Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 31.03.2019 11:18

В эти дни дуло достаточно сильно. Море было постоянно с белыми барашками и ветер начи
 
Теперь об акватории Ейского лимана. Глубины там от 5 метров до полу метра, и никто точно сказать не может, где выход в море для лодки с осадкой полтора метра. Опросив людей пришли к выводу, что вдоль косы со стороны лимана проходит течение , и глубина там 2 и больше метров, но это течение не больше 50 метров шириной, и с одной стороны берег с другой буруны разбивающихся о мель волн, в которых так любят стоять купающиеся. Плюс ко всему, где то на пути в море, по этому течению, в толще воды имеются затопленные сваи волнореза, где они конкретно никто не показал, но между ними надо попасть в 80 метровый проход.
Эту фотку я нашел уже после перехода)) Линии я нарисовал, но там и без линий всё видно. Всем кто идет в Ейск заходить по ней, в лоции локальные мели и опасности не указаны.Синяя точка - это место где была лодка, 12 причал, серфстанция Ейсквинд (рекомендую). Зеленая точка - якорная стоянка, идеальное место для яхт клуба, закрытое от волны со всех сторон кроме севера. Дело в том что яхтсмены Ейска стояли в порту, но их оттуда выгнал начальник порта, и часть лодок продали, часть скитаются кто где. А тут такое место простаивает. И транзитчики приходили бы. А так, не знаю стоит соваться в Ейск, для укрытия, ночевки или экскурсии, каждый сам для себя решит.
Еще Ейск это место постоянных ветров, направления и сила ветра не постоянна, просто ветра дуют всегда. В эти дни дуло достаточно сильно. Море было постоянно с белыми барашками и ветер начинал утомлять.
От всей этой навигационно-погодной обстановки выходить в море хотелось мягко говоря, не очень. Плюс ко всему, неизвестно как поведет себя подвесной мотор на волне, как вообще себя поведёт китайский мотор. Неизвестно какая будет погода, как пограничники отпустят нас за 10 -15 километров от берега, тогда как по закону мы не имеем права отходить более 4 километров от берега, а там только мели, неизвестно, ничего не известно. Когда мы вышли в море, я понял, в море вообще ни чего не известно, и понял смысл фразы Геродота, что есть живые, есть мертвые, а есть плывущие по волнам. Тем не менее, мы оформили выход у пограничников, несколько часов просидев на бетоне у заставы, где нас как бичей хотели забрать полицейские (видимо не похожи мы были всё таки на отдыхающих),еще меня оштрафовали гаишники за стоянку в неположенном месте. А о походе в ГИМС я расскажу после абзаца о переходе моря, будет повод. Купили магнитики и ничего нас больше здесь не держало)))Вечером решили пройти из лимана в бухту с другой стороны косы, что бы рано утром, дождавшись пограничников, для печати в судовой роли, об отходе, выйти в море. Завели мотор, отдали концы, и пошли, лодка развила 10 км/ч, что для парусной лодки весом 3 тонны нормально. Задача, обойти Ейскую косу и встать на якорь.
Лоцман легкой рукой провел нас в бухту, где мы встали с красоткой, яхтой, с говорящим названием "Сияние". Яхта "Сияние" действительно сияла лаком на деревянных деталях, и сверкала ярко белым бортом. Из каюты вылез приветливый человек, мы обменялись приветствиями, и он пообещал зайти к нам в гости чуть позже. Смеркалось команда поехала ужинать в кафе на берег, а я остался следить за якорем, поставил греться чай. Пока чай грелся, я думал, мечтал, переживал. Интересно было наблюдать, как на ветру теплого, вечернего бриза по разному ведут себя наши лодки на носовых якорях, Сияние стояла как вкопанная, а наша без мачты вела себя по другому, при усилении ветра её начинало крутить, то в право, то влево, иногда опасно приближаясь к корме "Сияния." Я пил чай смотрел на купающихся, и заметил что в темноте расстояния, смотрятся по другому, берег стал ближе, и показалось что якорь ползет. На всякий случай я вызвал команду на лодку. Они приплыли слегка недовольными, что я их раньше времени отвлек от трапезы. Отец уплыл ночевать на берег, а мы были приглашены на борт шикарной яхты Сияние. Капитан (к сожалению имя капитана запамятовал) провел экскурсию по своей лодке, показал каюты, гальюн. Свою яхту он построил сам. Лодка была очень хорошо укомплектована, морская навигация, телевизор, радиостанция, музыка и подготовлена к дальним морским путешествиям, стаксель на закрутке, все лебедки и другие дельные вещи именитых фирм. Хозяин напоил нас чаем, показал по морской карте как нам идти, предупредил что за судовым ходом практически везде мели, и очень много сетей. Капитан нас отвез на пвхашке с мотором на нашу, лодку. Спалось плохо, реально задолбала ночная дискотека на опнэйре Aurum, от этого момента в море уже хотелось, лишь бы не слышать этой музыки. Но пока уходить было нельзя, в четыре часа утра должен был приехать или прийти пограничник, и поставить печать в судовую роль. Он не ехал, и я начал переживать что он нормальный, и в такое время спит, а не оформляет всяким психам выход в море. Но он приехал. По правилам, он должен был досмотреть лодку и найти килограммы контрабандной лапши анаком. Но на предложение моим отцом доплыть ночью на середину бухты на резиновой лодке, которая одного еле держит, отказался. И на этой лодке прибыл я, на берег. Сел с ним в машину, он задал несколько вопросов о экипаже, о запрещенном на лодке, я ответил на его вопросы, а про анаком промолчал))) Он на досмотр так и не пошел. На вопрос можно ли идти судовым ходом он ответил идите как хотите, но мы запрещаем, и в случае поимки за пределами 2 мильной зоны, наступает административная ответственность. Заветная печать получена и мы отправились в путь.
В путь. Выход в море совпал с рассветом. Завели и прогрели мотор, подняли якорь.
Сразу после выхода из бухты, мы поняли, что не готовы. Началась сильная бортовая качка, а на палубе и в кокпите сразу оказалось многое не закреплено. Начали закреплять, дошла очередь до якоря, который свободно лежал на баке. Я полез закреплять, в мыслях ругая себя, что не подготовились. Но кто думал, что так будет мотать, отсутствие мачты всё же сказывалось на поведении на волне. Качка, а это были до 30 градусов отклонения, с очень коротким периодом, волна то короткая, и крутая.
Мне, катамарнщику каждый крен казался как последний. На палубе была та ещё коррида, так как не было ограждений, и в любую секунду я мог улететь за борт. Убрав якорь, и закрепив надувную лодку, я вернулся в кокпит, и начал привыкать к качке. Через несколько часов, движения лагом к волне мы вышли ближе к середине моря, берега начали исчезать из вида, солнце ещё не взошло, было серо и холодно. Нужно было делать поворот на восток, а это, на встречу ветру и волне. Я очень переживал по этому поводу, так как мотор мог выскакивать из воды на волнении, из-за этого могло произойти, как потеря хода, так и выход из строя мотора, а это в море смерти подобно. Когда повернули, мотор действительно начал иногда прохватывать воздух, а это плохо. Посовещались, решили добавить ходу, думая что лодка будет лучше разбивать волну и пойдет ровнее, но это дало результат, только по другой причине, из за наклона транца, корма притопилась и прохват прекратился. В общем идем, лоцман занимается вычислениями, я рулю, Серега бегает в каюте, точнее кувыркается как в стиральной машине, пытаясь то налить бензин, то закрыть люк, в который начала попадать брызги от разбитых носом волн. Брызги, пролетая через палубу попадают, в лицо, на куртку и штаны. Когда их слизываешь с губ, то кажется что это кровь, из-за соли. Море!!!.
Ветер начал усиливаться, волны начали подниматься выше борта. Дуло видимо из под облачка, так как прогноз говорил о 6 м/с
И если раньше нас подбрасывало на каждой 10 волне, то начало подбрасывать на каждой, и лодка начала попадать в резонанс с ними, и волны стали ещё выше, мотор начал выскакивать.
Мы начали немного паниковать. Нет, не позорно покориться морю, у него огромная сила. Ты в воле небес, между небом и землёй, может просто дунуть так, что твоя скорлупка закрутится в пене волн, или лодка навалится на мель, коих вокруг предостаточно. Я сквозь ветер и звук взвывающего мотора кричал, что не могу без хода удержать курс, и лодку поворачивает бортом к волне. Я больше боялся не проблем в море, а то как придется вернуться в Ейск, или бросить лодку и не известно появиться ли погодное окно, а это провал перехода, и большие финансовые затраты. У меня всё пересохло во рту, и я почему-то почувствовал себя кошкой, которую первый раз везут на машине на дачу. Началась борьба с каждой волной, отруливание. Начали обсуждать, что если дальше будет усиливаться, то неизбежно возвращение в Ейск, лоцман сказал, что в Ейск возвращаться 4 часа, на украинскую сторону 2 с половиной, надо выбирать. С его опытом, слова были приговором.
Жаль нет фото или видео, чтобы передать. Было не до этого конечно. Но на будущее надо купить камеру для экстремальных видов спорта с крепежом на голову.

Евгений Тихомиров 31.03.2019 11:20

И вот о чем я вспомнил: я забыл права на управление маломерным судном дома!!!!!
 
Я немного сник. Но совместно приняли решение пройтись еще немного. Я постепенно привыкал к рулежке в таких условиях и мотор вроде перестал прохватывать. Но кроме этого все же что-то изменилось с морем в лучшую сторону. После перехода обсуждая этот нелегкий момент, пришли к выводу что в этом месте была коса, и было мелко, а на мели волна могла увеличиваться. Дальше на протяжении часов 4 шли в сложных, но терпимых условиях. Серегу в каюте немного укачало, штурман копался в картах и навигаторе, а я думал о своих сыночках, о море, реках, и путешественниках, лишениях и опасностях. Где как не в море подумать, отдаться ходу мыслей, страхов, волнений, и конечно думаешь о том моменте, когда до дома будут считанные метры, как ты будешь радоваться и ликовать (на деле оказалось что радости этой не возникает). Глядя на стройные ряды волн, с красивой бирюзовой водой, на брызги в солнечном свете, поражаешься, что даже однообразие может быть красивым. Солнце уже несколько часов как взошло, но было за какой-то дымкой, но все равно приятно на него смотреть, греться в его лучах, чувствуешь себя безопаснее. В мыслях, я просил море успокоиться, я читал об этом у в блогах морских путешественников и море действительно начало успокаиваться, но нам оставалось до входа в реку Дон около 80 километров, и раздуть снова, это дело нескольких десятков минут. Часто встречались сети, слава богу мы их все объехали.
Стало теплее, и мы скакали по волнам, каждый думая о чем то своём.
Лоцман имея большой опыт, знал что есть в таких условиях не хочется, достал шоколадку, которая была воспринята с радостью, и очень быстро поглощена командой. Море постепенно разглаживалось, но душа моя пока была неспокойна, так как мы всё еще нарушали пограничный режим, шли дальше от берега, чем нам положено. Постоянно включали морскую рацию, но переговоров не было слышно. Вдалеке видели пограничный катер, и Валерий Алексеевич рассказывал о своих взаимоотношениях с ними в этих водах. Так же столкнулись с проблемой наливания бензина в расходный бак мотора, так как шланг я забыл, а налив через воронку на волне, тот еще аттракцион. Делали так: Валерий с Сергеем наливали бензин, а я следил за волной, когда волна подходила, я кричал «б.я, пи..дец осторожно волна» и они прекращали наливать и держались. Нормативной, как учил меня лоцман фразе «держись», я так и не смог научится , так как эмоции от надвигающегося соленого душа переполняли. Хотелось отметить профессионализм настоящего лоцмана Валерия Алексеевича, мели, украинскую границу, песчаные острова мы объезжали по ксерокопии заглавного листа лоции, и ручному GPS, по нему же держали курс. Хотя в ноутбуке была подробная лоция с глубинами, но так как всё в лодке было перевернуто вверх дном и обильно полито водичкой, я не стал искать и вмешиваться, и он, провел нас просто отлично. Потом во время уборки в каюте, я сильно расстроился - скоропостижно скончался коммуникатор с GPS от соленой воды. И вот о чем я вспомнил: я забыл права на управление маломерным судном дома!!!!!
от нашего "лоцмана" Валерия Алексеевича
"Я паники не заметил, хотя и наслаждения от путешествия на лицах спутников не наблюдал.
Тем более что и погода и поведение лодки были ожидаемы. Главные проблемы могли возникнуть из-за того, что мотор крепился на транце. За пределами корпуса. О чём я многократно предупреждал владельца. Хорошо еще, что нога у мотора была дл. 540мм.
Уточняю, считал и по-прежнему считаю, что опасности для экипажа не было. Лодка большая и вполне мореходная и для движения и для дрейфа в случае отказа мотора по Таганрогскому заливу практически в любую погоду в августе месяце.
Вот в случае отказа двигателя попасть на мель и получить проблемы со снятием с мели (возможно, неразрешимые) было вполне вероятно. Поэтому был выбран маршрут с загогулиной и возможными неприятностями от пограничников как меньшее зло. Поэтому сначала мы пошли в обратную сторону, на северо-северо-запад что бы обойти песчаные острова с севера, а потом на северо-восток к устью Реки.
Если посмотреть подробную карту, то может возникнуть вопрос чего ради мы туда поперлись? Ведь есть рекомендованный путь № 33 проходящий вдоль берега с глубиной на фарватере 3метра? Он и короче и пограничники довольны останутся??

Евгений Тихомиров 31.03.2019 11:23

На Азове, при устоявшейся погоде, к обеду раздувает, к вечеру стихает.
 
Дело в том, что промеры за исключением того, что находится вдоль основного судового хода уже много лет не делались, обстановка тоже не везде выставляется и надеяться что проход и ныне там безрассудно. В прошлом году я в очередной раз прошел на микрике этим маршрутом и там где в 2006 году даже не чиркнул швертом, пришлось пару раз менять курс и искать проход! и это на микрике!
Кроме того, несколько дней дул ветер, который выгнал воду из залива и уровень упал настолько, что судоходство в устье было серьёзно ограничено. Когда мы вошли в Реку, ветер стих, вода начала возвращаться, и на рейде Азова течения Реки практически не было. Я ещё дома сделал ксерокопию карты и нанёс все нужные курсы, что бы потом не заниматься вычислениями в море неизвестно при какой погоде. Вот на «Андрусии» я бы этим курсом пошёл.
Вообще-то я просил выход на 4 часа, но пограничник пришел в 6 и то спасибо. Поэтому к обеду оказались как раз в точке поворота возле песчаных островов на небольшой глубине и в самое дутьё. Но идти дальше к судовому ходу удлинять маршрут и нервировать пограничников тоже не хотелось, тем более что на мобильнике уже появился «украинский Билайн». А портативка УКВ имела только «резинку» (штатную коротенькую антенну) и мощность 5 ватт.
( На Азове, при устоявшейся погоде, к обеду раздувает, к вечеру стихает. Как правило, но не всегда, разумеется.). На это я надеялся, но постоянно уточнял своё место, что бы в случае чего быстро принять нужное, заранее просчитанное решение. Например, можно было при сохранении направления и усилении ветра и волны попытаться пройти с попутным ветром и волной и спрятаться за косой Кривой. Потому что в Ейск вернуться, при северо-восточном ветре могло и не получится. Да и не очень-то хотелось.
Сам-то город и его жители мне нравятся.
Но музыка!! всю ночь!! да ещё и нога беспокоила. В общем сплошной «херсон».
(Я незадолго до этого травмировал ногу и вообще хотел отказаться от путешествия, Думаю, дам ребятам Атлас и морскую УКВешку…, но посмотрев на якорьки и якорные канаты из бечёвки, которые они везли комплектовать 3-х тонную яхту и раз меня везли от калитки до калитки туда и обратно, решил что особых проблем при таких условиях нога не создаст, а моё присутствие лишним не будет, и поехал.)
Да! то, что Сергей несколько временно позеленел, то это нормально, потому что после сухопутного существования именно ему пришлось в духоте в форпике прикручивать фанерку, которая закрывала дырку там, где был форлюк на место. А волна шла более полуметра и на скорости 10-12км в час курсом «вмордувинд» лодку мотало изрядно. Хотя корпус, имею в виду проект, очень неплохой и жестких ударов на сходе с гребня за весь день было не более 5-6. Впрочем, ветра и брызг было достаточно, чтобы уже сидя в кокпите вымокнуть и быстро придти в себя.
Но ветер не усиливался, к качке всё попривыкли-приспособились, , а потом и вообще ветер начал стихать, и волнение стало меньше, так что всё закончилось благополучно. "
А тем временем мы шли по судовому ходу, судов встречалось мало, но ближе к дельте Дона много судов стояло на рейде. Мы шли по неширокому прокопу в море, обставленному бакенами, словно взлетная полоса огнями, справа и слева берега было едва видно, у меня был один вопрос : Неужели все эти пространства не глубже чем по грудь? Какие же тогда волны тут разгоняет западный ветер? Сразу перед глазами картина из книги Петр 1, где Петр с кораблями ждал нагона воды западным ветром, чтобы выйти из Дона, а дождавшись и выскочив на радостях , попал в жестокий шторм, который потопил несколько кораблей в этих местах. Знатные места, исторические, и даже доисторические. Мы шли по морю какой-то эры, и по берегам его ходил доисторический человек, и турки, и древние люди которых искал здесь Тур Хеердал, казаки, и Петр 1, и Великая Отечественная, всё смешалось в моей замусоренной голове. Мы входили в Дон, и на душе было ощущение радости, небольшой, но победы. Солнце близилось к горизонту, в Дону тишина и покой, в воздухе стоял какой то новый для меня запах. В рукавах и разливах по гладкой, бирюзовой воде, ходили различные маленькие лодочки, которых не было в море, и морские танкеры. И это была первая близкая встреча с ними, корабли размером с многоэтажный дом проносились на скорости 20 км/ч на расстоянии 5 метров, чем немало пугали меня. Во время встречи с таким, Сергей решил при расхождении пройти за первым же Донским обстановочным буем, уйдя всего на метр с судового хода ... в общем я пролетел метра 4 по каюте, и остановился у носовой койки, с громким ревом мотора мы сели на свою первую мель , с этого места еще было видно море.
Азов. С мели мы снялись довольно быстро, крутанулись вокруг киля, благо 15 сил делают своё дело, и пошли вверх по Дону, с судового хода решили не сходить, чтобы опять не сесть на мель. Усталость от подготовки в Ейске, бессонных ночей из за дискотеки, и конечно морского перехода сказалась на моем состоянии, я был немного раздражен, был спор где заночевать. Хотелось поскорее причалить в одном из множества красивых заливчиков, покушать, искупаться и завалиться спать. Но доводов в пользу продолжения движения было больше, во первых у меня появился страх мелей, из за первой посадки на мель, во вторых Валерий Алексеевич говорил о какой то стоянке возле ГИМС, где у него были знакомые. У нас оставалось 2-3 часа до захода солнца, и мы шли дальше. На подходе к Азову, был поражен огромным количеством крупных судов, морским портом, ну и на крепость посмотрели с лодки. 20120808_080318

Евгений Тихомиров 01.04.2019 08:49

местные правила хождения по ВВП предписывают, после этого поворота перед железнодорож
 
Ейск-Саратов, морем, реками, каналом, водохранилищами. (часть 2)
Спалось хорошо, хотя очень близко и очень часто мимо проходили различные сухогрузы и танкеры. Утром как расцвело, двинули в путь, начался второй день перехода. Тело болело, от перехода через море, многочисленные синяки, полученные в «стиральной машине» дополнял здоровенный синяк от румпеля, который закис за годы простоя лодки. Я с утра покопался в аптечке, с целью что ни будь принять от боли в «стабуреченой» пятой точке, и синяках. Нашелся только препарат с названием «Найз», который, как ни странно, напрочь снял все болевые ощущения. Между Азовом и Ростовом, как я понял, находится пригород Ростова, среди донских камышей и обрывов периодически встречались элеваторы и различные грузовые причалы.
Яхт клуб "нижний Аврал"
На водных подступах к городу, на рейде перед подъемным мостом, стояли, по меньшей мере сотни судов под разными флагами. Очень масштабное зрелище, целая флотилия. Всё это мне напоминало голливудский, военный блокбастер, сцена – «перед боем».
Если смотреть вперед , то кажется нет прохода, любая пробка на МКАДе отдыхает. А пока пробка отдыхала, мы «вышивали» между этими мастодонтами, как машинка Зингер, иногда единственный путь был между двумя нефтеналивными танкерами через коридор шириной метров двадцать . Проходя между двух судов с названием "Александр", загадал желанье чтобы у них не поползли якоря, и они не воссоединились.
Обрулив эту громаду судов, мы увидели причину затора - подъемный мост. Все его называют разводным, а он оказался невиданной ранее мне конструкции, пролет моста поднимается как лифт.
Индустриальный пейзаж начал сменятся городскими видами, у моста течение несколько усилилось, но мы шли не теряя скорость, проводя время за болтовнёй и осмотром горда с воды. Вскоре, мы шли по какому-то центральному району, с достаточно красивой набережной, навстречу практически строем шли крупнотоннажные суда.
Вид на центр города Ростов на дону, со стороны Гниловского рейда.
Где то метрах в двухстах, на хвост сели инспектора ГИМС. Впереди был поворот реки на 90 градусов, и Валерий Алексеевич
рассказывал нам, что местные правила хождения по ВВП предписывают, после этого поворота перед железнодорожным мостом на зеленый остров, перейти к правому берегу за кромку судового хода, мы очень долго обсуждали, эту тему. Откуда судоводитель идущий транзитом должен знать местные правила? Где их ему взять? В ларьке «Союзпечати» в Ростове на дону? Каким, таким образом он их приобретет? Интернет? За пониманием маразма, и поиском ответа на вопрос , «что делать?» Гимсюки исчезли, а мимо «проплывал» красивый ресторан, с бутафорскими, стилизованными под старину мельницами, кораблями, и понтонами летнего кафе.
Сделано красиво и дорого, но по моему они увлеклись и пересекли черту насыщенности пушками, и прочими антуражными вещами , и экстерьер «отдавал» цыганщиной.
А на встречу шла Волганефть, и мы пересекать судовой ход к правому берегу не стали, тем более перед крупным судном, а может и не собирались этого делать. На подходе к мосту, нам начали свистеть и кричать с берега. На вид, обычные, подвыпившие нувориши - хулиганы. Когда мы их уже прошли, один из кричавших, в майке и шортах, прыгнул на желтый гидроцикл и догнал нас.
Человек на гидроцикле представился инспектором ГИМС и приказал подойти к причалу. Причал был базы ГИМС, хотя сама территория напоминала базу отдыха, с баней, пляжем, и купающимися широколицыми дяденьками. Нам было объявлено, что мы нарушили местные правила судовождения и попросили документы. Просмотрев документы (судовой билет с отметкой о снятии с учета, договор купли продажи, договор купли продажи двигателя, судоводительское удостоверение Валерия) человек изрек – эксплуатация не зарегистрированного маломерного судна запрещена, а про нарушенные правила сразу забыли.

Евгений Тихомиров 01.04.2019 08:51

В случае проверки документов не понятно, как они будут трактовать нашу отметку о снят
 
Тут надо вернуться на секундочку назад, в Ейск. Я сижу за столом в ГИМСе Ейска, пытаюсь зарегистрировать лодку, все заявления приняты, осталась только подпись начальника, а он уехал в Краснодар, а мне завтра уже выходить. Сидим, дискутируем с представителями, они меня уверяют, что дойти до Саратова и там зарегистрировать не будет проблемой, ни о какой эксплуатации без регистрации и речи не идет, и пограничникам этих документов тоже достаточно. Верю им на слово. Пограничники дают отход по существующим документам.
В Ростове рассказываю всё описанное. Я даже не думал о серьезности их намерения. Зашли в здание ГИМС, сидим уже в кабинете, и я рассказываю о переходе, о том, что у нас впереди долгий путь, прошу понять и простить. Инспектор пишет протокол.
Иду к начальнику, объясняю ему, тот войти в положение дел и не пытается, требует оплатить 500 рублей в банке, и привезти ему квитанцию, сегодня! Иначе не отпустят! Говорит, что если с нами что-нибудь случиться, то отвечать ему. Предлагает ехать в Ростов на автобусе, и оплатить квитанцию. Доводы, что это - не удобно, что мы потеряем весь день на него не действуют. Пытаюсь ему доказать, что снятая с учета и незарегистрированная – это разные вещи, по аналогии с автомобилями хотя бы. О том, как нас выпустили пограничники, и что нам сказали в Ейске, пропускает мимо ушей. Говорит, что они самые лучшие. Номер, под названием душещипательный рассказ о том, что никто не остановил незарегистрированный Ярославец, кроме них, видимо исполняется ими не впервые. На моё «предложение» завешать всю грудь орденами, не обижается, и действительно считает, что он этого достоин. Понять по человечески не хочет, да я думаю, и не умеет. Говорю ему, раз так, тогда регистрируйте мою лодку в Ростове на дону. На что, это широкое лицо отвечает, мол не могу зарегистрировать, ты же здесь стоять не будешь. Отвечаю, что буду, даже заключу договор со стоянкой на один день. Гимсюк – на день мало, надо год. Будет тебе на год, и ищу в телефоне номер нашего форумчанина Катерщика, но чувствуя, что эти бюрократы сделают всё, чтобы затянуть процесс регистрации, задумался. Подумав, что не всё так плохо, что мы стоим у понтона, пусть и за пятьсот рублей. Решаем съездить в город, для чего я звоню отцу, он как раз ехал из Ейска. Берем канистры, квитанции, и едем. Оплачиваем, заправляемся, кушаем. Когда снимал ксерокопии с квитанции, почувствовал себя настоящем моряком, стоящая в маленькой комнате с ксероксом бабуля, стервозной наружности, из очереди, сказала - «Мужик ты бы вышел пока на улицу, а то от тебя так воняет потом, а у меня на пот аллергия». Я бы конечно ей ответил, но её понять можно, мы не мылись, и не стирались 2 дня, мы с моря пришли, а самое приятное для меня, что с моей внешностью, и возрастом меня мужиком назвали первый раз. Отдали квитанцию. Валерий Алексеевич нас покидал, на то время, пока мы дойдем до шлюзов. Он хотел уехать с моим отцом, а так как у меня не было удостоверения судоводителя, решили «не дергать кота за усы» и высадить лоцмана где ни будь в другом месте. Самое опасное в путешествии, не шторма, и мели, а люди. После того как я сказал эту фразу Гимсюку, он сказал – «Скажи спасибо, что так отделались»
В путь.
Отделавшись от Гимсюков, мы вышли до места высадки Валерия Алексеевича, у него были дела, и он должен был присоединится к нам в Семикаракорске для прохода шлюзов. Место высадки мы выбрали за Аксайским мостом, у ж/д станции на стрелке реки Дон и Аксай. Пока шли эти несколько километров, я думал о правомерности действия Ростовского ГИМС, кто все же прав? Бросили якорь возле Аксая, на пляже очень много купающихся, задают вопросы, отвечает Серега, а я слушаю наставления от Валерия в каюте, склонившись над лоцией.
Поднимаем якорь, отец с Валерием машут рукой. Нас теперь двое и впереди сотни километров Дона. Включаем рацию на 5 канале, нам нужно пройти как можно больше за световой день. Развивая наши стандартные 9-10 км в час на средних оборотах, до заката можно пройти около 50 км. Сразу за поворотом нам открываются потрясающие виды, белый песок, голубое небо, и буйство зелени по берегам, красиво.
Так же Дон изобилует большим количеством различных птиц, а вот людей по берегам в этом месте на удивление мало, в общем идем, любуемся красотами. По пути убираемся в лодке, так как после моря там всё к верх дном, «валяем дурака». На протяжении всего пути слушаем пятый канал, там постоянно идет радиообмен, перекаты Дона узкие, и каждое выходящее на перекат судно, докладывает что то вроде «Волганефть 1240 занял перекат Арпачинский». Мы слушаем, сверяемся по лоции, определяем место переката, расстояние до него, дальность радиостанции, и благодаря этому мы заняты делом, знаем что нас ждет за очередным поворотом, а это важно, потому как, стометровые суда мало что занимают весь судовой ход, но и даже на 90 градусных поворотах держат скорость не меньше 15 км. в час. От нечего делать каверкаем названия населенных пунктов, например так часто звучащий по пятому Арпачинский перекат прозвали - Альпачинский, а сам населенный пункт - Альпачиновск, в честь американского актера. Солнце садилось и как раз у того самого Арпачина хотели заночевать, но там было несколько судов на рейде, и как то не уютно. Проехали дальше, хотели встать возле правого берега за буем, но там оказалось мелко, тогда метнулись к левому живописному песчаному бережку, там оказалось полтора метра прямо под берегом. Бросили якорь, а когда мы это делали Сергей всегда пел песню - «Советский цирк», в общем якорный конец замотался за киль и Сергей вдоволь накупался распутывая, я тоже искупался, заодно и помылись, походили по берегу. На берегу некомфортно – качает. Стемнело. Серый приготовил супер ужин который стал «брендом» этого путешествия – пшеничка томленая в термосе политая горячей тушенкой, и по 100 «водовки», в домашних условиях точно не повторить. Подключили интернет, отравили письма, смски , начали смотреть засмотренное до дыр кино «Особенности национальной охоты», и «отрубились».
На стоянке в Арпачине
Пару раз ночью просыпался, смотрел на положение буев, хоть якорь на берегу, но все же не очень хочется проснутся под форштевнем танкера. Утром проснулся от касания килем дна и резкого крена в 45 градусов, меня скинуло с койки, все это, в сочетании с отсутствием иллюминаторов для прояснения обстановки, немало напугало меня, и я с криком - что это такое, выскочил в кокпит. Оказалось, это доселе ни разу не встречавшийся нам пассажирский теплоход, создал большую волну, а так как под килем у нас было несколько сантиметров, и стояли мы бортом к волне, лодка уперлась килем в дно, и её сильно накренило волной. Хороший будильничек, ничего не скажешь. И мы принялись готовить завтрак, но гадкий лебедь никак не забывался, ноющая боль в ноге напоминала. Мимо пронесся катер с надписью Саратов и саратовскими номерами, я сильно махал землякам, и они мне также помахали. Вышли в путь, а я погрузился в мысли, о том, как надо было помахать, чтобы они подошли к нам. Пока я «витал в облаках» мы шли мимо очень живописных берегов, церковь, слияние рек Маныч и Дона, и только катер гимс за кормой портил всю картину.
В случае проверки документов не понятно, как они будут трактовать нашу отметку о снятии с учета в судовом билете, а главное, как они отнесутся к тому что у нас нет прав на управление судном, есть только скан в ноутбуке, который мне прислала жена. На душе было не спокойно, и инспектора вели себя странно, шли за нами, хотя катер прогресс с мощным мотором мог догнать нас «одним прыжком», да и в бинокль смотрят почему то не в нашу сторону. Через полкилометра они совсем застопорили ход, и начали смотреть в бинокль по очереди на противоположный берег. Подойдя поближе к тому берегу, мы увидели цель инспекторов, это были не нарушители, не браконьеры, а внимание …. отдыхающие нудисты, полностью обнажённая дама с неплохой фигурой, и не менее обнаженный мужик. После двадцати минут хода катер гимс «превратился в точку», но не сдвигался с места, может насмотревшись они и погонятся за нами, крутилось у меня в голове, но нет работу гимс на весь день парализовала пара людей желающих слиться с природой.

Евгений Тихомиров 01.04.2019 08:53

Пришлось встать сразу за поворотом, на левом берегу, с видом на защитную стенку и Сем
 
Мы уходили все дальше от Ростова, пытаясь жить на ходу, менялись на вахте у румпеля, спали, ели, рассматривали окрестности. А посмотреть было на что, туристические стоянки, где люди купались и загорали, редкие особняки, и небольшие станицы. Станица Мелиховка поразила нас, огромным зданием, видимо ещё советской постройки, это ж наверное должен быть санаторий минимум на 1000 человек, еще и концертная площадка крытая должна быть, очень круто, жаль что не было время побродить, посмотреть самому, и сделать фоторепортажик для блога.
После этого меня не отпускала мысль, что здесь должна была кипеть жизнь в лучшем её проявлении, дети могли быть не на «продленках» в пыльных городах, а тут на песчаных берегах Дона. Ну да ладно, навигационная обстановка не располагала к «полету мысли», нужно было слушать радиостанцию, смотреть лоцию, рулить, так как в пределах видимости всегда находилось либо обгоняющее, либо встречное судно, иногда там где на лоции было указано обход острова вдоль правого берега, судовой ход был обставлен вдоль левого. В одном месте при расхождении с судном от его кильватерных течений и волн, обнажилась песчаная мель в метре от нашей лодки, и мы начали осторожничать, жаться ближе к центру при расхождении. Так же на реке встречались переправы, мы всегда пытались с ними связаться по рации, один раз это принесло свои плоды, загруженный машинами понтон собирался двигаться после прохождения крупнотоннажного, но после переговоров с паромщиком он опустил трос и любезно пропустил нас.
Как раз, перед этой переправой, к нашей яхте подскочил гимсовкий Амур и попросил проследовать за ним. На что он получил такой ответ - у нас осадка 2 метра, и с кромки судового мы «не ногой», у нас всё в полном порядке, яхта до 9 метров, мотор до 10 сил, нас уже проверяли, помощь нам не нужна. Короче, наврал как на экзамене преподавателю института, и инспектор поверил убравшись с нашего пути, в общем я, даже нейтраль не включал. Еще нам с Серегой очень хотелось пива и у каждой деревни мы всматривались, нет ли магазина на берегу, но так, нигде и не остановились. А остановится мы планировали в Семикоракорске, который мы прозвали Семижопинск, настолько провинциальными нам тут казались многие населенные пункты, эдакий синдром москвича. На самом деле это было ребячество, все вокруг было красиво, и люди в деревнях на Дону в отличии от москвичей и саратовцев, не стараются построить свой дом прямо в воде, ну или в метре от воды, и непременно с пляжиком, хотя я думаю, земля на берегу не миллион рублей за сотку как в Саратове, просто никому это не надо. В Семикаракорск утром отец должен был привезти Валерия Алексеевича, и к закату этот населенный пункт замаячил у нас перед носом.
Фамильное гнездо наверное, на берегу дона. А вообще на берегу дона Зайдя в воды Семикаракорска, прошли какую то станцию ГИМС, и начали искать место где причалить на ночлег. Подойдя к месту где Дон изгибается под прямым углом, мы услышали звуки музыки, была пятница 10 августа, люди «гуляли» свадьбу в кафе на берегу. Мы прошли дальше в небольшую бухту в которой находился порт. Там был пришвартован сухогруз, на который загружали металлом, но место в бухте было достаточно, и было принято решение зайти в неё и встать на якорь, из соображений что Дон в тех местах узкий, и спать в 10 метрах от проходящих судов массой несколько тысяч тонн не очень хорошо, хотя возможно это дело привычки. По мере захода в бухту, мы увидели запрещающие знаки, предупреждающие, что нахождение в бухте опасно для жизни, но мы все же прошли, бухта была достаточно мелкая, глубина была только в месте погрузки сухогрузов, и всюду из воды торчали трубы и куски арматуры, подойти к берегу напротив причала, не представлялось возможным. Да еще в ней вода была, какого то черного цвета, и металлом на барже сильно гремел при погрузке, в общем индустриальная «картиночка» среди красот Дона. Пришлось встать сразу за поворотом, на левом берегу, с видом на защитную стенку и Семикаракорск. Напротив, на песчаной отмели купались компания девушек с парнем, мы закрепили якоря на берегу, и решили, что Сергей останется на лодке готовить ужин, а я сплаваю на тузике за хлебом и заодно куплю пива, или наоборот. Парень, из числа купавшихся спросил, «от куда и куда», на мой ответ - удивился, заодно удивившись, что это у нас яхта. Я взял рацию для переговоров Сергеем, перегреб на берег. Сначала шел какими то гаражами, потом вышел в к дороге, справа от дороги была детская площадка, такая же как и в крупных городах – добротная, а слева какие то бараки. Печально, что люди живут на таких просторах и не имеют нормального дома, хотя ближе к берегу были неплохие коттеджи, но и они небыли похожи на казачий дом из моего воображения. Блеск и нищета – встречайте в любом уголке России©. Я зашел в магазин, купил что мне было нужно, продавщицы пива, молодые симпатичные девушки, видимо не знали куда пойти после работы и явно хотели пообщаться. При возвращении на лодку как раз в тех самых гаражах, все складывалось не в мою пользу, на встречу из порта шли подпитые работяги после работы. Но они оказались культурнее наших заводчан, разошлись, даже плечами не задели. Проклиная пиво или хлеб, я еле справляясь со встречным течением с трудом догреб до лодки. Про то, что еле отбился от девушек, Сергею рассказывать не стал, он всё-таки холостой, мог и не понять, хотя после 3 х дней в пути, даже не знаю. Знатно поели, выпили с таким трудом доставшееся пиво, «потрындели». Легли спать. Ночь опять была не спокойная. Неожиданно, среди ночной тишины раздался грохот и матерные вопли. Выскочил, а это рыбак на весельной лодке, решил проскочить между нами и берегом, и наскочил на якорные тросы. На мое «осторожнее» он извинился, но материться не прекратил, так как дальше ему попался трос носового якоря. Вниз по Дону, в ночи скользила темная громада танкера, с мощным прожектором на мачте , так как там река поворачивает на девяносто градусов, пятно прожектора в виде круга с четкими границами, скользило по защитной стенке, домам, и исчезло за поворотом. Завораживающее зрелище. Но все же надо спать, завтра нас ждет наше первое шлюзование в жизни. Хотя для яхты Аферы оно не первое.
продолжение
Tags: livejournal, Азовское море, Волга, Волгоград, Волгодонской канал, Волжская ГЭС, Камышин, Саратов, волгодон, катамаран Аквамарин, катамараны, лоции, мечты, море,

Евгений Тихомиров 02.04.2019 08:45

Ейск-Саратов, морем, реками, каналом, водохранилищами.(часть 3)
Утро началось с завтрака и утренней зарядки по снятию с мели. Сидели мы настолько крепко, что для снятия потребовалось не менее получаса. Два Валерия уже приехали, и ждали нас на берегу, а мы всё не могли подойти и забрать нашего лоцмана. С трудом снялись, Сереге пришлось купаться. Подошли, погрузились, не успели отойти, как к нам приблизился катер ГИМС, сотрудники оказались спокойными ребятами, проверили документы, и посчитали что все в порядке. Вот так, по-разному они считают, Силину привет. Я помахал отцу рукой, и увеличил обороты мотора.
До Кочетовского шлюза не более 20 км, и пока шли к шлюзу, слушали инструкции опытного в прохождении шлюзов Валерия Алексеевича, а так-же рассказы про заброшенные шлюзы. Так и дошли до места, и встали возле пляжа, напротив водосбросной плотины. На пляже много купающихся, у стенки какой-то сухогруз. Лоцман показывает мастер класс радиообмена. Ждем нашей очереди недолго, после сухогруза по рации вызывают нас, что – то говорят, но неразборчиво, а лоцман видимо увлекся нашим обучением на «автомате» выпалил что-то типа «Вас понял, выполняю», а после спрашивает нас, что сказал диспетчер. Быстро поправляет ситуацию, повторно запросив, и мы заходим в шлюз.
20120805_192343(18) (1)
Ну, мы с Серегой, конечно делаем все не так, слишком высокая скорость не так отпираемся, не поймали второй швартов, которая нам кидала тетенька.
Но все же, благополучно поднимаемся. Само сооружение этого шлюза, на меня впечатления не произвело, в отличии от остальных шлюзов. После подъема уровня в шлюзе любезно пригласила нас к великому и ужасному диспетчеру. Поднявшись в башню диспетчер без лишних слов проверил документы, которые , привет Ростовским Гимсюкам, оказались в порядке. Он нас записал, и мы пошли дальше, никакие страшилки про ужасных диспетчеров, которые рассказывал Валерий, не сбылись, но как оказалась все еще впереди.
До следующего шлюза было не далеко. Дон стал полноводнее, за счет плотины его воды разлились достаточно широко, и солнце красиво переливалось на его поверхности. Шли мимо песчаных пляжей, на которых было много отдыхающих. И среди причаливших к пляжу катеров, мы увидели знакомый катер, который два дня назад проскользнул вниз по дону мимо нас рядом с населенным пунктом Арпачин. Это был саратовский катер, с саратовскими номерами, саратовского производства. Подойдя к подходному каналу шлюза, мы встали у его входа. Сообщили о своей готовности к шлюзованию, диспетчер ответил - ждите. Мы стали ждать, Сергей решил высадиться на остров, а мы просто сидели, болтали, слушали радиообмен. И неожиданно тот самый саратовский катер пролетел мимо нас в подходной канал, и направился в шлюз. В этот самый момент рация разразилась какой-то руганью, диспетчер материл судоводителя катера, и неоднократно повторял, что бы тот немедленно покинул подходной канал. На вопрос заданный судоводителем катера о шлюзовании, диспетчер ответил, что шлюзовать он будет только после того ка судоводитель выучит правила судоходства по ВВП. Оказалось в тот момент, там маневрировал еще и какой-то танкер, и катер якобы создал аварийную ситуацию. Это могло касаться и нас, так как раздельно нас шлюзовать никто не будет. Катер вышел из подходного канала, и мы пригласили капитана постоять вместе. Познакомились – экипаж двое парней и две девушки, действительно ребята оказались земляками, идут из Саратова до Азовского моря и обратно, по азовскому морю сделали лишь часовую прогулку, так как нужно было спешить обратно, ориентировочно всё путешествие на 2 недели.
Не много позавидовал, так как будучи заклятым любителем паруса, на Дону я о нём не разу не вспомнил. Каютный глиссер с экономичным четырёхтактным подвесным мотором для Дона это - «то, что доктор прописал», хотя в шлюзах, я бы предпочел алюминий, а не стеклопластик как у ребят. В общем, по их вине, зависли в этом шлюзе мы все, хотя ребята знали как скоротать время, привезли разливное пиво. Я отказался, так как по словам Валерия Алексеевича, этого диспетчера шлюза мы никак не минуем, и придется с ним встретится очно. Вскоре мы начали вызывать шлюз, диспетчер задал нам вопрос – изучили ли мы правила, мы ответили , что вопрос не по адресу, мы другая лодка. Через некоторое время, видимо поразмыслив, диспетчер вызвал нас, и спросил о количестве маломерных судов ожидающих шлюзования, мы ответили, что нас две лодки. После непродолжительных переговоров и нравоучений, диспетчер пригласил нас к причальной стенке перед входом в камеру для маломерных судов….. нет не для шлюзования, для того что бы по вертикальной лестнице высотой где то 15 метров подняться на территорию шлюза, что бы подняться к нему великому и ужасному.
Мы поднялись с Валерием, там сидел достаточной пожилой человек, как мне показалось с «синдромом охранника». Он посмотрел документы, и на повышенных тонах провел нравоучительную беседу. Когда на пост управления подоспел мой земляк, судоводитель катера – диспетчер вообще разразился криком. Мы дослушивать не стали, пошли готовиться к шлюзованию. Хочу сказать, что диспетчер все-таки страдал манией величия, и был неуравновешенным «директором мира», не смотря на его неадекватность, в шлюзе я себя почему-то чувствовал очень безопасно. Во время шлюзования мы боролись с концами, отпирались, подруливали, в то время как земляк на катере отпирался ногой от стенки, одновременно попивая пиво из горла полуторалитровой бутылки. Впереди у нас были еще два шлюза, но до них было достаточное расстояние.

Евгений Тихомиров 02.04.2019 08:46

По выходу из шлюза, катер земляков затащил покрышки-кранцы на палубу, вышел на глиссер, и с развивающимся флагом скрылся за поворотом реки. Мы же пошли за «стшкой» , была вторая половина дня, четвертого дня нашего перехода. Дойти до следующей пары шлюзов за этот световой день не представлялось возможным, и мы без нервов, под рассказы лоцмана о здешних местах добрались… нет не до места стоянки, а до сумерек. И начали искать его, это место стоянки, а поиск места стоянки на Дону, почему-то всегда выглядел так: Эх, вот не плохое место, но мы его уже прошли. Вот, вот, вот просто отличный заливчик, но что то не то. О, а вот это место вообще супер. Почему прошел? Да, кто его знает какая там глубина…..
В итоге выбирается довольно посредственное место, и уже почти в полной темноте бросается якорь. И всегда каждый пытается сказать, что было место лучше, и мнения расходятся. За время перехода снова появилась тоска по берегу, и мы с Сергеем, решили сделать тросовую понтонную переправу на берег. К резиновой лодке приделали все верёвки, которые были на лодке, и Сергей решил первый её испытать, но намокшие веревки, дополнительно натянутые течением не позволяли доплыть до берега, и Серега вдоволь накупался между песчаным пляжем и лодкой, я решил не мучатся, искупался у яхты, благо было тепло. Тепло было, кстати говоря, все время нашего путешествия, солнечно и днем даже иногда жарко. Вечером иногда присутствовали комары, в этот вечер тоже. Лоцман почему-то их очень сильно боялся, и говорил, что они жрут. Для нас же живущих на разливах Волги, привыкших к полчищам огромных волжских комаров, это почти не видимое количество мелких, не кусачих комаров, было ерундой, я лично их почти не замечал. И только потом узнал, что в Волгодонске, Цимлянске и Волгограде бушевала эпидемия страшного заболевания Лихорадки Западного Нила, тогда как в Саратове не было не одного случая заражения (в области говорят были 4 случая, но это скорее пограничные населенные пункты с Волгоградом). Если не этого знать, то спится хорошо. В эту ночь так и спалось, хотя мысли перед сном неизбежны, и я начал думать о страшном Цимлянском водохранилище (со слов многих коллег), до него оставалось совсем немного.
На ночевку мы встали достаточно близко к шлюзам, и с утра вскоре после того как подняли якорь мы увидели один из них. А перед шлюзом деревянную скульптурную композицию под названием «Казаки спешат». Шлюз был не менее красиво оформлен, казаками на конях, это конечно лучше увидеть.
После радиообмена со шлюзом, нам было разрешено зайти сразу после выхода танкера. Когда ворота открылись и танкер пошел на выход, мы начали двигаться на встречу, к шлюзу, расходиться решили правым болтом, со стороны расширения, напротив причальной стенки. Но, не рассчитав скорость, очень быстро достигли входа в шлюз, тогда как танкер вышел только наполовину, и мы оказались в (как мне показалось) сложной ситуации, с левого борта, из за течений от танкера оголились камни, справа танкер, а впереди высокая бетонная стенка. Пришлось, на самом малом ходу держаться в струйных течениях от винтов танкера, и в последний момент, когда уже некуда было идти, проскользнуть межу стенкой и кормой наконец- то вышедшего танкера. Понервничал. Зашли в бурлящую воду шлюза, отшвартовались левым бортом и достаточно спокойно прошлюзавались.
\Во втором шлюзе нас ожидала такая же ситуация, танкер был в камере. Но здесь нам повезло, в расширении, перед воротами шлюза, стенка была низкая, и стояли причальные тумбы. Мы отшвартовались, переждали пока он выйдет, и всё прошло как по маслу. Поднявшись на очередную высоту, мы увидели бухту Волгодонска, здесь на высоте я почувствовал дыхание Цимлы – сильный ветер.
Валерий Алексеевич предложил пройтись по открытой воде Цимлянского водохранилища, как только вышли из-за деревьев, растущих на заградительном сооружении, я почувствовал, что ветер гораздо сильнее, чем я предполагал. Разогнанная восточным ветром волна, окатила нас брызгами, разбиваясь о форштевень яхты. И мы повернули в порт Волгодонска, что бы переночевать и утром выйти, и попробовать преодолеть это «море» за световой день. К слову о деревьях, растущих на дамбе, они были без листьев, и все засижены темными птицами, лоцман сказал, что это Бакланы, и это экологическое бедствие.
На фоне АЭС эти деревья смотрелись «апокалиптично». Экологией в бухте точно не пахло, только лишь урбанизация и техногенные пейзажи. Но нам повезло и ночевать мы отправились в яхт клуб «Адмирал Ушаков», отец позвонил и сказал что договорился, и нам разрешат постоять совершенно бесплатно. Не много поблуждав, и чуть не сев на мель, мы прибыли в этот оазис яхтенной культуры. Удобный причал, ремонтная база, отзывчивый персонал и подъезд на автомобиле, всё как и подобает нормальному я/к. Место тихое, много зелени, и утки. Валерий Алексеевича отец на машине увез домой, в Цимлянск, после мы заправились, докупили продуктов и стали ждать, прогноз на следующий день был неутешительным. И мы гуляли, рассматривали яхты. Тут стояли разные лодки среди них выделялись спортивная «Электра», и красивая яхта с рубкой «под дерево». S3770015
Наслаждаясь донским пивом, мы смотрели на тренировки детей, и на смелых парней с девочкой лет 12, которые подняв паруса, пошли на выход из бухты. Яхта вернулась, но уже с мачтой лежащей на палубе. Мы помогли ребятам снять мачту с яхты, но после этого я задумался, об ожидании подходящей погоды. Наступил вечер, мы накупавшись и поужинав, легли спать пораньше. Себе я сказал «Выходим утром только при хорошей погоде». Это и некоторое количество спиртного обеспечило мне хороший сон.

Евгений Тихомиров 03.04.2019 08:53

Ветер посвистывал в вантах соседних яхт, анемометр на мачте одной из больших лодок ст
 
Previous Entry Share Next Entry
Ейск-Саратов, морем, реками, каналом, водохранилищами.(часть 4)
Утро было добрым. А вот погода, нет. Ветер посвистывал в вантах соседних яхт, анемометр на мачте одной из больших лодок стоявших на берегу бешено крутился. Я подумал, что будь у нас мачта с парусами, можно бы было пойти, пусть даже в лавировку, Цимлянское вдх оно широкое, но вот с подвесным мотором идти, мягко говоря, не хотелось.
Мы решили переждать, тем более нас из клуба не гнали. Люди в яхт клубе замечательные, это не только интересные собеседники, но и всегда готовые помочь коллеги. И команда опять начала «разлагаться», нам было приятно проводить там время.
К обеду ветер сменился на юго-западный, и немного стих. После обеда приехали отец с Валерием Алексеевичем и выгнали нас из яхт клуба в воды Цимлы, хотя я планировал выходить с утра. Валерий Алексеевич закончил своё путешествие с нами, он, как и обещал, довел нас до Волгодонска, отец поехал в Волгоград, и теперь мы будем идти только вдвоём. Лоцман оставил нам якорь, привез фонарь для импровизации кругового огня, ну и конечно какой лоцман без лоции, оставил нам атлас судоходных путей на оставшуюся дорогу, до Волгограда. Но самое важное конечно, что может дать опытный товарищ – это совет.
Хоть, ветер был не очень сильным, 5-6м/с, но волна присутствовала, иногда с «беляком». Попутный ветер накладывался на нашу скорость, и чувствовалось лишь легкое дуновение, но на попутной волне мотало изрядно. Воздух был какой-то влажный и малопрозрачный, а в Цимлянске и Волгодонске шел дождь, но на нас он почти не достал.
В голове в очередной раз появились тревожные мысли о заливе мотора попутной волной, и конечно о движении в темное время суток. Лоция семидесятых годов, любезно предоставленная наставником, говорила об убежищах находящихся в 4-5 часах пути, но по рассказу Валерия они все не действующие и какие там глубины, ему не известно. В виду большого расстояния между обстановочными буями и отсутствия бинокля, продолжение перехода ночью, я ставил под вопрос. Так как, пройдя очередной бакен, мы не видели следующий достаточно долго, как их будет видно ночью неизвестно, и на автонавигатор надежда небольшая.
Смеркалось. До этого момента мы отлично ладили с Сергеем, и с Валерием Алексеевичем и в команде была дружеская атмосфера, но в момент выбора идти ночью или пробовать заходить в убежища наши отношения напряглись. Сергей хотел идти ночью, а я хотел попытать счастья в убежищах, для того чтобы переночевать. Мои доводы были то, что незнакомая акватория, полно сетей и не видно обстановки, он отвечал - что мы «потеряем» сутки, и не факт то, что мы зайдем в убежище. Становилось темнее, и мы взяли курс ближе к левому берегу, после небольшого спора мы шли в убежище. В станице Веселой что – то горело, очень даже весело горело, впечатление такое, что какие то нефтепродукты, Сергей предположил что горит спирт завод.
Так как были «глубокие» сумерки, мы решили срезать, на вход в убежище, волна там стала несколько другая, у меня возникло не передаваемое ощущение, что мы вот-вот сядем на мель, и каждый раз кажется, что киль коснулся грунта. Все это вместе с пожаром, неизвестностью, темнотой напрягало, да и недовольство друг другом тоже накладывало отпечаток. В полной темноте, судя по навигатору мы зашли в бухту. Пляж с редкими огнями пос. Красноярский слегка проглядывался метрах в 50. Бухта открытая с юго-юго - запада, с водохранилища приходила большая накатная волна, редкая с периодом 2 раза в минуту, но высокая, до метра, этот момент усугублялся тем, что под ветром у нас находился берег, а если бы пришел «крепкий» юго-западный ветер, нас бы просто выбросило на берег. Напряжение немного спало, не надо было рулить, и это уже хорошо. Несмотря на то, что ветер был с юга, чувствовался запах деревни, среди шума волн доносящихся с другой стороны заграждения бухты, можно было различить лай собак, и голоса молодежи гуляющих по берегу. Все это, как то успокаивало, и если не обращать внимание на ужасную качку которую яхтсмены называют «голованоги». Навигатор на ночь решили не отключать , так как в нем нет функции anchor alarm, поставили точку при отклонении от которой будем проверять положение. Спать нужно было в дежурном режиме, да и заснуть было сложно. На палубе что то постоянно стучало и гремело, качалось все вокруг, Серега то взмывал ввысь, когда лодка начинала восхождение в очередную пологую волну, то я смотрел на него сверху вниз, потом всё затихало на некоторое время и начиналось вновь. Один раз ночью вставали перебросить якорь, так как берег стал ближе. Волна немного изменила форму и начало что-то жутко стучать, я ходил по палубе искал что это, а нашел только под утро, это была покрышка от мопеда, используемая вместо кранца. Как я только заснул, так мимо начали ходить моторные лодки. Но это был хороший знак, значит шторма нет. Не дождавшись рассвета, не в силах больше терпеть качку, подняли якорь и пошли на выход.
Место ночного мучения укрытия
стоянка
Утро в Цимлянском водохранилище выдалось крайне неприятным. После бессонной, до тошноты ночи, мы оставили нашу якорную стоянку. На подходе к заградительной насыпи мы услышали шум прибоя, а это означало, что волна шла с северо-востока, и ветер соответственно «вмордувинд». Сверяясь с лоцией, срезали путь, постепенно выходя на судовой. По судовому ходу шли в сопровождении рыболовецких судов метрах о пятнадцати, иногда в опасной близости. Вблизи можно было видеть, что суда находятся в плачевном состоянии, хотя может быть это только внешне.
На волне мотало и их и нас, их конечно меньше. Очень часто приходилось объезжать сети, причем вдоль цветастых бутылок (любимый рыбаками цвет кислотно зеленый), приходилось идти по полчаса, сети стоят поперёк судового хода, иногда метров 10 не доходя до остановочных буёв. Ближе к полудню ветер начал менять направление, но дул те же 6-8 м/с, приходилось прижиматься к правому берегу, чтобы меньше мотало, но часто попадались большие участки воды, и качка усиливалась. На подходе к Суворовской нас прикрыл мыс, и наступило лето, безветрие, солнце, жара. Воспользовались: приготовили, покушали, отдохнули, всё на ходу конечно. На подходе к мосту, нас тоже ждало затишье. Во время моей вахты, мотор начал бешено шуметь, как будто сейчас взорвется, да настолько сильно, что я глядя на него как кролик на удава, я впал в ступор, и в это мгновение не мог даже сбросить газ. А через мгновение я увидел источник этого дикого рева, это был…. самолет, реактивный, летящий на сверхнизкой высоте. Позже, эти самолеты мы неоднократно видели, на низкой высоте. Уже дома, в ютубе я посмотрел нашумевший ролик с этим сверхзвуковым бомбардировщиком летящим над дорогой , на сверхмалой высоте, это было как раз в тех краях. На подходе к мосту, усилилось течение, вода стала грязной, желто-коричневой. За мостом велись какие то работы, ходили буксиры, стояли баржи, работали земснаряды. После стихийной, суровой, но все-таки природы, техногенный пейзаж производил крайне неприятное впечатление, было не уютно. После моста начались ужасные мели, которые как мы не старались объехать, все-таки «схватили нас за киль». Случилось это, километрах в пяти от моста, на самой середине водохранилища. И опять нас спасло, то что мотор достаточно мощный, хотя те 15 минут, что снимались с мели я сильно понервничал. Дальше держались судового хода. Но даже на судовом ходу могут ждать неприятности, так как после прохода больших судов, рыбаки выставляют сети прямо на нем. Сергей в порыве гнева, хотел проучить одного такого на резиновой лодке, который ставил сеть прямо перед нашим носом. На подходе поселку с вообще непроизносимым названием - Пятиизбянский, нам позвонил мой отец, и сказал, что может подъехать, отдать мне права и заправить. Лучше бы мы остались в этом Пятиазблятском, или как его там правильно. До самого Калача-на-Дону в который пришлось зайти, не смотря на то, что он не по пути, мы пытались подойти к берегу в месте где есть асфальт, и нет мели, напрасно гоняя отца по деревням и мосту через Дон туда-сюда. В итоге зашли в Калач-на-Дону, и там справили свои надобности, тоже не без трудностей, но то на суше, неинтересно.
В итоге на часах 16 часов дня, мы были готовы идти в шлюз, бате спасибо, а Цимла до свидания.
продолжение...
Tags: livejournal, Азовское море, Волга, Волгоград, Волгодонской кан

Евгений Тихомиров 03.04.2019 08:55

Ейск-Саратов, морем, реками, каналом, водохранилищами. (Часть 5)
Запрашиваем разрешения на вход в подходной канал, получаем, заходим. Увидели, что зря потратили 3 часа на поиск места и заход в Калач-на-Дону. Перед шлюзом оказалось отличное место для швартовки, с асфальтированным подъездом. Вспомнили что отец нам говорил о нем, но мы гнули свою линию, так как думали что в подходной канал постоять нас не запустят. Стало понятно что, скитальцам идущим в Волгодонской канал после Цимлянского вдх, встать можно в подходном канале, непосредственно перед шлюзом, естественно спросив разрешения у диспетчера. Кстати диспетчер оказался самым вменяемым по сравнению с предыдущими шлюзами. Мы зашли в канал и сразу известили его, о желании шлюзоваться, но не рассчитали скорость, в итоге диспетчер, три раза узнавал наше местоположение, закрыл ворота, и когда подошли мы, ворота были повторно открыты специально для нас. Быстрое шлюзование и вот оно зеркало Карповского вдх, где можно, как казалось нам отдохнуть, чтобы продолжить восхождение утром.
В Карповском вдх, решили подойти как можно ближе к следующему шлюзу, пока выбирали место для стоянки, видели огромное количество травы, а именно порубленного камыша. С чем это было связано не понятно, но в некоторых местах даже на судовом ходу её было в избытке.
Выбрали место между двух мелей поросших камышом, бросили якорь, проверили как держит, на всякий бросили второй, судовой ход в 30 метрах. Отужинали, и довольные пройденным шлюзом за вечер сегодняшнего дня, легли спать. Проснулся я в абсолютной темноте, и то что я проснулся, можно было понять только по свисту снаружи. Вышел на палубу, дует как в трубе, вдалеке, с северной стороны гроза, и что странно с той же стороны движутся большие суда. С севера у нас должны быть камыши, а там баржи. Бужу Сергея, говорю что сильный ветер, и суда не ходят по судовому ходу, а пошли по дополнительному. Вот почему мы видели много травы, танкеры ходят по камышам!!! Не до конца проснувшись, сам не понимая какой это бред, говорю это Сереге. Включаем фонарь, вокруг из воды растут молодые поросли камыша, из ориентиров только небольшое количество фонарей по берегам. Включаем навигатор и понимаем, якоря поползли, и мы оказались посреди мели со скошенным камышом, что самое неприятное и опасное, что пока мы спали, мы дрейфовали по судовому ходу. И как выбраться обратно не сев на мель? Поднимаем якоря, заводимся, берем курс на ветер, поражаемся, как мы далеко ушли. Блуждая в темноте, не узнаем место, где стояли. Найдя нашу прежнюю стоянку, бросаем якорь. Ветер усиливается, якоря не держат, а время только второй час ночи. Сергей лег спать, и я ложусь дремать рядом с GPS, функции anchor alarm нет, раз в час просыпаюсь, смотрю подвижки. Потихоньку ползет в сторону судового хода, но не сильно, можно сослаться на погрешность. Через некоторое время мой дрем прерывает шум судового двигателя, выхожу на палубу посмотреть как проходит, беру галогенный фонарь-прожектор, на всякий случай бужу Серёгу. Видя надвигающуюся из тьмы громадину, прихожу в ужас, танкер идет прямо на нас, судорожно сую фонарь в гнездо прикуривателя, свечу прожектором, капитана на мостике не видно, так как рубка слишком высоко, к счастью с нашей стороны у рубки вижу человека. Я понимаю, что нас видят, но перед шлюзом судно движется медленно, и если поползет якорь, ветер загонит нас прямо под него, и струйные течения от винтов опять же. Заводим мотор на всякий пожарный. Судно проходит метрах в 10, если не ближе. Плюём на мели и камыши, переставляемся подальше от судового хода. Пытаюсь дремать с навигатором в руках, не получается. Когда же я высплюсь, два напряженнейших дня, и две бессонные ночи. Когда закрываю глаза, вижу Волгу в районе Саратова, и себя с семьёй на моём бывшем катамаране. Может быть, килевая яхта это не моё?
К утру ветер почти выключили, и это хорошо. Впервые за всё путешествие погода хмурая. Как светает, вызываем шлюз, разрешают идти со следующим судном. Проходим шлюз, а затем еще один, с тем же Сормовским, заходим в канал, после нескольких расхождений со встречным судном, понимаем, что можно расходиться достаточно безопасно, решаем выспаться, так как лично я за двое суток спал, максимум часов 6, Сергей чуть больше. Впереди сотни километров канала. Рулим по очереди. Во время моей вахты, в канале нас начала догонять гроза, покрапало, и гроза прошла мимо появилось солнце. Иногда нас обгоняли крупные суда. Зачастую глядя вокруг, можно было, точно сказать это судоходный канал, а иногда, грязная речушка с камышами по берегам тянула лишь на какой-нибудь приток притока Волги. В общем шли и шлюзовались, спокойно, вспомнить нечего. Лишь сердце замирало, перед шлюзами, когда стенка занята, пропускать выходящие суда из шлюза. В канале воды мало, и очередной танкер сначала втягивает воду под себя, течение устремляется к нему, иногда вместе с яхтой, уровень сначала падает на полметра, потом идет волна от судна, а потом тебя добивают струи из под винтов, уровень поднимается. На ходу это заметно только рысканьем, а вот когда стоишь, иногда страшно. Так же «одно место» сильно закаляется, когда впереди стоящий в тесном шлюзе, дает ход, вода кипит, а у нас под водой киль два квадратных метра, ух…. Но «место» закалилось, и в следующих шлюзах чувствуешь себя спокойнее. Разок, на нас ругался старпом Сормовского, за то, что мы постоянно задерживаем их шлюзование. Хотя капитан там был хороший, общительный человек, выходил в шлюзах с нами поболтать.
канал второй раз.


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС