Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 01.05.2018 11:47

Говорят, на Мальдивы похоже. Мне-то Белое море милее)
Незадолго до заката ко мне подошёл проходящий мимо карбас. Виктор Антипин, коренастый, по северному крепкий мужичок лет 60-ти оказался местным старожилом, всю жизнь проработавшим в море. Его прапрадед, с его слов, был одним из основателей этой деревни. Он вместе с внучкой проверял сети, рассказал, что из рыбы тут только камбала, трески нет совсем, на удочку берёт навага. Поинтересовался с удивлением:
- Почему один ? Одному то нездорово, сам частенько попадал с катером в шторм, таскаешь его, надрываешься …
Виктор поведал, что даже на карбасе можно пролезть в отлив между материком и Мягостровом, пролив, кстати, называется “Железные ворота”, весьма распространённое на БМ название. Я так понял красивое место, но увы, в итоге обошёл остов севернее. Нахваливал острова Борщовцы, про Колежму рассказал, что только по полной воде можно зайти, река мелкая и каменистая. На мой вопрос про воровство моторов (параноидально - больная моя тема) Виктор ответил:
– Чего ?? Да ну, ... у нас и не слышал никогда такого !
2 августа
Ничто на земле не проходит бесследно, или за всё надо платить.
Из дневника:
Дикая жара июля закончилась, пришли проливные дожди, сегодня ночью был настоящий тропический ливень, доводилось бывать в тропиках, потому это не преувеличение. Около часа лупило настолько сильно, что палатка прогибалась под напором воды.
Я встал, повторюсь, на пологой гранитной скале, по которой потекли ручьи. Далеко не новое дно быстро намокло, всё что сохло в палатке, а я так опрометчиво радовался вчерашнему теплому и сухому вечеру, намокло или отсырело. Меня самого спас надувной матрас, который я впервые взял с собой, его не затопило.
А ведь была мысль поставить палатку прямо в амбаре под крышей, но передумал, решив что всё вылилось за предыдущие два дня, ха-ха !
Это путешествие испытывает меня на прочность, - накануне неожиданно сломалась стойка палатки (алюминиевые трубки Easten казались мне вечными). Старенькая добрая палатка подтекает при плотном дожде, непромокаемые брюки замечательно промокают, впрочем, как и плащ. Оторванные подвязки болотников способствуют проникновению воды внутрь. После полуторачасового сбора лодки в Кеми и перетаскивания вещей под хорошим дождём, ноги внутри хлюпали. Да, беспечно я отнесся к подготовке снаряжения. Мечтаю теперь о болотниках по грудь или как их там – вейдерсах.
После ночного потопа решил немного оклематься и двинуться с послеобеденным приливом. Утром не лило, стало проясняться и я благополучно неспешно позавтракал и пообсох. Ура, в путь, на Мягостров, мыс Белужий !
Мягостров, м. Белужий, вид сверху. Приятное место, наверху мыса идеальное место для “медитации”, виды открываются на все 360, имеется лавочка для вдумчивого осмотра окрестностей.
Далее проплыл между о. Голомяным и о. Длинным (Борщовцами). Забавный проливчик, течение само несло меня между островами, вода “кипела” подо мной, а я заглушил мотор и наслаждался видами. На Бережном Борщовце заметил песчаную бухту и палатку в ней, заехал поздороваться. Навстречу мне вышел высокий крупный мужчина в тельняшке и фуражке, радом с ним на шесте гордо развевался советский флаг ВМФ. “Менты, ГИМС ???” - первые мысли, ну я попал !
- Я Сергей, мы из Смоленска, вот с семейством - барышнями отдыхаем тут, давно в эти края выбираемся. Сергей по отечески проинспектировал моё техническое оснащение, я показал подробную заламинированную морскую карту, Гармин с такой же картой внутри, рацию. Он остался удовлетворённым, хотя сетовал, что тут такие волны бывают, ох ! В прежние годы выбирался на острова на собственном катере, и ему приходилось попадать во всякие передряги. Он был под впечатлением с прошлого года, рассказывал как к ним заехали пара небольших лодок - ПВХашек с пятисильными моторами. В лодках две семьи, дети, битком набиты и они еле едут. У людей ни навигации, ни карты хорошей, только один компас, причем один из моторов барахлил, а “капитаны” спорили куда им далее держать путь.
Сергей подробно рассказал о Колежме, о братьях Лёгких, что шьют карбасы, о турбазе на Голомяном Борщовце (которую я не заметил и проехал мимо), разрекламировал тамошнюю баньку. Cпасибо особое супруге Сергея, я был напоен горячим чаем и отведал прекрасных свежеиспеченных оладьев.
Приближалась полная вода, я решил заскочить в саму Колежму, а после вернуться на турбазу. Навстречу поднялась средняя волна, длиной метров 5 с гребешками-барашками, лодка в аккурат проваливалась между ними, пробовал перелетать, но решил ползти в водоизмещающем, так спокойнее, скорость около 10-11 км\ч, сойдёт. В Колежму в итоге немного опоздал, начало отливать, в саму деревню не зашёл, на перекате зацепил слегка лопастью камень. Видимо транец таки высоковат, мотор не тянет в мелководном режиме, винт молотит у самой поверхности, захватывая воздух, лодка не едет, а на опущенном зацепил. В итоге прижался к берегу перед перекатом за мыском, в самом начале деревни. Прошагав по высоченной крапиве, обнаружил старый, догнивающий карбас, за него и зачалился якорем, за проломанное днище.
Вот ты и пригодился, родной, даже в таком виде.

Евгений Тихомиров 01.05.2018 20:27

Остров большой, здесь есть, где побродить и что увидеть. На северном берегу — старинн
 
Не много интересного материала из истории Беломорья.
Заброшенный Маяк, а ведь могли бы сделать из этого заброшенного Маяка не просто МУЗЕЙ, а "Мекку" северную для туристов. Просто на словах чиновники за развитие туризма.. а на деле не способны элементарного даже сделать, вялые и ленивые, совершенно пассивны и без инициативны, пока дело не касается их собственного кармана.
Прискорбно сие, но ведь это же правда! Почему чиновники от туризма Архангельской области так не хотят ничего предпринять, чтобы реально ощутимо развивать водный туризм в регионе? Почему им безразлично есть ли стоянки для маломерного флота на речках и озерах, на островах и побережья Белого моря? Почему они пассивны в вопросе продвижения темы восстановления судоходного канала Пинега-Кулой, почему ни чего не делается, чтобы использовать уникальный потенциал Пинежья, побережья озер Лаче, Воже и так далее?
Возможно эти нынешние кадры чиновников от туризма это просто оказались временщики, либо же "их , полагаю, возможно на время "забросили" на туризм, чтоб потом куда-то перевести дальше и чиновники просто отбывают "свой срок" на своих креслах, красиво рассуждая, но не ударяя пальцем о палец, образно говоря чтобы действительно дать туристам возможность познакомиться с удивительной красотой северного края.
Тем не менее пустословие и краснобайство этих чиновников уже зашкалило на столько, что не способно завуалировать их безделье.
http://strana.ru/journal/872013
Прощание с Жужмуем
С 1882 года за старинным маяком на Большом Жужмуе следила династия смотрителей. В прошлом году остров в Белом море стал необитаем...
Жужмуев в Белом море два: Большой и Малый. Малый Жужмуй — остров низкий, болотистый. Орнитологи говорят — птичье царство. А Большой Жужмуй — это бывшая промысловая база добытчиков ламинарии, бывшая метеостанция и маяк. Маяк «Жужмуйский», широта 64°41’ N, долгота 35°34’ О. Один из старейших в России — построен в 1871 году.
Первые маяки появились на Белом море ещё при Петре I. Отсюда, с Белого моря, Пётр Алексеевич начал свой поход по «Осударевой дороге», который окончился победой русских на Неве и выходом к Балтике.
До появления маяков местные поморы пользовались нехитрыми устройствами: навигационными крестами, нижняя перекладина которых всегда указывает на Север. Остатки таких крестов сохранились и на Большом Жужмуе. Поморы использовали остров как временное пристанище во время промысла морского зверя, и устанавливали кресты в ожидании благоприятной погоды и удачного лова.
На Большом Жужмуе, где когда-то стояла целая деревенька, в последние годы жила только семья смотрителя. Прошлой осенью остров стал необитаемым...
Любовь помора
С 1882 года за маяком следила династия смотрителей, которые передавали свое дело из поколения в поколение.
Основная обязанность маячника — хранить «сердце» маяка, линзу из горного хрусталя. Ее нужно беречь от пыли (протирать замшевой тряпочкой) и, как ни странно, от солнечных лучей. Линза усиливает свет в сотни раз. В маяке на Жужмуе стояла лампа в целый киловатт. Когда она работала — жара стояла, как в бане.
Отец Николая, смотритель Анатолий Агеев, собирался по традиции передать своё дело сыну. Тот вырос на этом же острове, жил здесь вместе с первой женой.
И тут на Большой Жужмуй приплыла Людмила. Общественница. Приехала из поморского села Шуерецкого — агитатором перед выборами. Недавно развелась, осталась одна с шестью детьми-погодками… С острова Людмила уехала в тот же день. А через пару недель Николай отправился в Шуерецкое: помочь женщине сделать в доме печь и проводку. И остался.
Шуерецкое поморы основали почти шестьсот лет назад. Центр мореходства и торговли Поморского берега, к концу XIX века село считалось одним из крупнейших: здесь насчитывалось полторы тысячи жителей.
Стояла колокольня и три деревянных церкви. Их возвели во имя наиболее чтимых в Поморье святых: Николая Чудотворца, Параскевы Пятницы и Климента, Папы Римского. В 1947 году в храмовый ансамбль ударила молния, полностью его уничтожив. Сохранились только фотографии в музее села.
С каждым годом в Шуерецком всё меньше жителей. Старый деревянный мост, разделяющий его на две части, разваливается, на машине по нему не проехать. Работать в селе негде — приходится перебиваться одной пенсией. Больницы нет. Нет и автомобильного сообщения с Шуерецким, добраться до Беломорска можно только на электричке.
Николай и Людмила прожили здесь больше десяти лет, вырастили детей. О маяке и Жужмуе не думали. Пока до села не дошли слухи, что смотритель, назначенный отцом, не справляется с работой.
Смотрители
– Когда мы пришли на остров, то сами, за свой счет, привели маяк в порядок, — рассказывает Николай. — Покрасили его, почистили, заменили детали (некоторые сделаны из бронзы). Линза из хрусталя позволяет рассеивать свет на пятьдесят километров!
За шесть лет, что Людмила и Николай прожили на острове, они ни разу не поругались. Жили в добротном доме, держали коз. Продукты привозили с Большой земли, хлеб Людмила пекла сама. Всё делали вместе: за ягодами, за дровами, даже на рыбалку — и то вдвоем. Сами построили лодку. Плавали на ней Соловецкие острова, благо недалеко — всего тридцать километров.
Осень и зиму проводили на Жужмуе, а ближе к лету выбирались в Шуерецкое, навещали мать Людмилы. Каждая вылазка была рискованной: Белое море очень неспокойно, а погода на Севере переменчива. На лодке до Шуерецкого пять часов ходу. Попасть в шторм — почти наверняка распрощаться с жизнью…
Смотрители думали, что проживут на Жужмуе до старости. Их и похоронили бы на острове — на родовом кладбище, где лежит вся династия Агеевых.
Жужмуй и страх одиночества
Сегодня маяк стал не нужен — почти все суда снабжены спутниковыми навигаторами. Его перевели на автономный режим работы: на башне появился электронный дублер, не нуждающийся в присмотре. И должность смотрителя сократили — по решению руководства российского ВМФ. Смотритель маяка в третьем поколении Николай Агеев и его жена Людмила Рынцина остались без работы. После шести лет жизни на острове супруги покинули Большой Жужмуй.
За годы жизни на острове у Людмилы с Николаем накопилось много вещей, перевезти на лодке за один раз невозможно. Бывшие смотрители надеялись, что им выделят судно для переезда на Большую землю. Но их просто бросили.
Пришлось справляться своими силами. Первые несколько ходок (в одну из которых они умудрились перевезти на лодке даже мотоцикл) обошлись без приключений. А вот последняя едва не стоила жизни.
– Мы рассчитывали, что пробудем на острове всего день, — рассказывает Людмила. — Соберем остатки вещей, погрузим в лодку, закроем маяк и навсегда покинем остров. Электричество давно отключили, продукты не завозили, зарплату не платили. Задерживаться на Жужмуе смысла не было. Кто же знал, что так получится...
Девять дней смотрители не могли уплыть с острова: море штормило и не пускало. Когда совсем оголодали, решили плыть. И едва не утонули. Словно Жужмуй не хотел расставаться со своими хозяевами…
Маяк: жизнь после смерти
Людмилу сразу по возвращении в село выбрали главой Шуерецкого женсовета. Николай потихонечку поднимает дом матери — больно уж обветшал. Бывшие смотрители до сих пор переживают за судьбу маяка. В Европе, в Германии или Норвегии, для таких мест есть «жизнь после смерти». Островки с маяками либо выкупают частные фирмы, либо поддерживает в порядке государство.
– Большой Жужмуй совсем недалеко от Соловецких островов, — говорит Людмила. — В ясную погоду с его башни открывается просто удивительный вид!
Остров большой, здесь есть, где побродить и что увидеть. На северном берегу — старинные сложения из камней, поморские навигационные кресты. В южной части — рыбацкие избушки и «сушилки» для ламинарии. Лопухи морской капусты раскладывали на колючей проволоке (чтобы не сползали), вялили, а готовый продукт мешками сдавали архангельским заготовителям, которые время от времени объезжали острова.
Во время отлива между Большим и Малым Жужмуем ламинарии на камнях — полно. Берите специальные грабли (они обязательно найдутся в любом заброшенном доме) — и собирайте. Наружную, слизистую часть нужно счистить, «лопухи» — сварить, крупно порезать и заправить маслом.
На большую рыбалку рассчитывать не стоит, беломорскую селедку лучше пробовать на Большой земле. С острова можно поймать разве что тресочку, мелкую камбалу (с ладошку). Местные жители ночью, по отливу между островами били острогой зубатку.
В ельниках полно черники и грибов, к концу августа идёт брусника. По лесу ходить не бойтесь: самый страшный зверь на Большом Жужмуе — заяц.
С берега можно увидеть и «морского зайца» — называется он лахтак и весит килограмм триста. Тюлени сюда заплывают редко, а вот нерпы-кольчатки есть. Если повезёт, можно увидеть китов-белух.
Птиц на Жужмуе много. Останавливаются здесь и канадские гуси-казарки, и лебеди. Только чаек — видов пять-семь. Есть кулики-сороки, камнешарки, гаги, чистики и гагарки. А вот комаров нет! И комаров, и мошку ветер с островов сдувает.
Такое вот море. Белое.

Евгений Тихомиров 02.05.2018 10:19

Старинные поморские сёла, сегодня превратились в летние дачные посёлки. Социально-эко
 
Многие из нас планируют путешествия на Белое море.
Предлагаю познакомимся с этнографическим "срезом" поморских сёл, расположенных на побережье Белого моря
Ознакомьтесь с реальными плодами "эффективного хозяйствования" местных чиновников на Поморской земле Архангельской области. Мне врезаласьв пасять фраза: "....Старинные поморские сёла, сегодня превратились в летние дачные посёлки. Социально-экономическая сфера отсутствует. Зимой почти пустуют (от 2 до 7 человек, и то все пенсионеры), летом приезжают отдыхающие из города. Фактически остались только названия......"
Логично задать вопрос: "Возможно местным поморам вдруг все надоело вокруг?" Участники экспедиций дают ясный ответ: "Поскольку сегодняшнее положение поморских сёл, есть результат внешнего управляющего воздействия, а не деятельности самих поморов, то есть носит субъективный управляющий характер!
Короче говоря были преднамеренно создали такие условия для людей местных, чтобы сделать не возможной нормальную жизнь людей, отняли работу, отняли школы, больницы." Люди уехали, жизнь остановилась, а чиновники сотворившие этот ужас и беспредел, все находятся почему-то и сегодня на свободе и не понесли наказания.
https://karjalanmu.ru/559/
«Этнографический срез» поморских сёл, расположенных на побережье Белого моря
03.05.2012 редактор 2 комментария Поморский берег
«Этнографический срез» поморских сёл, расположенных на побережье Белого моря
Материалы собраны АРОО «Поморская Экспедиция» во время проведения четырёх этнографических экспедиций.
Март 2008 г. — 1-ая лыжная экспедиция 470км от г. Онега до г. Северодвинска по побережью Онежского полуострова. Участники экспедиции посетили 15 поморских сёл.
Июль 2008 г. — 1-ая парусно-моторная экспедиция на Летний берег Онежского полуострова.
Март 2009г . — 2-ая лыжная экспедиция 430км от г. Мезень до г. Архангельска. С посещением 11 поморских сёл
Февраль – Март 2010 г. — 3-я лыжная экспедиция 730км. от г. Кандалакша до г. Онега. С посещением 17 поморских сёл.Далее идёт перечень сёл от Кандалакши до Мезени с краткой характеристикой. Поморские сёла некогда бывшие на месте нынешних городов (Кандалакша, Кемь, Беломорск, Онега, Мезень) в данной работе не рассматриваются.

I. «Карельский Берег» исследования проводились в феврале-марте 2010г.
1. Село «Княжья губа» — ныне часть посёлка Зеленоборский;
2. Село «Ковда» существует, но в большей степени как дачный посёлок. Основное население приезжает на лето. Экономики, социалки, самоуправления нет.
3. Село «Нильмогуба» — ныне аква, дайвинг центр.
4. Село «Кереть» – нежил.
5. Село «Сон-остров» — ныне гостиничный комплекс (частная собственность бизнесмена из Санкт-Петербурга)
6. Село «Гридино» — действующее село, около 70 человек взрослого населения, есть начальная школа ( в ней учится всего один ребёнок, и ещё двое детей учатся в школе-интернате г. Кеми). Село относится к «Поньгомской поселковой администрации». С работой большие проблемы. Перспективы стать дачным посёлком.7. Село «Калгалакша» — действующее село. Тоже относится к «Поньгомской поселковой администрации». Тоже проблемы с работой. Перспективы – дачный посёлок.8. Село «Поньгома» — действующее село, проблемы с работой. Перспектива – дачный посёлок.
II. «Поморский берег» исследования проводились март 2010г.
9. Село «Шуерецкое» — ныне ж.д. станция.
10. Село «Сухое» — дачный посёлок.
11. Село «Вирма» — дачный посёлок.
12. Село «Сумской Посад» — действующее поморское село.
13. Деревня «Юково» — нежилое. Ныне охотничья база.
14. Село «Колежма» — действующее поморское село.
15. Село «Нюхча» — действующее поморское село.
16. Село «Унежма» — нежилое.
17. Село «Ворзогоры» — действующее поморское село, проблемы с работой. Перспектива стать в ближайшем будущем дачным посёлком.
III. «Онежский Берег» исследования проводились в марте 2008г.
Кянда, Тамица, Покровское, их близость к Онеге и их «нанизанность» на дорогу Северодвинск – Онега, превратили их из самобытных поморских сёл в типичные российские придорожные посёлки. Но в чём их слабость, в том и их сила. Наличие дороги и мобильной связи, делает их легкодоступными, не только для разрушительных технократических процессов, но и для процессов по возрождению самобытности. Но это при активной поддержке извне. 18. Село «Покровское» — действующее село
19. Село «Тамица» — действующее село.
20. Село «Кянда» — действующее село, расположено на трассе, живёт социалкой и лесом.21. Село «Пурнема» — Действующее поморское село22. Село «Лямца» — Действующее поморское село
23. Село «Пушлахта» — действующее поморское село
IV. «Летний Берег» исследования проводились в марте и июле 2008г.
24. Село « Летняя Золотица» — действующее поморское село25. Село « Летний наволок» — летний дачный посёлок (2 пенсионера зимой)
26. Село «Лопшеньга» — действующее поморское село27. Село «Яреньга» — Действующее поморское село
28. Село «Луда». — дачный посёлок (относится к Пертоминской администрации)
29. Село «Пертоминск» — действующее поморское село30. Село «Красная Гора» — летний дачный посёлок (3 пенсионера зимой)
31. Село «Сюзьма» — летний дачный посёлок (8 пенсионеров зимой)
32. Село « Нёнокса» — действующее поморское село33. Село «Солза» — дачный посёлок (пригород Северодвинска)
V. «Зимний Берег» исследования проводились в марте 2009г.
34. Село «Патракеевка» — действующее поморское село35. Село «Куя» — летний дачный посёлок (4 пенсионера зимой)
36. Село «Козлы» — летний дачный посёлок (2 пенсионера зимой)
37. Село «Зимняя Золотица» — действующее поморское село38. Село «Инцы» — нежилое
39. Село «Ручьи» — действующее поморское село40. Село «Мегра» — Действующее поморское село
41. Село «Майда» — действующее поморское село
VI. « Абрамовский Берег» исследования проводились в марте 2009г.
42. Село «Койда» — действующее поморское село
43. Село «Нижа» — нежилое (охотничья база для VIP-ов)
44. Село «Долгощелье» — действующее поморское село
Хутора: Котово, Ильино, Вайзница – нежилые. Хутор «Това» — летний дачный посёлок (2 пенсионера зимой)
Общие социальные проблемы Поморов
Отсутствие:
• Единой системы морских транспортных коммуникаций, что не позволяет развивать экономику сёл;
• Современной малой энергетики и связи;
• Образовательных программ для поморской молодёжи;
• Возможности заниматься традиционными промыслами;
• Финансируемых социально – экономических программ по возрождению традиционного образа жизни поморов;

Евгений Тихомиров 02.05.2018 10:25

Если не будут предприняты целенаправленные и осмысленные шаги по возрождению Поморско
 
Почитайте внимательно выводы и итоги деятельности экспедиции! Это важно и серьезно, но к сожалению сегодняшние чиновники, руководящие Архангельской областью. далеки от решения этой проблемы, они или не слышат, либо не желают слушать эту горькую правду о том, что надо безотлагательно заниматься серьезным делом. чтобы не потерять русское Поморье!
Одна только строчка из выводов приводит в шок: "Если не будут предприняты целенаправленные и осмысленные шаги по возрождению Поморского Края, то в ближайшее десятилетие этот пласт мировой культуры исчезнет."Именно поэтому в итогах и выводах должен быть еще один. тем чиновникам, кто не намерен решать проблемы возрождения культуры и экономики Поморья не место на политическом Олимпе Архангельской области
Впрочем, слушая бодрые речи власть придержащих чиновников Архангельской области у них отличный аппетит, прекрасное настроение, все в порядке. а заниматься проблемам возрождения Поморского края они заниматься просто не будут совсем. Они конечно же провозглашают бодрые лозунги, говорят о том. что в Поморье все должно быть хорошо. что область ждет прекрасное будущее однако это лишь прокламации лишь лозунги, за которыми не стоит ничего и полное безделье.
Пока все хорошо лишь у этих чиновников, а Поморье продолжает гибнуть под бравурные речи лживых и лукавых чиновников!
Пришло время паразитирующих чиновников отчислять без промедления, а инициативных деятелей, болеющих за нашу многострадальную Отчизну Родину
! Надо не только уметь пилить деревья в Архангельской область , но и научиться возрождать новую жизнь на прекрасной Поморской земле!

Итоги:
За 4 экспедиции (в течении трёх лет) нам удалось посетить 44 поморских сёла, расположенных на побережье Белого моря на участке г. Кандалакша – г. Онега.
Из них «условно действующими» можно назвать 23 села:
— «Карельский берег»: Гридино, Поньгома, Калгалакша;
— «Поморский берег»: Cумской посад, Колежма, Нюхча, Ворзогоры;
— «Онежский берег»: Покровское, Тамица, Кянда, Пурнема, Лямца, Пушлахта;
— «Летний берег»: Л. Золотица, Лопшеньга, Яреньга;
— «Зимний Берег»: Патракеевка; З. Золотица, Ручьи, Мегра, Майда;
— «Абрамовский берег»: Койда, Долгощелье.
Дачными посёлками стали 14 сёл:
— «Карельский берег»: Княжья губа, Ковда;
— «Поморский берег»: Сухое, Вирма;
— «Летний берег»: Летний Наволок, Луда, Красная гора, Сюзьма, Нёнокса, Солза;
— «Зимний Берег»: Кадь, Куя, Козлы, Това.
Старинные поморские сёла, сегодня превратились в летние дачные посёлки. Социально-экономическая сфера отсутствует. Зимой почти пустуют (от 2 до 7 человек, и то все пенсионеры), летом приезжают отдыхающие из города. Фактически остались только названия.
Сёла без поморов: всего 7 сёл
— «Карельский берег»: Кереть, Сон-Остров (база отдыха), Нильмо-губа (дайвинг центр);
— «Поморский берег»: Юково (охотничья база), Унежма – жителей нет;
— «Зимний Берег»: Инцы – жителей нет;
— «Абрамовский берег»: Нижа (охотничья база для ViP-персон).
Вывод
За последние двадцать лет жизни поморское сообщество потеряло половину своих прибрежных сёл (до этого насчитывающих многовековую историю). Из 44 поморских сёл – 21 уже перестали таковыми быть. Остальные находятся в стадии «затухания». То есть на лицо процесс «исчезновения поморов как общности». Поскольку сегодняшнее положение поморских сёл, есть результат внешнего управляющего воздействия, а не деятельности самих поморов, то есть носит субъективный управляющий характер, то, использовав методику ОСУиО мы даём оценку управления этим процессом.Если целью управления является повышение качества жизни Поморья (сбережение людей и земли), то оценка такого управления крайне низкая. Если цель прямопротивоположная, то качество управления этим процессом – высокое.
• Земли, на которых проживала общность поморов, на сегодняшний день не принадлежат их потомкам, они разделены административными границами и активно заселяются, и осваиваются другими народами. Утеряна культурная, историческая, экономическая, ментальная целостность поморов. Дети поморов лишены возможности стать наследниками (культурное наследие, духовное наследие, материальные ценности, земля) своих предков.
• Если не будут предприняты целенаправленные и осмысленные шаги по возрождению Поморского Края, то в ближайшее десятилетие этот пласт мировой культуры исчезнет. Русская Культура потеряет корневую связь, с культурообразующим ядром Белой Расы. РФ потеряет права (в том числе и нравственное) на все те открытия, что были совершены поморами в Арктике. А это значит, что наши потомки всё больше будут воспитываться в культурной среде чужих народов и им всё труднее будет самоопределять свою национальную принадлежность, что в конечном счёт ведёт к исчезновению Русского Народа …
Причины
Земля: Богата алмазами, лесом, золотом, бокситами, минералами и пр. полезными ископаемыми. Имеет стратегическое положение (Ворота в Арктику);
Люди: Наследники всех этих богатств (хозяева по сути своей и по международному законодательству).
Перспективы такой динамики
1. Освободить богатую землю от законных наследников.
2. Небольшие «фольклорные резервации», развлекающие туристов (не имеющие прав на родную землю и права самим определять судьбу своих потомков)
Что делать
• Если поморы, являющиеся объектом управления, хотят избежать этой участи, то им надо становиться субъектом управления. (переходить в режим самоуправления своей землёй и судьбой своих потомков). Отношения с федеральным центром должны строиться на взаимовыгодных договорных отношениях, разграничивающие обязанности, полномочия и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Как и было до революции.Путь возрождения:
Создание в сёлах поморских общин и наделение их статусом коренного малочисленного народа.
• Языковой приоритет: введение в поморских сёлах (факультативно) изучение «Поморской говори», выявление корневых связей местного языка с «санскритом»;
• Мировоззрение. Возрождение обрядово-праздничной культуры поморов. Проведение фестивалей, конкурсов. Изучение в школах «культурных корней поморов»;
• Исторический. Рассмотрение истории поморов не только в рамках «норманской исторической концепции», но и сквозь альтернативные исторические взгляды ( «Ведический», «Гиперборейский»);
• Разработка специальной образовательной программы для поморских сёл где будет уделяться специальное внимание культуре, традициям, обрядам, истории поморов, в совокупности с самыми современными знаниями в следующих отраслях (юриспруденция, маркетинг, менеджмент, информационные технологий);
• Экономика – создание современных морских транспортных коммуникаций, снятие запретов на ведение традиционных промыслов, развитие современной малой энергетики. Поддержка местных малых предпринимателей, «мастеровых школ». Поддержка создания «гостевых домов» и информационная поддержка «въездного туризма»;
• Пересмотр взаимоотношений между коренным населением и корпорациями на основе международного законодательства.
Сбережение «Родного Края», это сверхзадача которую просто обязано решить наше современное общество, то есть мы с вами!
Общество, ставящее целью своего развития – «Сбережение Родного Края», и опирающееся при этом на «Наследие Предков», несомненно обречено на Успех, так как оно входит в Лад и с Природой и, с самим собой. При всемерной поддержке Всевышнего.
Сентябрь 2010г.
Руководитель Архангельской региональной общественной организации «Поморская Экспедиция» А.А. Шаларёв
Редакция Интернет-портала «ПАТРИОТ ПОМОРЬЯ» благодарит Шаларёва Александра Анатольевича за представленные материалы

Евгений Тихомиров 02.05.2018 18:22

Почитайте внимательно выводы и итоги деятельности экспедиции! Это важно и серьезно, но к сожалению сегодняшние чиновники, руководящие Архангельской областью. далеки от решения этой проблемы, они или не слышат, либо не желают слушать эту горькую правду о том, что надо безотлагательно заниматься серьезным делом. чтобы не потерять русское Поморье!
Одна только строчка из выводов приводит в шок: "Если не будут предприняты целенаправленные и осмысленные шаги по возрождению Поморского Края, то в ближайшее десятилетие этот пласт мировой культуры исчезнет."
Именно поэтому в итогах и выводах должен быть еще один. тем чиновникам, кто не намерен решать проблемы возрождения культуры и экономики Поморья не место на политическом Олимпе Архангельской области
Впрочем, глядя на их нарочито бодрые и вдохновенные лица, слушая зажигающие -завораживающие и проникновенные речи власть придержащих чиновников Архангельской области, мы понимаем ясно - ясно, что у них имеется отличный аппетит, прекрасное настроение, все в порядке. а вот только заниматься проблемами возрождения Поморского края они не расположены совершенно и просто не будут совсем. Они конечно же провозглашают бодрые лозунги, говорят о том. что в Поморье все должно быть хорошо. что область ждет прекрасное будущее однако это лишь прокламации лишь лозунги, за которыми не стоит ничего и полное безделье.
Понять этих кадров руководящих областных чиновников не трудно, ведь заниматься повседневно возрождением экономики, промыслов, инфраструктуры социальной Поморья крайне сложно, трудно, а главное абсолютно не престижно, не звучно. не ипотажно, этим трудно блеснуть у вышестоящих чиновников, да и не спрашивают с них вышестоящие чиновники, не требуют этого самого возрождения умирающих сел Поморья.
Вот трубить о необходимости глубоководного порта в Архангельске, о завершении строительства "Белкомура" железной дороги это потрясающе звучно, громко. этим можно козырять!
Не хотят заниматься чиновники реальными делами возрождения территории Поморья, ну не хотят! Заниматься организацией промышленности не хотят, так как добычей всяких разных ресурсов заниматься гораздо легче. да и скорее приносит результаты.
Поэтому именно в Архангельской области море леса. а производства например шикарной мебели нет и с такими руководящими кадрами и не будет до тех пор, пока они здесь руководят
Пока все хорошо лишь у этих чиновников, а Поморье продолжает гибнуть под бравурные речи лживых и лукавых чиновников!
Пришло время паразитирующих чиновников отчислять без промедления, а инициативных деятелей, болеющих за нашу многострадальную Отчизну Родину
! Надо не только уметь пилить деревья в Архангельской область , но и научиться возрождать новую жизнь на прекрасной Поморской земле!

Итоги:
За 4 экспедиции (в течении трёх лет) нам удалось посетить 44 поморских сёла, расположенных на побережье Белого моря на участке г. Кандалакша – г. Онега.
Из них «условно действующими» можно назвать 23 села:
— «Карельский берег»: Гридино, Поньгома, Калгалакша;
— «Поморский берег»: Cумской посад, Колежма, Нюхча, Ворзогоры;
— «Онежский берег»: Покровское, Тамица, Кянда, Пурнема, Лямца, Пушлахта;
— «Летний берег»: Л. Золотица, Лопшеньга, Яреньга;
— «Зимний Берег»: Патракеевка; З. Золотица, Ручьи, Мегра, Майда;
— «Абрамовский берег»: Койда, Долгощелье.
Дачными посёлками стали 14 сёл:
— «Карельский берег»: Княжья губа, Ковда;
— «Поморский берег»: Сухое, Вирма;
— «Летний берег»: Летний Наволок, Луда, Красная гора, Сюзьма, Нёнокса, Солза;
— «Зимний Берег»: Кадь, Куя, Козлы, Това.
Старинные поморские сёла, сегодня превратились в летние дачные посёлки. Социально-экономическая сфера отсутствует. Зимой почти пустуют (от 2 до 7 человек, и то все пенсионеры), летом приезжают отдыхающие из города. Фактически остались только названия.
Сёла без поморов: всего 7 сёл
— «Карельский берег»: Кереть, Сон-Остров (база отдыха), Нильмо-губа (дайвинг центр);
— «Поморский берег»: Юково (охотничья база), Унежма – жителей нет;
— «Зимний Берег»: Инцы – жителей нет;
— «Абрамовский берег»: Нижа (охотничья база для ViP-персон).
Вывод
За последние двадцать лет жизни поморское сообщество потеряло половину своих прибрежных сёл (до этого насчитывающих многовековую историю). Из 44 поморских сёл – 21 уже перестали таковыми быть. Остальные находятся в стадии «затухания». То есть на лицо процесс «исчезновения поморов как общности». Поскольку сегодняшнее положение поморских сёл, есть результат внешнего управляющего воздействия, а не деятельности самих поморов, то есть носит субъективный управляющий характер, то, использовав методику ОСУиО мы даём оценку управления этим процессом.Если целью управления является повышение качества жизни Поморья (сбережение людей и земли), то оценка такого управления крайне низкая. Если цель прямопротивоположная, то качество управления этим процессом – высокое.
• Земли, на которых проживала общность поморов, на сегодняшний день не принадлежат их потомкам, они разделены административными границами и активно заселяются, и осваиваются другими народами. Утеряна культурная, историческая, экономическая, ментальная целостность поморов. Дети поморов лишены возможности стать наследниками (культурное наследие, духовное наследие, материальные ценности, земля) своих предков.
• Если не будут предприняты целенаправленные и осмысленные шаги по возрождению Поморского Края, то в ближайшее десятилетие этот пласт мировой культуры исчезнет. Русская Культура потеряет корневую связь, с культурообразующим ядром Белой Расы. РФ потеряет права (в том числе и нравственное) на все те открытия, что были совершены поморами в Арктике. А это значит, что наши потомки всё больше будут воспитываться в культурной среде чужих народов и им всё труднее будет самоопределять свою национальную принадлежность, что в конечном счёт ведёт к исчезновению Русского Народа …
Причины
Земля: Богата алмазами, лесом, золотом, бокситами, минералами и пр. полезными ископаемыми. Имеет стратегическое положение (Ворота в Арктику);
Люди: Наследники всех этих богатств (хозяева по сути своей и по международному законодательству).
Перспективы такой динамики
1. Освободить богатую землю от законных наследников.
2. Небольшие «фольклорные резервации», развлекающие туристов (не имеющие прав на родную землю и права самим определять судьбу своих потомков)
Что делать
• Если поморы, являющиеся объектом управления, хотят избежать этой участи, то им надо становиться субъектом управления. (переходить в режим самоуправления своей землёй и судьбой своих потомков). Отношения с федеральным центром должны строиться на взаимовыгодных договорных отношениях, разграничивающие обязанности, полномочия и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Как и было до революции.Путь возрождения:
Создание в сёлах поморских общин и наделение их статусом коренного малочисленного народа.
• Языковой приоритет: введение в поморских сёлах (факультативно) изучение «Поморской говори», выявление корневых связей местного языка с «санскритом»;
• Мировоззрение. Возрождение обрядово-праздничной культуры поморов. Проведение фестивалей, конкурсов. Изучение в школах «культурных корней поморов»;
• Исторический. Рассмотрение истории поморов не только в рамках «норманской исторической концепции», но и сквозь альтернативные исторические взгляды ( «Ведический», «Гиперборейский»);
• Разработка специальной образовательной программы для поморских сёл где будет уделяться специальное внимание культуре, традициям, обрядам, истории поморов, в совокупности с самыми современными знаниями в следующих отраслях (юриспруденция, маркетинг, менеджмент, информационные технологий);
• Экономика – создание современных морских транспортных коммуникаций, снятие запретов на ведение традиционных промыслов, развитие современной малой энергетики. Поддержка местных малых предпринимателей, «мастеровых школ». Поддержка создания «гостевых домов» и информационная поддержка «въездного туризма»;
• Пересмотр взаимоотношений между коренным населением и корпорациями на основе международного законодательства.
Сбережение «Родного Края», это сверхзадача которую просто обязано решить наше современное общество, то есть мы с вами!
Общество, ставящее целью своего развития – «Сбережение Родного Края», и опирающееся при этом на «Наследие Предков», несомненно обречено на Успех, так как оно входит в Лад и с Природой и, с самим собой. При всемерной поддержке Всевышнего.
Сентябрь 2010г.
Руководитель Архангельской региональной общественной организации «Поморская Экспедиция» А.А. Шаларёв
Редакция Интернет-портала «ПАТРИОТ ПОМОРЬЯ» благодарит Шаларёва Александра Анатольевича за п

Евгений Тихомиров 02.05.2018 21:06

По Онежскому заливу на катамаранах
 
Об одном из морских путешествий на парусных катамаранах по Онежскому заливу Белого моря.
http://m470.narod.ru/ws2002/
Отчет о путешествии по Онежскому заливу Белого моря на парусном катамаране Ветер по маршруту:
Онега – острова Онежского залива – Соловки – Кузова - Кемь
с 8 по 24 июля 2002 года.
Всего пройдено – 365 км.
Участники:
Капитанька, штурман, рулевой, матрос, грузовой помошник, кок– Зорина Татьяна Владимировна( zorina@pisem.net)
Капитан, механик, кок - Хазацкий Александр Александрович (hank@pisem.net)
Катамаран – Ветер, фирмы Тритон. (www.triton-ltd.ru)
Несколько раз мы были на севере Белого моря, а теперь захотели посмотреть знаменитые острова Онежского залива. Так как вода в этой части отличается меньшей прозрачностью, решено было гидрокостюмы не брать и совершить чисто парусное путешествие.
Все фотографии сделаны так называемой мыльницей, с нерегулируемым зумом. основным недостатком фотоаппарата стала невозможность нормально фотографировать птиц и зверей.
Кроме того, путешествие стало предсвадебным. Его отличие от обычного свадебного путешествия в том, что еще не поздно все изменить.
Танькин текст в отчете выделен курсивом.



"Карта Онежского залива с нашим маршрутом(187k)."
"Карты Онежского залива без маршрута, с лучшим качеством(1,31М)."

Каменный ручей – Кийостров (12 км)
8 июля
Приехали. Собирались. Вечером отчалили. Очень жарко было. Сначала гребли веслами полпути, потом задуло, даже парус зарифили.
Первый день начался в отцепленном вагоне на запасных путях, заросших травой. Проснувшись, мы пошли немного погулять. Потом мы погуляли еще немного, а потом еще немного. Наконец, часов через 7 наш вагончик прицепили к новому составу. В Онегу поезд прибыл с приличным опозданием, когда солнце уже было где-то на юго-западе. Зато на вокзале уже поджидала очередь такси. Мы попросили отвести нас поближе к морю. В результате оказались на двадцать каком-то километре дороги, ведущей из Онеги на северо-запад. Нас высадили в месте, где дорога совсем близко подходит к морю, не доехав чуть меньше километра до Каменного ручья, как мы потом выяснили.
Расплатившись с водителем, мы оказались на песчаном берегу моря, в нескольких километрах от воды. Солнце еще сильно припекало, а в лужах, оставшихся после отлива плескались дети с ближайших дач. Максимум отлива уже миновал, и нужно было собрать лодку наперегонки с приливом.
Самое обидное, что в ближайшей округе один песок, а тащить почти 200 кг, даже на 100м в сторону не было сил. В результате пришлось собирать лодку кверху баллонами, чтобы не пачкать соединения в песке. Через полчаса напряженной работы я понял, что перепутал детали и нужно почти все разбирать. Чтобы Танька не услышала, как я буду ругаться, я попросил ее сходить за водой к ручью, и наполнить все емкости, а сам постарался успокоиться и снова принялся за дело. Не прошло и пяти часов, как катамаран был собран. К вантам и топу мачты привязаны ленточки-колдунчики. Вещи уложены в гермомешки и привязаны. А море уже плескалось прямо под носами.
Под веселые напутствия дачников, пришедших купаться, типа «Знаем ли мы, какие здесь бывают шторма? Не забыли ли мы застраховаться?» легко сталкиваем загруженный катамаран в море и начинаем грести по мелководью. Только через километр удалось опустить руль и шверт. Паруса сразу поймали легкий встречный ветер. Наконец, можно немного расслабиться. Денек получился тяжелый, а мы еще ни разу не перекусили. Достаем заправленный в поезде термос и другие вкусности.
Несмотря на белые ночи, Солнце уже почти спряталось. Постепенно переодеваемся в теплую одежду. Идем длинными галсами на запад в направлении Кийострова.
Когда до островов оставалось меньше 5 км, беломорская погода захотела напомнить нам о своем изменчивом характере. Сначала на воде появилась рябь. Потом я схватился за гика-шкот и через минуту мы уже неслись довольно круто к ветру на глиссировании. Кажется, я даже не успел скомандовать “зарифить грот”, как Танька принялась стаскивать парус и перецеплять карабин. Еще через минуту мы скакали также круто к ветру по барашкам, поеживаясь от холодного встречного ветра. Зато оставшийся путь до Кийострова проскочили за несколько минут.
Наша первая стоянка на северо-восточном берегу о. Фаресов оказалась очень укромной и хорошо защищенной от ветра, но катамаран пришлось вытаскивать на берег в сумерках по скользким камням, заросшим водорослями и ракушками.
о. Кийостров
9 июля
Разбирали вещи. Гуляли, зайца видели. Катамаран мазали. Вечером на другую сторону перечалились.
В это день решили устроить дневку, чтобы отдохнуть, уложить вещи и проверить снаряжение. Погода жаркая. Вода прохладная. Первый раз купаюсь в Белом море так, что не возникает желания немедленно выскочить и броситься к жаркому костру. Танька перекладывает вещички, а я занимаюсь лодкой. Завалил катамаран и проверяю все крепления. Тщательно побрызгал ликпаз из баллончика силикатной смазкой. Теперь даже Танька в любой ветер и на любом курсе сможет поднимать и опускать грот. Спасибо Володе Еремееву за ценные советы смазывать ликпаз и приделать липучку на румпель. Вроде бы ерунда, зато сильно облегчает жизнь.
Гуляем по острову по очереди. Сначала пошла Танька. Она вернулась совершенно довольная. Ей показали пролив между островами, зайца и старую триангу.
Вообще, наша часть острова очень симпатичная и как ни странно, почти не истоптанная.
Я потом тоже встретил этого Танькиного зайца. Видимо он живет с нами по соседству.
Во второй половине дня погрузились на лодку со всеми вещами и отправились путешествовать вокруг острова. Обходим весь Кийостров по часовой стрелке и причаливаем рядом с монастырем. Быстренько осматриваем главную достопримечательность острова. Ничего особенного. От монастыря мало что осталось. Сейчас там дом отдыха. Скучающие отдыхающие, большие шахматы, громкая музыка. Регулярно ходят кораблики из Онеги. Набираем чистой воды из колодца рядом со столовкой и отправляемся делать лагерь.
о. Кий-остров – о. Лесная Осинка. (41 км)
10 июля
Поехали-поехали, а Баклан не видно, и ветер неправильный дует, так на Осинку и приехали, там погуляли немножко. Ветер то дул, то не дул, местами гребли. Погода средняя. Птицы очень орали.
Проснулись часов в восемь. Сегодня первый настоящий ходовой день. Накануне дул подходящий восточный ветер, и мы собирались двигаться с Кийострова на о. Баклан. Но сейчас деревья раскачивает западный ветер. Оставаться на острове на еще одну дневку не хочется, и мы решаем в море разобраться, куда нам плыть. Ни один из нужных нам островов не виден на горизонте. Море не слишком спокойное.
Почувствовав начало морской болезни, Танька сразу берет румпель в свои руки. Сначала долго пытаемся идти как можно круче к ветру. Я тихонечко дремлю и думаю, что нам дальше делать. Ветер 3-4 бала, небо – ровное. Можно спокойно двигаться. Вот только 30 км галсами идти очень не хочется. Решаем идти одним галсом в море, пока на горизонте не появится какой-нибудь из устраивающих нас островов, а если погода будет портиться, можно вернуться на Кийостров. Танька решила поспать и отдала мне румпель. Ветер немного усилился. Побежали быстрее. Через какое-то время, когда Кийостров уже не различался на фоне материковой полосы, прямо по курсу стали то появляться, то исчезать в туманной дымке острова. Сначала мы думали, что это Баклан. Достали компас и карту. После этого обычно принято спрашивать дорогу у местных жителей, но вокруг одно открытое море. Наконец понимаем, что при нашем курсе мы почти точно попадаем на острова Осинки, расположенные точно посередине южной части Онежского залива.

Евгений Тихомиров 02.05.2018 21:09

Расстояние до них от Кийострова, около 50 км и мы опасались делать такой переход по
 
Расстояние до них от Кийострова, около 50 км и мы опасались делать такой переход по открытому морю. Зато теперь, когда мы уже прошли половину пути до этих островов нам ничего не остается, как продолжать двигаться выбранным курсом.
Кормлю Таньку разными орехами, финиками, черносливом и курагой. Оказывается это хорошее средство от морской болезни.
Никогда еще мы не были на таком расстоянии от берега. Ветер потихоньку начал стихать и мы, наконец, услышали настоящую тишину. После шума города, звуков прибоя и свиста ветра, морская тишина звучит как-то непривычно.
Чтобы не висеть посреди моря, начинаем грести. На всякий случай и весла и мы сами привязаны к катамарану. Движемся одновременно на слабых остатках ветра и сил. Скорость не слишком низкая, только нам жарко и приходится раздеваться. Когда до цели оставалось несколько километров, ветер скис окончательно, и грести уже здорово надоело.
Достаем термос с обедом и остатки перекусов. Пока обедали, задул попутный ветер. Расставили паруса бабочкой и продолжили трапезу.
Меньше чем через час мы осторожно огибали Лесную Осинку. Хорошо видно дно. Вода намного прозрачней и холодней, чем на Кийострове. Я даже слегка жалею об оставленных дома гидрокостюмах. Встретили первого морского зверя. Тюлень громко плескался совсем недалеко от нашей лодки. Кажется, он был так увлечен рыбалкой, что нас не заметил. Причаливаем на северо-западной стороне острова и вытаскиваем лодку по пологой гранитной плите.
Ставим лагерь и идем осматривать остров.
Среди островов Осинки наш остров единственный, на котором есть деревья. Все время пронзительно кричат птицы. Совсем не боятся нас какие-то птенцы, в лягушатниках с пресной и соленой водой. А взрослые птицы пытаются угрожающе пикировать, даже, когда мы загораем на голых камнях без движения. Наверно, они так развлекаются.
Остаток дня занимаемся осмотром острова. Танька умудрилась сразу найти несколько подосиновиков. Там где на карте обозначена избушка, находим землянку. Купаемся в красивой бухте с прозрачной и очень холодной водой. Засыпаем в палатке под птичий крик.
о. Лесная Осинка – о. Коткано (28 км)
11 июля
Доехали при попутном ветре по волнам за 3 часа. И давай вокруг плавать. А ветер не пускает. Забрались в каменистое болото, по скалам лазили, по острову гуляли, уж потом только по приливу подчалили куда надо, на перемычку. Пытались к берегу грести веслами по болоту, чуть шверт не сломали, поругались, барашки фотографировали.
На западе хорошо видны силуэты каких-то островов. Вот только они как-то странно возвышаются над горизонтом в опрокинутом состоянии. Мираж, однако.
Перед отходом тщательно сверяемся с картой. Решаем, какой из этих островов Коткано. Наконец, отчаливаем. Ветер попутный, около 5 балов. Сначала идем на одном стакселе, потом поднимаем бабочкой зарифленный грот. Танька на руле. А я пытаюсь подкармливать ее орехами и сухофруктами. На середине перехода ветер слегка усилился. Волны тоже. Хорошо, что мы их не обгоняем, а только иногда глиссируем на гребнях. Немного страшнее становится, когда волны начинают расти и обрушиваться на мелях.
Что-то громко треснуло. Я заглянул под катамаран, осмотрел мачту и решил, что все в порядке. И только через полчаса обнаружил, что развернулся и вылетел задний болт, соединяющий стрингера. Это, несмотря на то, что перед выходом я все тщательно подтянул. Вот зараза! И ругать некого, потому что сам дурак. Хотел подложить под все барашки гроверы и забыл. А теперь они начинают очень быстро откручиваться на волнах. Причина в том, что я промовилил все железные детали, включая паука из оцинкованных тросиков.
На ходу совместить отверстия в стрингерах и поставить новый болт непросто. Решаю пока оставить все как есть, хотя, можно, конечно, стянуть стрингера веревкой. Не делаю этого, потому что до полной разборки катамарана еще очень далеко, только подтягиваю остальные доступные барашки.
Тридцать километров до Коткано пролетели за 3 часа. Огибаем остров с севера по часовой стрелке. Заходим в его тень, а потом снова высовываем носы на ветер с юга. Хотим обойти весь остров по часовой стрелке. Но, начав лавировать против ветра, мы понимаем, что волны уже большие, а ветер довольно сильный - больше шести балов, наверно.
Стало совсем неприятно прорываться вперед на разбирающейся лодке, и мы повернули в один из глубоких заливов острова. К сожалению, от места, где можно поставить палатку нас отделяет полоса осушки больше ста метров. Надежно зачаливаем катамаран на камнях и идем гулять по острову.
Времени до прилива остается еще много и мы перечаливаемся в соседнюю бухту. Снова гуляем.
Наконец, по приливу швартуемся к перемычке, посреди острова и ставим палатку. В избушке, неподалеку, никто не живет.
о. Коткано
12 июля
Буря. Много гуляли. Отшельника все разыскивали. Блинами объелись. Купались в пресной ванне.
О. Коткано – одна из главных достопримечательностей Онежского залива. Он возвышается над всеми соседними островами и состоит из четырех скальных холмов соединенных узкими перемычками.
Во время прилива ширина этих перемычек едва превышает 10 метров. В середине острова, где сходятся перемычки, расположена небольшая пальмовая, верней сосновая роща. Когда на вершинах холмов деревья раскачивались под порывами семи бального ветра, в центре острова было совершенно тихо. В трех глубоких заливах очень удобно прятаться от непогоды. Но нужно знать, что эти заливы имеют маленькую глубину и полностью осушаются в отлив.
Сегодня у нас дневка. У Таньки день рожденья и по этому случаю у нас пир. Оказывается легкая тефлоновая сковорода в походе почти такая же полезная вещь, как жидкость для мытья посуды. Только пришлось сделать для нее длинную разборную ручку. Едим картофельные котлетки, блинчики с сыром, с медом, с вареньем, с шоколадной пастой. Пьем чай из местной травы. Закусываем местными травами - диким луком, щавелем и горохом.

Потом отправляемся на экскурсию. Сначала поднимаемся на юго-западный холм. Любуемся видами и фотографируем. С высоты хорошо видны мели вокруг островов.
Потом идем по тропинке на юго-восточный берег. Несмотря на ветер, там нам нравится больше всего. Сильно радуемся большим и чистым ваннам с пресной водой на скалах. Мы, конечно, не удержались и полезли купаться.
Потом долго безуспешно искали пещеру отшельника. Похоже этот большой красивый остров сейчас действительно необитаем. Основное население перешейка составляют большие неторопливые лесные муравьи.
Вечером я провожу техосмотр катамарана. Оказалось, что кроме правого заднего соединения стрингеров, разобралось еще левое переднее. Пришлось доставать крепеж из зипа.
о. Коткано – о. Кондостров – о. Мал. Кузьмин (18 км)
13 июля
Поехали на Кондостров. Ветер сначала дул, а потом скис. Я лавировала, лавировала, а Сашка меня учил, а я опять ругалась. Потом все-таки вылавировали, причалили к дядям, погуляли чуть-чуть, липы, кедры посмотрели, забор монастырский, комаров очень много. Болото. Скорее дальше поплыли. Теперь уж Сашка все лавировал, до Мал. Кузьмина еле доехали, а я уже спала, не ругалась. Ветра нету. Очень хороший маленький остров.
Ушли с перешейка с приливом. По дороге заправились чистой пресной водой из пресных ванн в северной бухточке.
Двинулись в сторону Кондострова против слабого северного ветра. Танька осваивает лавировку. Получается неплохо, но ветер слабеет, а гика-шкот она продолжает выбирать туго. Я в такую погоду предпочитаю отпускать шкоты, чтобы паруса оказались на грани заполаскивания. При этом румпель лучше всего пристроить на липучке. Тогда умная лодка сама начинает постепенно набирать скорость и можно со свободными руками наслаждаться плаванием. Но Танка еще не поняла, что сейчас рулевой катамарану не очень нужен. Она только ругает меня, за то, что лодка не хочет как следует разгоняться.
Наконец, причаливаем к Кондострову рядом с остатками старой монастырской пристани, которой почти не видно в прилив. Рядом стоит моторно-парусная шлюпка рыбаков, пришедших сюда с Онежского берега. Они показали нам, то, что осталось от монастыря. Заборные столбы, куски фундамента, ледник. Сохранились только посаженные монахами деревья, липы, пихты и кедры. Нам рассказали, что из бревен взятых из остатков монастыря была построена сельская школа, которая недавно сгорела.

Евгений Тихомиров 02.05.2018 21:11

Толстые клесты летают возле кедра и совсем не боятся людей. Вот ведь кому счастьице подвалило. Где бы еще они нашли такие вкусные орешки. Наверно, монахи выбрали для жизни самое теплое, защищенное от холодных ветров место на острове.
Нам приходится спешить, чтобы успеть отойти от берега, до того как море уйдет без нашей лодки. Да и у полчищ здешней мошки зверский аппетит.
Нам помогают сдвинуть катамаран с мели, и путешествие продолжается.
Ветер слабый. Обходим Кондостров с востока. Что-то не хочется возвращаться туда на съедение гнусу. Идти в лавировку на слабом ветре скучно, и мы останавливаемся на маленьком островке с названием Малый Кузьмин. Нас соблазнила крошечная бухточка между скал с песчаным пляжем.
Обходим остров по берегу. Любуемся скалами, морем и их обитателями. По дороге нечаянно вспугнули морскую утку, высиживающую птенцов. Отошли на сотню метров и стали ждать, когда она вернется в гнездо. Но так и не дождались. Говорят, они не возвращаются в гнездо, после того как их оттуда вспугнули. Не удивительно, что в северной части Белого моря так много островов объявлено заповедником. После прогулки, как обычно купаемся в холодной прозрачной воде.
о. Мал. Кузьмин – о. Ю. Перхлуда (18 км)
14 июля
Поехали-поехали до Южной Перхлуды. Я рулила. Ветер дул, но встречный. Все старалась идти как можно острее. Средне доехали. Зверя морского видели. Потом по острову гуляли, много людей видели, там скала посередине и щель получается поперек острова. Морошку нашли.
Сегодня у нас снова запланирован небольшой переход. Ведь мы находимся в самой интересной части Онежского залива, и мне хочется проходить ее как можно медленнее. Вокруг множество самых разных островов, на которых куча всего интересного. Жалко нет времени осмотреть все.
Выходим на всех парусах при четырех бальном встречном ветре, который постепенно усиливается и меняет направление. Таня снова держит румпель. При таком хорошем ветре у нее неплохо получается. Мы вырезаемся на цель одним галсом. В какой-то момент видим, что все море уже покрылось барашками, и наша лодка скачет по волнам на неприлично высокой скорости. Приходится зарифить грот. Мы так натренировались, что эта операция занимает у нас несколько секунд, почти без снижения скорости. Когда проходим мель рядом с островами, волны становятся выше и Танька дает мне порулить.
Причаливаем к Южной Перхлуде на песчаном пляже с северо-восточной стороны.
Как обычно ставим лагерь, обедаем и идем гулять. Пока возились с палаткой, услышали человеческие голоса. Думали, что нам почудилось. А оказалось, что на острове уже стоит группа катамаранщиков, пришедших сюда на двух больших старых самодельных катамаранах с моторами и парусами. У наших соседей вместе путешествует сразу три поколения. Они приезжают на эти острова уже много лет и оставляют свои лодки на зиму у местных жителей. Перед этим они собирали грибы на Кондострове. Говорят, что Северная Перхлуда еще лучше. Их лодки сделаны очень надежно, по жесткой схеме. У одной громадные сплавные баллоны и сложная система растяжек снизу. У другой жесткость конструкции придают высокие релинги. Только беда в том, что голые не анодированные трубы за годы эксплуатации разъелись морской водой. Ребята с удовольствием купили бы заводскую лодку вроде Тайфуна, но не готовы выкладывать за нее 3 тысячи условных единиц.
Вечером я пытаюсь готовить морскую капусту. Жарю мелко нарезанные листья на подсолнечном масле с луком. Получилось совсем не вкусно.
Пока готовилась еда, обнаруживаю, что барашковая гайка немного протерла крепление баллона к раме. Приходится доставать ремонтные принадлежности и клеить дырку. По правилам нужно подогреть место склейки. Сначала попробовал использовать для этого кан с кипятком, но только перепачкал сажей белый баллон. Пришлось взять из костра головешку и тогда все получилось в лучшем виде.
о. Ю. Перхлуда – о. Голый (36 км)
15 июля
Поехали-поехали дальше. Между островами, а там течение и ветер слабый. А люди моторчики включили, и давай тарахтеть. Уехали за Тит-луду, за Мягостров до острова Голый у острова Роганка. На Роганку не смогли зачалится – камни. Долго плыли, уже поздний вечер был, ветер совсем скис, веслами гребли, а солнце прям в глаза. Закат фотографировали с горы.
Трогаемся утром при легком ветерке, который совсем не чувствуется между островов. Наши соседи вышли немного позже, но после получасовых мучений они завели свои моторы и шустренько ушли за горизонт.
Танька сначала ругалась со мной и со слабым ветром. Зато потом, когда она, наконец, согласилась растравить шкоты, под нами зажурчала вода. Идем в крутой бейдевинд, медленно, но верно выбираясь по внешней границе островов без лавировки.
Вокруг соленое синее море с тюленями и белухами и множество необитаемых островов. За весь день мы не встретили ни одной лодки. Ветер, ровный, но не больше двух балов. Сейчас, пожалуй, не помешал бы стаксель побольше двух метров. Первый раз в этом путешествии встретили пару белух. А тюлени несколько раз начинали подолгу преследовать нас. Наверно надеялись на угощение. Глупые – сколько свежей трески и селедки они могли бы сами поймать за это время. Но может быть им просто скучно.
Пообедали фасолью из термоса, поспали несколько раз по очереди. Прошли Тит-луду, Мягостров и остановились уже поздно вечером на красивом песчаном пляже на острове Голый. Причаливали уже на веслах. Зато согрелись, чтобы искупаться.
Перед сном бегали на холм фотографировать закат и осматривали на берегу, разломившийся на две половинки кораблик.
о. Голый
16 июля
Буря. Ветер с моря. Полатку закрепили. Грибов насобирали. Опять из-за грибов ругались. Сашка зверя видел с рогами, а я не видела. А на берегу корабль сломанный лежал.
Отсюда мы должны были пересекать море на о. Жужмуй, но весь день дует встречный шестибальный ветер. Не переставая, свистят ванты у стоящего на берегу катамарана. А палатку пришлось укрепить всеми растяжками.
Устраиваем дневку, гуляем по острову, купаемся. Первый раз собрали много подосиновиков, и некоторое время препирались, делать из них жареную биомассу для каши или супчик. Потом поняли, что хватает на то и на другое.
Я видел какое-то копытное животное. На острове есть рыбатская изба, но сейчас в ней никто не живет. Недалеко в лесу – колодец с торфяной водой и развешанные лет 10 назад для просушки сети.
о. Голый – о. Осинка (31 км)
17 июля
Волны большие с барашками, поехали куда ветер дует, приехали на Осинку, а за Осинкой штиль и полочки теплые скальные. А на другом краю острова очень большой маяк деревянный и гнездо на макушке, лазили смотреть, страшно очень, доски все почти гнилые. Ночью палатка чуть совсем не утонула.
Ветер все еще не позволяет двигаться на о. Жужмуй, зато он немного утих. Балов до 4-5. Решаем выбираться на северо-запад с огибанием Сорокской губы в сторону Беломорска и выбираем курс по крайним островам, мимо о.Тиунец, на о. Осинки.
С третьей попытки, после моего основательного купания отваливаем с нашего мелководного наветренного пляжа. По небу быстро несутся хмурые тучи, а мы летим под всеми парусами им навстречу. Бежим очень хорошо! Мне начинает казаться, что даже слишком, и когда мачта начала жалобно поскрипывать мы рифим грот. Скорость уменьшилась не сильно, зато стало намного спокойней. Когда прошли Тиунец Танька сладко заснула. Это у нее один из отработанных способов борьбы с морской болезнью.
Крутой бейдевинд постепенно меняется на галфвинд. Волны достигают одного метра, и я стараюсь избегать острых высоких гребней. Иногда это не удается и тогда приходится принимать холодный соленый душ. Удивительно, что Танька ни разу не проснулась. Меня немного напрягает, что на горизонте не видно острова Осинки и приходится держать курс по компасу. Хороший морской компас я купил в Маркет-Марине за 150 рублей. Через некоторое время точно по курсу на горизонте появляется крошечная точка, и я справедливо решаю, что это маяк на нужном нам острове. Еще через час мы огибаем о. Осинки в поисках хорошей стоянки.

Евгений Тихомиров 02.05.2018 21:15

Все тучи уже улетели куда-то на юг, и ярко светит солнце. Когда мы причаливали к берегу, с момента отхода прошло меньше трех часов.
Выбираем место на подветренном теплом южном берегу и ставим палатку на небольшой, нагретой солнцем скальной полке рядом с морем. Меня немного насторожило, когда во время обеда я обнаружил на нашей полке живую креветку. Как бы не оказаться ночью во время прилива в воде. Но к счастью все обошлось. Вода остановилась на растоянии вытянутой руки под палаткой.
После обеда мы, как обычно обошли весь остров. Спасли утенка попавшего в щель между камнями, любовались островом, фотографировали окрестности с маяка.
о. Осинка – Соловки (58 км)
18 июля
Поплыли, куда глаза глядят. Прям до Соловков. В море океане купались, много морских зверей видели. Мимо Жужмуя проехали, хотели на Сеннухе остановиться, а там жить совсем нельзя. Так и плыли пол ночи.
Ночью ветер изменился на противоположный. После тяжелых и продолжительных сборов и плотного завтрака мы покинули гостеприимный остров и двинулись с попутным ветром курсом на северо-западную оконечность острова Большой Жужмуй.
Слабый ветер совсем разомлел и перестал дуть, и когда мы прошли километров 10 в сторону открытого моря, пришлось взяться за весла. Ярко светит солнце. Чтобы не застрять надолго вдали от земли и сохранять способность грести мы по очереди купаемся на веревочке в ярко-синем море. Вода бодрит очень сильно, но ненадолго.
Оставляем Жужмуй справа. Начинает дуть слабый ветер. Теперь мы двигаемся в бейдевинд, помогая себе веслами. Мне с трудом удается подобрать такое положение румпеля на липучке, чтобы мы могли одновременно грести с обоих бортов и использовать паруса. По мере подхода к Соловкам становится больше всякой морской живности. Со всех сторон ныряют тюлени и белухи. Наверно, мы вошли в воды, где живет вкусная Соловетская селедка.
Сначала мы хотели остановиться на о. Сеннухи. Но это оказались голые скалы, и мы продолжаем стремительно грести в сторону Соловков. Останавливаемся после часа ночи на песчаном пляже, немного восточнее мыса Печак. Из последних сил ставим лагерь и делаем ужин. Засыпаем в палатке, под громкое сопение белух.
Конечно, мы неправильно сделали, не остановившись на ночевку на о.Жужмуй, но Танька уже соскучилась по маленькому сыну, да и погода пока позволяла совершать большие пересечения.
Соловки – Соловки (40 км)
19 июля
Ветер дует, а мы вокруг Соловков было поехали. До дамбы доехали, погуляли, дальше поехали, а там волны, ветер с океана, пена везде, риф Муксаломский, у меня даже в ушах иногда булькало, вовремя обратно повернули, до берега, до травки добрались. В озеро-болото ходили купаться.
Утром я с трудом продираю глаза, но подгоняемый командой начинаю готовить еду и собирать вещи. Мы еще надеемся успеть обогнуть Соловетские острова против часовой стрелки.
Все утро, до о. Муксалма нам пришлось лавировать вдоль берега против ветра. Наблюдали птичий, воздушный бой. Большая птица, наверно поморник гонялась за маленькой, пронзительно верещащей чайкой. Обе птицы выделывали в воздухе фантастические фигуры высшего пилотажа, но поморнику все время не хватало нескольких сантиметров, чтобы сцапать свою добычу. Минут через 10 маленькая чайка оторвалась и улетела в сторону, но не успел поморник отдышаться как наперерез ему, перед самым носом с гиканьем проскочила другая мелкая чайка. После чего все представление повторилось снова. Мы так и не поняли, что это было. Толи настоящая охота, толи мелкие чайки просто дразнили бедную птицу.
Остановились у знаменитой дамбы. Внушительное сооружение.
Эх, жаль, что у монахов были такие узкие баркасы. Наша лодка никак не вписывается в отверстия для прохода приливно-отливной воды, а перетаскивать лодку и вещи через верх, непосильный труд для нас. Решаем попробовать обойти о. Муксалму морем.
Дело осложняется тем что, мы не зная, есть ли лодочный фарватер между большой и малой Муксалмой или над обширной мелью со страшным названием Муксаломский риф, оказались вынуждены обходить это нехорошее место далеко в море.
Мы долго шли в бейдевинд на восток в сторону открытого моря. Даже мыс Летний на противоположном берегу стал заметно ближе. Ветер тем временем усилился так, что пришлось взять рифы, и когда пришла пора менять галс, и поворачивать на север мы оказались в очень неприятной каше. Видимо, встречные волны из открытого моря накатываются здесь на мель. Кроме того, все это накладывается на сильные приливно-отливные течения. После того как я не сумел увернуться от очередной волны, и лодка воткнулась в нее сразу двумя носами, нас окатило мощными потоками воды. Проснулась притихшая Танька и жалобным голосом спросила “А нам туда очень надо?” После чего она очень удивилась моей покладистости, когда я скомандовал к повороту фордевинд, и мы легли на обратный курс.
Глиссируя к берегу в бакштаг на зарифленных парусах, я мысленно ругал себя, что поперся в такое опасное место в свежую погоду. В конце этого дня мы остановились всего в нескольких километрах от нашей утренней стоянки, в бухточке недалеко от лесного мелкого озера с вытекающим из него ручьем.
Потом мы ходили купаться и Танька от радости, что снова видит твердую землю и зеленую травку, нажарила вкусных блинчиков.
о. Соловецкий – о-ва Сенные Луды (20 км)
20 июля
Ночью у нас люди оказались. Мы поехали на Сенные Луды, поближе к Кремлю, а они через море собирались. Туман сильный был. Красивую церковь на берегу видели. Что-то сыро, дождь моросил. Погуляли, дров поискали.
Проснувшись утром и выйдя из палатки, я объявил, что рядом с нами стоит чужой катамаран и палатка. Танька мне не поверила и спросила, какого цвета палатка. Я не задумываясь сказал, что коричневого. Это поколебало ее неверие. Но все равно она сильно удивилась, когда обнаружила, что все это чистая правда.
Когда проснулись соседи, мы угостили их блинчиками с горячим чаем. Два парня на Альбатросе двигались из Кеми в сторону Архангельска. Так как это было далеко не первое их путешествие, мы не стали о них беспокоиться. Ребята рассказали нам, что на Соловках можно взять на прокат лодку и совершить замечательную экскурсию по внутренним озерам. Говорят, там даже таблички с направлениями развешаны, чтобы не заблудиться.
Наше движение по часовой стрелке вокруг Соловков оказалось удачнее, и спустя несколько часов мы остановились на о. Сенная Луда, недалеко от Кремля.
Во время этого перехода у нас было только одно приключение, когда после прохождения м. Печак все вокруг оказалось затянуто густым туманом, и мы около часа дрейфовали как ежики, в белой фантастической полусфере. Потом туман сменился мелким моросящим дождем.
Здорово смотрелась в остатках тумана часовня на Заяцком острове. Вместе с туристами, гуляющими по дорожкам, она выглядела, как нарисованная художником на картине.

Евгений Тихомиров 02.05.2018 21:16

о-ва Сенные Луды – Соловецкий Кремль – о-ва Кузова (36 км)
21 июля
Прям в Кремль поехали. Никак зачалиться не могли, потом на якоре встали, как лодки, по кремлю гуляли, а потом вдруг на Кузова поехали. Приехали хорошо, а между островами очень сильные течения, ветер непонятный и люди на хороших стоянках уже стоят. Рыбу ели на Немецком, потом на Русский поехали, чуть не умерли. Траверсом морского потока на веслах шли, как сплавные катамаранщики.
На следующее утро мы подходили к Соловецкому Кремлю по корабельному фарватеру, отмеченному бакенами. Лучше не пытаться срезать угол. Там можно легко сесть на мель.
Мы честно купили билеты в Кремль, и пошли гулять по его башням и галереям. Танька была здесь лет пятнадцать назад, когда еще ничего не было отреставрировано. Она говорит, что теперь здесь все изменилось. Тогда были в основном голые камни. Многие помещения и сейчас продолжают реставрироваться. Вокруг раздаются голоса туристов на разных языках. Удивительно, много художников. В основном молодые ребята и девчонки. Наверно у них здесь практика.
Нам понравился крошечный монастырский огородик, расположенный в солнечном защищенном от всех ветров месте внутри Кремля.
После нетронутых островов Онежского залива Соловки выглядят как центр цивилизации со всеми прелестями, вроде свалок мусора, грязной воды в заливе, бедных, разваливающихся домиков местных жителей. Только Кремль выглядит красиво и естественно на фоне природы.
Мы не очень хорошо запарковали свою лодку, поэтому торопимся вернуться. Только в конце нашей прогулки мы видели из бойницы сторожевой башни уютную яхтенную стоянку справа от Кремля. Может быть, можно было оставить лодку там. Но мы возвращаемся на катамаран, нагруженные запасом пресной воды из колонки и, посмотрев на небо и по сторонам, берем курс на маяк о. Топы.
Во время перехода я кормлю фасолью из термоса сидящую на руле Таньку. Правда, руль почти все время пролежал на липучке. При слабом встречном ветре дорога от Кремля до Немецкого Кузова заняла немногим более трех часов.
Сначала мы причалили к Немецкому Кузову, потому что увидели там парус точно такой же расцветки как у нас. На подходе мы вспугнули нерпу. Зато ее точная копия из песка осталась лежать на берегу. Оказалось это две семьи из Питера на двух альбатросах. Паруса одного из них были пошиты в Тритоне. Ребята угостили Таньку треской. Ее счастью не было предела. Нелегко ей было со мной вегетарианцем. В начале похода я обещал ей поймать треску, если она накопает мне червей и насадит на крючок. Но, учитывая страшный вид морских червей это было почти нереально.
Стоянку в тот вечер мы устроили на Русском Кузове, после того как путем фантастических усилий пересекли на веслах быстрое течение между островами.
Кстати в прошлом году приливно-отливное течение стало причиной гибели человека в этих местах. Парень бросился в воду догонять уплывший катамаран, и не смог вернуться на берег из за сильного течения.
о. Русский Кузов – о. Немецкий Кузов
22 июля
Погуляли по Русскому Кузову. Прямо к треанге вышли, потом по чаще и косогору спускались, Сашка про страшных трехглазых лягушек сказки рассказывал. Потом в гости на Немецкий поехали. Гуляли, по большим скалам лазили, непонятные сооружения разыскивали.
Весь день гуляли по островам. Сначала по Русскому Кузову, потом по Немецкому. Оба острова необыкновенно красивы. Русский Кузов больше, и менее истоптанный. Мы собрали там много отборных подосиновиков по пути к трианге.
На обоих островах есть древние сейды. Правда, мы их так и не разглядели. На Русском Кузове вроде должны быть зооморфные (символизирующие животных) фигурки сложенные из камней. А на Немецком – антропоморфные (символизирующие людей). Но возможно я все перепутал с названиями.
Мы так и не нашли ни тех ни других. Первых, потому что не знали где искать. Русский Кузов достаточно большой. А вторых, потому что не смогли отличить их от сооружений второй половины двадцатого, начала двадцать первого веков. Кажется, на вершине не осталось ни одного камня, не уложенного в причудливые фигуры. Например, многие каменные узоры нам удалось расшифровать как аббревиатуры разных вузов. Все же дикие люди были эти студенты прошлого тысячелетия.
Вечером остановились рядом с питерцами. Таньку снова угостили треской и дали с собой. До поздней ночи с удовольствием протрепались у костра о всякой всячине.
о-ва Кузова – о. Ончеостров (18 км)
23 июля
Домой поехали. На Ончеостров. Там что-то скалы, камни какие-то, стоянку долго искали, нашли хорошую, только без воды. Черники много ели. Купались, правда, холодно было. Одежду стирали.
При пяти бальном попутном ветре пошли на Ончеостров. Танька, как опытный штурман и рулевой выбирает самые удобные проходы между островами и сама управляет, быстро летящим катамараном. В середине перехода ветер усилился, и пришлось взять рифы. У меня настроение грустное. Хочется еще долго путешествовать по морю и островам. Я с удовольствием отправился бы дальше, в Чупу или в Кандалакшу... Вечером собирали только что поспевшие ягоды черники, купались. Здесь совсем уже цивилизация. Постоянно снуют туда-сюда моторки.
о. Ончеостров – Рабочеостровск. (8 км)
24 июля
Совсем домой поехали. Только в заливе течение очень сильное и ветер встречный сильный. Что-то мы там зигзагами плавали. Потом в травянистую мель попали. Полетали-полетали вокруг Кеми на радость мальчишкам. Потом собрались и на станцию поехали. Потом в Петрозаводск, потом в Москву.
Хотя встали мы достаточно рано, к устью Кеми пришлось пробираться долго. Сильные встречный ветер и встречное течение долго не хотели выпускать нас из Белого моря. Опытный рулевой Танька долго и храбро лавировала мимо пристани против отливного течения. В Кемь по реке пройти не удалось по причине мелей и течения. Мы выбрались на берег в Рабочеостровске, там, где заканчивается огороженная территория порта.
Местные мальчишки помогли нам вытащить катамаран через осушку. К вечеру мы уже были на вокзале в Кеми.
Чтобы не торчать всю ночь на вокзале мы сдали лодку в багаж. А сами поехали на ближайшем поезде до Петрозаводска. Там мы целый день гуляли по городу. Были в краеведческом музее, где в числе прочего, нам показали сейды с Немецкого Кузова.
Выводы.
Нелегко приходится на маленькой лодке, когда жена ни за что не желает отдавать румпель, но это намного лучше, чем, если бы она совсем не понимала, зачем все это надо. В будующем мы планируем брать с собой детей. Для этого нужно будет повысить мореходность кораблика, оборудовать его палаткой. Для большей безопасности не помешает обзавестись моторчиком. Мне нравится двухсильная четырехтактная хонда.
Онежский залив. Самые приятные места для отдыха находятся между Онегой и Беломорском. Там множество красивых островов с удобными стоянками. Вот только, выбираться из Онеги в этот район не очень удобно. Нужно делать, по крайней мере, один большой переход. Безопасней спланировать круговой маршрут из Беломорска или из Кеми. Несмотря на большие приливы и отливы на островах хватает пляжей и пологих гранитных плит для вытаскивания лодок. Температура воды в разных местах сильно отличается и зависит от течений и глубины. В местах с широкими мелями вода прогревается намного лучше. Хорошо стоять на маленьких островах, где нет большого количества комаров и мошки и нет широкой полосы осушки. Но на больших островах лучше собирать грибы и ягоды. Конечно, Русский и Немецкий Кузова очень красивы, но на них нет ощущения необитаемых островов. На Кузовах мы опасались оставлять лагерь надолго без присмотра.
Катамаран Ветер показал себя мореходной лодкой. Он не терял центровки и очень хорошо шел при зарифленном гроте. Но если мы убирали стаксель, центровка сразу нарушалась, и мы уже не могли нормально лавировать против волны. Может быть, есть смысл иметь несколько разных стакселей для разного ветра.
Нужно учитывать, что мы ни разу не попали в достаточно серьезный шторм, и неизвестно как повела бы себя лодка. Мне кажется, что для моря не помешал бы дополнительный запас надежности. В этом путешествии значительная часть пути была проделана с зарифленным гротом. Часто это было перестраховкой, но мы предпочитали спокойствие. Тем более что скорость при этом уменьшалась не сильно. По настоящему опасная ситуация сложилась по моей вине, когда мы пробовали обойти Муксаломский риф. Если бы Танька вовремя не заставила бы меня одуматься, мы рисковали опрокинуться и сесть на камни в нескольких километрах от берега.
Снаряжение Из снаряжения хорошо проявили себя тефлоновая сковорода и термос с широким горлом. Но лучше, было бы организовать на трамплине надежный и безопасный камбуз. Во время дождя или штормовой погоды нас спасали непромокаемые костюмы. Но по причине отсутствия подходящей обуви нам иногда приходилось сидеть с мокрыми холодными ногами. Иногда мы спали на ходу, по очереди в спальнике, заправленном внутрь непромокаемого чехла.
Природа. Нам понравилась в том виде как она сейчас есть.(Исключение составил только гнус на Кондострове.) Пожалуйста, если отправитесь в отпуск в эти края, постарайтесь ничего не менять.


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС