стратегии Предложения по развитию яхтенного туризма (въездного и внутреннего) в рамках разработки «Программы развития туризма до 2035 года» имеются следующие предложения


1. Увеличить количество пунктов пограничного контроля для маломерных судов под иностранными и российским флагами в СЗФО (Усть-Луге и др.), на Черноморском побережье и Дальнем Востоке.


2. Выступить с инициативой признания национальных удостоверений судоводителей маломерных судов стран Евросоюза, а также удостоверений судоводителей маломерных судов, выданных международными организациями для плавания на маломерных судах в территориальных морских водах РФ и внутренних водных путях РФ.

3. Придание официального статуса электронным навигационным картам с зонами ограничения движения, глубинами, фарватерами, местами стоянки, ремонта, заправки топлива и т.п.

4. Выступить с инициативой перед Минтрансом РФ с приведением в соответствие ППВВП РФ местных (бассейновых) правил. – сомнительный пункт Минтранс сам это должен инициировать для больших судов

5. Выпустить путеводитель-памятки на иностранных языках с разъяснениями по прохождению пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска маломерных судов в разных акваториях (Балтийская, Черноморская, Дальний Восток), а также путеводителей по основным туристическим водным маршрутам указанием навигационных особенностей и описанием достопримечательностей.

6. Создать правила радиообмена-разговорника на английском и русском языках для шлюзования.

7. Введение реестра яхт-клубов с указанием услуг, предоставляемых на местах кратковременной стоянки и базирования яхт.

8. Создания нормативно-правовой базы для чартера на территории РФ

9.Анализ существующей и разработка новой схемы расположения яхт-клубов на основных магистральных водных в рамках европейских практики (с плечом 60-80 км), а также программы строительсва/использования причалов кратковременной стоянки маломерных судов.

На встрече не обсуждалось, но считаю нужным добавить:

Формирование отдельных региональных фондов развития инфраструктуры водного туризма из Транспортного налога с владельцев водных транспортных средств. В настоящее время все налоги с водных транспортных средств поступают в Дорожные фонды.

Евгений Тихомиров 31.03.2019 08:46

"Яхтингу" на речках и озерах крайне много препон пока.....
 
Предложения, высказанные выше, на мой взгляд, абсолютно правильные. Понятно, что необходимость в "приведении в соответствие" правовых аспектов яхтинга назрела не вчера и не позавчера, и основательно даже перезрела, но лучше хоть сегодня заняться их решением, чем никогда. Яхтинг определяется, как речные или морские прогулки на небольшом судне. Для нас важно иметь в виду, что яхтенный чартер. то есть аренда яхты, т.е. судна, предназначенного для спорта, отдыха или туризма на воде это частный случай коммерческого использования в водных перевозках маломерных судов, а следовательно перед нами стоит задача прежде всего обеспечения создания условий, стимулирующих развитие любой коммерческой деятельности с использованием маломерных судов. В настоящее время развитию яхтенного чартера на внутренних водных путях, как и развитию всей коммерческой деятельности в сфере водных перевозок, водного туризма с использованием маломерных лодок и катеров на речках и озерах препятствуют. не дают развиваться множество "вредных" факторов, прежде всего существующая организационная "чехарда" и "неразбериха" в части регистрации. освидетельствовании и надзоре маломерных судов, то есть нахождение ГИМС в составе МЧС, а кроме того имеющая место быть очевидно не подъемная, завышенная, непомерная, не адекватная финансовая нагрузка на владельцев маломерных судов прописанная в действующих Правилах Российского Речного Регистра
1. Считаю, что исключительно важно включить предложение, необходимости создания необходимых стимулирующих условий для .коммерческого использования маломерных судов, приведения в соответствия всех положений, норм, тарифов
Правил Российского Речного Регистра на услуги по регистрации. освидетельствованию маломерных судов.
2.Необходимо включить пункт о передаче ГИМС в структуру Российского Речного Регистра.
3. Передать ГИМС регистрацию, освидетельствование и надзор маломерных судов.

Евгений Тихомиров 01.04.2019 09:27

С инициативой обязательно и необходимо выступать
 
"4. Выступить с инициативой перед Минтрансом РФ с приведением в соответствие ППВВП РФ местных (бассейновых) правил. – сомнительный пункт Минтранс сам это должен инициировать для больших судов"
Мое мнение, что с этой (исключительно необходимой) инициативой обязательно и необходимо выступать, так как на данном историческом этапе ожидать в ближайшей перспективе каких-либо инициатив подобного рада от МИНТРАНС это иллюзия. Другой вопрос, получит ли поддержку эта инициатива, но в любом случае, все возможно и у нас в Отечестве!:)

ННА 01.04.2019 15:07

Заправки добавить надо!

Алексей Смирнов 02.04.2019 08:25

Цитата:

Сообщение от ННА (Сообщение 7630)
Заправки добавить надо!

Предложения, которые изложены в первом сообщении, имеют цель увеличить количество туристов на ВВП.

А заправки – это такая штука, которая сама появится, если будет спрос.
У того же Лукойла и Роснефти - есть программы по строительству заправок для катеров – движение в этом направлении есть – будет спрос – будут и заправки. В соседней теме это обсуждалось недавно.

Другое дело, что оформить официально заправку для маломерных судов – это огромная работа, тут в рамках законодательства можно много улучшать и упрощать, но без практика, который все это проходил – я затрудняюсь сформулировать узкие места в этом деле.

Евгений Тихомиров 02.04.2019 09:45

на речке не будет легального коммерческого "яхтинга" без решения коренных общих проб
 
Пока Правила Российского Речного Регистра не будут переформатированы так, чтобы были созданы благоприятные условия для развития коммерческого использование маломерного флота в целом, и водного туризма в частности с использование маломерного флота конкретно на реках и озерах, все это действительно важные и правильные замечательные предложения, которые были сформулированы выше, останутся исключительно замечательными, красивыми, прекрасными, но благими пожеланиями.
Нам не надо тешить себя иллюзиями, что эти реализация только этих данных предложений способна обеспечить устранение препятствий развитию коммерческого туризма, так как на речке не будет легального коммерческого "яхтинга" без решения коренных общих проблем, ибо, например. сегодня затраты владельцев "маломерок" только на регистрацию и освидетельствование судов практически в большинстве регионов не подъемные для владельцев катеров я лодок и не отбиваются!
Проще говоря, считаю, что пора прекратить это безобразие, пользуясь не совершенством наших Законов и Правил подталкивать владельцев маломерных судов на чреватую опасностями не законную коммерческую деятельность по перевозке людей, в том числе и организации водного туризма

Алексей Смирнов 04.04.2019 08:41

Цитата:

Сообщение от Евгений Тихомиров (Сообщение 7635)
Пока Правила Российского Речного Регистра не будут переформатированы так, чтобы были созданы благоприятные условия для развития коммерческого использование маломерного флота в целом, и водного туризма в частности с использование маломерного флота конкретно на реках и озерах, все это действительно важные и правильные замечательные предложения, которые были сформулированы выше, останутся исключительно замечательными, красивыми, прекрасными, но благими пожеланиями.
Нам не надо тешить себя иллюзиями, что эти реализация только этих данных предложений способна обеспечить устранение препятствий развитию коммерческого туризма, так как на речке не будет легального коммерческого "яхтинга" без решения коренных общих проблем, ибо, например. сегодня затраты владельцев "маломерок" только на регистрацию и освидетельствование судов практически в большинстве регионов не подъемные для владельцев катеров я лодок и не отбиваются!
Проще говоря, считаю, что пора прекратить это безобразие, пользуясь не совершенством наших Законов и Правил подталкивать владельцев маломерных судов на чреватую опасностями не законную коммерческую деятельность по перевозке людей, в том числе и организации водного туризма

Добавлено.

Евгений Тихомиров 07.04.2019 19:01

необходимо включить в Правила плавания по ВВП РФ отдельной строкой пункт
 
Мне также представляется, что необходимо включить в Правила плавания по ВВП РФ отдельной строкой пункт: "
Судоводитель моторного маломерного судна во время плавания должен иметь при себе и предъявлять для проверки государственному инспектору по маломерным судам или иному должностному лицу, оформленную в Нотариальной конторе доверенность при отсутствии на борту собственника судна или судовладельца на право управления маломерным судном".
Суть предложения в том, чтобы узаконить и прописать конкретно в Правилах плавания судов по внутренним водным путям данную процедуру, так как сегодня такая процедура регламентируется Разд.3, п.16 Приложения к приказу МЧС России от 29.06.2005 № 502, а также чтобы устранить некую двусмысленность, содержащуюся во фразе в данном письме "..оформленную в установленном порядке доверенность ( при отсутствии на борту собственника судна судовладельца) на право управления маломерным судном..."

Евгений Тихомиров 08.04.2019 09:49

достижение на законодательном уровне создания реально благоприятных условий для вла
 
Главной целью необходимости выработки данных предложений я вижу достижение на законодательном уровне создания реально благоприятных условий для владельцев маломерных судов достаточных для того, чтобы надежно и основательно "вписаться в рыночные отношения и прописаться в рынке"! Сегодня заниматься легальным бизнесом в речных перевозках, в речном туризма владельцам маломерных судов в большинстве регионов в силу климатических прежде всего условий это затея равносильная экономическому мазохизму, суициду или самоубийству. Правовая аура вокруг коммерческого использования маломерного флота в речных перевозках сегодня предельно коварна, цинична, лукава и носит откровенно издевательский характер над владельцами малых судов, образно говоря, эта правовая атмосфера пропитана смертельным ядом, исключительно вредным, а точнее смертоносным для самого существования коммерческого маломерного флота. Пока сегодня все разговоры о существовании "колоссальных возможностях" развития в стране "коммерческого яхтинга" без кардинального уменьшения тарифных ставок, снижения непомерного и не соразмерного финансового, бюрократического и организационного давления на владельцев маломерного флота, без передачи ГИМС в структуру РРР прописанных для маломерного флота в Правилах РРР, остаются, к сожалению, сладкоголосыми, обольстительными и гибельными для людей песнями сирен, разговорами "ни о чем", или мягче выражаясь. обманчивыми и низкопробными самопальными мифами и сказками!
Не понимать наши чиновники не могут. что сегодня из-за не совершенства Законодательства созданы непреодолимые заслоны и препоны развитию малого бизнеса в речных перевозках, развитию речного туризма с использованием маломерных судов.
Такая продолжающаяся десятилетиями патовая ситуация с коммерческим яхтингом,с коммерческим использованием маломерного флота в водных перевозках, в водном туризме позволяет утверждать, что эти препятствия созданы умышленно преднамеренно и сознательно, чтобы мешать и всячески не допускать развития судоходства и водного туризма, то есть возникли не только по недомыслию и из-за отсутствия профессионализма их авторов. Надеяться, следовательно на то,что чиновники сами внезапно "очнутся", осознают пагубность этого положения дел и займутся созданием реальных правовых и организационных стимулирующих условий для владельцев маломерных судов не приходится!

Алексей Смирнов 09.04.2019 09:33

Цитата:

Сообщение от Евгений Тихомиров (Сообщение 7649)
Мне также представляется, что необходимо включить в Правила плавания по ВВП РФ отдельной строкой пункт: "
Судоводитель моторного маломерного судна во время плавания должен иметь при себе и предъявлять для проверки государственному инспектору по маломерным судам или иному должностному лицу, оформленную в Нотариальной конторе доверенность при отсутствии на борту собственника судна или судовладельца на право управления маломерным судном".
Суть предложения в том, чтобы узаконить и прописать конкретно в Правилах плавания судов по внутренним водным путям данную процедуру, так как сегодня такая процедура регламентируется Разд.3, п.16 Приложения к приказу МЧС России от 29.06.2005 № 502, а также чтобы устранить некую двусмысленность, содержащуюся во фразе в данном письме "..оформленную в установленном порядке доверенность ( при отсутствии на борту собственника судна судовладельца) на право управления маломерным судном..."

Выражаю сомнения в необходимости оформлять доверенность на катер.
Особенно странно смотрятся доверенности на гидроциклы - при проверке гимсом - надо доставать папку с документами :).
На автомобили доверенности отменили - и вроде неплохо получилось - всё работает. В данном случае считаю доверенность рудиментом.

Евгений Тихомиров 09.04.2019 10:47

Мое мнение такое, что определенность в вопросе передачи управления лодкой по доверенности, заверенной нотариально другому человеку, когда владелец отсутствует на борту, крайне необходима в силу имеющего, на мой взгляд, место быть определенного негативного фона в организации ныне существующего надзора за безопасностью маломерного флота.
Не возможно отрицать очевидного факта, что, когда уже несколько десятилетий в Отечестве работают рыночные отношения, почему-то именно по отношению к коммерческому использованию маломерных судов проявляется со стороны чиновничества не скрываемый негатив, обскурантизм,а по сути просто мракобесие, враждебное отношение в виде всевозможных ограничений и создания условий, сводящих на нет законное использование маломерок в коммерции в водных перевозках.

Алексей Смирнов 10.04.2019 08:57

Цитата:

Сообщение от Евгений Тихомиров (Сообщение 7658)
Мое мнение такое, что определенность в вопросе передачи управления лодкой по доверенности, заверенной нотариально другому человеку, когда владелец отсутствует на борту, крайне необходима в силу имеющего, на мой взгляд, место быть определенного негативного фона в организации ныне существующего надзора за безопасностью маломерного флота.

Мне кажется что оформление доверенности, особенно нотариальной - - лишние расходы и временные затраты для владельца катера/яхты.
В любом случае это вопрос не Минэкономразвития, а в ГИМС, издавшее 502 приказ.

Евгений Тихомиров 10.04.2019 10:54

Да, заверенная доверенность стоит денег безусловно, но для меня этот документ есть гарант моего права на мой катер. Очень скользко как-то звучит реплика в устах чиновников ..... тот или иной документ должен быть "оформлен в установленном порядке".....
Я против того, чтобы с владельцев маломерок, занимающихся коммерческой деятельностью драли три шкуры чиновники РРР, чтобы например судовладельцы маленьких лодок и скорлупок оплачивали проезд и проживание инспектора РРР , которые после очередной "оптимизации" теперь порой расположены за 300-700 км от места жительства владельца той же "Казанки или "Крыма", или "Стрижа".....

Евгений Тихомиров 11.04.2019 10:10

И тем не менее, прежде всего необходимо решить задачу создания для коммерческого маломерного флота благоприятных правовых условий и организационного порядка в регистрации, освидетельствовании. надзоре.
Не сбросив с с владельцев маломерного флота, использующих свои малые суда в речных перевозках, речном туризме. речных прогулках и экскурсиях экономическую петлю-удавку, убивающую любую возможность выживания и развития беспредельное финансовое бремя, хомут в стране не возможно развивать полноценный эффективный, конкурентоспособный водный туризм, яхтинг. Образно говоря водный туризм сегодня реально задыхается под удавливающим само дыхание громадным непомерным и не посильным для него гнетом экономического хомута.
И скажем откровенно, этот удушающий хомут не дает развиваться не только маломерному коммерческому судоходству, но и мешет развитию Отечественной судостроительной индустрии, индустрии машиностроения, моторостроения малому судостроению, береговой инфраструктуре, сопутствующим отраслям.
Не понимать наличия этого безобразия. того, что нет условий для честного, законного предпринимательства в коммерческом маломерном судоходстве чиновники не могут, но поскольку уже тридцать лет ситуация не сдвигается в лучшую сторону, то это исключительно красноречиво свидетельствует о реальном потенциале, о реальной позиции, об отсутствии у самих нынешних чиновников наличия даже и самой цели развития экономики. развития индустрии, развития судоходства, развития науки кораблестроения России. Именно поэтому я считаю. что именно сейчас надо хотя бы прописывать цели и задачи выхода нашей отрасли маломерного коммерческого судоходства из той глубочайшей экономической трясины, в которой мы уже 30 лет судорожно барахтаемся и увязаем все глубже и глубже, под усыпляющими, многообещающими. но лживыми и и пустыми обещаниями чиновников организовать бешеный рост экономики, устроить технологический прорыв и создать лучшие условия для развития малого бизнеса.
По-видимому осуществлять намеченный цели будут тогда уже другие патриотически прогрессивно настроенные чиновники, которых, надеюсь. нам удастся вскоре найти и выбрать!.

Евгений Тихомиров 13.04.2019 11:05

Маломерным считать судно длиной не более 24 метров
 
Необходимо также отдельным пунктом в Стратегию развития туризма до 2035 года Министерства экономического развития вставить наконец следующее положение:
"Внести изменения в ст.7 Кодекса торгового мореплавания РФ., а также в Правила Российского Речного Регистра и изложить св следующей редакции:"маломерным считается судно длиной не более 24 метров, поднимающее на борт не более 25 человек.

ННА 14.05.2019 12:52

Во всех туристических центрах, расположенных на водных путях построить причалы для маломерных судов

Евгений Тихомиров 14.05.2019 16:02

Восстановить не действующие и разрушающиеся судоходные каналы: Ока-Дон, Пинега- К
 
Я поддерживаю и также считаю исключительно важным и необходимым реализацию предложения, высказанного ННА "Во всех туристических центрах, расположенных на водных путях построить причалы для маломерных судов"!
- Обязательно следует также включить для успешного "воплощения в жизнь" данного предложения, следующий пункт:
"Определить конкретный перечень туристических объектов,где необходимо установить причалы для маломерных судов на берегах рек Волга, Кама, Ока, Свирь, Дон, Онеги, Северной Двине, Сухоне, Вологде, Пинеге., Мезени, Вычегде, Цне, Неве, Волхов, Лены, Енисея, Оби. Иртышаозер Ладожского, Онежского, Ильмень, Чудского, Псковского, Лача, Кенозера, Воже, Байкала, Таймыра, Селигер, каналов имени Москвы, Волго-Балтийского канала", Северо-Двинской водной системы.
- Еще одно предложение:
-- Восстановить не действующие и разрушающиеся судоходные каналы: Иванозерский(Ока-Дон, Пинега- Кулой, Тихвинскую и Вышневолоцкую водные системы!

Николя 14.05.2019 18:10

Спешу напомнить еще одну проблему, обсуждавшуюся на многих сайтах рыболовных и моторных, а также на РОИ и других.

Это статья 65 Водного кодекса РФ, фактически запрещающая возможность подъехать на машине с прицепом к берегу и сбросить (или поднять) лодку на воду! Причем в последнее время правоохранительные органы проводят специальные рейды по ловле нарушителей и "обилечиванию" их на несколько тысяч рублей штрафа.

Евгений Тихомиров 15.05.2019 09:54

Все высказанные предложения по моему личному мнению абсолютно правильные и их необходимо реализовать, если у нынешних чиновников в действительности имеется намерение развивать внутренний водный туризм.
Однако, к сожалению последние десятилетия демонстрируют нам всем очень жестко, не двусмысленно и убедительно , что все без исключения благие намерения о развитии, совершенствовании, об улучшении всего на свете звучат из уст чиновнических кадров беспрерывно исключительно громогласно и пафосно лишь для создания иллюзии работы, рассчитанной на очень наивных и легковерных людей.
К сожалению нынешние чиновники сами постарались и стараются и делают все для того, чтобы доверие людей к ним было окончательно и бесповоротно утеряно.
Искренне не хотелось бы, чтобы и эту программу развития водного туризма если такая и будет создана, ожидала участь забвения в пыли чиновнических кабинетов.....

Евгений Тихомиров 15.05.2019 13:04

устройство стоянок для лодок и катеров не только в местах нахождения туристических об
 
Считаю также исключительно важным для организации водного туризма устройство стоянок для катеров и лодок на указанных ранее судоходных каналах, реках и озерах не только в местах нахождения туристических объектов но и в иных населенных пунктах минимум через каждые 50 километров.

Алексей Смирнов 15.05.2019 14:18

Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 7749)
Спешу напомнить еще одну проблему, обсуждавшуюся на многих сайтах рыболовных и моторных, а также на РОИ и других.

Это статья 65 Водного кодекса РФ, фактически запрещающая возможность подъехать на машине с прицепом к берегу и сбросить (или поднять) лодку на воду! Причем в последнее время правоохранительные органы проводят специальные рейды по ловле нарушителей и "обилечиванию" их на несколько тысяч рублей штрафа.

Да, 15-й пункт этой статьи исключает возможность подъезда к берегу для сброса катера. запишем и внесём!

К Водному кодексу (да и Земельному кодексу то же) тоже большое количество замечаний и возможных поправок и с точки зрения яхт-клубов, ибо не учитывает он наши интересы.

Евгений Тихомиров 15.05.2019 14:36

пункты, касающиеся изменения правил РРР тоже следует "записать и внести" в Программу
 
Алексей, пункты, касающиеся изменения правил РРР по регистрации. "надзору"за маломерным коммерческим флотом, организации причалов повсеместно на реках, каналах и озерах, а также и необходимости дальнейшего восстановления судоходных каналов, также следует "записать и внести" в Программу.
Еще раз хочу сказать. что без снижения тарифов РРР для маломерного коммерческого флота не будет ни какого развития водого туризма.

Евгений Тихомиров 15.05.2019 15:10

Обеспечить на судоходных каналах, реках, озерах поддержание в течение всей физическ
 
Необходимо "записать и внести"в Программу важный для обеспечения нормальных условий судоходства пункт: "Обеспечить на судоходных каналах, реках, озерах поддержание в течение всей физической навигации необходимых условий судоходства для маломерного флота.
Если такой пункт не внести и не проводить необходимые объемы дноуглубительных и руслоочистительных работ на реках наших. то скоро мы с вами будем на плотах только в большую воду иметь возможность для водного туризма.

Евгений Тихомиров 15.05.2019 17:05

не только одно Министерство экономического развития, но и силы других министерств и
 
Мы знаем отлично. что сегодняшнее состояние маломерного судоходства очень-очень далеко от того. какое необходимо нам, а поэтому мы должны исключительно серьезно и внимательно подойти к выработке предложений, всесторонне проанализировать причины деградации яхтенного туризма, маломерного судоходства в целом, так как развитие яхтенного туризма, как мы все давно убедились, само-собой не может и не способно развиваться, поэтому нужны серьезные изменения и преобразования и в правовой сфере, в организационной системе и в области судоходства. Было бы просто не правильно с нашей стороны вносить свои предложения по развитию яхтенного туризма "с оглядкой" на позицию тех или иных чиновников нынешних Министерств и ведомств, то есть задумываться о том пожелает ли и станет ли или не станет то или иное Министерство выполнять предусмотренные в Программе меры по развитию яхтенного туризма. Если нынешние чиновники не пожелают выполнять Программу, то это сделает и без них следующее поколение чиновников.
"Программа развития Российского яхтенного туризма" должна стать комплексной программой, для реализации которой должны быть задействовано не только одно Министерство экономического развития, но и силы других министерств и ведомств, в том числе Министерства транспорта и ведомства России.

Евгений Тихомиров 18.05.2019 11:13

Медведев поручил чиновникам не мешать работе маломерных судов Севастополя
 
В продолжение темы предложений. касающихся развития яхтинга в России рекомендую прежде познакомиться с материалом, который был опубликован еще в 1915 году,а затем выскажу свои комментарии.
https://yachtsworld.ru/news.php?view=136301
Главная / Новости мира яхт и катеров
Медведев поручил чиновникам не мешать работе маломерных судов Севастополя
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Крымский полуостров с рабочим визитом, в ходе которого поднимался вопрос лицензирования маломерных судов.
Около 400 владельцев маломерных судов Севастополя до 1 июня обязаны были не только перерегистрировать документы на плавсредство и получить разрешение на управление маломерным судном российского образца, но и оформить лицензию на ведение коммерческой деятельности.
Однако процесс оформления документов оказался чрезвычайно затруднен. О проблемах судовладельцев премьер-министру рассказал председатель «Деловой России» Севастополя Олег Николаев.
Статус
На данный момент в российском законодательстве не определен статус маломерного судна.
По требованию регулятора, лодка просто приравнивается к круизному лайнеру, что влечет невыполнимые требования по отношению к маломерному судну — например, спасательный плот может занимать все пространство, предназначенное для пассажиров.
Сборы
Общая сумма таможенных сборов при регистрации яхты под российский флаг составляет 38%. Поэтому владельцы лодок держат свои суда где угодно, только не в российских портах, поддерживая экономику иностранных марин. И это при том, что Турция объявила годовую амнистию для яхт — всего за 1% от стоимости судна можно вернуться под флаг своей страны.
Разрешение
Капитаны маломерных судов обязаны запрашивать разрешение на передвижение по прибрежным водам России — даже если лодка выйдет всего на несколько часов на соседний пляж. Ни в одной стране мира с развитой яхтенной инфраструктурой нет подобной практики.
По словам владельцев маломерных судов, местные власти выносят постановления без учета реальности. Например, существует запрет на купание с борта яхты, а мамам с детьми для того, чтобы выйти на полчаса покататься на ялике в Балаклаве, нужно иметь при себе паспорт, пройти инструктаж по безопасности, быть застрахованными и не снимать спасательные жилеты до конца поездки — что исключает всякую возможность искупаться. Впрочем, спускаться в воду с лодки постановлением губернатора Севастополя в этом сезоне вообще запрещено, даже если вы сертифицированный дайвер.
Все это если не уничтожает на корню малый бизнес полуострова, то способствует его тотальному уходу в тень.
Бюрократия
Еще одна проблема — чрезмерная бюрократизация работы властей, погранслужбы и таможни. Многочисленные ограничения и заполнение бумаг отбивают у владельцев яхт и маломерных судов всякое желание заходить в севастопольские бухты. Пересечение границы не только занимает массу времени, но иногда обходится в 1000 евро за каждый заход или выход.
«Без изменения федерального и местного законодательства и смягчения требований к лицензированию малых судов никакое строительство марин и инфраструктуры не приведет к развитию яхтинга в России в целом и на Крымском полуострове в частности. В связи с чем просим вашего поручения, Дмитрий Анатольевич, Министерству транспорта, МЧС, Министерству обороны, Министерству природных ресурсов и ФСБ создать временное положение о регулировании маломерного судоходства в Республике Крым и городе Севастополе — до внесения изменений в федеральное и региональное законодательство. Контроль просим возложить на Министерство по делам Крыма. При успешной реализации просим сделать эту практику общероссийской», — обратился Николаев к главе Правительства РФ.
По итогам совещания Дмитрий Медведев поручил соответствующим министерствам разработать поправки в федеральный закон для изменения требований к лицензированию маломерных судов.
По материалам: Андрей Лучников, Примечания
16 июня 2015 года."

Евгений Тихомиров 18.05.2019 11:34

отдельный пункт "отчеты руководства "Ростуризма" на заседании Государственной Думы и
 
Итак Премьер Медведев еще в 2015 году дает поручение чиновника не мешать маломерному флоту:"...«Без изменения федерального и местного законодательства и смягчения требований к лицензированию малых судов никакое строительство марин и инфраструктуры не приведет к развитию яхтинга в России в целом и на Крымском полуострове в частности. В связи с чем просим вашего поручения, Дмитрий Анатольевич, Министерству транспорта, МЧС, Министерству обороны, Министерству природных ресурсов и ФСБ создать временное положение о регулировании маломерного судоходства в Республике Крым и городе Севастополе — до внесения изменений в федеральное и региональное законодательство. Контроль просим возложить на Министерство по делам Крыма. При успешной реализации просим сделать эту практику общероссийской», — обратился Николаев к главе Правительства РФ.
По итогам совещания Дмитрий Медведев поручил соответствующим министерствам разработать поправки в федеральный закон для изменения требований к лицензированию маломерных судов..."
Так как смягчения административных требований. снижения финансовой нагрузки на владельцев маломерных судов. занимающихся коммерческой деятельностью, малым бизнесом не наблюдается и сейчас, через 4 года, то я делаю для себя вывод, что нынешние чиновники целенаправленно, сознательно. безбоязненно и умышленно саботируют любые указания . каксающиеся какого-то бы ни было развития создают препятствия развитию и маломерного флота и яхтинга и судоходства и развитию промышленности, малого бизнеса и вообще препятствуют всячески экономическому и социальному развитию страны, то есть вредят интересам Российского государства.
Поскольку такая явная и очевидная вредительская эта деятельность на встречает соответствующего отпора ни каким образом, то следовательно эта линия на ликвидацию устраивает всех чиновников снизу до самого верху.
От "медвежьих"услуг таких чиновников, которые ведут такую линию. нацеленную на удушение всего развития Отечества надо отказываться, их надо просто переизбирать, пока они окончательно не разрушили жалкие остатки Отечественной экономики и промышленности и социальной сферы!
Что же касается Программы развития яхтинга то, чтобы не получились у нас какой уже раз пустые хлопоты
или очередной не выполненный и забытый всеми "майский указ", я предлагаю включить обязательно отдельный пункт "отчеты руководства "Ростуризма" на заседании Государственной Думы и отчет в Кабинете министров о ходе реализации Программы по развитию яхтинга.


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС