Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 13.08.2019 13:47

Нам удалось не перевернуться даже в 8-балльный шторм у берегов Голландии.
 
Действительно, фото и видеоматериалы, которые мы привезли из этой, в общем-то, промо-экспедиции, не были использованы в должном объеме. В сети - только короткие ролики, а свой собственный сайт, на котором публиковался дневник и фотоальбомы, я грохнул ввиду отсутствия времени данный ресурс поддерживать. Увы.
Про лодку (безо всякой рекламы, тем более, что ее производителям мы ничего и не обещали) могу сказать только хорошее. Отличная мореходность, отличная управляемость. Это благодаря глубокой килеватости пластикового корпуса. Нам удалось не перевернуться даже в 8-балльный шторм у берегов Голландии. Лодку, правда начало сдувать с гребня волны,... но в такой шторм нормальные люди вообще-то дома сидят... Про алюминиевый корпус ничего не скажу - не знаю, выдержал бы он такое?... Во всяком случае, после нашей "прогулки", я с большим уважением стал относиться к RIB-ам, лодкам с жестким корпусом и надувным U-образным баллоном.
Объема каюты хватало для ночевки четверых далеко не компактных парнишек, есть где разместить кучу всякого имущества, и топливные баки на 700 литров. Для всего этого предусмотрены специальныеотсеки. Мотора в 225 сил вполне достаточно для того, чтобы легко вывести лодку на глиссер, но в сильный шторм "лошадок" хотелось бы побольше.
Что нужно по документам? Если, конечно я помню все бумаги, которые у нас были...
- Диплом шкипера моторного судна (у нас у каждого - до 24 метров, без ограничений по мощности двигателя и району плавания)
- Судовая роль
- Загранпаспорта с Шенгенской визой
- Судовой билет
русскоязычные документы должны быть переведены на английский и переводы нотариально заверены. По- моему, это всё. Надо бы Максимушку спросить, возможно, он еще какие-нибудь нужные бумаги вспомнит. На самом деле, практически везде, кроме нашей страны, весьма "демократично" относятся к людям, пришедшим морем. И редко кому нужны были наши бумаги, если мы не собирались покидать пределы порта (в смысле - пойти прогуляться по городу). Пришли - заправились - пообедали прямо в яхт-клубе - пошли дальше. Поэтому, отметок многих стран, которые мы прошли у нас нет в паспортах. Главное - на выходе, в Финляндии штамп поставить, но в этом проблем нет.
Четверо нас было потому, что ровно столько нашлось маньяков, готовых отправиться в это путешествие. Не больше и не меньше. Пятого, если б такой и появился, мы бы не взяли - тесновато было бы в лодке. Хотя.....
Валеррий
Пользователь
Сообщений: 3
Регистрация: 13.01.2015
#1630.07.2012 22:19:07

Евгений Тихомиров 14.08.2019 09:24

Через всю Францию от Атлантики до Средиземноморья на 240 километров пролегает водная
 
Мы упоминали в предыдущем материале Канал дю Миди – наследие барона Рике. Удивительно не то что этот судоходный канал существует. действует уже 325 лет, что он исправно функционирует,а то, что у нас отношение в Отечестве у наших чиновников к судоходным каналам не такое ответственное, как в той же Франции, а откровенно варварское, хамское, преступное.
У нас же за триста лет последних" успешно" былиразрушены Вышневолоцкая и Тихвинская волные ситемы, каналы Пинега-Кулой, Северный Екаттерининский, Обь-Енинисейский, Ивановский.
Вот и выходит, что суть наших всех проблем во все времена были все же не дураки и дороги, а безответственное отношения и ненависть так называемых элит, не зависимо от того были ли это выходцы из знатных сословий или "вылупившиеся из грязи и затесавшиеся в князи", к собственному народу и ненависть и равнодушие своей собственной родной земле
https://parisgid.ru/canal-du-midi-nasledie-barona-rike/
Михаил Шварц Михаил Шварц 9 мая 2013 1,721
С давних пор правители Франции мечтали соединить Атлантический океан и Средиземное море с помощью судоходного канала. Такой водный путь дал бы возможность прямой транспортировки товаров в Средиземноморье, минуя окружной путь через Гибралтарский пролив. Лангедокский или Южный канал (Canal du Midi) был построен в период 1667-94 гг. Его создателем стал барон Рике из города Безье. Этот […]
Лангедокский или Южный канал (Canal du Midi) был построен в период 1667-94 гг. Его создателем стал барон Рике из города Безье. Этот человек сумел воплотить в жизнь проект, который до него все считали утопией.
Лангедокский или Южный канал (Canal du Midi)
Пьер-Поль Рике (Pierre-Paul Riquet) много лет прослужил соляным инспектором в Лагендоке, отлично знал провинцию, её ландшафт, экономические потребности. В 1662 году он вышел в отставку и сосредоточился на идее строительства канала. Рике вложил в проект многолетние сбережения, всю свою энергию и талант инженера.
Подготовительные работы и строительство первой очереди канала от Тулузы до Трибе с 1661 года велись на средства барона Рике. Король Людовик XIV только в 1666 году подписал указ о выделении средств из государственной казны.
В 1667 году началось сооружение огромного водохранилища Святого Ферреолага. Летом 1668 года приступили к строительству второй очереди: Трибе – Этан. На всей протяжённости канала было создано около 350 различных гидротехнических сооружений: шлюзов, мостов и дамб. Когда канал упёрся в холмы, для него вырыли тоннель Мальпа длиной более 170 м. На строительстве грандиозного гидротехнического сооружения трудилось 15 тысяч рабочих. Рике лично возглавлял работы 12 лет. Когда до моря оставалось всего две мили, инженер умер.
Движение по каналу было открыто 24.05.1681 г. Первой по нему прошла королевская барка. Первоначальная его протяженность составляла 240 км (сейчас вся сеть составляет 360 км, за счёт дополнительных судоходных путей). Каналь дю Миди – самый старый из европейских каналов. 200 лет он служил для грузовых перевозок. В 70-е годы XX века грузовое судоходство было прекращено. Сейчас по нему движутся только частные небольшие суда и туристические катера.
В Тулузе установлен памятник Пьеру-Полю Рике от благодарных соотечественников. В 1996 году Canal du Midi внесён в список ЮНЕСКО.
https://xn--80aaacvi7aqjpqei0jvae5b....anal-franciya/
Лангедокский канал. Франция
Через всю Францию от Атлантики до Средиземноморья на 240 километров пролегает водная артерия, созданная руками человека. Речь идет о канале дю Миди, построенном в 1667-1694 годах. Канал также имеет и другие названия – Лангедокский или Южный.
Здесь находится около 328 гидротехнических сооружений — мосты, туннели, шлюзы, акведуки.
Постройка канала длиной 240 километров, шириной 10 метров и глубиной около 2 метров для XVII века стало того времени, идеи соединить реку Гаронну со Средиземным морем казались просто мечтами недосягаемых технических возможностей.
Для экономики Франции того времени создание канала должно было стать выгодным делом. Доставка товаров осуществлялась раньше через огромный крюк Пиренейского полуострова, да и испанские пираты не давали спать спокойно. К тому же торговый путь шел через Гибралтарский пролив, контролируемый Испанией, поэтому еще больше возникало желание поднапрячь казну соперников
За это дело не взялся Пьер-Поль Рике. Богатый человек, отслуживший на должности соляного инспектора в провинции Лангедок. Контролируя соляной налог, за годы службы Рике наработал себе уважение и состояние, позволившее ему заняться реализацией великого замысла. Он отлично понимал, что канал обеспечит приток финансов не только для Франции, но и для своей провинции. Поэтому, закончив службу в 1662 году, в возрасте 58 лет он берется за реализацию канала.
Переходя от слов к делу, уже в 1661 году начинаются исследования на трассе канала. В этот период решаются проблемы наполнения и поддержания уровня воды в канале. Для этой цели решается сооружение водохранилищ в Черных горах.

Евгений Тихомиров 14.08.2019 09:25

Следующим шагом стало убеждение государства в финансировании проекта. Здесь большую роль сыграли служебные знакомства Рике. Так ему удается представить проект Жану-Батисту Кольберу, в то время являющимся министром финансов Людовика XIV. Кольберу понравилась идея строительства канала, но король подписал указ только в 1666 году. Все это время строительство Южного канала велось за счет личных средств Рике.
В 1666 году начинается строительство необходимых водохранилищ. В 1667 году возводится самое большое искусственное водохранилище своего времени — резервуар Святого Ферреола.
До этого периода уже строится первая очередь канала Тулуза-Требе. Возведение второй очереди Требе-Этан начинается в 1668 году. Во время сооружения третьей очереди на месте маленького поселения создается специальный крупный порт Сет.
На протяжении 12 лет строители прокладывали дорогу к морю. На пути этой трассы находилось множество препятствий, каждое из которых индивидуально решалось Рике. На всей трассе Лангедокский канал пересекают 130 построенных мостов, многие из которых дошли до нас со времен постройки в первозданном виде.
Одной из главных проблем при строительстве стало пересечение рек. Местами речным водам давали попадать в канал, тем самым контролируя уровень воды в нем. Но многие бурные реки могли его просто переполнить и заилить, поэтому инженеры находили другие гидротехнические решения проблемы. Сам Рике и сменивший его позже Вобан брали упор на возведение акведуков. Так было сооружено 50 акведуков, большая часть из которых как раз принадлежит Вобану.
Но и акведуки порой не помогали. Тогда вставала необходимость о возведении шлюзов. В свое время их здесь было построено порядка сотни штук. Шлюзы объединялись в целые каскады вплоть до восьми штук. В поздние времена проводилась их модернизация, перестройка и сокращение.
Кроме рек возникла проблема с холмом, обойти который становилось трудной задачей. Тогда было принято решение прорубить в нем туннель Мальпа, являющийся по-своему уникальным сооружением.
Для рабочих на Южном канале были созданы лучшие условия для своего времени. Они получали около 10 ливров в месяц, что превышало уровень зарплаты по стране. При этом оплачивались выходные, нерабочие дни, больничные, выдавалось недорогое жилье.
В 1680 году Пьер-Поль Рике умирает, не дождавшись всего двух миль до моря. Официальное открытие канала происходит 24 мая 1681 года. В этот день по каналу пускается королевская барка. С этого времени движение здесь не прекращается ни на минуту, что делается канал дю Миди самым старым функционирующим каналом Европы.
Из 17 миллионов ливров, затраченных на строительство, 4 миллиона были взяты из личных накоплений Рике. Всего было задействовано в работе около 12 тысяч человек. Вначале протяженность составляла 240 километров, но в поздние периоды приходилось производить модернизацию. Так из-за перепадов уровня воды в реке Гаронне пришлось прорыть путь до Атлантики. На востоке работы проводились на объединение с Роной.
Во второй половине XIX веке к каналу приходит конкурент — железные дороги. Последние грузовые баржи здесь заканчивают работу в 1970х годах. С этого времени по каналу ходят лишь туристические катера и мелкие суда.
Вдоль берегов канала растут старые деревья, создающие тень для буксирующих баржи лошадей. Подобное решение значительно увеличивало производительность тягловой силы в условиях жаркой Франции. Да и к тому же корни деревьев значительно укрепляли берега канала. Особо остро эта проблема встала с запуском по каналу моторных катеров, волна от которых значительно сильнее размывала берега.
По затененным дорожкам вместо лошадей сейчас прогуливаются туристы и велосипедисты. Но многие все-таки предпочитают катерные прогулки по этому замечательному каналу.

Евгений Тихомиров 15.08.2019 09:15

протер тряпочкой корпус мотора от брызг, еще разок дернул и...Сузука завелась!!
 
Что и говорить, переход на яхте через океан здорово, но...не всем доступно, к сожалению.
Путешествия же на лодках., катерах по нашим прерасным речкам, озерам это не из области фантастики. а совершенно реальные возможности окунуться в мир природы, лесных ароматов, вновь ощутить себя ребенком!
https://yriyivakin.livejournal.com/955.html
Previous Entry Share Next Entry
Шерна (11.06.11-13.06.11) Первый поход под мотором. Рассказ.
yriyivakin
July 22nd, 2011
Мечты и технический прогресс.
Насмотревшись на Лухе на всевозможные водные средства передвижения-от флотилий стройных байдарок до баржеподобных рафтов команды “Горький” я отметил и немногочисленную группу людей с относительно небольшими лодками ПВХ под мотором. Они умчались тогда из Фролищ первыми, и я не успел их толком разглядеть, но то, как они четко маневрировали на акватории перед стапелем, ожидая пока соберется вся их команда осталось в памяти.
Под впечатлением от первого водного похода я случайно наткнулся на уже виденный, но не сильно тогда интересный, пост на “Скитальце” про перевозку лодочного мотора в поезде. Было непонятно-нафига?...но я почитал повнимательней-и передо мной открылся целый мир. Я был просто потрясен вырисовывающимися перспективами!..Та далекая мечта иметь лодку с мотором
неизбежно утыкалась в слова дОрого/много весит/для всего этого по-любому нужна машина, которая тоже стОит денег, а зачем машина, если в сезон я буду выбираться в те или иные походы ну раз 8 max....кроме того, где ее оставлять+ТО, КАСКО и прочие ужасы и растраты? По этому замкнутому кругу год за годом проносились мысли (когда я видел таких же, как на Лухе, ребят на ПВХ-лодках с мотором)...а ведь как было бы классно ща куда-нибудь умчаться навстречу заре/закату с красивой телкой и чтоб сзади, под рев мотора развивался Роджер, а спереди-седые волосы на груди:)
В этот день круг оказался разорван-к моему удивлению оказалось что главный затык всей идеи, начисто лишавший ее присущей водникам мобильности: машина-просто не нужна...Вес небольших современных лодочных моторов вплотную приблизился к 10 кг при более чем скромных габаритах, бензин продается всюду и нет никаких преград выдвинуться хоть на своих двоих прямо с поезда на реку/озеро/море! Подумать только: каких-то 13 кг+бензик позволяют превратить водный поход из монотонного грябания по 20 км в день с ощутимой зависимостью от ветра, волнения и осадков, в техничное путешествие со значительно большим погодным минимумом по 50-70 км и более (речь, конечно, о маломощных моторах)! Да хотя бы сам факт, что, к примеру, на Лухе мне было крайне затруднительно выгрести против течения хотя бы 2-3 км (если бы вдруг мы захотели вернуться на понравившуюся стоянку) честно говоря напрягал. С мотором все проблемы решались одним махом.
Судовладелец.
Однажды, весенним вечером красивая телка, с которой я прожил на тот момент почти 5 лет, т. е. моя жена, пришла домой и
сказала: “Нам типо премию дали-надо как-то отметить, чтоб запомнилось пятилетие совместной жизни”. И я ответил: “Может купим мотор и умчимся навстречу заре/закату и чтоб сзади под его рев развивался Роджер, а спереди-седые волосы на груди?”
Я думал, Олеська что-нибудь скажет про волосатую грудь, но к моему удивлению услышал: “А давай купим!”
И вот, в очередной раз, замучив бедных форумчан шквалом традиционно лоховских вопросов я определился с выбором.
ДА, конечно, хотелось бы пару 300 сильных Ямах, бандану, бронзовый сомалийский загар, АК-47, бутылку рома, а на шее-ожерелье из засушенных ушей пидарасов с голландского сухогруза...но в итоге я купил 2,5 сильный Suzuki, запасной винт, пару свечей , 2 типа масла, чехол, банку холодного пива и засушенных кальмаров, потому что в тамбуре петушковской электрички очень душно. Как всегда итоговая сумма отличалась от заявленной Олеське примерно в 4 раза, но дело было сделано, и в качестве ответа на осудительно-укоризненную речь жены я достал из чехла самый эффектный запасной девайс со словами: “Смотри-какой заебательский винт!” Поскольку он и вправду был таковым, Олеська, повертев его в руках, успокоилась.
Шоу “Волосатая очкастая обезьяна с мотором” я решил провести на заброшенном песчаном карьере. Меньше всего мнехотелось оказаться в центре внимания зевак, поскольку я даже близко никакого опыта с подобной техникой не имел. Практически все подготовительные операции я проделал с руководством в руке (в том числе и пуск:)). По началу двигатель не хотел запускаться. Я дергал и дергал ручку , но кроме “тпррр” ничего добиться не удавалось. Я временно прекратил попытки, походил, не зная что делать, вокруг лодки, протер тряпочкой корпус мотора от брызг, еще разок дернул и...Сузука завелась!!! Вот оно чё, подумал я, и теперь, каждый раз перед запуском, стал достапротер тряпочкой корпус мотора от брызг, еще разок дернул и...Сузука завелась!!вать тряпочку:) Все окуталось сизым дымом и басовитым “др-др-др-др”. В руководстве было написано что первые 15 мин жизни мотор должен поработать на холостых и это было очень кстати, поскольку я не сразу смог прийти в себя от счастья:)
Настал кульминационный момент. Я забрался в лодку и вспомнил слова “скитальцев”, что 10 км\ч это максимум для Флинка и ваще...Не трогая газ, без всяких сомнений и раздумий я включил передачу...Флинк дернулся и тут же поплыл! И не сказать чтоб совсем уж медленно...и не сказать что на встречу заре/закату, а скорее по дуге (румпель-то был повернут под 90 град-я ж стОя в воде рядом с лодкой мотор запускал). Дуга заканчивалась приветливыми арматуринами. В этой полной драматизма ситуации мне кое-как удалось заглушить двигатель и Флинк сразу потерял ход, невинно закружившись по водной глади. Я вылез из лодки (а все это происходило в метре от берега) выставил мотор ровно, вручную решительно направил нос Флинка в сторону акватории, оттолкнулся ногой и снова запустил мотор. Я уже был готов к коварству момента перключения передачи и поэтому крепко ухватился за румпель прежде чем ее включать. Лодка дернулась и поплыла, берег начал удаляться, Флинк легко “ходил” за румпелем и я понял, что крут:)
Когда я потом снимал и упаковывал мотор он уже не пах холодным металлом, пластмассой и предохранительной смазкой со струбцин. Он пах горячим железом, бензином и маслом, а еще речной водой и июньскими луговыми травами! С Днем Рождения маленький механизм-впереди у нас большие планы!

. большие планы.

Евгений Тихомиров 15.08.2019 09:16

После Луха я смотрел на реку как на дорогу, полную или не очень приключений,
 
...Определенный гемор возник у меня с получением судового билета. Стоит сие удовольствие прилично-7 500, но обивать пороги ГИМСа самостоятельно не было никакой возможности и я, собрав все найденные бумажки по Флинку и новенькие документы на мотор, радостно помчался в Реутов (в ближайший к моему месту работы магазин этим занимающийся)...После изучения всех
бумажек продавец сказал, что не хватает того сего и третьего, но главное-нет договора купли-продажи на лодку и, картинно захлопнув папку, положил ее на стол со словами “...Так что ничем помочь не могу” Я реально охуел! Но мои попытки объяснить что за 7 500 можно и “закрыть глаза” на какой-то сраный договор и что у меня маленькая трехметровая надувнуха а не океанская яхта не возымели успеха. Выйдя из магазина мне уже хотелось продать и мотор и лодку из-за этой ебаной бюрократии, но я взял себя в руки и попробовал связаться с парнями у которых я покупал Флинка почти год назад. Парни конечно удивились, но отнеслись с пониманием. Я решил дожать данную тему в кратчайшие сроки и уже спустя 2 дня был в том же магазине-на этот раз все прошло гладко и через 10 дней в пятницу мне позвонили, сказав что таки да-корочка готова! Особую пикантность добавляло то, что собственно на эти выходные был запланирован первый пробный поход по Шерне.
Шерна.
...Даа, именно здесь в 2002, молодой и худенький еще, Юрка Ивакин начинал свою туристическую жизнь...Польский Campus, китайские треники, кроссовки с сеточкой, один маааленький дешевый баллончик от комаров на 3 дня (закончившийся через пару часов), 10 банок тушенки (завтрак+обед+ужин)х3 (+1 на всяк. случай) и 2 литра водки на двоих-в походе же надо бухать и закусывать,
правильно? а чё там еще делать-то?:)
За почти 10 лет Шерна не изменилась, а я-сильно. После Луха я смотрел на реку как на дорогу, полную или не очень приключений,
а не как на статичный, хоть и радующий глаз пейзаж не меняющийся все 3 дня...Но проплывая под мотором мимо своей первой стоянки я был настолько сосредоточен на управлении и новых для себя ощущениях, что каких-либо ностальгических чувств испытать не удалось:) Вот уже остался позади крайний известный поворот, плотно забитый отдыхающими автолюбителями и мы, с Олеськой, оказались посреди живописной реки, по берегам которой росли могучие дубы и ели. Даже не верилось, что всего в 5 минутах
поляна, кишащая отдыхающими москвичами, а в 30-ти минутах-Горьковка! Редкие рыбаки встречались нам по пути. Навстречу прошли пара моторок, а я, впервые в жизни догнал и “сделал” надувнуху под Minn-kotой:)
Наша цель была-добраться до Мамонтово с полутора-суточной стоянкой. Все шло просто отлично, как вдруг, спустя час хода, Сузука издала уже знакомое “тпррр”...
...”Ты не знаешь что с ним?”-спросил я Олеську, выдавая в себе профессионала. Получив отрицательный ответ я не растерялся, достал из кармана тряпочку, протер Сузуку от брызг...но кроме “тпррр” ничего добиться не смог. Поскольку мы шли против течения нас начало сносить назад и, конечно, на коряги. Я схватился за весла, но из-за гермомешков, выпирающих в районе уключин, грести получалось хуево, а между тем от нас удалялась крайняя на этом участке стоянка. Но после Луха меня не так-то просто было
поставить в тупик-решение пришло моментально: я открутил одно весло и лихо догрябал им до берега. Через мутноватую воду я увидел полоску песчаного дна шириной примерно 20 см и смело шагнул на нее из лодки. В следующее мгновенье я с удивлением глядел на уплывающую от меня Олеську вот с ТАКИМИ глазами, будучи погрудь в воде и дна ногами не чуя-русло Шерны,
оказывается, проходило аккурат под этим берегом:) Догнав Флинка я обнял его за баллон и одной рукой догреб до стоянки. Какое-то время ушло на поиск слетевших шлепок под днищем лодки и, наконец, вытащив Флинка с Олеськой, со все еще ТАКИМИ глазами, на берег, я засунув руку в карман, достал еще работающий, но уже явно охреневший от таких водных процедур Филлипс и успел выключить его штатно (через недельку он благополучно высох и ожил). Причина “тпррр” была, в качестве предположения, озвучена Олеськой еще в лодке: “А может бензин кончился”. Так оно и оказалось. Залив бензик в бак мы помчали дальше. Поскольку время шло к 2 дня решили покрутиться в поисках стоянки не доходя Карабаново.
Нам реально повезло! Спустя некоторое время я нашел просторную полянку на которой не было ни тропинок, ни мусора, даже трава была не примята и лишь прошлогоднее кострище напоминало о цивилизации. С края росли три разлапистые невысокие сосны и несколько березок. Приметив как падает тень в самое жаркое время дня, я поставил палатку в самую ее прохладную “глубь”. Довольно нервные сборы и жара дали о себе знать и мы с Олеськой, усугубив по баночке пивка завалились спать раскидав неразобранные гермы и проч. по тамбурам.
Нервными сборы были вот по какой причине. Перед Лухом я как лох сначала собрал рюкзаки а потом их запихал в гермы. Но уже там я подумал-а на хуя, собственно, рюкзаки, если можно сразу в гермы? На Шерну решил так и собраться...

Евгений Тихомиров 15.08.2019 09:18

3 дня пролетели незаметно-природа радовала глаз, погода и улов тоже, к мотору я потих
 
Утром до работы, а также вечером после, пока хватит сил, я пытался реализовать эту, казалось бы, простецкую идею. Но ровно 3 дня я убил впустую. Получалось либо все плотно, но хуй чё достанешь быстро (ну там типа дождевика, бинокля, фляжки, сухариков,
туалетной бумаги в конце-концов). Либо категорически не приемлимо по финальному объему, но вроде как “все под рукой”. А все из-за того, что карманов, кармашков и кармашечков, коими изобилуют рюкзаки у гермомешков тупо нету! Но на четвертый день я таки нащупал потными уставшими руками ускользавший от меня зыбкий компромисс и с 10 раза собрать гермы по-нормальному все же получилось..
Из рыболовных снастей мы взяли традиционный набор для поплавочной удочки и опарышей. А также 4 “экрана”. Все то время, что я собирался, и, особенно, когда мы плыли Олеська стебалась над ними и мной как могла. Апогея стеб достиг при их постановке на перспективных местах. “Ну что в эту хрень метр-на-метр может пойматься? Вот была бы сетка, хотя бы метров 30-тогда другое дело”-говорила она. На следующий день мы поплыли их проверять. И если в трех из них по “нашему” берегу суммарно набралось 3 плотвички (т. е. на уху уже есть) и Олеська была готова взять свои слова обратно, то подплыв к четверому, поставленному рядом с топляком на противоположном берегу, она, увидев из под воды блики чешуи, уже буквально требовала ускориться:) Я решил приколоться и подплыв на дистанцию, достаточную чтобы Олеська смогла подтянуть “экран” за веревку бросил весла...Мы стали медленно кружась удаляться от “добычи”. Олеська бесновалась и гомонила подобно чайке упустившей жирную ставридку:) Мы вновь подплыли к “экрану” и тут настала моя очередь удивляться. Честно говоря я расчитывал на 2-3 рыбки...ну 5...Когда мы подняли “экран”, в сеточном квадратном метре билось 13 ладошечных ельцов, уклеек и плотвиц! После минутного оцепенения Олеська спросила меня: “Какого хуя ты взял так мало “экранов”?
Как всегда бывает в таких случаях-фотика рядом не было..:(
Нарубив Олеське дров я оставил ее кашеварить а сам решил заморочиться с Флинком на предмет помыть от песка и водорослей.
В очередной раз спустившись с тряпкой к воде я увидел приличного леща с отрубленным (видимо винтом-утром моторок было
много) хвостом. Позвав Олеську приколоться я спросил: “Ну и чё, будем доставать? Может он дохлый уже?” Жена сказала доставать и я тыкнул пальцем в бок леща. Лещ оказался более чем живой, но из-за отстутствия хвоста и большого количества водорослей скрыться ему не удалось и после короткой борьбы лещ уже лежал первым в очереди на разделку, решительно потеснив ладошечных плотвичек, а ушица из “так себе” обещала быть “ого-го”, что собственно и вышло. Самые лучшие части леща (назовем их условно стейками) Олеська замариновала на вечерний шашлычок..
3 дня пролетели незаметно-природа радовала глаз, погода и улов тоже, к мотору я потихоньку стал привыкать. Кстати “тпррр” Сузука издала еще разок-когда мы катались взад-назад рядом с лагерем, пробуя ловить троллингом. На этот раз дело было не в тряпочке и бензине, а в приличной мотне водорослей намотавшихся на винт...
Чуть не забыл написать, что в Мамонтово мы так и не попали. Я неправильно рассчитал объем бензика, точнее я вообще его не считал-просто взял 2 литровые бутылки+полный бак. В итоге к Карабаново (это примерно треть до Мамонтово) у нас осталось всего 1.5 литра. Ну ничего-на то он и пробный поход чтобы выявить косяки, в том числе и детские.
Особое впечатление “моторизация” нашего Флинка произвела на Олеську. Если на первых пробных покатушках жена сидела вцепившись руками и ногами во все что можно, напряженно вглядываясь в удаляющийся берег ТАКИМИ глазами, то к концу похода по Шерне она уже вольготно развалилась на передней банке с пакетиком фисташек и пивком, и даже спрашивала: “Ну и че так так медленно-то?”:) Пользуясь моментом я дома подсунул статейки на счет ЧМ, БМ и Ладоги под мотором и Олеська захотела сразу везде, особенно на БМ, где увидела на фотке морских звезд на баллоне ПВХ....сереньком как у нас;)
Так что на следующий год у нас

Евгений Тихомиров 16.08.2019 12:02

Первые сутки пути река была пуста – ни встречных лодок, ни попутных. Вместо деревень
 
Путешествие по Волге на круизных теплоходах безусловно прекрасный отдых и огромное удовольствие.
Впрочем, для тех, кто хочет увидеть Волгу не только с борта теплохода., рассмотреть не только туристические объекты из обязательного "меню", предлагаемого туроператорами, тем безусловно необходимо хоть раз в жизни пройти по Волге на не большом катере,, на лодке.
https://www.kp.ru/putevoditel/putesh...tvie-po-volge/
Путешествие по Волге
3016
ДМИТРИЙ СТЕШИН
Cпециальный корреспондент отдела политики
В середине июля, два спец.корра КП Дмитрий СТЕШИН и Виктор Гусейнов и юнга Егор Стешин, взяли маленькую надувную лодку, длиной всего четыре метра, 10-сильный бензиновый мотор, генератор – чтобы заряжать ноутбуки и фотоаппараты, палатки, спальник, котелки и выгрузились на берегу великой русской реки Волги, в самых ее верховьях.
Там, где можно было втиснуть лодку в открытую воду, так чтобы борта не касались берегов. Местом старта стал небольшой поселок Селижарово.
Исток реки Волга, Волговерховье
Нас часто спрашивали: «почему на надувной лодке?», и - «зачем?». Все очень просто. Железные дороги – сухожилия, стягивающие плоть нашей страны. А реки – ее вены. Река Волга вообще становая жила России, идущая с севера на юг. На реке этой живут люди, миллионы людей. С борта круизного лайнера их невозможно рассмотреть. Невозможно с ними пообщаться и понять. Из лодки – можно.
Первые сутки пути река была пуста – ни встречных лодок, ни попутных. Вместо деревень встречались дачные поселки, построенные после войны. И вот, первый старинный объект, полуразрушенный храм Покрова Пресвятой Богородицы, деревня Сытьково.
В каменной кладке кирпичного купола – пролом на два снаряда. Красный кирпич уже порос мхом. Церквям хорошо досталось в последнюю войну: и наши, и немцы использовали их как реперы для стрельбы или ориентиры. Церкви мешали всем, вот только разрушить под самый фундамент такую кладку было непросто. Стены ломались не по швам, а по самому кирпичу. У подножия недобитого храма, как в старину, женщина стирала с мостков белье. Ей помогал сынишка. Мы причалили рядом.
Сытьково давно уже заселили дачники, Но коренная жительница в Сытьково все-таки была – 93-летняя Зоя Александровна, сидела возле дровяного сарая и разгибала гвоздики. И совершенно серьезно, без шуток, собиралась лезть на крышу и ее чинить. Мы поздоровались. Зоя Александровна как-то легко вскочила с крылечка:
- А хотите, чудо вам покажу? Бык на березе вырос!
Бабушка Зоя водила узловатыми пальцами по узловатой березе, показывая нам причудливый нарост. Закапал дождь. Зоя Александровна глянула на небо и строго сказала:
- Дождик, прекрати, надоел!
В ту же секунду кран завернули. Я потом сверялся с Гусейновым, матерым прагматиком, чуждым мистики. Витя подтвердил: «Бабуля сказала, и дождь тут же перестал».
Под Ржевом, на берегу Волги шел бой наших с фашистами. Это администрация района с фантастическим размахом справляла «День русской деревни» на окраине деревни Ёсемово.
После исторической реконструкции мы долго толкались в толпе.
На выезде с фестивального поля образовалась пробка, мы стали обходить застрявший грузовик, и тут – над русским полем вдруг разлился один из лучших женских голосов отечественного рока:
- Стеееешин!
Кричали из английского «уазика» марки «Дефендер», и кричала Юлия Чичерина.
Все последние дни она следила за нашим трипом через Инстаграм. И отправляясь хедлайнером на фестиваль «Русской деревни», обсуждала с мужем, мол, как бы было здорово, если бы мы в этот момент проплывали мимо… И как было бы здорово точно так же плыть по Волге, неделю, вторую, третью – пока не надоест…
Мы с Витей сказали хором:
- Поплавать по Волге? Вообще нет никаких проблем!
Мы оказались в эпицентре гостеприимства новых помещиков 21-го века. Условно этих людей можно соотнести с дворянством 19 века — почти все из служивых или «государевых людей», но уже в отставке. Живут на земле, занимаются бизнесом и на земле, и в столице. Причем на земле им интереснее.
Местные власти на них молятся – при нас, например, просили расчистить дорогу до пожарного водоема. А больше некого тут попросить. Тем более, у «новых помещиков» есть вся техника, а главное – желание что-то сделать для своей земли. Они, как нам показалось, реальные фанаты этих диких мест. Голову оторвут, если эту землю обидишь. Наша теория, о том, что пошла вторая волна заселения опустевших русских земель в «зонах рискованного землепользования» новыми колонистами-ушельцами (от слова "ушёл" - Ред.), ошибочно называемыми «дачниками», вдруг причудливо подтвердилась.
В Дегунино в 21-ом веке разводят диких лошадей. Звучит странно, но это так. Заводчик коней Петя, так объясняет этот парадокс:
- А я их специально не объезжаю, - говорит нам Петр.
- ?
- Чтобы не воровали их. А воруют – страшно! – Петя в ужасе всплескивает руками. - Цыгане воровали. Но я их быстро догнал, за несколько часов. Хилый цыган-конокрад нынче пошел. Но самым главным вором оказалась девка-лошадница, городская. Толстая, наглая, хитрая – сутки по следу шел. Девка не одна была. Ее сообщница на машине сопровождала, по дороге. Они в лесу полянку нашли, чтобы лошадей прятать. Как нашли – ума не приложу! Поляна среди леса, а к ней – ни одной тропинки. Схрон бандэровский, а не поляна. Там они лошадок и привязали, сортировать хотели. Каких на мясо, каких в конюшни, каких милостыню просить у метро… А я им не дал! Лошадь на воле жить должна, она для воли создана.
И мы, после этой пламенной речи, немного начинаем понимать Петю и его сакральное мироустройство. А наш провожатый, Егор, понял его давным-давно. Петя считает, что лошадь, очень красивое животное. Люди же высаживают цветы и следят, чтобы их не топтали и не выдирали из клумб? А вот Петя «высаживает» в мир лошадей. Делает его красивее. Праведник, наверное…

Евгений Тихомиров 16.08.2019 12:04

Почему мы, Тверская область, такая несчастная? С приходом нового губернатора ничего н
 
У Старицкого монастыря нас ждет Александр Шитков, местный краевед. Он в оппозиции к районным властям, но когда в Старицу приезжают «сильные мира сего», экскурсовод находится только один. Лучше просто нет. За 15 минут лекции в тесной келье над могилой Иова мы вместе с экскурсоводом прожили всю жизнь Патриарха – все его взлеты, унижения, приближение к венценосному кесарю, конфликт с Лжедмитрием и опалу. И внезапная, но опоздавшая реабилитация Патриарха Василием Шуйским, за два года до смерти Иова, когда он уже совершенно ослеп. А потом столетия забвения – и Патриарха, и самой Старицы, которую очень любил Иван Грозный, держал здесь штаб во время Ливонской войны. Было здесь и советское богоборчество, и мерзость запустения. И была узенькая, но не зарастающая народная тропка к Патриаршей могиле: советские школьники, пионеры и даже комсомольцы, свято верили, что если песочком с могилы Иова посыпать макушку – экзамен сдашь. И вообще, все в жизни будет хорошо.
Загипнотизированные нашим экскурсоводом Александром Владимировичем, мы послушно поскребли могильную плиту и посыпали головы известняковой крошкой. Что уж тут поделать – и Чубайс посыпал, и Вексельберг. А бывший министр промышленности и торговли Христенко - так просто взял и восстановил монастырь после этого экспириенса над святой могилой. И разве плохо от этого людям, Вере и Руси в целом?
За Тверью, родиной Михаила Круга, Волга Волга стала «рабочей» рекой – в маленьком речном порту два крана сноровисто разгружали баржу с щебенкой для скоростной трассы Москва-Петербург. Прошел навстречу первый приличный пассажирский теплоходик «Лиза Чайкина».
До городка Калязин было часов пять крейсерского хода, и рыбаки дали нам интересную информацию. Мол, километрах в 20 от знаменитой затопленной колокольни, прямо на фарватере Волги есть место, которое называется «Остров Бориса Годунова».
- Там монастырь стоял, при Годунове, он туда ездил. Потом монастырь разрушили. Сейчас там кладоискатели ям накопали – золото ищут.
Рыбак ткнул в электронную карту крепким пальцем с обгрызенным ногтем:
- Вот туточки он, прям на фарватере. Найдете.
Разумеется, в реальности, мы этот остров искали много часов, и находился он очень далеко от указанной точки. И нашли мы его случайно
Беседка стояла на холме и из битого старинного кирпича, темно-охряного, почти кровавого цвета. Холм был перекопан ямами, из земли торчали кованые железяки – судя по всему, именно на них сработали металлоискатели охотников за сокровищами.
Мы не нашли здесь никаких упоминаний о Борисе Годунове. Табличка, установленная на месте алтаря, гласила, что в 2011 году на этот островок зашел «Детский крестный ход» - посетил руины церкви Рождества Богородицы, поставленной в 1801 году. Опыт подсказывал, что храмы на таких «местах силы» ставят на более древних фундаментах. И в прошлые, неведомые церквушки, вполне мог захаживать и Борис Годунов.
Мы заночевали в Калязине чуть ли не под антенной радиоастрономической обсерватории, которую посчитали заброшенной. Утром выяснилось, что антенна все-таки охранялась, и пока Стешин заговаривал сторожам зубы, Гусейнов запустил квадрокоптер, все отснял и мы запрыгнули в такси. Впрочем, конспирация была весьма условна – охрана антенны знала нашего таксиста по имени. Калязинская обсерватория занимается вполне невинными «гражданскими» делами – ищет космический мусор, изучает пульсары и разные галактические и внегалактические объекты. Антенна сильно пострадала во время пожаров 2010 года, но к году 2017 ее удалось восстановить и обсерватория опять заработала.
У легендарной колокольни мы постречали Алексея и Лену – жениха и невесту. Слова за слово – разговорились. Алексей помалкивал, но Лена, как говорится, «перехватила микрофон» и высказала федеральной прессе все, что наболело:
- Почему мы, Тверская область, такая несчастная? С приходом нового губернатора ничего не изменилось! Мусор не вывозят! Вообще никакого движения нет. Вот пересекаешь границу Ярославской области – до нее тут рукой подать, ну любо-дорого посмотреть во что Углич превратили! Париж!
Говорят, Углич назвали Угличем, потому что Волга в этом месте заворачивает, делает угол. Версия сомнительная – мы видели много волжских углов от места старта «Экспедиции», но другой версии у нас нет. Сам город известен с 1148 года – попал в летописи при описаниях междоусобиц смоленской, новгородской и суздальской братвы. В 1591 году здесь произошло самое известное в истории городка событие – злые люди зарезали сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия. Вообще, Углич много раз разоряли поляки, татары, литовцы, пожары и моровые язвы. В 19 веке городок пришел в упадок – к нему не провели железнодорожную ветку, в отличие от Калязина. Но в конце 20-го века Углич взял свое туризмом.
Утро в Угличе начинается очень рано, сразу после 6 часов. Местные говорят: «просто в это время у нас уже готов завтрак». Первые магазинчики открываются в 8 утра, когда к набережной начинают приставать первые теплоходы с туристами – до 30 штук в день приходят. Это не считая тех туристов, что приезжают своим ходом или на автобусах, идущих по «Золотому кольцу».
Ближайший конкурент Углича – Мышкин. До него, всего километров 30 вниз по течению. Любителей порассуждать о какой-то патологической лени и предпринимательском скудоумии присущем именно русским ( в отличии от других, более сметливо-торговых народов) нужно привозить в Мышкин. Нужно тыкать их в Мышкин и заставлять каяться.
Мышкин – это волжский Лас-Вегас, по воле человека, возникший среди мерзости запустения. Потому что еще полтора десятка лет назад, у города Мышкина не было ничего, кроме простоватой и облупившейся купеческой застройки конца 19-го века и немного дурацкого топонима. А теперь, этот городок – один из объектов главного туристического маршрута страны – «Золотого кольца» и асфальт тут насквозь протоптан посетителями. Двести тысяч туристов приезжает сюда каждый год.





Еии.

Евгений Тихомиров 16.08.2019 12:06

В тридцати километрах от Кинешмы, у входа в Горьковское водохранилище, есть мало кому
 
сть несколько версий происхождения этого странного топонима – «Мышкин». Волжское село, ставшее в последствии городком, специализировалось на торговле зерном, а где хлеб, там и мыши. Нам больше понравилась вторая версия – благородная. Якобы мышка пробежала по лицу князя Федора Мстиславского, изволившего почивать на волжском бережку. Князь было возмутился, и тут узрел змею, которая подкрадывалась, чтобы его укусить. Все тут же сделалось наоборот…
В конце 90-х годов, когда в стране завелись первые деньги, сметливые мышкинцы эту мышь, отжали буквально досуха – организовав натуральный культ грызуна, который начинается со специального «музея Мыши». К нему пристроилось все остальное. Гостиницы с конференц-залами, десятки сувенирных лавок, центр по изготовлению валенок и гостевые дома. По плотности застройки маленькими частными гостиницами, Мышкин можно сравнить только с Южным Крымом или Сочи.
На Рыбинском водохранилище мы угодили в шторм и выбросились на первый попавшийся островок. Левее нас, в берег ткнулась еще одна лодка, спасающаяся от шторма. Люди на ней были хитрые или опытные – они прикрылись от шквального ветра этой жалкой сушей и подошли с другой стороны, пробираясь сквозь редкие заросли камыша. Говорят, такие крохотные островки на Волге можно купить. Под Калязиным, например, продается остров, называющийся в народе – «Могильный», с остатками старинного кладбища. Цена семь миллионов рублей. На Руси, всегда было принято хоронить на сухих песчаных буграх. Вся земля ушла на дно водохранилища, а деревенское кладбище вдруг стало островом… Покупателей нет, потому что непонятно, что делать с этим «молчаливым большинством» под ногами, как использовать эту землю без глумления и святотатства. Во вторых, «Могильный» остров неумолимо сжирает вода – и через десяток лет его просто не станет. Наш островок, судя по павшим соснам на северной оконечности, тоже не спеша «поедало» Рыбинское водохранилище.
Нашими соседями оказались «дикие туристы». Словоохотливые Леша и Таня, владелец катера и бывалый водномоторник Саша и его молчаливая жена Лена. Все из Дубны, потомственные инженеры из «оборонки», патриоты своей страны и фанаты отдыха на Волге.
- Были мы в этих Сочи, нечего там делать – чужбина, - приговаривал Леша, расплескивая по кружкам чаек:
- Кладу в автомат 100 рублей, наливают кофе …не соврать, на шесть миллиметров. Жду сдачу. Сдачи нет. А я инженер. Быстро нахожу магнит в лотке, к которому эта сдача прилипает. Десятирублевки – магнитятся, проверьте на досуге. Вызываю полицию. Мне говорят – «Хозяин автомата Вазген, он такой хороший человек! Он сейчас приедет, вас лично кофе напоит! Только не пишите заявление». И так везде. Везде тебя пытаются обмануть, вытрясти деньги, развести на то, что не нужно. Как можно вот так отдыхать, когда ты буквально сидишь в окопе и оберегаешь свой кошелек, а все к нему ручонки тянут? Это отдых????
Городок Плес - самый дорогой курорт глубоко-провинциальной России. Стоимость проживания здесь - 7 тысяч рублей за номер с дополнительной раскладушкой. Пятитысячные номера были разобраны давным-давно, 16 и 30 тысячные были почти на исходе…

Удивительно, в Плесе нет такси, которое есть теперь даже в глухих деревнях. Есть или приезжает за 15 минут – бабки за пенсиями катаются вскладчину, это не преувеличение, не сказка.
Деньги, деньги сгубили такси в Плесе. Во-первых, из Плеса, никто и не должен уезжать, тем более, если у него еще осталось на такси! Во вторых: такси - это криминал, дележки жирных мест. Напирающие со всех прилегающих областей и стран Ближнего зарубежья искатели быстрых денег в богатеньком городке… Гоп-стопы, проститутки, наркота. А зачем это нужно местным?
Самый топовый гостевой дом России - «Частный визит» русской француженки Елены Маньенан. Лет 15 назад она приехала в Плес, чтобы реализовать чисто европейскую концепцию регионального туризма. У нее получилось. На дереве у входа в гостевой дом висят галстуки самых известных людей России. Потом, на чай заглянул президент Дмитрий Медведев и стал постоянным клиентом…Рейтинг «Частного визита» на Букинг.ком - 9,5, на ТрипАдвайзер – 9,9. Ресторан при «Визите» тоже считается одним из лучших в России.
Цены в «Частном визите» соответствуют его положению. Чай вдвоем, с пирожками – четыре тысячи. Номера от 7 тысяч до 30.
Хозяйка Елена встретила нас в гостиной своего личного дома, под плетеным абажуром, и вообще произвела впечатление женщины, живущей не в нашем веке.
Цены в Плесе – своеобразный «социальный фильтр» в туристическом кластере. Плес спасло то, что он в советское время никому не был нужен. Здесь не строили заводы, а при них пятиэтажки. Здесь единственное предприятие было – баня, куда бабушки с тазиками ходили. Здесь уцелела аутентичная купеческая застройка. С нее все и началось. Ведь патриархальность стоит утерять, и вернуть ее уже невозможно…
За Кинешмой, километрах в 15 от города, развело волну с белыми гребешками. Мы, уже опытные волгари, знали, что это ненадолго. Пара часов, и ветер стихнет к вечеру – стиральная доска превратится в зеркальную гладь отражающую облака. Мы укрылись в заливчике, поставили чай на горелку. И Витя вдруг сказал:
- А не посмотреть ли нам футбольчик?
Сегодня ожидался матч года – «ЦСКА -Спартак».
Места тут глуховатые. Надежд на уверенный прием мало. Но юнга с Гусейновым еще в гостинице поставили приложение для смартфона МТС-ТВ. Удобно - все каналы в одной программе. И футбол, и кино, и новости. Мы подключили телефон к резервному аккумулятору. И закрепили все это добро на борту лодки.
Метрах в 100 от нас рыбачил абориген на крохотной надувной лодке-эгоистке. Звук по воде разносился хорошо. К началу первого тайма рыбак невзначай оказался рядом с нами. Мы футбол смотрели, а он внимательно слушал.
- Да залезайте к нам в лодку! – радушно сказали мы рыбодобытчику.
Но у нашего соседа то клевало, то нет – и он разрывался на части:
- Если не против, мужики, я под конец к вам залезу, в зависимости от ситуации!
Гусейнов болел за ЦСКА. Юнга «подтапливал» за «Спартак». Стешина футбол раздражал. Но в какой-то момент подтянулся и скептик — посмотреть на живую картинку столичного футбола «на диком отдыхе».
В последние 20 минут рыбак Леша к нам все же поднялся на борт – и не пожалел. В это время все и решилось в матче ЦСКА – «Спартак». Армейцы вырвали волевую победу на последних минутах - 2:1. Попили чая, побеседовали о короткой скамейке «запасных» у ЦСКА. О том, кто кого «перебегал», и почему заснул вратарь «красно-белых» во время удара Витиньо на 85-й минуте, а потом разошлись. Леша погреб к берегу, где у него стояла машина, а мы пошли вниз по течению на моторе
В тридцати километрах от Кинешмы, у входа в Горьковское водохранилище, есть мало кому известный монастырь. Свято-Георгиевская обитель стоит на полуострове, посуху сюда можно гарантированно проехать только летом. В остальное время дороги размыты, и единственный по воде из Кинешмы, или по льду..

Евгений Тихомиров 16.08.2019 12:07

Городец так и не включили в список «Золотого кольца», главная проблема – до революци
 
В этой обители уже почти 20 лет монахи возвращают к жизни наркоманов – тех, от кого отказались и государственные реабилитационные центры, и частные. Нам показывают на старинном монастырском кладбище свежую могилу. 30-летний парень, которого так и не отпустили наркотики, попросил после смерти похоронить себя именно в обители. Монахи рассказывают, что это была его последняя просьба: "В Свято-Георгиевском прошли мои самые счастливые годы жизни"
- Нам пришлось завести коров, - объясняет нам один из пяти монахов монастыря, с которым мы осматривали хозяйство. - Десяток лет назад по округе моровое поветрие прошло – стали резать скотину. А мы без молока не можем.
Один из бывших наркоманов, приехавший в монастырь из самой Америки, говорит нам:
- Здесь люди – подвижники. Им не надо мирского. Вы же про монастырь узнали случайно, да? За мое лечение никто не платил. И денег у меня тут нет. И тратить их негде - в деревне ни магазина, ни сотовой связи. Полное отрешение.
- А что потом?
- Буду долги отдавать. Духовные и денежные.
С отцом Силуаном, настоятелем монастыря, мы чинно прогуливаемся вокруг храма 19 века.
- Его не закрывали даже в годы гонений. Бог покрыл, люди отстояли, место уединенное – говорит отец Силуан. - Намоленность храма осталась. Его почти не грабили, разве что в начале 90-х. В храме молился Николай Второй, по пути в Кострому. Заезжал к нам с подарками. В память осталась на кресте маленькая корона.
Отец Силуан рассказывает, что эти места от мерзости запустения спасли люди, претерпевшие от своих страстей. В середине 90-х годов здесь на приходе осталось три человека. В епархии предложили – возьмите на реабилитацию наркоманов. Прошло 20 лет. И запустевшая обитель превратилась в крепкий экономический кластер.
- Ожил приход – рассказывает отец Силуан.
- В 2008-м нам стало ясно, что нужно изучить все методики излечения. Стали добавлять их к своему православному опыту. Но главное действующее лицо здесь – все равно Бог. Он здесь помогает людям жить. И люди входят в эту атмосферу. Для меня, как для духовника это утешительно. Мы никого не заставляем креститься. Человек сам смотрит вокруг. А потом приходит ко мне в келью и выдает: «Отец Силуан, меня прорубила Вера!».
Через город Городец в год проходит 500 тысяч туристов, но никто не остается на ночь – нет гостиниц и туристических объектов. Город ждет реновации и глобальной реставрации.
Городец так и не включили в список «Золотого кольца», главная проблема – до революции он был селом… Хотя, здесь есть на что посмотреть – «Город мастеров», «Музей самовара». И все, пожалуй.
Мы оставили Городец, живущий надеждами на золотой дождь, который рано или поздно прольется, благодаря туристам, плывущим по Волге. Придет креативный инвестор и отыграет главный исторический факт в судьбе Городца – смерть Александра Невского, возвращавшегося из Орды. Построит крепостицу с корчмой. И будет кормить там туристов блюдами 11-го века – пареной репой и черной икрой. Сделает нормальный причал для яхт и катеров. С водой, электричеством и главное – топливом! Многие путешествуют по Волге «на своих», как мы.


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС