Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 05.02.2019 08:56

Здесь очень красиво - не хуже, чем на Онеге и большинстве аналогичных озёр.
 
Стоянка была на заросшем черникой и брусникой косогоре. Добрые люди сделали здесь когда-то лавочки вокруг очага, чем мы с радостью воспользовались.
Черникой, кстати, тоже воспользовались. Ещё воспользовались крупным окунем, который сдуру схватил блесну - больше дураков среди местных окуней не нашлось - как я ни старался.
Окунь был запечён в фольге, после чего случился очередной роскошный закат и тёплый безмятежный вечер.
На следующее утро над нами проходил атмосферный фронт, засвистел сильный ветер и мы остались на этом Черничном острове, смотреть издалека на одну из целей нашего путешествия - деревянную церковь в полузаброшенной деревне на острове Лычном. Отсюда с расстояния 2,5 км это выглядело так:
Переждав ветер, на следующий день мы собрались посмотреть церковь поближе, но за ветром пришёл штиль и причалить для экскурсии на Лычном острове мы не смогли. Смогли в итоге добраться только до точки 6 на карте, по пути посмотрев на Лычный остров с воды. Деревня, которая на картах обозначена как нежилая - оказалась вполне жилой. На берегу были видны несколько домиков достаточно ухоженного вида, бани и даже теплицы. Отсутствие проводов намекало на отсутствие в деревне электроэнергии.
Посмотрев на Лычный остров пока что с воды, мы отправились искать стоянку в точку 6 на карте, что было небольшой стратегической ошибкой. У острова виднелась каменистая отмель - из воды торчали большие валуны. Мы по полному штилю нашли узкий проход в небольшую бухточку, где удачно и причалили.
Спустя полчаса включили юго-западный ветер, который к утру в соответствии с прогнозом, разогнался до 7 м/с и запер нас в бухте. Выходить против ветра между этих валунов не было никакой возможности. Впрочем, нас это не огорчало. Поскольку виды тут открывались неплохие.
Так мы и остались в этой бухте - смотреть на церковь и призрачную деревню издалека - пока ветер не переменится. А на озере тем временем даже разыгрался небольшой шторм. Карелия продолжала радовать теплом, но показывала характер.
Погода была неустойчивой, но тёплой. Мы сидели на камнях и смотрели на разыгрывающиеся перед нами природные спектакли.
Иногда начинался дождь со штормовым ветром, потом выглядывало ослепительное солнце. Потом над деревней включили радугу:
А минут через пять - и вторую.
Я ждал третью, но третью нам не включили.
Ветер дул до вечера и продолжал свистеть даже ночью. А утром выяснилось, что штормом нашему катамарану принесло подружку.
Но счастье их было недолгим. Удел моряка - волна и ветер. Ветер стал чуть потише и мы смогли вывести катамаран из скального плена. А через полчаса уже причалили в точке 7 на карте - возле деревни Лычный Остр, которая на карте Карелии отмечена как нежилая.
Здесь находится главная достопримечательность озера Сандал - деревянная церковь Петра и Павла 1620 (!!!) года постройки. Поскольку я церквями не сильно интересуюсь, а катамараном - особенно своим - сильно, я остался сторожить катамаран и всё барахло, а фотоаппарат был отдан матросу, который и отправился искать тропинку до церкви.
Про эту церковь немало информации в инете, например здесь. Больше всего меня поразило, что Лычный остров был центральной деревней округи и здесь жили когда-то 300 человек.
Сейчас ключ от церкви есть у одного из жителей деревни - он вышел нас встречать, едва заметил приближающийся парус. Охотно открыл дверь, всё показал. Так что любителям православной старины имеет смысл заехать. Но все прутся в Кижи, конечно...
Пробыв на острове совсем немного, мы уехали в точку 8 на карте. Здесь на необитаемом острове есть отличная стоянка с большим песчаным пляжем и перспективной точкой для рыбалки с берега (прямо от острова идёт свал вниз и можно закидывать приманки на глубину до 15 метров). Но рыба ловиться не желала, возможно по причине неустойчивой погоды.
Мы устроили купание и фотосессию для катамарана под парусом.
Катамаран Ducky-15 отлично покатал нас в этом сезоне - сначала по Волге под Камышиным, затем по онежской губе Святуха, и теперь - по озеру Сандал.
На следующее утро мы собрали вещи и поехали в исходную точку - на базу "Сандал". Тут тоже был прописан трек. Ветер рекорды ставить не позволял, но был вполне благоприятен для последнего ходового дня по озеру:
Через два часа с минутами я вытащил лодку на пляже турбазы, а ещё через два с небольшим часа - сел за руль и поехал в Москву. Отпуск кончался. Но это был хороший отпуск....
Что можно сказать по итогам этой поездки:
Нам сильно повезло с погодой и это отразилось на идиллическом восприятии озера в целом. Если бы стояла обычная карельская погода, впечатления от похода могли бы быть иными.
Озеро Сандал - отличный вариант для водного похода - на вёслах или под парусом. Огромное множество островов, множество вариантов маршрутов, отсутствие большой волны - даже в свежий ветер можно укрыться от шторма под берегом или за островами. Здесь очень красиво - не хуже, чем на Онеге и большинстве аналогичных озёр. Здесь много мест для стоянки, но прежде чем везти сюда большую группу, рекомендую изучить маршрут - часто стоянки маленькие и несколько палаток просто некуда поставить. Сюда легко заброситься на машине или поездом.
Мы не встретили за всё время ни одной туристической группы - только рыбаки на моторках - и это меня безмерно удивило. Видимо, местные сами любят это озеро и не спешат сдавать туристам красивые места...

Евгений Тихомиров 06.02.2019 08:51

исчерпывается созерцанием скалистых берегов, поросших красноствольными соснами. Приба
 
Еще одна интересная история об озерном одиночном круизе на лодке по озеру Сандал.
May 26th, 2014, 12:35 pm
https://piskunov-vitaly.livejournal.com/3573.html
Озеро САНДАЛ, или Один в лодке, не считая фотоаппарата
В Карелии каждый ищет что-то свое - нечто главное, ради, чего он отправляется в этот обособленный северный край. Для меня Карелия - это, прежде всего озера... Не знаю, как наиболее точно описать эту свою страсть, но она не исчерпывается созерцанием скалистых берегов, поросших красноствольными соснами. Прибавьте сюда крики вездесущих чаек, живописные закаты, холодные темно-синие волны... Это тоже не все. По-настоящему меня поймут только те, кто плавал по карельским озерам на весельной или моторной лодке. Ради рыбалки или же просто так, вольным "водоходцем" - как люблю это делать я. В конечном счете, определяющим словом в этом опыте путешествования будет слово свобода. Не спрашивайте, почему, но на берегу диапазон вашей внутренней свободы начинает сокращаться. Ну и хватит уже об этом...
Озеро Сандал, находящееся в Кондопожском районе Республики Карелии, я объездил на весельной лодке, что называется, вдоль и поперек. Эта запись посвящена последнему моему посещению этого места в июне прошлого, 2013 года. На мою долю тогда выпало небольшое приключение: попал в легкий, но не безопасный шторм, ночевал на островах...
Утром я сел в арендованную на целые сутки весельную лодку и отправился в путь. Погода благоприятствовала.
В переизбытке свежих, нерастраченных сил я мощно, по-спортивному налегал на весла — мчался стрелой и наслаждался своим комфортным одиночеством перед лицом дикой природы. Иногда высаживался на встречающиеся тут и там островки.
Остров Лычный позади. Плыву в самый дальний угол озера Сандал. Мне нужно было, как можно точнее, сориентироваться на местности, чтобы без потери времени проплыть в правильном направлении между разбросанными там и сям островками и выйти к упомянутому устью. Задача увлекательная, хотя и не самая простая. По пути я довольно быстро идентифицировал все островки на карте и благополучно оставил их позади, но, прежде чем разглядел в лесистой береговой полосе нужное мне место впадения Тивдийки в Сандал, все-таки вынужден был по многу раз обращаться к«яндексовской» карте. Иногда мне казалось, что карта, - хотя и сделанная по результатам спутниковой съемки, - отчасти «привирает». Например, ширина озера в том месте, где я на тот момент находился, казалась мне достаточно узкой, а «яндекс» показывал мне какие-то дополнительные озерные пространства. Впрочем, это могло быть и обманом зрения.
В Тивдии попал в очень сильное встречное течение. Плыть дальше было невозможно. Белая гора с остатками "мраморной ломки" осталась для меня недосягаемой. Поплыл назад. Был солнечный день, ничто не предвещало резкой перемены погоды.
Я уже проплыл в обратном направлении Лычный, когда с сожалением для себя начал замечать, что рябь на озере уже довольно сильная и что до турбазы я доберусь где-то уже после двенадцати ночи, не раньше. Минут через пять я понял, что имею дело с самой настоящей встречной волной. Сила ее была такова, что, - насколько я мог судить по береговым ориентирам слева и справа от меня, - мое продвижение вперед было минимальным. Еще через пять минут я убедился в том, что фактически стою на месте, борясь с волнами, которые уже откровенно кудрялись пенными гребешками и грозили захлестнусь нос лодки. Волны шли на меня ровными, многометровыми рядами, отделенными друг от друга довольно глубокими бороздами. В ушах завывал ветер, беспрепятственно мчащийся сюда по прямой линии с южной оконечности Сандала, - наверное, от самой Кондопоги. Когда опасность уткнуться носом лодки в очередную набегающую волну стала слишком очевидной, я быстро-быстро развернул свое пластиковое суденышко и поплыл с течением в сторону ближайшего берега. Лодку понесло к лесистому острову — твердой земле, единственно возможному для меня спасению.
Для более-менее уютного ночлега пришлось напрячь все силы и буквально на себе затащить лодку в лес. Поставив ее на на борт у костра и развернув спиной к ветру с берега, получил некое подобие крова. Спокойно заснуть в лесу вот так, под открытым небом оказалось делом невозможным. Все время отвлекали мысли о поддержании костра. В ушах стоял смешанный шум ветра, прибоя и шелеста листьев в верхушках деревьев. А надо всем этим — карельская белая ночь...
В общем, все тогда закончилось хорошо. Просидев до середины дня на этом острове, я потом все-таки решил спустить мое пластиковое суденышко на воду и плыть по бурной волне назад, в сторону Лычного - единственному населенному пункту в местной округе. Двигался осторожно, от островка к островку. Риск зачерпнуть воду оставался даже при движении по волне. Доплыл-таки до Лычного. Через местных жителей связался с турбазой. За мной приехали на моторной лодке. The End.
В следующей записи обязательно расскажу про историю озера Сандал, про побывавшего здесь Н.Я. Озерецковского и Г.Р. Державина. Про тивдийскую "мраморную ломку" на Белой горе...

Евгений Тихомиров 06.02.2019 08:54

ивдийская мраморная ломка в Белой Горе Наконец, в этой же местности залегает стеною в
 
Тивдийская мраморная ломка в Белой Горе
https://amsmolich.livejournal.com/246733.html
Тивдийская мраморная ломка в Белой Горе
22 августа был трудным для нас днем. В этот день мы были в Медвежьегорске, в Повенце, там где начинается Беломорско-Балтийский канал, в Сандормохе … День был тяжелый во всех отношениях, мы устали, выдохлись... Поэтому чудесным завершением дня была поездка в Белую Гору, туда, где раньше добывали мрамор для Исаакиевского собора, Мраморного дворца. Здесь мы чудесно отдохнули: катались на катере по озеру, пили чай с калитками, любовались мраморной горой. Некоторые даже открыли купальный сезон, хотя нормальные люди после Ильина дня в воду не лезут. Но в этом году было неправильное лето.
22 июля 1785 года здесь был первый губернатор Олонецкой губернии, в «Поденной записке» он записал: «От порогов сих поехали в деревню Сопогу, в 13 верстах от оных отстоящую, из сей на большом щерботе поехали через Сандало озеро к Тивдийской мраморной ломке» . Кажется, что с тех пор ничего не изменилось: «Горы мраморные лежат при озере Гиш, весьма круты и простираются длиною на 200 сажен, где уже склоняясь с землею не оставляют никаких следов. Последняя оных вышина от 9 до 10 сажен» .
Озеро Гиш теперь неблагозвучно называется Хишозеро. Мраморная гора вся лесом заросла:
Академик Н.Я. Озерецковский, совершивший путешествие по Карелии в 1785 г., так описывает добычу и транспортировку камня из Белой Горы: «Добывание мрамора производится таким образом: в низу горы выдалбливают железными буравами круглые скважины. Употребляемые на сие буравы длиною бывают в аршин, а толщиною в дюйм; острые и плосковатые концы, которыми пробивают мрамор, делаются из стали. Приставя такой бурав к мрамору, один человек его держит, а другой бьет по нем большим молотом, и при каждом ударе человек, держащий бурав, вокруг его поворачивает; притом для предохранения железа от разгорячения и для очистки скважин от мраморной пыли льют в них понемногу холодной воды, с которою пыль оная вон вытекает. Когда скважины до надлежащей глубины достигнут и нужное их число будет наделано, тогда дают им просохнуть, потом наполняют порохом и забивают отверстия их сухою замазкою, на которой медною проволокою прокалывают дирочки, и когда работников распустят с ломки обедать или ужинать, то сереною светильною зажигают порох в оных скважинах, отчего большие глыбы камня от горы отделяются. Работу сию продолжают до тех пор, пока вдоль горы не выломают на мраморе впадины глубиною до трех сажен и более.
После сего начинают работать на поверхности горы, где по вышесказанным парушинам таким же образом глубокие пробуривают скважины, одну к другой наискось. Для сего употребляются буравы сперва покороче, потом подлиннее, а наконец трехсаженные и более, если того вышина горы требует и скважины глубоки быть должны. Их набивают порохом так, как подгорные скважины, и сереной светильной за один раз все зажигают. Сим способом отламывают от подломанной снизу горы огромной величины камни, которые паки бурят и раскалывают железными клиньями, дабы по данной мере или по сделанным из дерева образцам вытесать из них брусья и проч.
Вытесанные на ломке занумеривают и с ломки по Гиж-озеру через две версты отпускают на прамах, потом, выгрузив, переволакивают по земле, бревнами устланной, до Сандал-озера, коим везут 40 верст до прорытого в Ниг-озеро канала; из Ниг-озера перетаскивают волоком в Кондопожскую губу, где грузят на галиоты и на них из Онежского озера в реку Свирь, а из сей по Ладожскому озеру в Неву и таким образом в Петербург доставляют» .
Гавриил Романович, как чиновник, добавляет : «При ломке бывает от 150 до 200 человек, плата оным от 1 до 6 р. в месяц. Вырабатывается до 40.000 пуд руды, обходится на месте по 55 к., в Петербурге же контора мраморной ломки продает, смотря по величине, и по 70 копеек. Строений при ломке находится: начальнических или офицерских домов — 2, экспедиции и работничьих до 50. Суммы на жалование и на издержки при производстве отпускают до 20.000 рублей» .
Из книги В. Майнова «Поездка в Обонежье и Корелу», 1877 год: «Всех сортов Олонецкого мрамора известно до сих пор 31, и так как вряд ли кто из частных лиц имеет понятие о разнообразии этого рода богатства Олонецкой губерний, то мы и считаем неизлишним дать здесь хотя бы некоторые краткие указания по этой части.
В большой Тивдийской горе залегают 7 сортов мрамора. С восточной стороны, в первой бреши залегает светло-красный мрамор стеною до 12 сажен в вышину над поверхностью воды. Тут же ломаются мрамор: жильный, тёмно-красный и чернобровый. Все эти ломки отстоят от бывшего Тивдийского завода всего на каких-нибудь 50 сажен; все сорта паринисты и крепки, и штуки их могут быть добываемы величиною до 6 аршин, исключая чернобрового, куски которого еще не попадались свыше 6 вершков. Из светло-красного и жильного мрамора делались прежде подоконники для Зимнего дворца, колонны и внутренние украшения в Исаакиевском соборе, а из чернобрового — мелкие изделия, так как по незначительной толще слоя значительных разработок не было производимо. Во второй бреши той же Тивдийской горы, в 200 саженях от бывшего завода, залегает стеною Белогорский светло-красный мрамор, куски которого попадаются величиною до 6 аршин; он отличается от Тивдийского большегорского лишь тем, что он мягче и более легко поддается обработке; в блаженные для заводов времена из него делали подоконники для зимнего дворца. С северной стороны горы находится залежи в виде небольшого кряжа так называемого светло-красного отрывистоленточного мрамора; от Тивдии до места ломки около и версты расстояния; куски попадаются до 6 аршин. В 300 саженях от завода разрабатывается еще шпатовый с бело-красными пятнами мрамор, который залегает стеною; так как не удавалось находите кусков боле 6 вершков., то и употреблялся он лишь для выделки небольших чаш и пьедесталов. Наконец, в этой же местности залегает стеною в 5 сажен Красногорский красный мрамор, который отличается своею мягкостью и употреблялся в кусках до 1 1/2 аршин величиною для выделки разных мелких вещей» .

Евгений Тихомиров 06.02.2019 08:56

В Белой Горе была деревянная церковь, но в 1853 году пришли к выводу, она недостаточн
 
Вот еще хорошая история из той же книги: «Быть в Петрозаводске и не истратить кое-какую сумму на покупку коллекции мраморов и нескольких пепельниц или спичечниц — почти то же, что быть в кунсткамере и не приметить слона. Прежде, во времена постройки или вернее отделки Исаакиевского собора, на мраморы был спрос, а потому на Тивдийских ломках и образовалась целая масса рабочих, которые жили обтеской мрамора; но прошло их блаженное время - Исакиевский собор выстроился, и люди, отвыкшие от всех иных средств к снисканию пропитания, лишились решительно всякой возможности к прокормлению себя и семейств своих и, по большей части, пьют в заливущую.
Раз как-то прослышали про богатство олонецких ломок французы и явились с предложением разрабатывать местный мрамор, с обязательством уплачивать в казну с каждого добытого пуда. Кто-то из бесчисленных олонецких нянек (а их там 5) согласился, написали контракт, назначили недурную неустойку, и французы приступили к работам. Добыли они несколько сот пудов, как вдруг другое ведомство, у которого не испросили разрешения на отдачу ломок в аренду, объявило, что контракт заключать первое ведомство не могло, так как мрамор ломается не на частных землях, а на государственных. Делать нечего — контракт был нарушен и заплатили французам удвоенную неустойку. Французы не оставили однако дела и поехали хлопотать о нем; так или иначе, но только удалось им уговорить расходившееся ведомство и заключить с ними новый контракт с новой оговоркой насчет неустойки. Снова пошла работа на ломках, снова ожили местные рабочие дизельные электростанции и век думали зарабатывать у французов пропитание, как вдруг взбеленилось третье ведомство и стало требовать прекращения разработки, основываясь на том, что мраморы и цветные камни залегают в недрах земли, а оно с ними-то и нянчится и почему, говорит, у меня разрешения нe испрашивали? Опять нарушили контракт, опять заплатили французам неустойку, но французы хлопотать уже не стали — видно побоялись остальных двух нянек и не хотели возиться с таким странным народом, каковы были тогдашние олонецкие няньки.
Как бы то ни было, но вследствие истории с французской компанией олонецкие мраморы и цветные камни и до сих пор лежат себе спокойно и ждут предприимчивых, энергичных деятелей, которые захотели бы снова связаться с няньками и нажить хорошие деньги, а также дать xopoший заработок местным рабочим» .
Всё так и есть до сих пор. Мрамор есть, но никому не надо. Правда, в 1935 году, в журнале «Карело-Мурманский край» вопрос поднимался, но всё без толку:
А может это и к лучшему, что нет предприимчивых людей, что мрамор больше не ломают? Зато природа сохраняется, и мы можем любоваться первозданной красотой диких скал:
М.Круковский в путевых заметках («Олонецкий край: Путевые очерки», 1904 г.) отмечает, что крестьяне Белой Горы не карелы, а русские, которые были когда-то привезены сюда с Урала:
В Белой Горе была деревянная церковь, но в 1853 году пришли к выводу, она недостаточно вместительна, и было разрешено строительство нового каменного храма. Казанская церковь была построена в 1856 году по проекту архитектора К.А. Тона, почти все постройки которого не сохранились. Из известных сейчас – Московский вокзал и Христа Спасителя в Москве.
Фундамент церкви выполнен из мрамора. В 30-х годах использовалась как клуб, а сейчас заброшена:
В начале ХХ века здесь проживало около 20 кустарей, сейчас в Белой Горе постоянно живет около 30 человек. Но летом всё оживает, приезжают на каникулы дети, внуки из Петрозаводска.
Мы пошли гулять по единственной улице, которая называется Мраморная. У меня к этому времени батарейка в фотоаппарате окончательно скисла, поэтому в этой записи почти все фотографии не мои, а petite_nyctale:
На берегу Хишозера у всех есть бани:
Мы гуляли по Мраморной улице, а этот пес делал вид, что он охраняет дом. То есть он лаял на нас, чтобы хозяевам было слышно, но при этом дружелюбно вилял хвостом, давая понять, что он всего лишь на службе:
Хозяева этого домика, что стоит на самом берегу озера, напоили нас чаем и угостили калитками:
Лена выбрала калитки с пшеном, а я традиционно – с картошкой:
Потом мы сели в катер и поплыли любоваться мраморной скалой:
И селом:
Был уже восьмой час, нам пора было ехать в Петрозаводск, до которого более ста километров. В одном дворе местные жители гуляли на свадьбе. Увидели нас, обрадовались и замахали руками:

Евгений Тихомиров 06.02.2019 10:19

На реке всего более 50 порогов и водопадов, но ниже Кивача Суна судоходна.
 
Карелия это несомненно удивительно живописный край озер, озерных ситеммрек, потрясающей красоты лесов, водопадов.
Искренне жаль, что отсутствие судоходных каналов для маломерных судов, соединяющих многие замечательные озера между собой не дает возможности побывать там и насладиться в полной мере всем желающим добраться сюда именно по воде владельцам маломерных судов.
В этом плане безусловно соседняя Финляндия, обладающая значительным количеством судоходных каналов предоставляет значительно больше возможностей любителям водного туризма для длительных водных путешествий по стране Суоми.
Искренне надеюсь, что вскоре придет время, когда наконец нам удастся сменить, выбросить вон обанкротившуюся позорно на историческую помойку тупиковую модель развития экономики и страны в целом, искусственно навязанную нам чиновниками - так называемыми либералами по указке наших врагов с запада в девяностые годы прошлого века, которая привела к удушению предпринимательства, малого и среднего бизнеса и к фактическому обнищанию значительной части нашего народа, и тогда новая плеяда чиновников займется всерьез развитием водного туризма, то есть начнет действовать практически, начнет инициировать и строительство новых судоходных каналов и улучшение условий судоходства на имевшихся когда-то, а ныне почти не судоходных внутренних водных путях Карелии. А сейчас рассказ о реке Суне, водному пути до красивейших водопадов, втом числе до водопада Кивач.
http://tourism.karelia.ru/useful/rivers/suna.html
Суна - река в Карелии.
Также читайте о двух вариантах сплавов по Суне на этот год:
Карельское ожерелье (река Суна и озера на байдарках)
Бурные пороги Верхней Суны на байдарках и катамаранах
Длина реки составляет около 280 км, площадь бассейна — 7670 км². Исток — озеро Кивиярви, далее протекает через несколько озёр, впадает в Онежское озеро, образуя Кондопожскую губу. Питание — дождевое и снеговое.
В в 27 км от её устья расположен знаменитый водопад Кивач. В 32 км от Кивача был расположен другой известный вопопад Гирвас (ныне осушен). На реке всего более 50 порогов и водопадов, но ниже Кивача Суна судоходна.
На всем протяжении реки — сплав леса, для обхода Кивача устроен особый спуск. На плотоперевозках работали суда Беломорско-Онежского пароходства «Донец», «Дунай» и др. В последние годы сплав леса прекращен.
На реке построен Сунский каскад ГЭС, наиболее крупные — Кондопожская ГЭС и Пальеозерская ГЭС.
На данный момент является популярным несложным маршрутом водного туризма (идеален для байдарочников с небольшим опытом). Традиционно заброска из Поросозера или с Линдозера. Сход с маршрута у дамбы в Гирвасе. Маршрут Поросозеро-Гирвас, пройденный за 7-9 дней оценивается 1-ой категорией сложности (пороги 1-2-ой категории и один порог 3-ей категории в высокую воду).
Суна протекает в средней части Карелии. Это - вторая по длине (280 км) и третья по величине водосбора река Карелии. Вытекает из небольшого озера Кивиярви, лежащего в отрогах Западно-Карельской возвышенности. На протяжении 50 км, до о.Ковдозера, она носит название Сун, а ниже - Суна.
Впадает в Кондопожскую губу Онежского озера. Почти треть длины реки приходится на озера, зато остальная ее часть отличается бурным течением, со множеством порогов и водопадов. Их насчитывается более 50. Наиболее значительным падением выделяется участок реки между 70-м и 30-м километрами от устья. На нем расположены 3 знаменитых водопада: Гирвас (общая высота падения - 14,8 м), Пор-Порог (16,8 м) и Кивач (10,7 м на участке протяженностью 70м и 8 м отвесного падения).
После отвода вод Суны на Кондопожскую ГЭС два первых водопада практически высохли, третий действует вполсилы. Существует проект их периодического оживления с целью показа туристам.
Суна пользуется большой популярностью у водных туристов, особенно начинающих. Большинство ее перекатов не представляют особой сложности для прохождения. Порогов с акцентированными скальными сливами на Суне мало, однако следует иметь в виду, что ощутимо тянуть в них начинает уже за 20-50 м, а поэтому чалиться для их осмотра надо заблаговременно.
Берега Суны большей частью каменистые, но нередки и песчаные участки. Рельеф представляет собой моренно-грядовую равнину с небольшим перепадом высот. Преобладают равновозрастные хвойные леса, прерываемыми небольшими участками мелколиственных насаждений и травянистых болот.
На реке расположено несколько маршрутов от 1-ой до 2-ой категории сложности. Течение у реки медленное, а средняя ширина русла около 50 метров. Большинство порогов первой категории сложности, шиверистого типа. Берега образованы завалами камней и редко скалистыми выходами. Пороги длинные, и трудно обносимые. Основное падение реки приходится на низовья, где расположены пороги-водопады – Гирвас, Пор-Порог, Кивач. Но сейчас интерес представляет разве что только Кивач, поскольку нижняя Суна обезвожена плотиной в Гирвасе.
Суна - больше озерная река с небольшим количеством порогов и наилучшим образом подходит для семейных групп с небольшим опытом. Все пороги реки можно пройти без просмотра, но, как и каждая река, халатного отношения в техники безопасности она не потерпит.
На маршрутах много хороших стоянок в сосновом и лиственном лесу. Из населенных пунктов, не считая заброски/выброски, на реке только одна деревня - Линдозеро, в которой нет ни магазина, ни постоянного транспортного сообщения. Река знаменита водопадом Кивач, но он находится на территории заповедника, и отделен большим озером Сонозеро от основных маршрутов, проходящих по Суне.
Популярный сплавной участок реки начинается от деревни Поросозеро и заканчивается в поселке Гирвас. В реку впадает множество притоков, в которые можно попасть из различных озер, соединенных между собой искусственными протоками. Поэтому многие туристы предпочитают начинать маршрут не на самой Суне, а с озера Вендюрское, из которого различными путями можно попасть в приток Суны – ручей Нурмис.
Подготовительные работы к походу
Следует учесть, что на самом маршруте затруднительно будет докупить еду. Экстренное снятие группы с маршрута возможно, кроме начальной и конечной точки, только в средней части реки, что весьма неудобно. Также река проходит через несколько озер, где может подняться ветер, что может задержать группу на несколько дней. Конечная часть маршрутов проходит в водохранилище, где без карты можно заблудиться.
Возможные маршруты
Самым популярным сплавным участком Суны является маршрут Поросозеро – Гирвас, он захватывает среднее течение реки, имеет удобную выброску, но не очень удобную заброску. Другие маршруты либо начинаются выше по течению от станции Брусничное на берегу Суккозера, либо используют притоки реки. Для преодоления этого участка группе потребуется 8 ходовых дней.
Начинать маршрут выше, чем Поросозеро, имеет смысл в том случае, если у группы есть большой запас времени, поскольку на пересечение трех средних по величине озер плюс протоки уйдет не меньше недели.
Заброска/Выброска
Приехать в Поросозеро можно как авто- так и железнодорожным транспортом. Оба варианта неудобны. Асфальтированная дорога к Поросозеру заканчивается после Суоярви, и дальше идет грунтовая, которая в весенний период может быть непроходимой для простых машин. Поезд ходит регулярно, но на станцию он прибывает около двух ночи. Оттуда до реки еще пять километров по автодороге в населенной местности; вокзала, где можно было бы переночевать, на станции нет.
Если воспользоваться поездом, то это поезд Костомукшского направления. Если автотранспортом, то можно ехать через Суоярви (самый короткий маршрут) или дорогой Медвежьегорского направления, в Гирвасе сделав отворот налево.
Выброска из поселка Гирвас куда удобнее, там регулярно ходит рейсовый автобус в Петрозаводск, есть автобаза, где можно нанять машину. Дорога до Петрозаводска займет от трех до четырех часов.
Препятствия реки Суна
Поселок Поросозеро, берег озера Поросозеро
В поселке есть почта и магазины. Но железнодорожная станция расположена обособлено от поселка, до нее не менее 4-х километров. От станции с поселком есть автобусное сообщение. В случае если группа начинает отсюда маршрут - собирать снаряжение приходится тоже в деревне, что не удобно. Потом до наступления сумерек необходимо двигаться вниз по течению, чтобы разбить лагерь.
Стоянок на озере много, с воды они хорошо видны. Есть стоянки с песчаными выходами на левом берегу, но часть из них плохо пригодны для лагеря, поскольку они часто посещаются местными рыбаками. Поросозеро вытянуто вдоль реки на 9 километров, максимальная глубина 6 метров. В трех километрах за поселком озеро заканчивается порогом Пристанский.
#1 Порог Пристанский
Порог имеет ярко выраженный двухступенчатый характер. Категория сложности первая, просмотр не требуется. Протяженность 150 метров. Струя широкая быстрая с валами до полуметра. Через километр плеса ниже по течению расположен порог Валазменский.
#2 Порог Валазменский
Категория сложности вторая. Просмотр желателен, удобен с правого берега. На правом берегу видны каменные остатки плавильного завода. В русле у правого берега расположена средняя бочка. В конце препятствия удобная стоянка с баней и хорошим выходом. После порога идет широкий 2-х километровый плес, потом довольно интересное препятствие - порог Мельничный.
#3 Порог Мельничный
Категория сложности вторая. Порог предшествует разделение русла на протоки, образованные островами. До порога, справа от острова, в основной протоке небольшой перекат, который переходит в мощную шиверу с высокими валами. Осмотр порога по левому берегу. Порог впадает в озеро Пяльвозеро.
[@14473@]

Евгений Тихомиров 06.02.2019 10:20

Озеро Пяльвозеро
Пяльвозеро – узкое, протяженностью 10 километров, вытянутое вдоль линии маршрута. Делает несколько изгибов то в левую, то в правую сторону. Озеро мелкое, с многочисленными стоянками и пляжными выходами по берегам. Вдоль левого берега на небольшом удалении идет лесовозная дорога, где могут вестись работы. Ближе к концу озеро перегорожено островом, огибая который, оно продолжается небольшим разливом, после чего берега сужаются, и озеро переходит в порог Маркоткоски.
#4 Порог Маркоткоски
Категория сложности вторая. О близости препятствия предупреждает остров в конце Пяльвозера и сужение берегов. Порог делает поворот направо, который может быть засорен бревнами. Возможен просмотр правым берегом. Левая сторона болотистая и не пригодна для стоянки, правый берег еловый с небольшим пространством для лагеря. После короткого плеса река продолжает свое течение перекатом, за которым идет протяженный плес, длиной 10 километров, после которого начинается порог Коссаниски.
#5 Порог Коссаниски
Категория сложности первая. Порог очень длинный - более 4 километров. Просмотр не требуется: порог представляет собой шиверу с множеством уловов. Камней в русле немного. Коротким плесом препятствие переходит в порог Корбикошки.
#6 Порог Корбикошки
Категория сложности первая, просмотр не требуется. Характер препятствия – быстрое течение с двумя поворотами. Порог заканчивается мостом проселочной дороги.
#7, 8 Препятствия
Категория сложности первая. Проходятся без просмотра. Общая протяженность один километр.
#9 Порог Лебикоски
Перед порогом разлив реки и остров. Категория сложности первая. Проходится без просмотра. Протяженность два километра. Характер препятствия - длинная шивера. Порог выходит в изрезанную поворотами и островами дельту реки. Берега болотистые. Можно заблудиться, так как на карте все изгибы не отражены. Лучше придерживаться левого берега. Дельта выходит в озеро Линдозеро и перед самым входом на правом берегу стоянка. Других стоянок в дельте нет.
Озеро Линдозеро
На берегу озера расположена деревня. Раз в неделю сюда приезжает машина с продуктами (по средам). Постоянного транспортного сообщения с деревней нет. Протяженность озера вдоль линии маршрута 6 километров. На островах есть стоянки. Глубина озера небольшая, поэтому вода хорошо прогревается. В восточной части озера в месте сужения берегов переброшен деревянный мост. После него начинается порог.
Категория сложности вторая. Просмотр не обязателен. Русло широкое, валы до 0,7 метра, ближе к концу порога правый берег мелкий. Длина 800 метров. В конце порога на левом берегу небольшая стоянка. После порога широкий разлив реки протяженностью до 2 километров, по окончанию которого за линией электропередачи порог #11.
#11 Порог
Категория сложности первая. Просмотр не обязателен. Через два километра следующий порог.
#12 Порог Шилмятойкоски
Категория сложности первая. Просмотр не обязателен. Русло в виде шиверы длиной 500 метров, с высокими прямыми валами. В конце порога река делает правый поворот с небольшой бочкой ближе к левому берегу. Перед порогом на правом берегу хорошая стоянка.
#13 Порог Ковеланлиете-Коски
Категория сложности вторая. Длина 200 метров. Возможный просмотр с левого берега. На входе в порог небольшой слив, с обоих сторон от которого гладкие валы.
#14 Препятствие
Длина 600 метровая шивера, не требующая просмотра. Категория сложности первая. Русло мелкое с камнями, широкое и петляющее.
#15 Порог Леполису
Представляет собой короткую, до 200 метров, шиверу без поворотов, но очень мелкую. В малую воду здесь даже возможен брод. После порога почти слитно идут два простых переката со слабым течением.
#16 Порог Сухой
Этот мелкий порог в широком петляющем и разветвляющемся островками русле. Много камней. Некоторые протоки непроходимы. Протяженность препятствия 600 метров. Берега болотистые, местами поросшие густым кустарником или плотным еловым лесом, непригодные для стоянки. После широкого двухкилометрового плеса на левом берегу отчетливо видна большая удобная стоянка с песчаным выходом. На ней может расположиться до 3-х лагерей. За левым поворотом реки слышен шум шиверы.
#17 Шивера
Просмотр не нужен, русло мелкое, прямое. За шиверой в километре ниже по течению русло раздваивается островом.
#18 Шивера Каданлоама
Категория сложности вторая. Русло реки делает правый поворот, берега у входа в шиверу образованы грядами камней. После поворота в русле есть несколько бочек классических невысоких бочек с просторной ямой. После порога кратковременный разлив, за ним небольшой перекат и порог Длинный.
#19 Порог Длинный
Категория сложности вторая. Протяженность препятствия 1,5 километра. Просмотр первой части желателен, и удобен с правого берега. Русло петляющее, в начале порога мощное с высокими гладкими валами до метра. За плитой у правого берега хорошая бочка. Ближе к концу порога сила струи уменьшается, волны становятся беспорядочными, русло делает правый, а затем плавный левый поворот. На протяжении порога по обоим берегам есть несколько удобных и просторных уловов для страховки. Ниже порога на левом берегу стоянка. Далее две несложных шиверы.
#20,21 Шиверы
Категория сложности первая. Проходятся без просмотра. Ориентир – остров посередине реки. За шиверой начинается плес с невысокими островами и болотистыми берегами. Потом еще одна мелкая шивера с множеством камней и петляющим руслом. Далее через 500 метров начинается порог.
#22 Порог
Категория сложности вторая. Заход начинается серией высоких валов у левого берега. Справа небольшая бочка. За порогом течение продолжается несложной шиверой. Следующий порог (Ледяной) – последний на маршруте.
№23 Порог Ледяной
Категория сложности первая. Осмотр не обязателен, но при желании можно с левого берега. Протяженность 600 метров. В русле много хаотичных валов, ближе к концу река сужается и делает поворот налево, отделенный небольшой грядой камней. После порога река разливается и выходит в каньон с невысокими скалистыми берегами. По берегам много стоянок. Дальше река объединяется с крупным притоком Семча и впадает в озеро Викшозеро.
Озеро Викшозеро
Озеро вытянуто с севера на юг, в случае, если поднимется ветер, его будет сложно пересечь. Фактически Викшозеро является водохранилищем, образованным плотиной в Гирвасе. Именно к этой плотине и требуется придти группе, чтобы закончить поход. Расстояние от притока Семча до плотины - 12 километров. По берегам можно найти стоянки. От плотины идет асфальтовая дорога на Гирвас (2 километра).
Также читайте о двух вариантах сплавов по Суне на этот год:

Евгений Тихомиров 06.02.2019 13:44

У деревни Вороновой едущие к водопаду оставляют экипаж и садятся в лодку, в которой п
 
А эта информация о водопаде Кивач, когда-то поражевшем воображение.
http://www.kolamap.ru/library/1864_s...semenov_4.html
4. Водопад Кивач.
(Памятн. кн. Олонец. губ. 1856 г.)
Одно из великолепнейших зрелищ здешней природы – это Сунский водопад Кивач, воспетый бессмертным Державиным. Многие путешественники, имевшие случай видеть известные водопады в Европе, не менее восхищались дикою красотою и величием нашего Кивача. Интересно взглянуть на него во всякое время года, но весною, во время полноводия и оживления природы, еще интереснее любоваться водопадом; майская или июньская ночь, или самое раннее утро, время самое благоприятное для первой встречи с Кивачем. Реки Олонецкого края, исключая Свири и некоторых других, по причине гористой местности, богаты водою только во время весны. И потому, кто хочет видеть водопад во всем его великолепии, тот, должен воспользоваться весенним полноводием.
Кивач находится к северо-западу от Петрозаводска, в 63 верстах. У деревни Вороновой едущие к водопаду оставляют экипаж и садятся в лодку, в которой плывут 7 в. вверх по реке, почти до самого Кивача. Приближаясь к водопаду в светлую майскую ночь, которые не редко напоминают очаровательный, полные неги ночи юга, вы за несколько верст уже видите признаки водопада. Река Суна, по которой идете, мало по малу покрывается клубящеюся пеною, и наконец под толстым слоем ее скрывается почти вся поверхность реки. Вокруг царствует глубокая, торжественная тишина; [34] только издали несется глухой, как будто из-под земли выходящий гул. По мере приближения к водопаду, гул этот становится яснее, громче, и наконец обращается не в шум, не в рев, а во что-то невыразимое, в чем кажется, соединились все возможные звуки, голоса и крики природы и животных, и составили один оглушительный, потрясающий душу концерт. В ясную ночь, версты за две по тому направленно, откуда слух поражается необычайными звуками, вы увидите столб, поднимающейся к небу, похожий на седой дым, или густой туман. Это столб водяной пыли, образовавшийся от сильного падения воды и от основания водопада, поднимающейся выше вековых сосен, которыми увенчаны скалы, окружающие Кивач. Все вместе – и река, покрытая пеною, и огромный столб водяной пыли, ясно рисующийся на темно-голубом фоне неба, от дуновения ветра принимающий фантастические формы и как призрак скользящий по воздуху, наконец страшный невыразимый рев водопада среди царствующей кругом тишины, – все это производит глубокое впечатлите. Но самого водопада еще не видно. Он скрывается за высоким мысом, который образуется крутым поворотом реки. Суна, падая, вся тотчас отскакивает в сторону, уклоняется от прямого направления, но потом, немного успокоившись, снова принимает прежний прямой путь. Лодки с посетителями пристают у мыса, о котором мы сейчас сказали. При первых лучах весеннего солнца, в нетерпении вы выходите на утес, делаете нисколько шагов – и вдруг становитесь как бы в оцепенении: вы видите самый водопад, зрелище, которого не выразит никакая кисть: вы теряетесь, чувствуете себя подавленным, уничтоженным этим грозным, величественным явлением природы, и только чрез нисколько минут бываете в [35] состоянии им наслаждаться и дать отчет себе в том, что происходить пред вашими глазами.
При первом взгляде на Кивач невольно приходит на мысль великое создание Державина:
Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рев в лесу гремит.
Шумит – и средь густого бора
Теряется в глуши потом;
Луч чрез поток сверкает скоро;
Под зыбким сводом древ, как сном.
Покрыты волны, тихо льются,
Рекою млечною влекутся.
Седая пена по брегам
Лежит буграми в дебрях темных;
Стук слышен млатов по ветрам,
Визг пил и стон мехов подъемных:
О, водопад! в твоем жерле
Все утопает в бездне, в мгле!
Ветрами ль сосны пораженны?
Ломаются в тебе в куски.
Громами ль камни отторжении?
Стираются тобой в пески.
Сковать ли воду льды дерзают?
Как пыль стеклянна ниспадают.
Волк рыщет вкруг тебя, и страх
В ничто вменяя, становится;
Огонь горит в его глазах
И шерсть на нем щетиной зрится;
Рожденный на кровавый бой,
Он воет, согласясь с тобой.
[36] Лань идет робко, чуть ступает,
Вняв вод твоих падущих рев,
Рога на спину преклоняет.
И быстро мчится меж дерев;
Ее страшит вкруг шум, бурь свист
И хрупкий под ногами лист.
Ретивый конь, осанку горду
Храня, к тебе порой идет:
Крутую гриву, жарку морду
Подняв, храпит, ушми прядет;
И подстрекаем быв, бодрится,
Отважно в хлябь твою стремится.
Образ Кивача особенно верно отражается в первой и третьей строфа. Только гений Державина мог в этих двух строфах выразить то впечатлите, которое производить водопад на чувства зрителя – на слух и зрение. Надобно заметить, что Державин писал свой “Водопад” не под влиянием свежих впечатлений Кивача, и не в Петрозаводске, когда был здесь гражданским губернатором, но спустя после того значительное время, когда уже он находился в Петербурге. По этому можно судить, сколь сильное действие произвел на него Кивач и какими глубокими чертами он врезался в его воображении.
“В 7 часов утра туман рассеялся, пишет Я. К. Грот, видевший водопад в прошлое лето и Кивач предстал нам во всем своем великолепии. Алмазная гора сыпалася перед нами четырьмя скалами или, говоря прозой, четырьмя уступами с высоты нескольких сажен. Академик Озерецковский, видевший водопад в один год с Державиным, насчитывает только три уступа; в самом деле верхний уступ так мал, что можно усомниться, считать ли его особо, или нет. Широкая полоса воды у подошвы большого утеса падает белою клубящеюся массою пены с далеко летящими брызгами; на [37] средине высоты, при сиянии солнца, образуется радуга, ярко рисующаяся на зелени прибрежного леса. Возле главного полотна вода падает по расселинам скал несколькими узкими струями. По обилию воды и по разнообразной живописной форме падения с довольно значительной высоты, Кивач есть, без сомнения, один из замечательнейших водопадов северной Европы, безопасно выдерживающий сравнение с Иматрой и с Троллгеттой.

Евгений Тихомиров 06.02.2019 13:45

По реке Суне сплавляются казенные и частные леса; на одной стороне водопада устроено
 
Рисуя картину водопада, Державин не случайно вставил в рамку ее волка и лань. Едва мы отплыли, на обратном пути, несколько сажен от Кивача, как слух наш был действительно поражен воем волка; за нисколько минут до нашего отъезда, один из гребцов случайно узнал, что лошадь его разорвал волк. Идея присоединить и коня к картине водопада, вероятно, была внушена поэту тем, что прежде, когда средства сообщений в этом краю были хуже, к Кивачу часто Ездили верхом, и, чтобы посмотреть на него с другого берега, переправляли туда лошадей.”
Суна вытекает из озера того же имени в Повенецком уезде. В ширину она простирается от 30 до 60 сажен, и верст 25 ниже Кивача впадает в Онежское озеро, на западной его стороне. Кроме Кивача, на ней находится несколько меньших водопадов и значительное число порогов. Пред самым водопадом, Суна столь же тиха, спокойна, как это бывает в реках, удерживаемых плотиною для действия мельниц, или заводов. Вообще Суна течет по гористому руслу и имеет быстрое стремление. Воды бежит по наклонному направлению, друг друга гонят, и, по тесной связи своих частиц, производят давление вдруг всем течением реки. Нам случается часто видеть, что вода в реке, при всем том, что не имеет значительной глубины и течет по небольшому склону, с силою однакож ударяется о камни и ки[38]пит. Сила, которая производит это кипение, не в той только воде, пространство которой обнимают наши глаза, но в массе воды всей реки, начиная от ее истока; наклонное течение только увеличивает эту силу с каждою минутою, и в шуме, в стремлении реки в определенном месте мы видим действие силы всей реки, и не только реки, но и всего водоема, из коего она истекает. Вот почему несколько футов воды в состоянии приводить в движете огромные колеса и машины. Теперь нетрудно представить, какова должна быть сила напора воды в Суне-реке, которая с быстротой бежит десятки верст по наклонному направлению, и которая в течении своем, усилившись до глубины значительной реки, вдруг встречает преграду в огромной скале, которая перерезывает ей дорогу. Это гранитная гора, с трех сторон охватившая Суну, которая, не находя выхода, бросилась терзать гору, и вот произошла между ними борьба, не утихающая ни на одно мгновение; при взгляде на нее вас заливает светлыми волнами жизни и наполняет все существо ваше чувствами, до тех пор неиспытанными.
Трудно решить, которая из борющихся сил взяла верх. Правда, река пробилась, нашла себе дорогу; но это не обошлось ей даром. Скала, на которую она бросилась с такою яростью, заставила ее летать с шести саженной, отвесной высоты, раздробила ее на капли, обратила в облако пыли, заставила летать на воздух. За то сильно пострадала и скала. Разъяренная Суна сорвала с нее верхнюю часть, усеяла след свой ее обломками и, заставив скалу служить вечным себе помостом, из остатков ее воздвигла в честь своей победы памятник, который возвышается в обломках гранитной горы на самой точки паденья водопада.
По реке Суне сплавляются казенные и частные леса; на одной стороне водопада устроено отлогое деревянное [39] русло для спуска бревен, а выше Кивача река запирается запанью, препятствующею бревнам попадать в самый водопад. Спущенное бревно летит как стрела, и потом нырнув в глубь, выплывает ниже водопада. Без этого спуска лес нельзя было бы сплавлять через водопад. Если бревно попадет в самый водопад, то переламывается пополам. У Кивача живет сторож ведомства правления Балтийского округа корабельных лесов, в небольшом домике; больше нет никакого жилья.
Как все водопады, Кивач имеет свои предания. Расскажем те из них, которые нам удалось слышать. В прошлом столетии глухая Олонецкая сторона славилась разбойниками; некоторые из них ходили целыми шайками. Однажды несколько таких молодцов по выше Кивача поймали мужика и заставили перевести на плоту на другую сторону Суны. Быстротою реки плот отнесло довольно близко к водопаду и лишь только причалили к берегу, ловкий мужик выскочил с шестом с плота, который с силою оттолкнул от берега и разбойники погибли в пропасти водопада. – Лет 12 тому назад, один мужик, во время гонки лесов, упал в реку и был увлечен в самый водопад, но успел захватить и вскарабкаться на одну из сопок или скал, находящихся при начали падения Кивача, в порядочном расстоянии от берега. Здесь просидел он несколько часов, в холодный осенний день, ежеминутно ожидая погибели над клокочущею пропастью, пока не спасли его другие крестьяне посредством запани, которою запирается река при спуске бревен. Говорят, что лодка с двумя крестьянами была однажды увлечена в водопад, но каким-то чудом люди спаслись, отделавшись небольшими ушибами и лишившись лодки, которая разбилась в водопаде.

Евгений Тихомиров 07.02.2019 08:55

Проект строительства канала между Ладожским озером и Финским заливом является важной
 
О проекте обходного судоходного канала вокруг Санкт-Петербурга давно уж забыли "в верхах", к сожалению, с легкостью, забывая, впрочем,как и об стальных щедрых обещаниях. Это точное свидетельство того факта, что задачи возрождения судоходства. грузовых перевозок, развитие водного круизного туризма, ровно как и развития реального сектора экономики.то есть воссоздания индустрии. развития промышленности не стоит совсем у нынешних чиновников.
Увы, именно таков стиль нынешних чиновников: наобещать всего и много, чтобы потом столь желегко и и снисходительно,этак тоном свысока с долей цинизма и издевки отказаться от своих же обещаний.
Меня лично такой стиль чиновников не устраивает и поэтому я за такую команду чиновников голосовать не стану, поскольку при них Россия никогда не восстановится, никогда не модернизирует производство, никогда не восстановит промышленность, никогда не внедрит новые технологии, никогда не восстановит судоходство, а вот в то, что возможен "прорыв", о котором последнее время с помпой трубят все чиновники, я верю! Я верю в то, что при этих чиновниках нам точно не избежать "прорыва" в бездну и трясину безнадежной технической и технологической деградации, экономической и социальной отсталости, в бездну нищеты значительной части народа, ликвидации реального народного образования и хоть какой-то медицины для населения мы, куда мы уже 30 лет "успешно" проваливаемся последовательно! В общем прорыв,а о котором так много чиновнической трескотни. по-моему получится, как в известном детском стихотворении "..Но мы слышим каждый раз все один и тот же сказ, что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить....."
http://www.lengiprorechtrans.ru/home...li-mirazh.html
Журнал Речной транспорт №4 2009г
Проект строительства канала между Ладожским озером и Финским заливом является важной частью международного транспортного коридора Север-Юг, идея создания которого на первой и второй Евроазиатских конференциях поддержана представителями и руководящими органами по транспорту Европейского союза (ЕС). В связи с этим он подпадает под пункт приложения 5 "Поддержка трансъевропейских сетей". Реализация проекта позволит повысить пропускную способность российской транспортной системы - важного звена международного транзитного коридора Север-Юг на лимитирующем участке, а также уменьшить экологический риск для источника водоснабжения 6,2 млн. жителей Санкт-Петербурга, многих городов и поселков Ленинградской области, предприятий промышленности и сельского хозяйства.
Вячеслав Голенков
заместитель генерального директора ЗАО "Ленгипроречтранс", почетный работник транспорта России
Михаил Колосов
доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций
Первые попытки сооружения канала были предприняты еще на рубеже XVII-XVIII веков, когда Приладожье принадлежало шведам. Затем, с середины XIX века строительством каналов активно занялись финны. Чтобы получить судоходный водный путь от Ладоги к Верхней Вуоксе, они взорвали в 1857 году Кивиниемский перешеек, в результате чего появилась знаменитая Лосевская протока. К 1920 году был разработан проект полноценной водной магистрали. Первоначальный продольный профиль такого канала по трассе р. Вуоксы от Выборга до Приозерска был двухсклонным и предполагал возведение 9 низконапорных шлюзов с водоразделом на отметке 11 м. Габариты на короле шлюзов достигали 5 м, что позволяло пропускать суда с осадкой 4 м.
Варианты строительства водного пути, альтернативного Неве, прорабатывались и в СССР. В период 1940 1946 годов институт "Ленгидропроект" разработал несколько вариантов канала, соединяющего Ладожское озеро с Финским заливом. Последний вариант (1946 года) предусматривал, что трасса пройдет вдоль всего русла Вуоксы - начнется в районе п. Пятиречье, стоящего на Ладоге, и завершится у Светогорской ГЭС у границы с Финляндией. Предполагался подъем воды на 8 м над уровнем Ладожского озера, для чего надо было построить один или два шлюза.
ВАРИАНТЫ СУДОХОДНЫХ ТРАСС
К проекту строительства водного пути в обход Санкт-Петербурга вновь вернулись в 2005 году. ОАО "ЛенморНИИпроект" в работе "О путях решения транспортно-экологической проблемы Санкт-Петербурга, Ленинградской области и всего Северо-Запада России" предложило рассмотреть ряд вариантов соединительных каналов (рис. 1):
Варианты судоходных трасс
Рис.1. Варианты судоходных трасс
"Северная трасса": Ладожское оз. - р. Вуокса - Выборг;
"Короткая трасса": мыс Морье - г.Сестрорецк;
"Южная трасса": р. Волхов - р. Тигода - р. Равань - водораздельный канал - р. Луга;
"Южная трасса": р. Волхов - оз. Ильмень - р. Шелонь - р. Мшага - р. Киба - водораздельный канал - р. Луга;
"Южная трасса": р. Волхов - оз. Ильмень - р. Шелонь - р. Уза - водораздельный канал - р. Череха - р. Великая - Псковское оз. - Чудское оз. - р. Нарва.
Проведенный специалистами-речниками предварительный анализ позволил выявить из пяти три наиболее приемлемых варианта для дальнейшего рассмотрения: 1 - "Северная трасса"; 2 - "Короткая трасса"; 4 - "Южная трасса".
Варианты 3 и 5 ("Южная трасса") не рассматриваются, поскольку данные трассы проложены по рекам с малой приточностью, недостаточной для обеспечения необходимых затрат на шлюзование.
1. Обходной канал на трассе р. Вуоксы ("Северная трасса").
Наиболее реальным вариантом решения проблемы является создание дублирующего водного пути, а именно - строительство судоходного канала Ладога - Финский залив. Трассой такого канала является р. Вуокса (рис. 2, 3), где более 90% общей протяженности маршрута проходит по глубоководным озерам. Общая протяженность 140 км, максимальная высота уровня на водоразделе - 11,7 м. Рассматриваются два варианта продольного профиля:
I подвариант включает 5 гидроузлов со шлюзами, 3 гидроузла на восточном склоне и 2 на западном. На двух гидроузлах (Лосевский и Ладожский) в напорном фронте устанавливаются малые ГЭС;
I

Евгений Тихомиров 07.02.2019 08:56

I подвариант исключает 2 гидроузла, но потребует дополнительной выемки на водоразделе глубиной 1,9 м на участке длиной около 18 км. В этом подварианте сохраняются два гидроузла (Лосевский и Ладожский) на восточном склоне и один гидроузел на западном склоне. Уровенный режим канала на всех участках принят в пределах бытовых значений.
План трассы канала по р.Вуоксе
Продольный профиль трассы канала по р.Вуоксе
Судоходный канал по данной трассе сокращает путь движения судов, следующих с Волго-Балта в порты Финляндии, более чем на 100 км и исключает необходимость ожидания судами разводки мостов на р. Неве.
Предложенный маршрут позволяет сохранить уровненный режим всех водоемов р. Вуоксы. В ходе строительства не нарушаются наземные транспортные пути, потребуется переустройство только двух мостовых переходов в районе пос. Лосево.
Судоходный канал по первому подварианту включает в себя следующие водоподпорные сооружения:
Гидроузел № 1 Ладожский расположен на реке Бурной. Напор - 1,6 м. Отметка нижнего бьефа - 4,8 м (Ладожское озеро), отметка верхнего бьефа - 6,4 м (оз. Суходольское). В состав гидроузла входят: грунтовая плотина, судоходный шлюз, водосливная плотина, гидроэлектростанция.
Со стороны Ладожского озера к судоходному шлюзу примыкает судоходный канал длиной около 8 км, шириной по дну 45 м. В канале обеспечивается глуби на 5,5 м. Верхний бьеф гидроузла включает Суходольское озеро длиной более 30 км. Дноуглубительные работы в верхнем бьефе требуются в минимальном объеме. При строительстве гидроузла не понадобится переноса строений.
Гидроузел № 2 Лосевский расположен на Лосевской протоке. Напор - 3,4 м. Отметка нижнего бьефа (оз. Суходольское) - 6,4 м, отметка верхнего бьефа (оз. Вуокса) - 9,8 м. В озере Вуокса уровень воды в сравнении с бытовым меженного периода поднимается на 0,9 м, что позволяет обеспечить глубину в верхнем бьефе 5,5 м, при этом подтапливается старая плотина у поселка шлюз Гремучий. Общая длина подпорного бьефа - около 45 км. В состав гидроузла входят: бетонная водосливная плотина с открытым водосбросом, обеспечивающая сброс воды на существующую каменную постель Лосевских порогов; судоходный шлюз; гидроэлектростанция.Через нижний подходной канал прокладываются два мостовых перехода: автомобильный и железнодорожный. В ходе строительства гидроузла потребуется переустройство существующих мостов.
По трассе судоходных шлюзов гидроузла Лосево (правый берег) необходим перенос трех брусчатых домов.
Гидроузел № 3 расположен на проливе Боковой и обеспечивает подпор оз. Макаровское с отметкой верхнего бьефа - 11,7 м (водораздельный бьеф) и нижний бьеф (оз. Вуокса) с отметкой 9,8 м. Гидроузел включает: судоходный шлюз, грунтовые дамбы береговых сооружений верхней головы шлюза. Общая длина верхнего бьефа для гидроузла - 18 км. В зоне подпора гидроузла и в его створе подтопленных строений нет.
Гидроузел № 4 (западный склон) имеет напор также 1,9 м. Верхний бьеф гидроузла Макаровское - отметка 11,7 м, а нижний с отметкой 9,8 м включает оз. Градуевское, залив Метельный и оз. Соколиное. Общая длина нижнего бьефа - около 18 км. В состав гидроузла входят: судоходный шлюз, грунтовые дамбы береговых сопряжений верхней головы шлюза, паводковый водосброс трубчатого (сифонного) типа, регулирующий уровень верхнего бьефа.
Гидроузел № 5 (западный склон) имеет напор 9,8 м, расположен между оз. Соколиное (отметка верхнего бьефа 9,8 м) и оз. Краснохолмское, сопряженным с бухтой Защитное (Финский залив). Общая длина судоходной трассы в нижнем бьефе составляет порядка 20 км. В состав гидроузла входят: судоходный шлюз, водосливная саморегулирующая плотина, грунтовые дамбы, обеспечивающие сопряжение бетонных сооружений с берегами.
Предварительные объемы строительных работ по "Северной трассе" представлены в таблице 1.
Наименование работ Ед. изм. I подвариант II подвариант
Выемка грунтов насухо тыс. м3 898,00 542.00
Подводная выемка грунтов тыс. м3 7311.25 8926.25
Насыпи тыс. м3 84,90 64.40
Бетонные работы по шлюзам тыс. м3 301,48 221,42
Бетонные работы по плотинам и водосливам тыс. м3 3,73 3,68
Бетонные работы но ГЭС тыс. м3 3,50 3,50
Металлоконструкции:
по шлюзам т 2140.00 1388.00
по плотинам т 64,50 64,50
по ГЭС т 55.00 55,00
Оборудование:
по шлюзам т 214.00 138,80
по плотинам т 9.60 9.60
по ГЭС т 100.00 100,00
Таблица 1. Объемы строительных работ по "Северной трассе"
Сопоставление объемов строительных работ по вариантам трассы показывает, что II подвариант трассы (по сравнению с I подвариантом) увеличивает объемы подводных выемок на 1615 тыс. м3 на водораздельном бьефе. Грунты, слагающие водораздел, являются скальными, а этот фактор потребует проведения буровзрывных работ, которые целесообразно выполнить в котловане под защитой перемычек. Преимуществом II подварианта, исключающего два шлюза, является более высокая пропускная способность канала и сокращение времени его прохождения. При средней скорости движения грузового флота по каналу (12 км/ч) время прохождения составляет 11,5 ч.
Второй подвариант канала, исключающий два шлюза, но существенно увеличивающий объем землечерпательных работ, имеет меньшую стоимость, чем I подвариант с 5 шлюзами. Учитывая, что II подвариант сокращает время движения судов по каналу, следует рекомендовать его к дальнейшей проработке, при этом необходимо выполнить геологические исследования по водоразделам бьефов, где намечается значительный объем работ. Наличие на водоразделе скальных грунтов может увеличить стоимость строительства, что может повысить эффективность I подварианта.
С учетом стоимости шлюзов и стоимости подводных выемок (без учета ГЭС) для строительства канала потребуются следующие инвестиции:
I подвариант (5 шлюзов) - около 8,9 млрд. руб.;
II подвариант (3 шлюза) - 7,5 млрд. руб.
Соединительный канал будет проходить по озерной системе в границах Ленинградской области, связанной водотоками. Это обстоятельство определяет необходимость, совместно с экспертами Финляндии и других стран ЕС, изучить влияние проектируемого канала на гидрологию, флору и фауну всей взаимосвязанной системы, оценить возможный ущерб и совместно выработать наиболее приемлемые предложения для России и Финляндии.
По мнению специалистов, техническая задача не очень сложна: канал можно построить примерно за 5 лет (при наличии финансирования). Если увязать строительство канала Ладога - Финский залив с международными потребностями в развитии транспортного коридора Север-Юг, то вполне реально привлечение инвестиций для реализации этого проекта. Можно ставить вопрос об участии в финансировании строительства трассы европейских стран, так как канал войдет в единую европейскую систему водных путей.


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС