Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 08.07.2019 13:43

Болтает из стороны в сторону, рулить почти невозможно, но автопилот еще тужиться, хот
 
Переход на яхте через Индийский океан на лодке это суровое испытание для команды!
https://captaingerman.com/ru/bortovy...na-na-mavrikiy
Переход через Индийский океан со Шри Ланки на Маврикий
Sergey GERMAN Понедельник Июль 10th, 2017 Карта маршрутов
Пришло время написать несколько слов о одном из самых сложных моих переходов через океан. Вернее, чего таить, самый сложный. Выматывающий, тяжелый морально и физически, но обо всем по порядку. Мы перешли Индийский океан от Шри Ланки на остров Маврикий. Из запланированных двух недель и 2200 морских миль у нас получилось 2700 и 23 дня. Ну поехали…
Проверив прогноз погоды возле Шри Ланки, выкачав все возможные GRIB файлы и запасшись данными из книжки Джимми Корнелла мы поняли, что сейчас самый благоприятный период для нашего перехода. Он короткий, всего два месяца, поэтому мы решили торопиться и выбрали серединку, чтобы не попасть на межсезонье и смены ветров.
Течение на юге Шри Ланки, переход Индийского океана на яхте MUSHU
Выход со Шри Ланки, ветер дует в спину, хороший такой 20-25 узлов, идем на полных парусах, с небольшим перегрузом. Волны почти нет, остров закрывает. Шри Ланка низкий остров и продуваем осень хорошо в северной части. На юге горы, там ветра нет. Поэтому идем под парусами и радуемся отсутствию сильного волнения в море.
очью ветер прекратился, зашли в ветровую тень. Включили мотор. У нас было с собой почти два бака топлива. В принципе для такого перехода, где все время по прогнозу дует, этого количества должно хватить с головой. Протарахтели под мотором. Дины вахта. Она меня будит, говорит, что скорость упала до пол узла, а мы все под теме-же оборотами идем…
Думаю, что за херня. Достаю фонарь, смотрю под лодку, фак… Сеть на киле. Не было никаких буев, ничего. Рыбаки размотали сеть и мы в нее заехали. Сдать назад не получиться, сеть намотана на руле. Думаю, пусть сами снимают. Приехала лодка, лезть не хотят. Я им показываю, что срежу все нахрен, лезьте. Они не лезут. Думаю ладно… Но перспектива запутаться в сети ночью под водой, на открытой воде радости не вызывала. Достаю акваланг. Ныряю, сеть натянута очень сильно, срезаю веревку, срезаю буйки, срезаю, что, что намотано на руле. пара минут, хорошо, что был фонарь хороший, подарок Дины. Если бы не он ждал бы до утра, а с этим можно нырять и он работает, как лазер. Глубина работы до двух метров, для моих нырков самое оно. В общем освободил лодку, вылез, выматерился на рыбаков, которые даже не поставили маячка, что есть сеть и пошли дальше.
На юге Шри Ланки сейчас полная жопа, ветер 30+ все время, территория, которая покрыта этим мраком около ста миль, то есть сутки радости мы ожидали, но это не много, выжить можно. Радости добавляло течение, которое было с нами, очень сильное порядка трех узлов, но оно вызывает нерегулярные волны, которые очень сложно обруливать. Зашли туда… мрак. Болтает из стороны в сторону, рулить почти невозможно, но автопилот еще тужиться, хотя иногда ошибается, но слава богу не часто. Намучилась, но прошли и начался штиль…
Штиль занял 4 дня вместо одного. На экваторе всегда нет ветра, но так, чтобы его не было столько много мы не ожидали. Потратив много топлива мы по немногу начали входить в акваторию на южном полушарии, в которой должно было дуть. До 7 широты мы ожидали плохую погоду с тучами и дождями, но потом попутный ветер или в крайнем случае половинку ветра, галфвинд. То есть ветер дует под 90 градусов к лодке, быстрый, хотя и не самый комфортный ветер, если говорить об океане. рулится все хорошо, но лодку качает поперек, что дискомфортно для людей. Затем ветер должен был переместиться назад и мы в начале должны были идти на бакштаге, а потом перейти на фордвинд. Это были планы, по факту получился “ЕБАНЫЙ ПИЗДЕЦ”, как сказал Конфуций в 6 веке до нашей эры! Но обо всем по немногу и по порядку.
Для того, чтобы получить нормальный ветер нам нужно было спускаться вниз, до 4-5-6 градуса южной широты, там начинался регулярный ветер, который в южном полушарии называется Trade Wind. То есть Юго-Восточный, что нас бы строило. В общем ползем мы вниз. А ползти нам нужно далеко. на 7 градусе немного поворачиваем на запад и на 10 уже ложимся на полный курс. Небольшая ремарка… Один градус это 60 миль. То есть до 7 градуса нам ползти 420 миль, при расчетных мною 150 миль в день не так и много, но с учетом реальных условий получилось 5 дней, не более 100 миль в день.
В общем на маленьких градусах началась плохая погода. Низкие тучи проходят над головой, под ними ветер крутит, шквалы, в общем весь кошмар, который можно себе представить в этом был. Идешь 15 узлов, на тебе 30, потом ноль, потом опять 30, потом 10, потом 20. Как в этом можно идти????!!!! Дерьмо! Прорываемся. Идем вниз, Опускаемся восточнее Мальдив и восточнее Chagos-а. Зайти туда не удобно по ветру, на Мальдивы против ветра на севере от экватора, на Чагос просто 300 миль не по пути.
По пути встречаем корабли, я узнаю прогноз погоды. Обещают, что в таком нам и идти дальше, сейчас проходит что то южнее и мы в этом всем идем, плюс на юге сейчас зима, собственно облачка совсем не летние и все такое :) Вот радости то. Но идем по немногу и идем.
Дина рулит в индийском океане, нормальный угол лодки при переходе через Индийский океан со Шри Ланки на Маврикий на яхте MUSHU
Запасов еды у нас правда на две недели и еды не много, Шри Ланка беспощадная в плане закупок. Купили 7 банок Curd-а, это что то между кефиром и сметаной. Я смеялся, думал что это на пару дней, потом испортиться. Забегая наперед скажу, что это единственно, что выжило до конца перехода. Но на Шри Ланке мы закупались прямо сказать не очень, очень функционально, приходилось экономить, то есть жрать все подряд, а готовить четко понимая ресурсы. Фруктов было мало, овощей не очень много, зато было много авокадо, которые мы ели каждый день. Потом на низ смотреть уже не могли, но это реально давало много энергии, так как готовить сильно не получалось.

Евгений Тихомиров 08.07.2019 13:45

Постоянно наваливают и спасения от них нет, как не иди все равно качает. Сильно качае
 
Про ветер я уже рассказывал ранее, теперь несколько слов про волны. Большой swell идет с Юго-Востока, все время. Огромный свел, 4 метровые волны. Постоянно наваливают и спасения от них нет, как не иди все равно качает. Сильно качает, волны большие и не очень длинные, то есть их постоянно чувствуешь, но это фигня, на них сверху ложиться ветровое счастье. Волны до трех метров, которые идут в направлении ветра, а это с юга и даже немного спереди, Иногда они образуют кашу…
\ И это еще не все, весь Индийский океан делится на зоны течения, которые очень короткие 20-30 миль, и при переходе с течения на течение образуются короткие волны, которые образуются течением… Это три типа волн постоянно влияют на лодку, если учесть, что из за туч ветер все время сползал на перед мы получили еще и ветер в морду от 50 до 70 градусов спереди. Ходить по такому океану это из области попадания в ад. Может в аду спокойнее, чем в таком океане. Такие условия были все оставшиеся дня, после того, как мы перешли экватор и легли на более менее приемлемый курс.
И вот мы приближаемся к точке отсчета, как до рождества христова и после. 1560 миль было для нас эпохальным значением. Именно на этих цифрах у нас ломается АВТОПИЛОТ! Я понимаю, что все, торба, я один управляю лодкой… 1560 миль… Назад против ветра и против течений мы не вернемся никак, только вперед, едой мы ограничены, 1560! 1560! 1560!!! У меня истерика. Я понимаю, что мы тут на долго застряли, я сам не вырулю эти 1560 морских миль никогда! 24 в сутки я не могу рулить и не спать, ни есть… Дина говорит, что будет рулить со мной, я смотрю на эти волны, на эти тучи, на этот ветер и понимаю, что это не совсем чтобы и условия учиться… 1560 миль!!!! Руками рулить! Руками! ААААА! Дина берет руль в руки и с моими подсказками начинает рулить, раньше она уже пробовала и получалось хорошо, она инструктор по кайтингу, то есть разберется быстро, но условия :( !!!
Слава богу получается и мы решаем, днем рулим 2 через два, ночью 3 через три, чтобы поспать хоть немного больше чем 2 часа. Об отдыхе уже речи не идет. Когда не спишь или готовиться еда или ремонтируется, то что ломается постоянно на лодке по мелочам…
Через несколько дней у нас лег генератор. Мы двигателем для зарядки батарей не пользуемся, только генератор и солнечные панели, но так, как солнца нет, приходиться заряжать батареи от генератора раз в сутки. И этот генератор просто глохнет. Радость. Разбираю, импеллер сдох. Меняю импеллер, запускаю, работает день, опять. Дерьмо. Разобрал фильтр водного сепаратора, слил воду, заработало. Ура! Мы с энергией, если опять не ляжет. Но не легло до конца. Топлива не много но на 150 литрах можно много заряжаться. А это именно тот объем, который у нас остался, не много, но и в принципе не мало. Рулим, через для 4 или 5 нервы сдали, начали ругаться, я устал, Дина устала, как пришли порыва больше 35 ветра, положил лодку в дрейф и пошел спать. Болтало нас мамочка дорогая, мачтой по волнам мы конечно не лупили, но думаю амплитуда была близкой. Я могу поставить лодку против ветра, но эти три типа волн раскачивают нас по сторонам смертельно. Но выспались. С рассветом я развернул парус и пошли дальше.
Закаты в Индийском океане, переход со Шри Ланки на Маврикий
Через пару дней прошли все тучи и ветер выключился… Запустили двигатель и вперед. Через сутки ветра нет, топливо уходит, сожгли еще литров 40-50, топлива все меньше и меньше. Но по не многу начало раздувать. Мы шли в таком диапазоне парусов, что с утра использовали генакер, потом третий риф парусов, затем код зеро, слабый встречный ветер, затем полные паруса, потом опять рифы и так постоянно. Я устал так сворачивать и разворачивать это все счастье… Когда на лодке людей много еще нормально, а когда ставишь все сам а Дина рулит вне своей смены это очень утомляет. Так мы шли несколько дней, опять выключили ветер… Опять двигатель, но как дошли до остатка топлива в 60 литров я включил мотор и положил лодку в дрейф. Через пару часов раздуло.

Евгений Тихомиров 08.07.2019 13:48

Повезло, то что остров низкий и за ним дует, мы на парусах подошли почти к самому вхо
 
Днем было даже жарко… один раз. Индийский океан на яхте MUSHU
Одел геннакер, ветер пропал, генакер зацепился за краспицы от безветрия и на волне порвался. Раздуло как назло, собрать не можем, он болтается, лодка не слушается управления. Проявили все чудеса смекалки, сноровки и физической силы и собрали парус в переднюю каюту аварийно. Получилось удачно, поставили код зеро, ветра не много. прошли три часа и вдруг такой звук, как будто, что то порвалось. Прошел по палубе, все окей. Думаю, показаться в яхтинге ничего не может, откуда беда прийдет… А все окей, пришло :))) Код зеро рвется на фале и летит под лодку… Вынули, аккуратно, не порвали, ракушками дырок не наставили, но вынимать пришлось медленно и печально и это все в качку… Поставили обычные паруса и медленно пошли по направлению к Маврикию… Через пару часов все раздуло и мы шли на ветру 25 и до 30 все время. Но когда осталось 500 миль мы решили себя не жалеть, хренячили очень быстро, Дина показывала чудеса управления. Среднюю на 24 часовом рулении выдавали 7 узлов. Перегрузки на руле и на парусах сумасшедшие но м рулили с последних сил. И вот он МАВРИКИЙ!!!!! Серое пятно на горизонте. Еще больше газу, еще больше парусов, еще больше уверенности, что все, мы уже дошли.
Куртка вся залита морской водой, которая прилетала из за борта постоянно. Переход Индийского океана на яхте MUSHU
На подходе к острову запускаю мотор и пффф… Упси, мотор запустился а ручка газа не работает, вообще. Еперный насос, ну что это за дерьмо такое?!?! Думаю как заходить будем.
Я понимаю, что за островом выключится ветер а нам еще 15 миль на подветренной стороне идти к Port Louis. Ну во всяком случае уже близко и можно орать мейдей, пан пан и памагите!!!
Повезло, то что остров низкий и за ним дует, мы на парусах подошли почти к самому входу в Порт Луис почти в 5 вечера.
В дали появился Маврикий!!! Как мы были рады его видеть!!!
Вход в порт возможен до 18. Проверили мотор, не работает… Спускаем тузик и начинаем буксировать. Хорошо волн нет но есть встречное течение. Скорость 1 узел. Развернули паруса и пошли три почти к самому входу. По радио получили разрешение на вход. Заходим и ползем. Течение и ветер прекратились, идем 2,5 узла. Я буксирую, Дина рулит.
Зашвартовались с первого раза на пирсе таможни! ВСЕ МЫ ДОШЛИ!!!! МЫ ДОШЛИ!!!! 2700 морских миль, 23 дня в океане, шторма, поломки, закончившаяся еда но мы дошли!!!!! Как мы перешвартовались в марину без мотора я расскажу потом, в следующей статье о Маврикии. Но это был еще тот экстрим, чуть не засадили лодку на волнорез, но это тизер, главное, что мы дома и в безопасности и в относительно ментальном здравии.
Хочу сказать огромное спасибо девочкам. Дина и Диана, без вас я бы не смог сделать этот тур, спасибо за поддержку моральную и физическую, потому, что признаюсь у меня было несколько срывов моральных, когда я уже не думал, что мы сможем дойти… Но мы сделали это благодаря вам в том числе!
Немного уставшие… Переход Индийского океана на яхте MUSHU
P.S. У меня на лодке есть аварийный запас еды, дегидрированая аварийная туристическая еда, и если бы мы остались в море еще один день мы бы начали уже аварийный комплект. Из всей еды у нас осталось три ложки Курда и одно яйцо и все!!!! Все остальное было съедено, даже майонеза не осталось! Все уничтожили за переход! Вот что значит планировали 14 дней а получилось 23!

Евгений Тихомиров 09.07.2019 09:05

переход из Стамбула в Севастополь может грозить ни сколько борьбой с морской стихией,
 
О развитии яхтинга в нашем Отечестве говорят все, кому еще не лень, говорится очень давно, трубят победоносные призывы, все звучит исключительно пафосно, чиновниками красиво ставятся огромные задачи, решение которых. впрочем. обращается сразу в водную пыль. разбиваясь о неприступную глухую оборону нашей вечно юной и не убиваемой процветающей бюрократии.
https://primechaniya.ru/home/news/no...ivaj_k_chertu/
Эй, яхтсмен, поворачивай к черту!
12.11.2016 16:15
Яхты, пришедшие из заграницы — нежеланные гости на Крымском полуострове. В этом в очередной раз убедился журналист Александр Железняк. Он притворился яхтсменом, желающим пересечь Черное море из Турции к берегам России.
Эксперимент показал, что переход из Стамбула в Севастополь может грозить ни сколько борьбой с морской стихией, сколько испытанием местной бюрократией. Принципы запретов и ограничений никак не поменялись даже после поручений президента Путина и премьера Медведева о развитии яхтенного туризма в России.
В подавляющем большинстве стран процесс прохождения границы занимает 10-15 минут — никаких сложностей. Как правило, пограничный и другие сборы либо ничего не стоят, либо не превышают 150 долларов США. Выход из порта всегда бесплатный. Алгоритм простой: приходишь в чужую стану, находишь на побережье обозначение «port of call» — так отмечают порт, через который можно оформить формальности с пограничниками и таможней. На карте порта есть отметка «immigration police» — это непосредственный пункт пропуска. Дальше действия капитана простые — он находит любой свободный причал или встает на якорь, высаживается на берег с документами и первым делом отправляется оформить вход яхты, проштамповать паспорта. Пятнадцать минут. Все. Иди гуляй и наслаждайся гостеприимством города у моря.
Скептики и любители теорий заговора обязательно назовут такой порядок беспечностью иностранцев. «У нас-то службы бдят, враги вокруг». Но есть пример Санкт-Петербурга, где частично базируется Балтийский флот, а пункт пропуска организован на форте Константин в Финском заливе. Любой яхтсмен становится к безопасной стоянке у форта, оформляет все взаимоотношения с властями. Здесь работает принцип одного окна — тут же все представители таможни и пограничников и все терминалы для оплат услуг.
Организация прохождения границы в Севастополе даже после поручений Кремля остается крайне запутанной. Эксперимент как пройти границу в Севастополе и не сойти с ума начинается.
Агент — друг твой
Для начала я перешерстил Интернет в поисках официальной информации о порядке посещения Севастополя на маломерном судне, так в документах называют парусные яхты. Но, во всемирной паутине ничего нет, только негативные отзывы других капитанов.
Обзвонив яхтсменов, я выяснил, что яхте первым делом нужно зайти в Капитанию (так называется одна из контрольных служб акватории Севастополя) в Морском порту. Только здесь можно проводить таможенно-пограничные процедуры.
Пока не упростят проблемы и сложности для яхтсменов — целое направление туристической отрасли никогда не станет массовым и качественным.
В Капитании сидят старые морские волки. По всему видно, что бывшие моряки. Сейчас днем они регулируют движение в порту, рация трещит от напряжения, на стене десятки записей о судах сегодняшнего дня. Первым делом, они спрашивают, «а у тебя агент есть? Нет?»
Впрочем, бывшие моряки быстро дают мне три электронных адреса, куда не менее чем за сутки и с точностью до нескольких часов нужно отправить заявку на вход яхты в бухту. В ответ присылают список документов, которые нужно заполнить. Форма явно не для яхт, а для больших судов. Инструкции по заполнению нет — ничего непонятно и много треобований, которые яхта в принципе не может выполнить.
Спрашиваю, как мне за сутки предупредить о заходе в порт — у меня же яхта из Стамбула идет. Она маленькая и под парусом. От двух до пяти суток можно идти, как повезет с погодой. Седые моряки соображают, что рассчитать действительно трудновато, но только разводят руками: «такие правила». А какой-то сотрудник порта укоризненно замечает: «Ну если капитан профессионал, тогда он может точно рассчитать время прихода судна».
— А вы моряк или яхтсмен? — спрашиваю я.
— Нет, я бывший пограничник... — признается он.
НА ЯХТЕ ПОД ФЛАГОМ США В СЕВАСТОПОЛЬ — ОТДЫХ ИЛИ ФИЛЬМ УЖАСОВ?

Евгений Тихомиров 09.07.2019 09:08

порту эта процедура обойдется не дороже чем 150 долларов США.
 
Многие крымчане видят будущее полуострова безоблачным: море, ...
Из Капитании меня отправляют в соседний подъезд. Здесь находится дирекция ГУП «Морской порт Севастополя». В здании нет никаких информационных стендов, а только тоскливая карта портов Средиземного моря и пунктирные линии, соединяющие их с Севастополем. Раз есть линии, они не перечеркнуты, значит, все хорошо, подумал я с надеждой.
В окнах для приема сидят скучающие женщины и несмотря на вывеску «информация», они ни о чем не знают. Я решил совсем усложнить им задачу и представился «другом капитана», который скоро придет в Севастополь на яхте и заранее предложил оплатить его стоянку. Сотрудница ГУП долго смотрела на меня, как на идиота, а потом грозно выдала: «Вы вообще кто?!»
— Какое отношение имеете к данной яхте?
— Говорю же — друг.
— Вы не владелец, вы не капитан, вы просто «сочувствующий» и вы не можете ни заключить договор на яхту, ни получить счет, ни оплатить его. Вы можете только работать с нашим госпредприятием, как агент яхты.
Оказалось, я могу стать агентом и собирать дань за посреднические услуги. По тысяче евро за каждую яхту. Вероятно, это самый высокий тариф в мире! При этом аренда небольшой парусной яхты в низкий сезон может обойтись в две тысяче евро за неделю. Никто не захочет оставить половину стоимости своего путешествия какому-то посреднику-агенту. Тем более, что в любом другом иностранном порту эта процедура обойдется не дороже чем 150 долларов США.
Собственно вопрос про агента — это первая фраза, которую спрашивают в морском порте. Разговор звучит примерно так:
— У вас агент есть?
— Нет.
— Это как?! Вам нужен агент! 500 евро вам дорого? Хм... Ну идите к директору.
— Здравствуйте, директор.
— У вас агент есть?
— Нет.
— Это как?! Вам нужен агент! Дорого? Хм... Идите в договорной отдел.
Там утверждают, что без договора с ГУП «Морской порт Севастпооля» яхта не может подойти к причалу, где ее должны осмотреть пограничники и таможенники. Собираясь без этого документа в поход, вы рискуете тем, что вас просто не пустят в порт, несмотря на непогоду.
Институт посредников-морских агентов был создан для больших коммерческих судов, когда капитан явно не готов бегать с сотнями паспортов и кипами документов. Словом, морагент — друг капитанов. Но одно дело, когда гонорар платит компания, а совсем другой случай, если яхтсмен платит из своего собственного кармана.
О чем не говорят в морском порту
В «Морском порту Севастополя» мне никто так внятно и не описал действий капитана, если он не хочет платить посреднику по 500 евро за прохождение границы. Пришлось обратиться к тем, кто уже проверил гостеприимство Севастополя на себе.
На подходе к Севастополю тебя вызывают по рации. Чем ближе к берегу, тем интенсивнее начинается начинается радиообмен. С капитаном связываются пограничники, трафик-контроль, портовый контроль, как Сцилла и Харибда они сжимают кольцо сложными вопросами. В шторм капитаны вынуждены не только забоитться о судне и пассажирах, но и вести параллельный диалог с несколькими голосами в рации.
— Вы за сутки предупредили пограничников и таможню о своем приходе?
— Нет.
— Как нет? А вы знаете, что мы работаем только до 19:00? В выходные тоже никто не работает!
— Пожалуйста, мне нужно попасть в порт. В море сильная волна.
— А вы уже заключили договор и оплатили стоянку на морвокзале?
— Нет, я пришвартуюсь и сделаю все, что вы хотите!
— Ждите, когда мы все о вас узнаем!
БЕЛЕЕТ ПАРУС ОДИНОКИЙ
Едешь, бывает, из Севастополя в Ялту, остановишься где-нибудь у ...
Все службы, услышав название судна, обращаются в «Морские порты», действительно ли на эту яхту заключен договор о стоянке у причальной стенки порта. Если подтверждения от госпредприятия нет, тогда яхте запрещают заходить в спокойные воды бухты. Капитана отправляют на якорные стоянки на внешнем рейде. При этом ни одна портовая служба города не отдает отчета, что парусная яхта, это не большой корабль, малейшая волна изматывает экипаж.
Только в 2016 году было несколько яхт, которых выдворили ночевать в открытое море. Экипажи были истощены за несколько дней сложного перехода и предупредили, что некоторые из матросов готовы броситься к берегу вплавь. Фактически только после подобных угроз яхтам разрешили зайти в бухту под прикрытие берега и стать на якорь в безопасном месте.
Фактически, портовые службы и власти своими руками создают аварийные ситуации с непредсказуемыми последствиями, абсолютно не осознавая своих действий.

Евгений Тихомиров 09.07.2019 09:10

Полная идиотизма миссия терпима для гражданина России, но абсолютно невыполнима для и
 
В такие моменты капитан начинает медленно сходить с ума. На его тихоходной яхте — 5-6 узлов в час — переход, например, от Стамбула занимает от двух суток и более в зависимости от погоды. А с середины моря рация не берет, сотовый телефон тоже. И капитан физически не может предупредить о своем появлении хотя бы за 24 часа, и тем более отправить заявку по электронной почте.
Расстояние до Стамбула — 280 морских миль, парусная яхта при идеальной погоде с попутным ветром пройдет это расстояние за 40 часов. Если ветер не позволит идти самым коротким курсом или будет мешать волна, то переход может занять несколько суток. Простую истину, что яхта— это не коммерческие судно, которому не страшны высокие волны, никак не могут понять пограничники и чиновники морских служб Севастополя.
Бутылочное горлышко имени ГУП «Морской порт Севастополя»
Любой капитан предполагает, что по сложившейся морской практике, он может завести судно в безопасную бухту, стать к указанному причалу и потом оплатить все сборы, представить документы пограничникам и таможенникам.
Но разум не стучался в двери ГУП «Морской порт Севастополя». Его сотрудники, включая директора, не могут дать внятных объяснений почему, по их правилам, яхта может пришвартоваться к их причалу только после того, как заключен договор и оплачены все услуги заранее.
Причем нет никакой возможности оплатить дистанционно, по Интернету или получить счет по электронной почте. Сотрудники абсолютно серьезно предлагают капитану прилететь в Севастополь из Стамбула с документами на яхту. И только тогда ему выдадут счета на оплату стоянки. Потом капитан летит обратно в Стамбул и уже морем приходит в Севастополь.
Из долгих и тяжелых, как рассказы Кафки, разговоров с сотрудниками «Морского порта» становится ясно, что без агента «как бы можно, но и как бы невозможно». Если вы иностранец, предприятие не имеет юридической возможности принимать оплату у вас в принципе, а только через агента. А если вы гражданин РФ и уже физически пришли на яхте в Севастополь, то не можете оплатить стоянку, потому что вы еще не прошли границу и не имеете права ступать на землю. И снова над вами вырастает тень агента стоимостью в сотни евро.
Один из рядовых сотрудников порта, увидев мои попытки осознать это безумство, искренне посочувствовал.
— Ты пойми, это может и не злой умысел... Просто если вдруг чего случится, если капитан яхты нарушит правила или еще чего, то в любой момент можно агента наказать и взыскать, а капитана-то и не найти потом.
— То есть, как бы чего не вышло? Точнее, как бы кто не зашел..
— Точно...
Личный опыт
«Иногда доходит до дурдома, — рассказывает Вадим Иванов, который открыл первую компанию по аренде яхт в Крыму, — Стоянку на причале в Севастополе кое-как через друзей оплатили. Но матроса, который должен принять швартовый конец, оплаченного по смете морпорта, не было. Когда мы пришли к причалу, нас встретил пограничник, бдительно охраняющий берег от посягательств подозрительных лиц. Я попытался подняться на причал, чтобы принять швартовые концы со своей лодки и закрепить их. Но пограничник строго сказал — ни шагу на берег до процедуры. А она начнется, только тогда, когда на причале появится отряд пограничников и таможенников. Как тогда пришвартоваться? Не знаю, ваши проблемы, швартуйтесь без выхода на берег. В итоге я пытался набрасывать швартовы на кнехты как ковбой лассо. Пограничник стоял рядом и смотрел».
Этот севастопольский причал единственный, через который яхта может пройти границу. Он не предназначен для маломерных судов. Высокаяпричальная стенка позволяет нормально швартоваться только большим кораблям.
Следующее испытание заключается в том, что на севастопольском морвокзале нет пограничников и таможенников. Последние вообще расположились на причале «Авлита» в Инкермане. Доставка отрядов для досмотра к месту стоянки яхты тоже ложится на плечи несчастного капитана, который должен умудриться вызвать и оплатить такси, но при этом даже не имеет права выйти на причал и пришвартовать судно, дрейфуя рядом. Полная идиотизма миссия терпима для гражданина России, но абсолютно невыполнима для иностранца без знания языка.
Но на этом еще не все. Чтобы выйти из бухты, вам снова придется вызвать такси для служб и пройти такие же процедуры. Ваши проблемы может решить агент, за пять сотен евро за вход и пять сотен за выход. Справедливости ради, подобная запутанная система сложилась не только в Севастополе, но и в соседней Ялте.
Все перечисленные административные барьеры отбивают интерес к Крыму и Севастополю, как к интересному району для походов под парусами или выгодной зимней стоянки. Чтобы были понятны масшабы — в одном турецком Мармарисе стоит около 3000 яхт, сотни ежедневно яхт входят и выходят каждый день, днем и ночью.
Когда сотрудники морских служб Севастополя пеняют на сложный траффик в главной бухте и оправдывают зарегулированные правила передвижения в акватории города, всегда хочется показать им вот этот клип, о том как регулируется движение судов всех видов и типов в Амстердаме.

На последнем Форуме Действий ОНФ («Общероссийского Народного Фронта»), общественник Олег Николаев поднял важный вопрос создания отдельного закона для маломерного судоходства, ведь сегодня маленькую яхту фактически приравнивают к большому сухогрузу. Однако даже с существующими законами можно пытаться работать и принимать туристов с моря. Но опыт того же Санкт-Петербура чиновникам и руководству ГУП «Морской порт Севастополя» почему-то не интересен.
Только в Севастополе на реконструкцию и создание инфраструктуры для развития яхтенного туризма по ФЦП заложено около 4 млрд. рублей. Но никакие новые марины и стоянки не смогут изменить порочной практики, которая сложилась сегодня. Чиновничья неразбериха на уровне внутренних правил «Морского порта Севастополя» приведет к тому, что вся инфраструктура будет бессмысленной тратой денег.
Александр Железняк 23.1K

Евгений Тихомиров 10.07.2019 08:46

Миша и Миша купили гнилую лодку-казанку, прикрутили к ней самый плохой в мире мотор и
 
Поиск приключений, романтики, куража, авантюризм толкает людей порой на очень опасные речные путешествия на лодках. место которым скорее не серьезные внутренние водные пути, а на кильблоках для ремонта корпуса .......
https://story.tutu.ru/ot-moskvy-do-k...yrjavoj-lodke/
От Москвы до Каспия на дырявой лодке
История пиратов Каспийского моря
ИСТОРИИ
Миша и Миша купили гнилую лодку-казанку, прикрутили к ней самый плохой в мире мотор и за 31 день, со второй попытки дошли из Клязьмы до Каспийского моря — это 2800 километров по воде. Зачем? А почему нет. «Хороший разбой лучше тихого причала» — так говорят они.
Расспросили их, что это вообще было, и получили артхаусную версию «Капитана Сорви-голова».
Миша и Миша
Пираты
25 февраля 2019
2016
У нас есть друзья Миша и Данила, они особо никогда на лодках не катались. Миша рыбачил когда-то с папой, а Даня чуть-чуть катался с мамой на яхте. В 2016 они купили какую-то сдувающуюся надувную байдарку а-ля «Ашан» на Авито и дошли на ней из Москвы до Рязани. Через год они решили добраться по воде до Каспийского моря и позвали меня (одного из Миш. — Прим. ред.).
Тогда мы хотели парусную лодку, потому что на моторе не очень интересно. Хотели даже сами сделать парус. Cмотрели лодочные видео на Ютубе, думая про то, что нам нужно. Нашли лодку «казанка» и решили, что она подходит нам по формату. На ней вполне можно поставить парус, мы даже видели их чертежи.
От 20 000 рублей
Стоит казанка на Авито в Московской области
Казанка — серия моторных лодок, которые с 1955 года выпускаются в Казани. Длина — 4,63 метра, ширина — 1,6. Одна из самых популярных моделей в СССР: ее можно встретить почти на всех судоходных реках Союза.
2017
Летом 2017 года мы прикрутили к казанке самый плохой из существующих моторов, назвали яхту «Молодость и радость» и вышли на реку рядом с моей дачей, у станции «Клязьма». Один день шли на веслах, уткнулись в гору мусора и поняли, что надо ехать на «Грузовичкофф» до Владимира и стартовать оттуда. Потому что эти горы мусора не хотели заканчиваться.
Фото со страницы группы «Пираты каспийского моря» во «ВКонтакте»
Мы совершенно безответственно купили мотор: очень много запаривались над лодкой, потому что брали ее дырявой, много возились с парусом. А мотор взяли в самый последний момент, он был очень плохой. Потом, уже в пути, взяли хороший, но его сломали об корягу, когда плыли через затопленный лес, а так делать не надо. Паруса везли с собой, в какой-то момент их поставили, и все сломалось. В итоге досрочно сошли с маршрута в районе Чебоксарской ГЭС.
Вообще не представляли, что делаем. Смотрели какие-то карты, видели какие-то шлюзы, которые мы собирались обходить, а не проходить. Не знали, как пользоваться мотором, заливали не то масло и не в том количестве, а это все очень важно оказалось.
Когда вернулись в Москву, сразу решили, что летом 2018 года должны повторить. Решили отправиться на такой же лодке, потому что с ней уже был опыт общения.
Пираты Каспийского моря
Пираты во «ВКонтакте» с подробностями, пиратской музыкой и ромом
2018
За несколько дней до отплытия капитана яхты Рыжего забрали в армию, где он томится до сих пор. Но нас это не остановило.
Мы сразу стартовали за 100 километров от Владимира, из Клязьмы вошли в Оку и за день ее прошли, в районе Нижнего Новгорода вошли в Волгу, по ней добрались до Астрахани, по реке Бахтимир — до Каспийского моря.
Всего прошли 2 800 километров за 31 день. В начале шли километров по 40 в день, в конце — где-то по 200 в штиль, а сильный ветер пережидали. Даже попутный ветер, если был сильным, заливал нас водой. Не представляю, что было бы в море.
Потратили за всю поездку где-то 100 000 рублей на двоих: на бензин, на еду, на мотор.
Подготовка
Важная часть подготовки — особое питание и тренировки. Мы не тренировались и ничего особо интересного не ели, не молились, не медитировали, завещаний не оставляли. Но все путешествие все равно вышло медитацией, и это было круто.
Большую часть времени мы просто сидели в лодке и ничего не делали. Осознавали течение жизни.
Думали, что будем путешествовать на большой яхте, но за две недели до отплытия снова купили такую же казанку, которая была и в том году. Назвали ее «Молодость и радость 1.5». Еще был список вещей, и мы собирали вещи по этому списку. В последнюю ночь сделали лобовое стекло из пластика и борта из фанеры, сверху поставили две фанерные дуги, чтобы натягивать тент и спать в лодке. В первую попытку было тяжко выходить на берег, все доставать. Решили, чтобы не тратить на это время, просто ложиться спать в лодке.
Ночи
Первую неделю мы жили в лодке, а потом начались волны, и лодку било об воду; она начала течь, мы всю дорогу вычерпывали воду, а ночью спали в палатке. А лодка тонула.
Потом ночевали на берегу, на пляжах: по всей реке можно легко найти песчаные пляжи. В городах тоже приходилось. Там нужно было находить местных, которые готовы помочь. В Чебоксарах нас ждали знакомые ребята, правда, поспать там не удалось: мы веселились всю ночь. В Саратове мы не нашли, где переночевать, хотя были знакомые местные. В итоге переночевали в центре города у вечного огня. Сначала засели в баре, но в два часа ночи нам сказали, что он закрывается. Спать хотелось очень сильно, мы увидели вечный огонь, молча к нему пошли и легли.
Но там был вечный огонь, который посвящен героям социалистической революции, — так что вроде как нормально.

е угодно.

Евгений Тихомиров 10.07.2019 08:49

Мы подходим к шлюзу, звоним, чтобы нас пропустили. Обычно нас везде спокойно пропуска
 
В Казани мы оставили лодку в яхт-клубе и, когда шли по улице, угорали, что она, наверное, там утонула. Приходим в клуб, а охранник нам говорит: «У вас лодка тонет, я 50 ведер воды вычерпал». Вот в путешествии мы научились оставаться в таких ситуациях максимально спокойными, не паниковать. Даже если бы она утонула, это было бы, конечно, не очень. Но первым делом надо не паниковать, а разобраться в ситуации и помнить, что все разрешится в любом случае. Как минимум, всегда можно поехать в Москву домой. Мы даже шутили «Ребят, через неделю в баре встретимся».
Страх
В первые дни мы засыпали на острове, который назвали островом, где выбрасывают трупы. Мы засыпали, и было слышно, как кто-то что-то выбрасывает или просто ходит рядом.
Страшно весело было, когда мы уже подплыли к Каспийскому морю и остановились на ночевку у реки Бахтемир. Она как Миссисипи — куча островов, на которых живут люди, а между ними гоняют понтоны. Все занимаются ловлей рыбы и браконьерством, потому что больше там нечем заниматься. И все максимально хмурые, опасные на вид.
Браконьерство — это очень условное понятие, потому что там это основной промысел. У нас в России в принципе с ловлей рыбы все очень строго. А там люди на этом выживают.
Трудности
Сначала мы думали, что будет сложно проходить шлюзы, но это оказалось не так тяжело. Просто требовало немного больше действий, чем обычно.
Многие думают, что откачивать воду — это сложно. Но на самом деле это был повод подвигать рукой, как-то поразмяться. Только в самом конце, когда натекало уже много воды, было не очень клево.
Сложно было войти в Каспийское море. В конце пути там идет такой канал, который вырыли специально для больших судов, и по бокам от него зелень. Там все похоже на компьютерную игру: очень глубоко и узко, много высоких камышей и лодок.
Странности
После Тольятти идут два шлюза подряд. Мы подходим к шлюзу, звоним, чтобы нас пропустили. Обычно нас везде спокойно пропускали, а там сказали, что надо проходить вместе с баржей. Показали на какой-то сухогруз, предложили прицепиться к нему. Говорят: «Спросите, возьмут ли они вас».
Мы подошли, спросили, можно ли с ними шлюз пройти. Они говорят «можно, привязывайте лодку». Мы заходим на корабль, а там такая компания: капитан, который не спал 28 часов и постоянно спрашивал, есть ли у нас в Казани спец по электронике; дядя Юра, который просто дядя Юра, и парень по имени Глеб, которому было 16 или 17 лет. Он из Ростова, учился на матроса и проходил на этой барже практику. Глеб жил в одной из емкостей для груза, там у него был постоянно сдувающийся матрас и холодильник. Света не было, потому что на корабле были проблемы с электроникой. Он нам сказал, что читает книжки и качается, потому что заняться больше нечем.
У них с собой была пятилитровая баклажка текилы. В итоге, пока мы проходили шлюзы, у нас была мексиканская вечеринка. В темном помещении выпили рюмок по десять текилы и не заметили, как оказались в Самаре.
С ними мы могли пойти и дальше: была такая идея — потусить в Самаре, догнать их, пригубить пару рюмочек и решить, что делать дальше. Но не срослось.
Вообще, в путешествии мало что кажется странным. Ты же постоянно с кем-то контактируешь. Ни один город не обошелся без истории.
Скука
Просто сидеть на лодке и смотреть по сторонам — это тоже весело. Были моменты, когда надо было переждать волны в кустах. В такие моменты мы просто сидели. Мы разговаривали, мы не разговаривали, мы играли в крестики-нолики на бортах. Было совершенно нормально по три часа просто сидеть молча. Нам это кажется очень естественным, порой так и должно быть.

Евгений Тихомиров 10.07.2019 08:51

Ты просто плывешь, живешь каждый день. И там ты живешь гораздо больше. Мы плыли и не
 
Приезжаешь в город и узнаешь, в какой бар нужно идти, чтобы пообщаться с местными. Я только сейчас понял суть баров: это места как в вестернах, куда стоит зайти, чтобы что-то узнать.
Казань очень крутой город, Cамара, Нижний Новгород. В этих городах проходил ЧМ-2018, их здорово подчистили. Особенно заметно, как Нижний Новгород изменился за год. Астрахань очень понравилась — ее дворики и дома.
Когда мы вернулись в Москву, нас товарищ встретил на машине, отвез домой. И мы по инерции думали: «Надо, наверное, сейчас идти в бар и с кем-то знакомиться, спрашивать, что тут происходит и что посмотреть».
Люди
Посмотрели, как живут люди и от чего им хорошо. Все люди прекрасны. Слово «прекрасны» очень хорошо подходит, потому что кого бы мы ни встретили, даже если это были какие-то местные мужики, — все по-своему клевые, все помогали, все охотно общались, хотели узнать побольше; c некоторыми до сих пор общаемся.
Люди в городах очень кайфовые и простые, не как в Москве. В прошлом году, когда сплавлялись, познакомились с Дмитрием, фанатом моторов «Ветерок». Потом он нам много помогал и предложил заглянуть к нему в баню в этом году. Мы так и сделали.
Зачем это всё
Все дни были очень кайфовыми. Во-первых, погода отличная. За все это время дождь шел только три раза. Первый раз мы спали в лодке под тентом, второй раз мы присоединились к барже и проходили шлюз, третий — были в Казани, не на воде. В остальное время было около +30 и светило солнце.
Было кайфово от свободы. Ты плывешь на лодке, и у тебя свое мини-государство в виде 5-метровой посудины. И тебе плевать, что происходит во внешнем мире. Телефонов почти не было: мы поддерживали 10-процентный заряд, чтобы иногда звонить и карту смотреть.
Мы до сих пытаемся почувствовать себя так же, как в дороге. Города отнимают силы, а там не было постоянной спешки и гонки. Ты просто плывешь, живешь каждый день. И там ты живешь гораздо больше. Мы плыли и не думали о том, когда же уже мы доплывем. Сегодня кажется, что это все моментально прошло.
Чувствуешь себя собранно. Все время надо что-то делать, и тебе вообще не лень, потому что это просто надо делать. В Москве много ленишься. И ничего не делать тоже круто: спокойно себя чувствуешь. Понимаешь, что сейчас дел нет, зато потом все равно что-то будет. В Москве без дел бывает неспокойно.
Что стало с лодкой
Мы понимали, что лодка не так уж много стоит. Она течет. В последний момент там еще и трещина пошла. Мы покупали ее за 20 000 рублей, но можно и дешевле. За пределами Москвы их как грязи.
Хотели оставить ее в Астрахани, сдать на металлолом, даже искали там контакты. Но снова познакомились с местными ребятами, пошли на вписку, а там был интересный молодой человек по имени Павел, или Пашок. Пока все веселились, он играл на мини-маракасе и рассказывал нам про свою чудо-дачу на острове, куда очень хотел нас позвать. Всем было от 20 до 23 лет, а ему — около сорока, и кроме нас он был единственный, кто остался там спать. Это очень крутой парень: он как-то связан с буровыми установками, работал сначала на Газпром, потом перешел в американскую компанию; показывал нам именные часы с благодарностью губернатора. У него есть ребенок и дача на острове.
Утром мы стали объяснять, что ему по-любому нужна лодка. Он начал ломаться, говорить про деньги. Мы ему: «Бери за пять тысяч» — «За пять тысяч? Не вопрос, поехали». Там, конечно, трещина, но за пять тысяч это даже с трещиной хорошая цена.
Что будет дальше
Сейчас мы готовим большую яхту, чтобы в этом году дойти до Крыма. Тут будет более спланированный маршрут. Казанка — это лодка-плоскодонка, мы могли ходить на ней хоть где, даже там, где мелко. А у яхты довольно большой киль, на ней можно идти только по судовому ходу. Мы собираемся из Пироговского водохранилища войти в канал имени Москвы, дойти до Волги в районе Дубны, потом по Волге добраться до Волгограда и канала Волгодон. Оттуда войти в Азовское море, потом в Черное.
Яхта у нас деревянная и девятиметровая, мы весь прошлый год ее чинили, но не успели, да и один из членов экипажа ушел в армию. А сейчас все течи мы заделали, осталось сделать такелаж и паруса. Они уже есть, просто надо разобраться и установить. Уже купили генератор и аккумулятор, чтобы электричество в дороге было. До Черного моря дойдем, а там посмотрим, потому что если останется запас времени, то можно будет двигаться на ней и дальше. Морей непокоренных много.
Кажется, что яхтинг — это дорого и сложно, но все очень доступно. Мы прошли без прав и знаний такой маршрут, и это было не сложно. Имея небольшой катерок, можно так же высадиться на Пироговке и доплыть оттуда куда душ

Евгений Тихомиров 11.07.2019 10:10

пройти Обскую губу, выйти в Карское море, по проливу Маточкин Шар пересечь Новую Земл
 
О плаваниях наших мужественных предшественников в суровых полярных широтах под парусом.
http://www.barque.ru/stories/1975/sa...s_around_yamal
Под парусами в полярных водах вокруг полуострова Ямал Год: 1975. Номер журнала «Катера и Яхты»: 55 (Все статьи) 0
Наша «Гея» построена с небольшими изменениями по чертежам яхты «Парус-2» (см. №6). Длина ее 7,5 м, ширина 2,5 м, осадка 1,5 м, вес фальшкиля 550 кг, толщина сосновой обшивки (доски) 20 мм. Парусное вооружение — бермудский шлюп (грот от швертбота «М», рейковый и генуэзский стаксель, спинакер, трисель, штормовой стаксель). Четыре спальных места. Двигатель «СМ-557-Л» мощностью 13,5 л. с. расположен в изолированном помещении. В «гробах» установлены два топливных бака по 120 л каждый. В носовом кубрике размещены два полиэтиленовых бака, позволяющие взять на борт 100 л пресной воды.
Летом 1972 г. мы — четверо яхтсменов из гг. Шадринска и Тюмени решили за время отпуска совершить дальнее плавание с выходом в полярные воды. Наметили такой маршрут: от Тюмени по Туре, Иртышу и Оби до Салехарда, затем пройти Обскую губу, выйти в Карское море, по проливу Маточкин Шар пересечь Новую Землю, а затем через Баренцево и Белое моря дойти до Беломорска. Выбор именно этого маршрута во многом определило наше желание побывать в тех местах, где жил и работал известный исследователь Севера и писатель Константин Дмитриевич Носов.
От Тюмени до Салехарда дошли без особых трудностей. В Салехарде стоим три дня. Надо тщательно подготовиться — здесь начинается самый трудный этап нашего маршрута. Скептики на берегу пророчили бесславный конец нашему путешествию: «До первого шторма. А там повернете назад или же вашу яхту разнесет в щепки...» Но мы верили в нашу «Гею».
Первый переход по Обской губе до Нового Порта. Здесь заправились топливом и взяли курс на север. Через несколько часов небо стало хмуриться, поднялось волнение. Отказал двигатель, подняли паруса. Когда поравнялись с маяком на мысу, начался шторм, продолжавшийся всю ночь и половину следующего дня. Возвращаться в Новый Порт, хотя отошли еще не очень далеко, не хотелось. Стали лавировать. Рассвело, а на траверзе торчал все тот же злополучный маяк: за ночь мы не продвинулись ни на метр. Так началась многодневная изнурительная борьба за преодоление Обской губы. Ее низкие берега не защищают от штормов, а мели не позволяют зайти ни в одну из многочисленных бухточек.
Наконец через пару дней установилась солнечная и теплая погода. Подошли поближе к берегу и, встав на якорь, взялись за ремонт сломанного румпеля и разборку двигателя. Румпель отремонтировали, а отладить двигатель так и не успели: начался отлив и задул редкостный в это время года южный ветер.
Воспользовавшись этим, мы на полных парусах устремились на север. Однако к утру ветер стал заходить и усиливаться. Скоро шторм перевалил за 6 баллов. Шли все время в бейдевинд. Яхту нещадно бросало на короткой и крутой волне. Спать можно было только надежно привязавшись к койке.
И все-таки мы неуклонно «ползли» на север. По берегам стали появляться полоски снега. Иногда сутками шли по счислению в сплошном тумане — видимость менее 100 м. У мыса Поруй это едва не закончилось трагически. «Впереди буруны!» — неожиданно раздался крик вахтенного. Кто в чем выскочили на палубу и повисли на вантах, откренивая яхту. Рулевой положил «Гею» на обратный курс. Несколько глухих ударов днищем — и мы вырвались из объятий коварной банки. «Хотелось бы посмотреть на киль» — заявил один из нас, не подозревая, что такая возможность скоро представится.
Дровяной — последний населенный пункт на левом берегу Обской губы. На надувной лодке добрались до берега и отправились пополнить запасы продовольствия и раздобыть цемент для заливки щелей в левом скуловом стрингере. Отсутствовали мы не больше часа, а вернувшись на берег, застыли от изумления: «Гея» уже не покачивается на волнах, а, нелепо накренившись, сидит на мели. Отлив! Никакими совместными усилиями сдвинуть яхту с места не удалось. Через час вода ушла совсем, обнажив днище нашей «Геи». Немедленно подложили под киль толстые доски, найденные на берегу: если его засосет в грунт, то во время прилива яхту наверняка затопит. Но мы сумели извлечь и пользу из этой оказии: осмотрели днище и заделали щели. Начавшийся вскоре прилив благополучно снял «Гею» с мели.
Вот, наконец, и кончилась Обская губа. Преодолевали мы ее 11 дней. Впереди Карское море. Прогноз неутешительный: в районе о. Диксон — о. Вилькицкого — о. Белый ожидается шторм до 9 баллов. Сутки отстаиваемся, но совершенно не похоже, что погода изменится к лучшему. А времени у нас в обрез. «Всех штормов не переждешь» — дружно решает экипаж, и «Гея» берет курс на о. Белый.
Все время штормит. Температура в рубке +4°С. В яхте буквально ни одного сухого места, но настроение бодрое: на траверзе мыс Белый — северная оконечность одноименного острова. Вскоре, словно в награду за упорство, резко изменилась погода. На море ни морщинки. Поднимающееся солнце, отражаясь в этом гигантском зеркале, заливает все вокруг ослепительным светом. Тепло — +9°С! Все сырое вынесли на палубу, открыли люки. Изредка посмотреть на «Гею» подлетают чайки и полярные крачки. Эти крачки — рекордсмены среди перелетных птиц. Здесь, в Арктике, они выводят птенцов, а на зимовку улетают в Антарктику.
По плану мы должны были пройти через пролив Маточкин Шар и посетить Малые Кармакулы на Новой Земле. Однако на преодоление Обской губы ушло очень много времени, поэтому выбираем путь покороче — через Югорский Шар.
Несколько дней стоял полный штиль и мы шли под мотором вдоль западного побережья Ямала. Наконец поднялся попутный ветер. Поставили генуэзский стаксель. Делаем пять узлов. Правда, под утро, зайдя вправо, ветер перешел в шторм. Целый день громадные валы Карского моря накатывались на яхту. Хотя здесь волны намного крупнее, чем в Обской губе, но они не так круты, и яхте достается меньше. К вечеру шторм утих, а ночью прямо по курсу возникли огни Югорского Шара. Повернули на Амдерму, и стали на якорь. Начальник порта Геннадий Федорович Юдин, в свое время оказавший помощь Буторину при плавании на «Щелье», помог и нам — получили два комплекта лат, заправились топливом.
Прошло уже 20 суток похода, а перед нами еще два моря — Баренцево и Белое. Прогноз на пять дней обещал встречный ветер с северо-запада в 5—6 баллов. Югорский Шар встретил нас довольно крупной мертвой зыбью и шквальным ветром.
Двигатель, который мы постоянно чинили на протяжении всего похода, окончательно вышел из строя. Отпуска подходят к концу. Входим в устье Печоры и заканчиваем наше путешествие в Нарьян-Маре. Но даже если программа не выполнена до конца, нам есть чем гордиться — очевидно, мы первые, кто на судне таких размеров обогнул Ямал.


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС