Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 01.03.2019 10:22

Лодка-гигант, 9 метров длиной, из ракетного металла. Она и вправду будто “Ракета”: мо
 
Дождливая полоса, кажется, прошла, можно трогаться в путь. Вышел на час раньше обычного, в половине 9-го. Иду медленно, никуда не тороплюсь. Собственно, и не разгонишься: течения почти нет и встречный ветер. Одно хорошо: мошкару сдувает. Сидишь и потихоньку подгребаешь. Отсчитываешь часы и речные повороты. Времени 12 часов, вижу дойку (вернее, то, что от неё осталось). Полянка, маленький домишко-будочка, следы старых скотских оград. Здесь надо устроить обед. По настоящему, в горячем варианте. Пусть бич-пакет, но с костерком. С хлебом, кстати, вопрос тоже решился. Василий мне вчера сухарей отсыпал, полный полиэтиленовый мешок. Да, действительно не надо было мне вчера сюда идти. Домишко-то так себе, дощатый и с множеством щелей. Мошкара налетит только так. Правильно вчера пошёл дождь. На противоположной стороне, на дереве, висит знак “200”, и где-то там невдалеке должна проходить Орловецкая дорога. До деревни по ней 3 с половиной километра, по речке – 10: она тут делает особо витиеватую загогулину. А вот про самое интересное я, к своему стыду, совсем позабыл, вспомнил только после. Хотя мне об этом говорили и сафоновские мужики, и потом по пути повторяли… Судя по описанию, это тоже где-то недалеко от дойки, на том берегу. Их здесь называют захряки. Два пенька, облачённые в человеческую одежду: мальчик и девочка. Мужик один это сделал: дети у него пошли в лес и заблудились. Зачем сделал, я так и не понял: то ли знак хотел оставить, то ли как оберег. Батюшка мезенский потом мне сказал, что такое есть ещё в одном месте, выше Сафоново… Ну вот, кажется, я потихоньку подхожу к финишному участку. С каждым километром всё больше признаков обитания. Моторки проносятся мимо, изгороди на берегу. Времени 6 часов вечера, и я вижу первый дом! Однако это ещё не деревня. Она стоит в длинной речной петле с узкой горловиной (как и Ёлкино, три года назад), и эту петлю мне надо огибать. Сейчас бы причалить да и перейти пешком эту горловину, там всего-то метров 200. А объезжать – 4 километра. Вон даже крыши домов можно с воды увидеть. Но моя задача – довести лодку до основной стоянки, а это значит – к самой деревне. Вон на берегу пара домиков и ещё несколько развалин. Всё верно, на карте так и нарисовано. Здесь два Езевца: основной – он дальше, за речным разворотом, а это, видимо, старый, почему-то покинутый. Сейчас начнётся генеральный правый выворот, за которым должна уже открыться финальная точка моего четырёхдневного плавания. К деревне подошёл только в половине 8-го. Длинная вереница домиков по правому берегу. Что-то какие-то они все маленькие. Один только вижу большой, у дальнего конца. Но всё равно очень живописно они смотрятся: речная гладь, голубое небо, домишки отражаются в воде. Надо бы это сейчас заснять, прямо с лодки, и тогда можно будет причаливать. Вон туда, к ближнему краю лодочной стоянки. Средняя Пёза Средней Пёзой здесь называют территорию Мосеевского сельсовета – деревни Езевец, Баковская, Калино и само Мосеево. Все они стоят по правому берегу и связаны между собой ниточкой-дорогой. Расстояния тут вполне обозримые: 7, 12 и 5 километров. Так что проблем с передвижением быть не должно. После Мосеево когда-то была ещё одна деревня, Вирюга, но она уже давно числится нежилой и де-юре не существует. Хотя от неё ещё кое-что осталось. Но это всё потом, а сейчас надо для начала найти Альберта Витальевича Яковлева, доложиться, что лодку я перегнал. Ребятишки сказали, дом его здесь неподалёку, новый и большой. Про лодку Альберт Витальевич вспомнил не сразу: “Какая такая лодка?” Действительно, зачем ему это корыто, когда у него на реке стоит такой лайнер? Лодка-гигант, 9 метров длиной, из ракетного металла. Она и вправду будто “Ракета”: мотор заведёшь – задирает нос и несётся как на подводных крыльях. Альберт меня прямо сразу на ней и повёз – в обратную сторону. Недалеко, до кладбища, только нос обогнуть. Просто там есть нечто такое, что хотелось бы заснять, пока ещё достаточно светло. Но это уже отдельная история. Было когда-то здесь, в Езевце, старообрядческое поселение. И как-то во времена активных преследований старообрядцев прибыл сюда отряд солдат, дабы “обратить раскольников”. Те же предпочли другое. Будучи не в силах противостоять вооружённому отряду, они затворились в избе и подожгли себя изнутри. И все сгорели заживо. Вот такая история. Интереснее всего, что аналогичную историю, почти один в один, я уже знаю по своему прошлогоднему печорскому путешествию. Она произошла в 1743 году на печорской Пижме (Великопоженский старообрядческий скит), там сгорело 75 человек. Кроме того, как мне сказали, есть ещё и третье место, где происходили подобные события. И всё примерно в одно и то же время. А после езевецкого самосожжения местные крестьяне собрали с пожарища всё, что осталось, перенесли на кладбище и устроили общее захоронение. И оно стало очень почитаться: там стоит огромный крест, над ним специально установлена крыша – сень на двух столбах и с небольшим крестиком на коньке, и крест до такой степени увешен одеяниями, что его и самого не видно. А основная перекладина просто съехала на землю – то ли от времени, то ли от нагрузки. Лежит теперь внизу, у подножия, и никто её не трогает. Удивительная картина, такого я ещё нигде не видел. “Переночуешь у меня, а утром я тебя до Баковской подкину”, – говорит Альберт. Человек он простой и радушный, жену зовут Аня, детишки у них. Сам он охотник, причём занимается этим серьёзно, участвует в выставках охотничьих трофеев. Показывал мне свои экспонаты: шкурки, рога, черепа различных животных. Угощал лосиным мясом. Вполне нормальное мясо, почти как говядина. Цвет только тёмный. А ещё так получилось, что я сегодня попал на день рождения. Вскоре подтянулись гости с Баковской – Иван с Марией, Василий с Фаиной и ещё одна девушка Аня, чья-то племянница. День рождения у кого-то из них. Народ шумный, весёлый. Свет здесь, как и в Сафоново, на ночь выключают, но для магнитофона нашёлся запасной комплект батареек. Спать удалось лечь только в 4 утра. Домина у Альберта огромный, из двух половин. В одной он сам живёт с семьёй, а вторая как бы гостевая. Вот в этой гостевой половине я и устроился – а народ всё продолжал гудеть. Н-да, вариант ещё похлеще сафоновского. Это что, теперь в каждой деревне так будет? С праздника на праздник… Ну что, спать придётся часа четыре? Как бы то ни было, завтра надо быть в форме. До Баковской Альберт свезёт на лодке, там, я полагаю, долго не задержусь, хотелось бы завтра же добраться и до Калино. Езевец я, в принципе, с фотоаппаратом уже обежал, заснял пару интересных домиков. Один из них тот самый большой, что я сразу заметил с речки. Это, оказывается, дом прадеда Альберта. Дом действительно классический: высокий (с подизбовьем), длинный, 7 окошек на ширину фасада (4+3). Сохранились даже частично “курицы-потоки” (элементы безгвоздевой кровли), на коньке оленьи рога. Но вообще старинных домов в деревне очень мало. И этому есть вполне конкретная причина. Дело в том, что деревня Езевец (прежнее её название Язовец – язей тут много водилось) на этом месте стоит всего лет 30, раньше здесь был только хутор, Заозерье. А деревня стояла метрах в пятистах, на другой ветке речной петли.

Евгений Тихомиров 01.03.2019 10:23

А потом – второй проблемный участок: 60 километров по речке, без дорог, до деревни Ло
 
Мимо того места я проплывал, там ещё осталось несколько домиков с развалинами. История ординарная: там стал осыпаться берег, и дома начали сползать в речку. И в 70-е годы деревню перенесли. Поэтому и дома здесь в основном все новые. Старые остались, если их специально разбирали и перевозили. Сейчас в деревне порядка 30 дворов (50-60 жителей), деревня вытянута вдоль речки, дома стоят рядами, есть некоторое подобие центральной улицы. Альберт говорит, здесь раньше даже самолёты садились: мужики по собственной инициативе расчистили место под авиаплощадку на том берегу. Аэропорт действовал года три (конец 80-х – начало 90-х). Кстати, здание аэропорта – это тот самый первый дом, который я увидел с реки на подходе к деревне. Сейчас там что-то вроде клуба – собирается молодёжь. Итак, на утро остаётся только сбегать до старого Езевца, а ещё я тут у Альберта обнаружил одну очень интересную вещицу. Старинная прялка, вся расписная, в мезенской традиции. Поутру надо её обязательно вытащить на крылечко и заснять. В старом Езевце ничего примечательного не осталось. Один небольшой домик на “курицах-потоках”, второй без окон, нежилой, а третий – вообще одна видимость: как дом смотрится только с реки, а на самом деле развалины… В Баковскую прибыли к 11 часам. Деревушка ещё меньше Езевца, жителей 32 человека, однако старинных домов здесь сохранилось больше. И ещё стоит крест, прямо перед первым порядком (рядом) домов. Вот только заснять его будет сложновато: утро и солнце, самые худшие условия для фотографирования крестов. Крест, как и алтарь храма, ориентирован всегда на восток. Соответственно, лицевая сторона у него с запада, а ясным утром это получается однозначно против солнца. Только ждать, когда оно скроется за облаком. А ждать погоды для съёмки – это самый нудный процесс. Да и фон здесь, мягко говоря, не самый удачный: непосредственно за крестом стоит огромный столб, да ещё с раскосой подпорой. Вот, собственно, и вся деревня. Кажется, я начинаю понимать, почему речка Пёза такая “загадочная”, почему про неё почти ничего нигде не написано. Тут, видимо, просто не о чем писать. Нет здесь ничего особо выдающегося. Это касается и природных видов, и архитектуры, и этнографии, видимо, тоже. Фольклористы-этнографы, насколько я понял, сюда иногда заезжают, но исключительно эпизодически. Старообрядчество, как выясняется, тут тоже не было особо распространено, только та история о езевецком самосожжении. Однако я люблю ходить и по таким местам, и не в меньшей степени, чем по местам широко известным. В этом особый интерес – выискивать здесь свои особенности, свои “изюминки”, которые, возможно, сокрыты, не лежат на поверхности, но они есть, должны быть. Места-то исторические, и селения старинные, жители издревле обслуживали Пёзский волок, в былые времена основной торговый путь с Печорой и Сибирью… Времени половина первого, пора упаковывать фотоаппараты и двигать в Калино. Расстояние 12 километров. Пойду не спеша, к вечеру должен быть. В Калино, кстати, живёт мосеевский председатель Гмырин Василий Петрович. Альберт меня немного проводил, напутствовал: “Главное, в Кляп не сверни”. Кляп – это резко выдающийся влево речной нос, вытянутый на 3 с половиной километра. Находится на середине пути, и туда есть отворот. Впрочем, Кляп – это не единственная возможность сбиться с дороги. Поплутал там маленько в одном месте, хорошо, есть основной ориентир – телефонная линия. А так дорога нормальная, в основном борами, попадаются и сыроватые участки, там дорога превращается в тропу. Ездят сейчас по ней исключительно на мотоциклах, машин здесь нет. В совхозные времена был один грузовик, но он уже не на ходу. Проблема у меня сейчас только одна: в штормовке идти или без? В штормовке невыносимо жарко, а без неё комары съедят. Их тут неимоверное количество: кругом болота. За 3 километра до деревни пришлось форсировать ручей, Калиновский Выжлец, затем ровный боровой участок, и вот, наконец, впереди завиднелся первый дом. Времени начало 7-го, в самый раз. Дом председателя Василия Петровича второй по счёту. Он ещё в Мосеево, на работе, дома жена Любовь Аркадьевна, сын с дочкой. Василий Петрович будет позже, какое-то у них там сегодня собрание, в связи с предстоящими перевыборами. “Ну вы у нас остаётесь?” – скорее утверждает, чем спрашивает Любовь Аркадьевна. Замечательно: вопрос с ночёвкой решён. А в Мосеево можно будет уехать завтра вместе с Василием Петровичем. Потом, правда, непонятно что. А потом – второй проблемный участок: 60 километров по речке, без дорог, до деревни Лобан. И этот вопрос надо будет как-то решать… А. С. П. август 2005 – февраль 2006

Источник текста

Евгений Тихомиров 02.03.2019 16:49

Маршрут Москва — Калуга для малых моторных судов Год: 1969. Номер журнала «Катера и Я
 
Еще не так давно. лет тридцать назад, речное судоходство в Отечестве нашем еще сносно развивалось и углубление рек было абсолютно нормальным явлением, на углубление дна, на содержание речной инфраструктуры и даже приобретение нового флота у чиновников того времени вполне хватало финансирования. Многие реки которые сейчас числятся практически практически не судоходными ранее были доступными и для моторных лодок. и для катеров, и для теплоходов, для организации грузовых и пассажирских перевозок. для водного туризма. Обещаний развивать речное судоходство, развивать речной круизный туризм обещаний от чиновников всех уровней хватает. но реально этим решением проблем, прямо препятствующих развитию водного туризма никто не занимается,а потому обещания эт не подкреплены реальными делами. а следовательно все это пустой звук. Фактически чиновник игнорируют сознательно саму возможность организации и создания малого бизнеса в в сфере водного туризма с использованием маломерного флота.
Давайте же вместе мысленно перенесемся в прошлый век и взглянем на реку Оку глазами водномоторников тех лет .
http://www.barque.ru/horizon/1969/ro...ll_motor_boats
Маршрут Москва — Калуга для малых моторных судов Год: 1969. Номер журнала «Катера и Яхты»: 19 (Все статьи) 0
Общая протяженность этого маршрута для малых моторных судов 414 км, из них по реке Москве — 158 и по Оке — 256 км.
По Москве-реке
Схема участка Москва — Коломна
Схема участка Москва — Коломна По всей реке имеется береговая и плавучая обстановка, в основном это перевальные знаки и редкие бакены. Перекатов нет, глубины достаточные. Берега не представляют никакого интереса — пустынные, равнинные, иногда поросшие кустарником и ивами. Поворот следует за поворотом; такое петляние требует постоянного внимания, так как может оказаться очень опасным при встрече с караваном. Из-за узости фарватера баржи каравана на поворотах идут впритирку к берегу. В таких случаях следует расходиться, уходя на мелководье, иначе авария неизбежна. А барж попадается множество, в Москву везут на них песок и гравий. Зачастую караваны идут один за другим, оспаривая право первым войти в шлюз. Кстати, при желании можно катер отправить на них до любого места верхней Оки, так как большинство барж идет вниз порожняком (тариф вполне доступный).
Прохождение шести шлюзов особой сложности не представляет. Удобнее всего шлюзоваться вместе со служебными катерами или так называемыми катерами-«молочниками», доставляющими в Москву молоко из районов.
Особенно осторожными и внимательными надо быть при выходе из шлюза пассажирских двухпалубных пароходов. Они разводят большую волну, способную выбросить катер на берег, и вообще на узкой реке могут причинить много неприятностей. Место для стоянки в ожидании разрешения на вход надо выбрать так, чтобы был хорошо виден входной светофор. Учтите, что гложет подойти караван, который тоже будет ожидать разрешения; катер должен будет немедленно отойти к противоположному берегу, чтобы не оказаться зажатым между берегом и баржой.
При ходе вниз по течению, как только будет дан зеленый свет, надо войти в шлюз и зачалиться за крюки стенки любого берега поближе к нижним (выходным) воротам с тем, чтобы не мешать входу каравана. Не рекомендуется закладывать за крюк огон (петлю), так как при постоянно понижающемся уровне воды снять огон иногда бывает трудно. Лучше набросить на крюк 2—3-метровый канат и держать оба конца в руках; при необходимости его легко снять с крюка.
После окончания швартовки каравана начинается спуск воды. Для предохранения бортов опускающегося катера от повреждений необходимо иметь наготове кранцы и отпорный крюк; в помощь рулевому выделите специального вахтенного. Учтите, что в камере шлюза появляется течение, влекущее катер к воротам. Не надейтесь удержать катер на месте руками.
Когда уровень воды в шлюзе сравняется с уровнем реки, ворота начинают опускаться. Даже когда они скроются под водой, выход начинать нельзя до зеленого света светофора или распоряжения диспетчера. К этому моменту двигатель катера должен быть в полной готовности к запуску. Если после выхода из шлюза необходимо остановиться для посадки пассажира и т. п., следует уйти с судового хода и встать в русле водосброса, не подходя близко к плотине.
Все сказанное относится к шлюзам новой постройки. Теперь поговорим о старых — фаустово и Северка. Заходя в них, надо сразу пройти в так называемую запасную камеру (справа за воротами), так как из-за малых размеров основных камер после захода в них каравана барж свободного места не остается. Сюда может поместиться не более двух катеров. Никаких приспособлений для швартовки нет, поэтому приходится цепляться за стенки отпорным крюком, стараясь удержать катер на месте.
После захода каравана и окончания его швартовки следует выйти из запасной камеры и пришвартоваться к борту ближайшей баржи. Стенки основной камеры наклонные, если встать рядом с ними, можно «обсохнуть» — оказаться на камнях, сняться с которых трудно.
Во время выхода каравана следует отцепляться с таким расчетом, чтобы оказаться у него в хвосте и на некотором расстоянии, а затем выходить своим ходом.
При движении вверх по течению шлюзование значительно проще. Входить надо за караваном и становиться у него в хвосте, цепляясь за кормовые тумбы (кнехты) последней баржи или по указанию шкипера. На первый взгляд кажется, что достаточно придерживаться рукой, но это впечатление обманчиво. Надо обязательно швартоваться при помощи каната, заложенного за рым катера так, чтобы в любой момент можно было без затруднений отцепиться от баржи.
Встречавшиеся раньше на пути канатные переправы в большинстве заменены понтонами, но если такая все же встретится, остановку при ходе вниз следует делать возможно дальше от нее; надо дождаться подходящего момента, когда канат опущен.
В конце пути (за фаустово — один и за Северка — три) есть разводные понтонные мосты. Пройти под ними нельзя, поэтому приходится или дожидаться попутных судов, или договариваться, чтобы открыли небольшой просвет без полной разводки понтона.
рыбалка!).

Евгений Тихомиров 02.03.2019 16:52

Устье Лопасни — историческое место: здесь через Оку переправлялись войска Дмитрия Дон
 
Можно зачалиться к последней барже каравана и следовать с ним до выхода на Оку. Это дает экономию горючего, а иногда и времени, поскольку нет перерывов в движении.
Мест для спокойной и безопасной стоянки в ночное время почти нет. Так как на судовом ходе останавливаться нельзя, приходится заходить в устья впадающих в р. Москву речушек, в русла старых шлюзов или в каналы водосбросов — подальше от плотин.
На берегах расположены два совсем молодых города — Лыткарино и Жуковский, и три города, имеющих богатую историю, — Бронницы, Воскресенск и Коломна. Тем не менее, заправиться горючим нелегко. При ходе вниз следует остановиться, не доходя до понтона перед пристанью Коломна, у устья р. Коломенки; здесь на правом берегу стоит поворотный знак и видны строения. Выйдя на берег, следует идти к бензоколонке на ул. Революции д. № 160. Можно дойти и от пристани, но это значительно дальше. Запастись следует с таким расчетом, чтобы хватило до пристани Озеры на Оке, т. е. не меньше, чем на 45 км. Можно заправиться и у г. Бронницы — около моста или немного выше города.
По Оке
Схема участка Коломна — Калуга
Схема участка Коломна — Калуга На всем протяжении маршрута имеется береговая и плавучая обстановка. Естественных препятствий, кроме изредка встречающихся перекатов, нет.
Не подходите близко, даже если позволяет глубина, к высоким берегам в тех местах, где на них видны крупные валуны: такие же валуны бывают скрыты под водой.
Река Ока между Коломной и Калугой является важной для Подмосковья водной магистралью и географической границей между лесной зоной и лесостепью. На этом участке ее ширина около 100—200 м; глубина достаточна для пассажирских катеров (пристани в 2—10 км одна от другой). Течение довольно быстрое. Дно песчаное; в русле есть мели; по берегам отмели (пляжи). Часть берегов сложена из известняка, который во многих местах добывают для строительных целей. Берега — в основном высокие, холмистые, покрыты преимущественно лиственными лесами (много и хвойных перелесков; попадаются дубравы), местами — обрывистые, изрезанные оврагами. Левая береговая полоса — пойменно-луговая, прерываемая отдельными всхолмленными участками или протяженными песчаными отложениями.
На участке Коломна — Кашира попадаются малые и большие островки. Один из больших островов напротив с. Белые Колодези покрыт лесом. Особенно живописны берега у пр. Городня и в устье р. Осетр, у пристаней Озеры, Соколова-пустынь, Пущино и особенно между г. Тарусы и пр. Егнышевка. Основные населенные пункты — города Озеры, Серпухов, Таруса, Алексин, Дугна, Калуга.
Около пр. Городня в Оку впадает р. Осетр с высокими лесистыми берегами. Проход по ней сопряжен с трудностями: через 2—3 км от устья начинают попадаться подводные валуны, двигаться можно только на веслах. Через 5—6 км понтонный мост, проход под которым возможен только для низкобортных судов типа «Казанки».
Далее за р. Осетр на красивых высоких лесистых берегах расположены пионерлагеря, дома отдыха, дачи.
Около г. Озеры понтонный мост. Если не предвидится его разводки, можно пройти под неразводной частью у левого берега (проверьте, позволяет ли осадка). К городу подходит ж. д. ветка.
На полпути между пр. Озеры и Новокаширск расположено Торбушево — одно из любимых мест рыболовов. Здесь построены санатории и дома отдыха, на противоположном берегу хороший пляж.
Перед старинным городом-крепостью Каширой — мост. В километре от берега станция Белопесоцкая. За городом на том же берегу дом отдыха «Кашира», внизу лодочная станция, напротив — пляж. У пр. Соко-лова-пустынь в 7 км ог берега новый город Ступино. Здесь много зелени, современные магазины с большим ассортиментом товаров. До город в ходит автобус, от города до ж. д. вокзала 5 км.
Телефонная связь с Москвой через ближайший дом отдыха. Можно получить место в палаточном городке. Бензоколонка в городе, но иногда налаживается и доставка бензина в деревню. Спасательная станция. На берегу продуктовый ларек.
Здесь зачалено много резных лодок, а на берегу можно видеть не одну сотню «сейфов» для хранения моторов. У самой реки источник с ключевой водой, исключительно приятной на вкус.
Стоянку лучше всего делать у самого пляжа, около высокого берега, так как дальше, за спасательной станцией, есть каменная гряда, иногда скрывающаяся под водой. Немного выше по течению на берегу рабочий поселок с магазином.
По р. Беспуте можно подняться на 6—8 км. Оба ее берега плотно заросли кустарником и постепенно сближаются до ширины лодки; в устье при весеннем разливе образуются наносы.
За р. Беспутой судовой ход делает крутой поворот направо, к левому берегу, и проходит яром, на верхнем конце (бровке) которого видна пр. Малюшино, а за ней «пьяный бугор» — обнаженный участок песчаных дюн, поросших сосняком. В 1 км от пристани деревня, расположенная в сосновом бору; есть магазин. Еще через 2 км Прилуки. Здесь находится один из лучших пляжей Подмосковья. Дом бакенщика у самого берега; при необходимости сюда можно обратиться за помощью.
Пристань Макаровка на правом берегу. После нее судовой ход круто переходит направо и дальше идет около самого берега. Здесь интересные места — озеро Долгое, привлекающее многих рыболовов (всегда палатки на берегу), и река Лопасня, — извилистая и в меженный период почти непроходимая для мотолодок. Вода в ней холодная и прозрачная, берега заросли старыми зетлами. С осторожностью, больше на веслах, можно добраться до Турово. Устье Лопасни — историческое место: здесь через Оку переправлялись войска Дмитрия Донского.
Между Макаровкой и пр. Сенькино по правому берегу исключительно удобные места для стоянок. Чудесный лес, много ягод и грибов, ключевая вода (не рекомендуется только брать ее из источника против с. Жерновка, где расположен свиносовхоз). На берегу всегда много палаток, здесь же Дом охотника. Пристани нет, но любой капитан катера никогда не откажет высадить пассажира.

в нее в 15 км от Калуги (хорошая

Евгений Тихомиров 02.03.2019 16:55

У пр. Сенькино перекат; здесь почти всегда стоит земснаряд, освобождающий узкий судов
 
У пр. Сенькино перекат; здесь почти всегда стоит земснаряд, освобождающий узкий судовой ход от наносов песка. За ним следует чистый яр и стоит ходовой знак, показывающий отсутствие всяких препятствий.
Между пристанями Зиброво и Лужки на левом берегу расположен Приокско-террасный заповедник (зубры и бизоны; растительность трех географических зон: лесной, лесостепи и степи).
Село Пущино (ныне город) — бывшая усадьба князя Вяземского. Здесь ведутся большие строительные работы. Имеется удобное автобусное сообщение с Серпуховом. На берегу расположена база местного морского клуба. В километре вверх от пр. Зиброво обнаружен местный подъем дна с выступом твердой породы, задерживающим топляки. Следует на этом участке держаться ближе к левому берегу. Аварии, как рассказывают, были здесь неоднократно.
Пр. Серпухов находится около устья Нары (город в 7 км от пристани, сообщение автобусами). Стоянку лучше делать при входе в устье р. Нары.
По названию большого села Дракино получили имя и расположенные здесь Дракинские перекаты, где часто приходится работать земснарядам. Около села устье Протвы; если нет сплава «молем» (россыпью), можно зайти в нее.
Небольшая пр. Митино. Селение на высоком правом берегу, в живописной местности. Около пристани источник ключевой воды. Почти напротив нее хорошая стоянка в мелком заливе, закрытом от волн песчаными пляжами. Берег зарос кустарником, а чуть повыше — ветлами. Езды автобусом до Серпухова менее часа. Неподалеку сдаются домики для туристов (50 коп. с человека за сутки). За Митиным начинаются самые живописные и известные места верхней Оки.
У пр. Поленово всегда стоят большие теплоходы с экскурсантами. Здесь находятся мемориальная усадьба (бывш. «Борок») с домом-музеем имени В. Д. Поленова, несколько домов отдыха, хороший большой пляж.
За Поленовым начинается лука, в середине которой на высоком берегу расположен г. Таруса. Окрестности Тарусы считаются типичным образцом настоящего русского пейзажа. Около пристани паромная переправа. Недалеко карьеры. Важное обстоятельство для мототуристов: это единственное место на верхней Оке, где бензоколонка расположена недалеко от берега.
В конце Тарусской луки с неизменно живописными лесистыми берегами следующая пристань — Велегож. И здесь дома отдыха. Только за Егнышевкой кончаются самые красивые места. Не доходя примерно километра до нее на левом берегу стоит дача-«теремок». Тут же хорошая стоянка перед поворотом Оки: небольшой пляж, а за ним поросший кустарником берег, где так и хочется поставить палатку. Место удалено от судового хода.
Немного дальше за поворотом на том же берегу можно найти еще одно очень удобное для стоянки место. Не доходя до пристани разыщите устье безымянной речушки; в верховье летом она пересыхает, а в устье образуется заливчик, удобный для стоянки нескольких судов.
По всему правому берегу много ключей; они подчас скрыты за кустарником. Город Алексин лежит на полпути между Тулой и Калугой. Расположенный террасами на высоком правом берегу он выглядит очень живописно; до революции здесь был своего рода курорт для местных богатеев. Под понтонным мостом проходить можно вне зависимости от уровня воды. Стоянку лучше делать или за понтоном, или перед ним на песчаном левом берегу (противоположный берег каменист и не имеет удобных подходов).
Отсюда до Калуги остается 70 км. Здесь значительно реже встречаются пассажирские катера, меньше привлекательных мест для туристов. Да и палатки на берегу попадаются не часто. На всем протяжении этого отрезка лишь один большой населенный пункт — г. Дугна (районный центр). Перед ним понтонный мост, проходить под которым можно у неразводной части левого берега. Остановиться рекомендуем у Криуши. Здесь песчаные холмы, покрытые кустарником; за долиной реки на высоком месте селение.
Калуга — древний город, возникший еще в начале XIV в. Это — конечный пункт описываемого маршрута. Для тех, кто хочет пройти дальше, добавим, что понтонный мост разводится только по предварительным заявкам. Выше Калуги — судоходный участок на 60 км. Наиболее интересным представляется путешествие по р. Угре — левому притоку Оки, впадающему

Евгений Тихомиров 03.03.2019 09:50

\В Тульской и Калужской областях река Ока опасна для движения моторных лодок.
 
К сожалению, в последние тридцать лет чиновникам от туризма и чиновникам, кому по должности положено заниматься развитием водного туризма и организацией дноуглубительных работнет дел до этого самого развития судоходства и развития водного туризма, что свидетельствует о том, что заняты эти чиновники чем-то совершенно другим. и к тому же давно очевидно. что вышестоящих чиновников такое положение дел абсолютно устраивает в отличие от нас с вами.
Именно поэтому сегодня пробежаться даже на моторках по многим речкам, а в том числе и даже верхней Оке проблемно,а в вряде мест опасно
http://rivers-russia.ru/don/2017/07/...nyh-lodok.html
В Тульской и Калужской областях река Ока опасна для движения моторных лодок.
Июль 30, 2017
Река Дон и притоки бассейна р.Дон
30.07.2017г. Утром один из вчерашних собеседников для объективного рассказа о состоянии реки привёл «местного жителя». Он здесь часто бывает уже более пятнадцати лет. Через некоторое время подошли ещё два военных пенсионера. Продолжился разговор о состоянии реки и вообще «за жизнь».
В деревне Гущино многие дома скуплены «дачниками» из Тулы, Калуги, Москвы. Идёт вторичная застройка, и новое строительство по берегу Оки. Москвичей ругают. Один из них построил дом без очистных сооружений и стоки из приёмного колодца переливаются в Оку. Рыбы в реке всё меньше, ценная рыба вообще исчезла, воды мало, половодья более десяти лет нет, лёд весной тает на месте, ощущение, что он чем - то пропитан. Появилась какая – то гелеобразная слизь на предметах в воде. В общем, река не здорова.
Ругают власть. Опять приводят примеры про «Мираторг», и крышующих его членах Правительства, и т.д. и т.п. В дискуссию не вступаю, слушаю. По опыту знаю, что всю полученную таким образом информацию надо делить на десять и проверять. Помню, во время своей работы, как стоило, пресечь какую ни будь волокиту, против какого – то предпринимателя, так сразу приклеивали ярлык «твой Иванов». Одно ясно: народ хочет перемен и улучшения жизни… (ф-3608,10,-14).
Бетонный мост в городе Чекалин проходим для нашего катера. За мостом перекат и опасно торчащие из воды деревянные сваи от старого моста. Вспомнилась «Речная Доктрина РФ….», там судоходство предлагается восстановить до города Орёл. Конечно, какие то мосты совпадут с плотинами, но, вероятно, некоторые надо строить заново. Город с берега почти не виден, за городом высокий левый берег. (ф-3616, 19-21)
Вода в реке Черепеть внешне чистая. На реке построено несколько водохранилищ. Говорят, что там работают рыборазводные предприятия. Через два километра ниже впадения реки, на правом берегу, заброшенное сооружение, похожее на насосную станцию, а в районе деревни Андроново обустроенный подъезд к воде. Поселения по Оке по - прежнему расположены на некотором расстоянии от берегов. Берега в основном низкие. Но вот справа заброшенные строения. Это Добринский Покровский монастырь.(ф-3622,27,32,33)
Деревня Варушицы видна с реки, здесь есть подъезд и пляж с обширной отмелью. На дне мелкая щебёнка. Причаливаем. Нам нужен ремонт винта, согнули лопасть второго запасного винта. В очередной раз зацепили камни на перекате. Купающиеся, судя по разговору, москвичи, приехали к родственникам. Подъехал микроавтобус с несколькими молодыми женщинами и детьми. Мужчина включил на полную громкость музыку. По его выражению лица видно, что ему это нравится, и он считает, что это должно понравиться всем. Да!!! Сильно заразил нас «индустриальный вирус», что мы даже вырвавшись на выходные «на природу» не умеем «слушать природу». (ф-3636-39)
Мы пересекли границу Калужской области. Село Гремячево хорошо видно с реки. Здесь расположен Свято-Успенский монастыть. Есть подъезд к берегу и к воде. Берега у реки в основном низкие, песчаные. У левого притока, реки Жиздра обрывистый, размывающийся берег. После слияния река Ока стала полноводнее. Чаще стали попадаться песчаные косы.(ф-3641, 42,43,44,46,48,50,52,53)
Севернее города Перемышль большой бетонный автомобильный мост. От деревни Крекозево подъезд к берегу и к воде. Вероятно это остатки от старой переправы. Севернее деревни высокий берег, поросший сосновым лесом. По берегам стали встречаться палатки отдыхающих. Пытаемся дойти до слияния с рекой Угра, но мешают обширные плёсы, мелко. Поднялся ветер, быстро мелкие тучи превратились в дождевые с грозой. Справа замечаем оборудованную стоянку отдыхающих, причаливаем и ночуем. (ф-3657, 62-64,67,71.72,74,75)

Евгений Тихомиров 03.03.2019 09:54

От слияния с Рекой Зуша до реки Упа – Ока опасна каменистыми перекатами.
Июль 29, 2017
Река Дон и притоки бассейна р.Дон
дорога
29.07.2017г. Утром пошёл слабый дождь. Вышли в десять часов. Река стала заметно шире. До города Белёв несколько перекатов. Но глубина позволила пройти их без поднятия мотора. По берегам очень мало рыбаков. В одном месте на правом берегу мотопомпа качает куда - то воду. Редко встречаются на берегу палатки отдыхающих.(ф-3552,58,60,63)
Перед городом Белёв высокий капитальный автомобильный мост, за мостом показывается вид на купола церквей. К берегу спускается асфальтированная дорога. Здесь когда то был понтонный мост. Это единственный обустроенный спуск к берегу. Здесь можно спустить в воду лодку. Весь берег в городе зарос деревьями, кустарниками. (ф-3564,66,67,74,75 )
На берегу видим, какой - то люк. Это «Алёшкин родник». Ещё один пример спасения и обустройства родников. (ф=3571-73)
Мост в деревне Береговая вполне проходим для нашего катера. (ф-3580)
За мостом мелко, в воде застрявшие на мели деревья, А в северной части деревни Сныхово из воды торчат деревянные опоры старого моста. Не смотря на то, что вдоль правого берега вдоль реки идет грунтовая дорога, подъездов к берегу почти нет, и только в районе деревни Мощёны хороший спуск к воде. Здесь можно спускать на воду лодку. Тут хороший гравийный пляж. Причалили. Отдыхающие с детьми стали фотографироваться на фоне нашего катера. В основном это горожане, приехавшие к родственникам. (ф-3581,82,84)
Мост в деревню Николо - Гастунь, также легко проходим для нашего катера. За мостом обращаем внимание, что на воде много пенных пятен, вспоминаю, что после города Ббелёв по левому берегу были фрагменты пены и какой то еле заметны белёсый оттенок. Там впадает речка Литивка. Надо бы посмотреть работу очистных сооружений при возвращении за машиной. (ф-3585, 86,87)
Остатки старых металлических понтонов от моста находим в километре у правого берега. А со стороны деревни Кипеть ещё один бетонный затопляемый мост. Но он с правого берега разрушен полностью. (ф-3590,-92)
Надо становиться на ночёвку, но нет нормального места для причаливания. Решили идти до слияния с рекой Упа, она не далеко. Перед слиянием небольшой остров. Иду по правому рукаву и даже не сбросил скорость. Внешне спокойное течение, но …налетели на каменную гряду. Да! Расслабился я, потерял бдительность и выработанный годами экспедиционной работы инстинкт самосохранения….
Осмотрел финт мотора. Его сильно побило на камнях, немного согнуты лопасти, но самое страшное, что у одной лопасти отломлен кусок примерно два сантиметра. С таким винтом быстро не поедешь.
Река Упа течёт через Тулу. Никаких внешних различий с водой реки Ока мы не заметили. Хорошего места для причаливания нет. (ф-3593,95,96,99)
Впереди, за мостом деревня Гущино, пойдём туда, нам надо электричество для зарядки аккумуляторов. Появились палатки и лодки отдыхающих. Слева отличный песчаный пляж. Такой мы видим впервые, обычно берега каменные. Но в лесу шумная кампания начала отмечать завтрашний праздник. На правом берегу, на бугре современные коттеджи. Перед железнодорожным мостом из воды торчат деревянные сваи какого- то моста(ф-3601,03,04,06)
К деревне Гущино подходим в сумерках. На берегу появляются современные коттеджи, явно не деревенских жителей. Обустроены спуски к воде, построены площадки для причаливания лодок и рыбалки. Везде сидят рыбаки. Одна площадка пустая. Причаливаем и только тогда замечаем, что там тоже лежат удочки. Пришёл молодой парень и выразил явное неудовольствие нашему появлению. Он неделю готовился к рыбалке, а мы своим катером разогнали рыбу, считает он. Я, извиняясь, что то невнятно объясняю о том, что причал был пустой и лежащих удочек не видно…
- Вы кто такие, и чего вам здесь надо?
Объясняю, что мы члены Русского географического общества, обследуем современное состояние реки Ока…, нам нужна помощь, надо зарядить аккумуляторы.
- Ну и что. А я из полиции. У нас вы точно электричество не получите – твёрдо заявляет он. Пока я соображаю, как загладить нашу вину, потом пытаюсь отчалить от берега, подошли мужики постарше с других причалов. Они успокоили молодого парня, с интересом стали расспрашивать и рассказывать. Завязался разговор. Проговорили в основном о состоянии реки долго. Под конец молодой парень взял у нас зарядные устройства и пошёл домой заряжать наши аккумуляторы.

Евгений Тихомиров 03.03.2019 09:57

На станции нам рекомендовали идти только по судовому ходу, иначе снова винт побьём.
 
После Калуги, явных признаков загрязнения реки не заметно.
Июль 31, 2017
Река Дон и притоки бассейна р.Дон
сплав
31.07.2017г. Почти всю ночь дул сильный ветер и шёл дождь. Я, как обычно, спал в катере, а Владислав на берегу, в домике, покрытом плёнкой. По его словам спал плохо, мешал шум падающего на плёнку дождя. Раньше ему не приходилось путешествовать таким методом, я с интересом наблюдаю, как он искренне восхищается красотам природы, встречающимся у нас на пути. Я так не умею и отношусь ко всему технологически, вероятно, как к работе. Я его в шутку называю «жертвой цивилизации», а меня, вероятно, можно назвать «жертвой экспедиционной жизни». Ещё не известно, что хуже.
Несмотря на большие волны, продолжаем сплав. Справа сооружение похожее на насосную станцию. Река широкая, но часто встречаются мели. Владислав долго бродил по реке, выискивая более глубокое место для протаскивания катера. Река Угра показалась песчаной косой. По ширине она не уступает Оке.(ф-3677,79-86)
После слияния всё равно встречаются мели, на которых гуляли белые цапли. Впереди показался строящийся мост на объездной дороге перед Калугой, а затем снова насосная станция на левом берегу. На правом берегу горнолыжный комплекс, а от него открывается вид на Калугу и Гагаринский мост. На берегу несколько пляжей. (ф-3689,90,93,94-97,99,3700-04)
В Калуге у нас много дел: надо заправиться бензином, из-за побитого винта скорость заметно снизилась, расход бензина увеличился; надо найти новый винт, зарядить аккумуляторы, выйти в интернет и разместить путевые заметки. Вчера, наконец - то, связались с нашим добровольным помощником в Калуге, Евгением. Он собирался присоединиться к нам, но, что то не получилось, и он вызвался помочь нам. Евгений предложил восстановить винт, у них есть соответствующая сварка, велел искать лодочную станцию. Долго ищем лодочную станцию. Подошёл пожилой охранник. Задаю традиционный вопрос, как поставить на стоянку катер на сутки и сколько стоит? Оказывается у них это не предусмотрено. Стоянка только на сезон. Вот и развитие туризма. Они с такими предложениями не сталкивались. Но я знаю, что сплавы по Оке осуществляли многие, но, вероятно при осмотре города они оставляли сторожа у лодок. (ф-3706-09)
У Евгения, какие то проблемы на работе, обещает позвонить руководителю лодочной станции. Через некоторое время подъехал руководитель. Вник в наши проблемы. На берегу у них расположена организация, которая занимается всеми видами ремонта лодок и моторов, он привёл меня к ним. Один из мастеров, тоже Евгений, с заинтересованностью стал разбираться в поломках винта. Оказалось, что они регулярно сплавляются по разным рекам и восприняли нас как «своих». Евгений делает заключение, что восстанавливать винты нецелесообразно. Долго, дорого, сложно сделать балансировку. У него оказались в наличии винт, по его мнению, он подойдёт к моему мотору. Я выбираю новый. (ф-13)
Заряжаю аккумуляторы и долго пытаюсь подключиться к интернету. Бесполезно, вероятно Мегафон здесь плохо работает. В связи с отсутствием машины отменяю все встречи в Калуге, Евгений снова помог нам, на его машине съездили за бензином. Заправка лодок бензином – проблема на всём пройденном нами пути. В 18-30 мы отошли от лодочной станции.
От Калуги река судоходна, есть речная обстановка, но на первом же автомобильном мосту в восьми ста метрах от лодочной станции, указан судовой ход, а там мелко, все проходят по левому проходу. На станции нам рекомендовали идти только по судовому ходу, иначе снова винт побьём. За мостом канализационные очистные сооружения и сброс очищенных стоков в реку. Никаких признаков грязной воды нет. Но на лодочной станции при разговоре, рыбаки подвергли сомнению хорошую работу очистных сооружений, утверждают, что ночью сбрасывают грязные стоки. Опять надо проверять. Дальше мощные краны, причальная стенка какого то завода. Река широка и многоводна. Новый мотор оказался эффективнее прежнего, При оборотах двигателя в 4500 раньше была скорость 40 км/час, а теперь 50 км/час. Не зря пишут, что винт надо подбирать практическим путём. Снижаю обороты до 3800 и идём с умеренной скоростью. Думаю расход бензина уменьшиться. Берга в основном высокие, количество отдыхающих заметно увеличилось. (ф-3711,14,15,18-20,22-24)
Решили дойти до посёлка Дугна. Там понтонный мост, надо убедиться, что мы его пройдём. Перед мостом какая - то эстакада похожая на транспортёр, по космоснимку вижу на правом берегу карьер, а на левом завод. За эстакадой на правом берегу дома для отдыха. (ф-3729-31,34)
По понтонному мосту часто проезжают машины. Причалить тихо к мосту не удалось, сильное течение. Нас «хряпнуло» бортом по понтону, сломали уключину у лодки. Ширина между понтонами большая, по высоте есть запас в 15 сантиметров. Проходим мотором вперёд. Через километр причаливаем к песчаной косе справа, ночуем. Владислав полез в воду купаться, бурно выражая положительные эмоции….

Евгений Тихомиров 03.03.2019 10:02

лодочная станция в деревне Дракино. Причаливаем. Время 18-00. Здесь сразу назвали сум
 
От города Алексин до Московской области на Оке много отдыхающих, баз и обустроенных мест отдыха.
Август 1, 2017
Река Дон и притоки бассейна р.Дон
Ока
01.08.2017г. Утро выдалось безветренным и солнечным. Вчера в сумерках не удалось сфотографировать мост. Возвращаемся. В отличие от понтонных мостов на Дону в 2015 году, здесь мост легко проходим для нашего катера. Расстояние между понтонами шире, высота просвета между водой и балками моста больше. Вероятно здесь понтоны большей грузоподъёмности. Метров пятьсот после моста справа пляж и устье реки Дугна. Мы пересекли границ Тульской области. Впереди город Алексин. По живописным берегам много отдыхающих, лодок, на воде встречаются корабли и землечерпательная техника. (ф-3737,41,43-46,51-53,55,57-59)
Город Алексин разделён рекой на две части. Перед железнодорожным мостом слева лодочная станция. Есть спуск к воде, сторож, но заправки бензином нет. Стоимость стоянки не выяснил. (ф-3760-62,64)
За железнодорожным мостом базы отдыха, на высоких берегах жилые дома, на воде корабли. (ф-3765, 67-69)
Дальше по левому берегу несколько удобных для купания мест. Перед автомобильным мостом, на левом берегу пляж. (ф-3770-72)
Дальше в северной части города на левом берегу стоянка лодок. Подъезда с берега там нет, добираются сюда пешком. Стоянка существует с советских времён, раньше была при заводе, стоимость стоянки три тысячи за сезон. (ф-3773,74)
За городом, от посёлка Колосово, граница, между Тульской и Калужской областями, проходит по реке. По живописным берегам много отдыхающих, обустроенных мест для рыбалки, баз отдыха. (ф-3776-89)
На реке снова землечерпательная техника, но работ не ведут. Встречаются и суда толкающие баржу. (3791, 93)
Перед Тарусой появились скоростные лодки, Выписывающие невероятные виражи на воде гидроциклы с визжащими женщинами, катающиеся на лодочках люди с детьми. Город отдыхал. На берегу причал и чуть выше беседка, в которой сидело несколько человек. Спрашиваю, нет ли среди них начальника этого причала. Мужчина средних лет встретил меня не приветливо, даже показательно грубо. Я представился. Он назвался Вадимом.
- знаю я вас, присосались к бюджету…., - бесцеремонно заявляет он.
Я ответил, что-то тоже грубо и предложил сесть и поговорить. Он успокоился. Отошли в сторону на скамейку. Вадим ругает все уровни власти в области. Все воруют. Бизнесу не помогают. У него забрали землю под причалом, требуют большие суммы налогов. В общем, всё ужасно. Подумал, что надо будет приехать в администрацию уточнить их позицию. (ф-3799,3801,03)
Через 200 метров вторая лодочная станция. Здесь, размещается ГИМС и спасатели. В небольшом помещении оказался сам начальник, Калмыков Алексей Сергеевич. Он к тому же и депутат местного совета. У него другое мнение о Вадиме. Ему местная власть предоставила земельный участок для лодочной станции на льготных условиях на пять лет. Но Вадим не выполнял условия и ему не продлили договор аренды.
Да, запутанно, но сейчас, всё – таки, есть какая - то инфраструктура на берегу. Оказалось, что Владислав знает этого Вадима. Пять лет назад на берегу, кроме Вадима никого и ничего не было. Это он всё сделал, считает Владислав. (ф-3802)
Слева впадает река Таруса. Мне приходилось раньше слышать, что река Таруса загрязнена канализационными стоками. Алексей Сергеевич подтвердил эту информацию. В нескольких крупных сёлах вышли из строя очистные сооружения и стоки напрямую сливаются в реку. Сейчас работают над этим, но нет денег на строительство. (ф-3804)
Дальше по берегам многочисленные базы отдыха, места для рыбалки, пляжи, справа музей-усадьба Поленова (3807-10,12-15,17-19,21-24)
После впадения реки Протва слева обширная песчаная коса с подъездом к берегу. Мы пересекли границу Московской области. Здесь также много отдыхающих, лодок. Через 1,2 километра от устья Протвы слева лодочная станция в деревне Дракино. Причаливаем. Время 18-00. Здесь сразу назвали сумму: 200 рублей в сутки. Если не ставить лодку, а только спускать или поднимать на берег, то 500 рублей за спуск. На берегу есть электричество. Это вообще удивительно. По всей Оке нет, а тут есть. Не скрою, я перед началом экспедиции проверил эту станцию. Здесь планировалось окончание этого этапа. И здесь я живу. Дежурный показал место причаливания. Мы забрали документы и аппаратуру, остальное оставили в лодке, Сохранность гарантируется, Жалоб не было. Через день поеду в Мценск за машиной с прицепом, надо будет вытаскивать катер для небольшого ремонта. (ф3826-29, 31,32)
План на следующий этап пока не ясен. У моих партнёров из Москвы, какие то сложности. Разберусь и буду решать, вероятно, самостоятельно.

Евгений Тихомиров 03.03.2019 15:10

Наконец-то Россия имела прямой водный путь от Волги до Финского залива, от Каспийског
 
Петр Великий. будучи Великим созидателем. выдающимся Государственным деятелем. стратегом считал первостепенной задачей в укреплении экономической мощи Российского государства развитие речного судоходства в России. создания судоходных речных каналов. К сожалению. нынешние чиновники не придают значения укреплению Российского речного судоходства, а скорее наоборот. создали условия для его искоренения постепенного в экономике Отечества.как свидетельствуют факты резкого сокращения числа флота и крайнего ухудшения состояния судоходных путей последних тридцати лет их правления.
https://libtime.ru/history/petr-perv...o-kanalov.html
Петр Первый: строительство каналов
Мечты редко сбываются в тех случаях, когда, сами мечтатели ничего не делают для их осуществления. Когда в начале XIII века с востока на Россию напали орды Чингисхана, мечта варягов о строительстве каналов была скоро забыта. Только через четыре столетия эту мечту смог осуществить Петр Первый.
Петр Первый: строительство каналов
Россия в кольце поработителей
Россия долгое время находилась в кольце поработителей. Чингисхан предавал огню и разрушению все, что встречалось на его пути. Даже жесткая степная трава пылала там, где он прошел, повелитель монголов буйствовал хуже суховеев, палящего солнца и неукрощенных рек. 250 лет его потомки из золотой орды держали под ярмом страну.
На юге копьеносцы турецкого султана завладели русским побережьем Черного моря.
На севере шведы преградили России доступ к Балтийскому морю.
Казалось, ворота старого варяжского пути, (подробнее «Как путешествовали раньше«) закрылись навсегда.
Только далеко на севере, в устье Двины, у Архангельска, оставались открытыми маленькие воротца, ведущие в океаны мира. Но они находились недалеко от границы вечной мерзлоты и поэтому часто были забиты льдом. Русским мореплавателям закрывался последний морской путь в Норвегию вдоль Кольского полуострова.
Петр Первый — правитель России
В 1682 году правителем России стал Петр Первый. История поставила перед ним задачу — направить Россию по новому пути. Другой царь не решился бы взяться за такую грандиозную работу, но Петр Великий — так звали его современники — смело принялся за дело.
Петр был не только дальновидным государственным деятелем и отважным полководцем, но и великим строителем и умелым рабочим. В Амстердаме он пошел в ученики к плотнику-судостроителю и, когда был уже царем, работал на токарном станке, как простой мастеровой.
Петр создал сильную армию и флот и отогнал вторгшихся врагов. Ворота варяжского пути опять были открыты. Теперь можно было осуществить мечту варягов — Петр Первый взялся за строительство каналов.
Петр превратил пустынные места в огромную строительную площадку. Он командовал армией рабочих, которые строили города, мастерские, верфи. С досадой наблюдал он, как медленно тащатся длинные вереницы телег, с горем пополам перевозившие камни, руду и другие материалы. Дороги страны, оставляли желать много лучшего. Там застряли телеги в грязи, тут телега сломалась и загородила дорогу.
В рабочей комнате Петра Первого в Кремле на стене висела большая карта России. На письменном столе лежала раскрытая «Книга больших планов», в которой были перечислены все дороги страны. Не хватало водных каналов. Планы Петра были смелее планов его предшественников. Он хотел облегчить перевозку товаров и таким образом расширить торговлю.
Задумчиво водил Петр пером по карте. Но вот он решительно провел две горизонтальные линии. Одна линия соединила реку Тверцу, маленький приток Волги, с рекой Метой, впадавшей в озеро Ильмень. Другая линия прошла вдоль южного берега бурного Ладожского озера до только что построенного Петербурга. Это был план строительства каналов.
Несколько месяцев спустя линии, проведенные на карте, превратились в два длинных канала. Наконец-то Россия имела прямой водный путь от Волги до Финского залива, от Каспийского до Балтийского моря. Теперь речные суда не нужно было тащить волоком, как когда-то приходилось варягам. Петр Первый превратил мечту в действительность! Осуществилось строительство каналов. Внутренняя и внешняя торговля в России стала быстро развиваться. На мачтах судов, стоявших на якоре в петербургской гавани, развевались флаги всех наций.


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС