Старый 12.05.2017, 09:18 #761
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

И вновь о маломерном флоте в Архангельской области.
Мне крайне сложно представить себе, а точнее не возможно представить ситуацию что чиновники столь высокого ранга, как управленцы Министерства транспорта Архангельской области не имели бы минимальных хотя бы знаний из раздела стратегического менеджмента. речного транспорта. Тем не менее вся их деятельность на протяжении их "правления" убеждает в одном. что действуют они по какой-то "другой" стратегии, исключающей развитие судоходных путей, исключающей развитие речного транспорта. развитие флота на Пинеге, Кулое, Мезени. озере Лаче. реке Свидь,
Любой. даже самый малограмотный комиссар, окончивший церковно-приходскую школу ЦПШ в прошлом веке не медленно бы схватился обеим руками за маломерный флот, понимая мужицким рассудком, что большие пароходы купить сейчас практически не реально. углубить дно на этих речках не удастся из-за отсутствия финансирования.
Любой бы здравомыслящий чиновник, реально желающий процветания родного края не медленно, сразу по "заступлению на вахту" поехал в Москву выбивать деньги на ремонт канала Пинега-Кулой. шлюзов разрушенных "Сотка" и на реке Свидь, так как любой не глупый человек представляет себе, что туристов желательно бы сюда привозить именно на пароходиках, так как другой путь просто не очень удобен, мягко выражаясь,а кроме того такие туристические объекты, как те. которые имеются и в Каргополе и на реке Пинега, Кулое. Мезени представляют реальный интерес для "широкой туристической общественности".
Темне менее эти высокообразованные чиновники все прошлые годы занимались тем только. что всячески игнорировали развитие речного флота. развитие судоходных путей, выдумывали причины, чтобы ничего не делать. Такая политика привела к тому, что теперь возрождение судоходства. судоходных путей. судоходных гидроузлов сопряжено с затратами, хотя и не смертельными. но уже с серьезным суммами. Не этого ли именно и добивались граждане чиновники своей системой "руководства* транспортной отраслью Архангельского региона?
Разве такой стиль может быть признан нормальным?
Такая деятельность в сфер развития речного транспорта наносит лишь исключительный вред социально-экономическому развитию области. наносит вред жителям, лишает край возможности успешно развиваться, создавать новые рабочие места. развивать экономику. привносит свою лепту в сеяние социального пессимизма людей, их неверие в лучшее будущее в регионе. заставляет принимать многих активных решения покидать родную землю. Такой "менеджмент" надо решительно пресекать на корню, так как такая политика идет вразрез Российским национальным интересам!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 12.05.2017, 11:21 #762
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Придет катер-то? — спросил я чифа. — Исчез без вести, — сказал чиф и слабо ругнулся

Перечитывал В.В. Конецкого. Его произведения с потрясающе неповторимым юмором всегда добавляют горсточку оптимизма даже после встреч с самыми отвратительными явлениями...
Поочиатайте:
http://www.baltkon.ru/about/works/detail.php?ID=155
"Как я не написал статью об арктическом туризме и что из этого вышло
Главная > Писатель Виктор Конецкий > Собрание сочинений

Как я не написал статью об арктическом туризме и что из этого вышло

После возвращения домой я отправился в командировку. Маршрут: Архангельск—Соловки—Дуди нка—Игарка—Мурманск. Отправитель: «Литературная газета». Аванс: восемьдесят пять рублей. Цель командировки: принять участие в первом арктическом туристском рейсе теплохода «Вацлав Воровский» и описать виденное, как всегда, правдиво и талантливо.
Шестого сентября прибыл в Архангельск с пишущей машинкой «Эрика» в чемодане.
Когда чемодан вышвырнули из самолета на бетон аэропорта, «молнии» лопнули.
Я давно знаю, что на Севере с вещами случаются неожиданности. Четырнадцать лет назад я был молодым, блестящим, проворным флотским лейтенантом, но мой чемодан в Мурманске переехал маневровый паровоз. В чемодане был кортик. Он числится за ВМС до сих пор, потому что я еще не знал, что по любому поводу нашей жизни следует составить акт при двух свидетелях. Теперь я об этом знаю, однако амортизация сердца и души уже велика — акт на лопнувший чемодан я не составил. Перевязал чемодан брючным ремнем и поехал в местную газету отмечать командировку.
Известно, что интеллигентный человек, оставшись без брючного ремня или подтяжек, сразу превращается в гопника. Потому эти вещи в милиции отбирают первыми.
Я чувствовал себя неловко в редакции газеты. А там еще сидел столичного, лощеного вида мужчина и орал по телефону в Москву:
— Белоснежный! Понимаете, бе-ло-снеж-ный! Да-да! Как чайка! Птица такая, птица! Белоснежный, как чайка, лайнер «Вацлав Воровский» застыл у причала… Повторите!..
Я представился, придерживая брюки.
— Еще один корреспондент! — всплеснула руками секретарша.
— А что, нас уже много?
— Журнал «Турист», «Вечерняя Москва», «Неделя»…
Я не собирался показывать, что «Литературка» способна бояться конкурентов. А на деле совсем скис, потому что выступал в роли спецкора второй раз в жизни. Кроме того, никакой я не газетчик. Я боюсь людям вопросы задавать. Слишком я деликатен, скромен и не уверен в себе, чтобы лезть в души людей выспрашиваниями. Я обычно на тонком лиризме выезжаю, на самоанализе и пейзажах.
Мы познакомились со столичным коллегой, и он повел меня на причал. По дороге рассказал, что приехал вчера, в море никогда раньше не был, но уже начал работать над подвалом «Спасите наши души».
— Чур, не воровать! — сказал коллега. — Это расшифровка сигнала бедствия!
Я был зол на расползающийся чемодан и сказал, что SОS есть SOS, никаких там душ нет, все это выдумки и ерунда; пусть коллега лучше поможет мне тащить вещи. И он помог, и я ему был благодарен. Но потом, уже в рейсе, он так надоел мне куриными темами подвалов и глупыми вопросами, что разок пришлось выгнать его из каюты.
На белоснежном лайнере я прошел к чифу, то есть старшему помощнику капитана, и представился. От чифа на судне зависит все. Капитаны витают слишком высоко над грешной землей и святым морем, чтобы от них была реальная помощь в судовом быту. Это я пишу для всех спецкоров «Литературки», делюсь опытом.
Естественно, что я получил в полное распоряжение двухместную каюту, а коллеги остались в таких каютах по двое. И это вызвало ко мне нездоровый интерес. Но когда коллеги узнали, что я на командировку получил восемьдесят пять рублей, то утешились.
Я распаковал чемодан. «Эрика» оказалась разбитой вдребезги.
Это был удар ниже пояса. Если настоящий, хороший писатель привыкает создавать образы на машинке, у него вырабатывается отвращение к перу и карандашу.
Туристы весело шумели за окном каюты, собирались к Ломоносову. За оградой причала я видел Петра Первого. Вокруг Петра мальчишки играли в войну, лупили друг друга вырванными с корнем подсолнухами. Булькала Северная Двина.
— Надо, надо было составить акт! — твердил я. — Когда ты научишься, дубина, жить по-человечески?
Седьмого сентября стали на якорь у Соловков. Было объявлено, что для доставки туристов на острова еще позавчера из Кандалакши вышел специальный катер. Это мне не понравилось. Знаю я эти катера из Кандалакш, Пинег и т. д. Здесь работает невозмутимый народ — поморы . Они никогда никуда не торопятся. И я отправился к старпому на разведку.
Чиф сидел грустный. Перед ним грустно стоял боцман. Боцмана звали «дракон». Это был самый здоровенный из всех боцманов-драконов, каких я видел.
— Придет катер-то? — спросил я чифа.
— Исчез без вести, — сказал чиф и слабо ругнулся, глядя в окно на зеркально штилевое море.
Дракон тяжко вздохнул. Ему, очевидно, предстояло возиться со спуском на воду судовых плавсредств и самому переправлять туристов в монастырь.
— Подождем до обеда? — спросил дракон с надеждой.
— Подождем, паренек, — обреченно согласился старпом.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 13.05.2017, 10:24 #763
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию возрождать речные перевозки, возрождать судоходные гидроузлы, а не продолжать плоди

Читая и перечитывая опусы отчетов в стиле победных рапортов Министерства транспорта Архангельской области о проделанной работе, и сопоставляя мысленно с пустынными берегами рек, где раньше были причалы, базы и склады речников, где возвышались и были слышны за километр портальные краны, сопоставляя с пустынными речками, где раньше были слышны гудки пароходов, а нынче и гудение моторов старых казанок слышно не часто, невольно обращаешь внимание на такие постоянно употребляемые словечки, как: успешный, системный и задумываешься. зачем и для кого эти фразы звучат? Кого и в чем пытаются убедить эти деятели - чиновники регионального министерства транспорта?
Пока слышны только голоса таких чиновников, а не гудки пароходов, а вместо речной инфраструктуры пылятся на столах одни бумаги с туманными планами на какое-то отдаленное светлое будущее транспорта в регионе любому нормальному человеку будет очевидно, что все эти замечательные победные речи, заявления, планы и намерения не стоят и ломанного гроша.
Перестаньте наконец придумывать и выдумывать не существующую действительность, граждане чиновники от транспорта, не надо сидеть без инициативно, как бы не видя и как бы не замечая, замалчивать реальные проблемы развития речного транспорта, а надо просто начинать работать кропотливо, как в других, например, в соседних регионах с Архангельской областью, по организации речного транспорта, по воссозданию речной инфраструктуры. возрождать речные перевозки, возрождать судоходные гидроузлы, а не продолжать плодить бумажные фантомы, или же собрать вещи свои и уходить поскорее, не мешать возрождать все это другим чиновникам, которые способны это реально сделать без трепотни.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 13.05.2017, 13:43 #764
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Печора: мелководье не помеха для круизов Для круизов по Печоре построят специальный т

Продолжая тему развития маломерного судоходства, хочу прочеркнуть, что в соседней республике Коми в отличие от Архангельской области чиновники более 5 лет тому назад начали уже прорабатывать ,планировать организацию речных круизов по Печоре, планировать строительство специального флота ..способного бегать по мелководью.
Не представляю, не знаю. да это и не важно, был ли тогда у них написан закон местный региональный о речных перевозках, или чиновники из Коми республики как-то обходились без этого закона, но известно точно и достоверно, что желание у чиновников из Коми республики развивать судоходство речное и речной туризм было и есть что речные перевозки у них, с чиновниками теми существуют давно, и не на бумаге, а вполне реальные, что там возят по речкам не только лес, но и людей возят по боковым речкам, а не только по Печоре. да и грузы, в отличие от Архангельских региональных чиновников от транспорта , которые способны лишь на то... чтобы придумывать бумажные законы и изворачиваться и уходить от решения насущных задач решения водного транспорта все годы своего управления.
Причем, обратите внимания, что в республике от транспорта и туризмаКоми управленцы сразу приняли решения не разводить руками и ссылаясь на мелководье речек использовать это обстоятельство, как повод плюнуть, как сделали это Архангельские чиновники на весь речной флот в регионе, на речки, а просто приняли решение использовать и построить тот флот. который необходим и подходит для работы в данных конкретных условиях мелководья.

http://strana.ru/journal/news/21190242
Печора: мелководье не помеха для круизов
Для круизов по Печоре построят специальный теплоход.


© Евгений Птушка / Strana.ru



Перспективы развития туризма по реке Печоре рассмотрели в Республике Коми участники выездного рабочего совещания под председательством заместителя главы республики Александра Бурова, сообщает пресс-служба правительства Коми.
Разработчики концепции развития туризма в регионе, представители российских судостроительных заводов, туроператоров и органов государственной власти обсудили возможность размещения госзаказа на изготовление круизного теплохода, приспособленное к передвижению по мелководью, который в перспективе будет курсировать по маршруту Печора*—*Усть-Цильма*—*Нарьян-Мар*—*Усть-Цильма*—*Печора.
«У Печоры и Печорского района богатый культурно-рекреационный потенциал. В частности, силами местных властей до 2013 года планируется построить историко-культурный комплекс в деревне Бызовая, в рамках проекта «Печора*—*золотые берега». Он должен стать не только местом отдыха и проведения мероприятий, обучения будущих туристов, но и отправной точкой в пешие и водные походы в горы Полярного и Приполярного Урала и по таежным рекам»,*—*отметил Буров.
Буров поручил профильным министерствам и ведомствам при поддержке властей Печоры и бизнеса подключиться к созданию туристкой инфраструктуры, необходимой для развития перспективных проектов, передаёт ТурМаяк.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 13.05.2017, 22:37 #765
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Возвращаясь к нашим , нет не к нашим баранам, а возвращаясь к нашим острым социально-экономическим проблемам. в том числе к имеющимся препятствиям в развитии маломерного судоходства в Отечестве нашем.
Чуть-чуть истории:
http://www.booksite.ru/fulltext/plat/onov/8.htm
Платонов в свое время писал" вся государственная политика 20-х годов прошлого столетия рассматривает **крестьян* как людей второго сорта. Правительство стремится выкачать из деревни как можно больше средств...".
К каким плачевным результатам привело в конечном итоге не понимание большевиков, точнее их недооценка возможностей, огромного потенциала русского крестьянства хорошо известно
Спустя сто лет уже в 21 веке нечто подобно происходит в отношении чиновников к возможностям и потенциалу. в целом к предпринимательскому сословию из числа владельцам маломерного флота. собравшихся заниматься "коммерческой деятельностью, а выражаясь яснее, - извозом. то есть речными перевозками то есть непродуманно высокие поборы привели к уходу в тень подавляющую часть малого речного туризма. прогулочного речного туризма. Зачем так поступают чиновники?
Такое положение дел не выгодно ни Государству нашему, ни малому бизнесу, ни людям нашим.
А вот выгодно такое положение дел только западным нашим зарубежным конкурентам, так как денежки наших людей из их кошельков перекочевывают в бюджет не нашего государства точно.
И кого же, позвольте спросить, такая ситуация может устраивать у нас в стране?
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 15.05.2017, 10:12 #766
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию большие» поступления от владельцев маломерного флота в бюджет не только возможно, но

И продолжая тему: «Кому выгодно сегодня загнать в тень маломерный флот, а точнее кто заинтересован в том, чтобы исключить полностью маломерный флот из речного прогулочного, туристического круизного бизнеса, а также не допустить маломерные суда к грузоперевозкам».
Мы ранее вместе с вами пришли к ясному представлению и пониманию того, что столь значительная финансовая перегрузка на владельцев маломерного флота, использующих свои суда в речном туризме и на других «коммерческих направлениях» наносит очевидный исключительный вред развитию речного туризма в Отечестве, препятствует возрождению речного транспорта в условиях мелководья многих рек, вследствие отсутствия необходимого финансирования дноуглубительных работ в регионах, препятствует развитию малого бизнеса в «исконно речных» районах», то есть на территориях, где речной транспорт использовался населением всегда и был искусственно ликвидирован из-за, мягко выражаясь, ошибочной и убийственной для речного транспорта, речного флота, для речной инфраструктуры, для речников экономической политикой, бесцеремонно навязанной нашему народу в девяностые годы прошлого столетия.
Убежден. что не испытывают ни какого удовлетворения от такого положения дел с маломерным флотом все, в том числе и руководство ГИМС, так как представители этого ведомства именно такую негативную позиция подчеркивают постоянно на всех форумах.
Полагаю, что и у работников Российского Речного Регистра также не вызывает восторга существующая практика финансового обременения владельцев коммерческого маломерного флота, так как на счета их уважаемого и действительно архиважного для безопасности судоходства ведомства могли бы приходить значительно и не сопоставимо большие финансовые поступления, если бы с владельцев маломерных не пытались «содрать три шкуры»!
Кроме того всем чиновникам, намертво уцепившимся за призрачную, но тщетную надежду получить сколько-нибудь значительные поступления в бюджет от полузадушенных финансовым бременем владельцев маломерного флота, пора раз и навсегда расстаться с бесплодными иллюзиями на это счет.
Значительные, даже «большие» поступления от владельцев маломерного флота в бюджет не только возможно, но и будут обязательно лишь в том случае, если всевозможные финансовые обременения не будут душить «маломерщиков», а будут экономически просчитанными и окажутся фактически «по плечу» «приподъемными», адекватными реальным возможностям доходов предпринимателей малого речного бизнеса!.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 16.05.2017, 09:58 #767
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию когда личные амбиции руководителей ассоциаций владельцев маломерного флота уступят

Безусловно, проблемы развития речного туризма и маломерного туризма затрагивают интересы всех участников судоходства. Судостроения.
Мне попался на глаза интересный материал, интервью
Андрея Новгородского, президента Национальной ассоциации судовладельцев, объединяющего 87 частных компаний, работающих в сфере гражданского судоходства и три судостроительных завода.
Выдержки из этого интервью мы сочли нужным разместить здесь.
Весьма показательно, что все без исключения руководители различных региональных объединений судовладельцев маломерных судов сетуют на не достаточно активную деятельность Государственных структур. не внятно выраженную внутреннюю политику в сфера развития маломерного флота, уповают на решение проблем исключительно. когда появится «только некая высшая политическая воля, которая может мотивировать органы государственной власти и заставить их обратить свое внимание на проблемы рек России.
Мы убеждены, что «некая высшая политическая воля» появится тогда и только тогда, когда::
1. Когда произойдет реальное объединение владельцев маломерного флота в масштабах страны, то есть когда личные амбиции руководителей ассоциаций владельцев маломерного флота уступят место политической воле преодолеть разногласия и объединиться в единый Союз. Ассоциацию всего государства, консолидироваться и совместным усилиям действоватьв направлении по продвижению изменений в законодательстве.
2. Когда предложения о реформировании, изменения в законодательстве будут выдвигаться не разрозненно а от различных структур. объединений и лидеров различных судоходных компаний , а от лица единого Союза владельцев маломерных судов.
https://www.korabel.ru/news/comments...ek_rossii.html
Развитие индивидуального водного туризма сдерживается теми же факторами. Причем, если судоходные компании, осуществляющие круизные и экскурсионно-прогулочные перевозки пассажиров, используют инфраструктуру, построенную в советские годы, то строительство инфраструктуры для индивидуального водного туризма началось совсем недавно.

Существующие топливозаправочные станции не образуют непрерывной сети маршрутов по России и редко предоставляют дополнительные сервисы, а тем более комплексное обслуживание (заправка топливом, восполнение запасов воды и продуктов, техсервис, стоянка судна, проживание и питание экипажа, экскурсии на берег), что сильно ограничивает туристический поток на маломерных судах.


Стоянка маломерного флота. Санкт-Петербург / Корабел.ру

Для справки:
• Маломерный флот в скандинавских странах насчитывает более 500 тыс. судов, в Германии – более 100 тыс. судов, в Турции – более 120 тыс. судов. Только в Московской области зарегистрировано более 50 тыс. маломерных судов, а по РФ более 3 млн. Привлечение в Россию в среднесрочной перспективе даже 5% этих судов позволит, по самым скромным экспертным оценкам, получать ежегодно 500 – 750 млн евро доходов от яхтенного туризма.
• Ежегодный средний оборот основных сетей яхтенных стоянок в Скандинавии – $2 млрд евро.
• В любой из стран с развитым водным туризмом стоянки различной категории расположены на расстоянии не более чем 40 – 50 км друг от друга, что обеспечивает комфортабельность туризма на маломерных судах.
• В Европе на 100 км пути в среднем приходится 5 – 6 обслуживающих комплексов различного типа. На 950 км морского пути вдоль берега Хорватии приходится 50 марин с полной инфраструктурой.

— Где у нас наиболее болевые места? Проблемы судоходства? Изношенный флот? Бюрократические препоны? Что-то еще?

— А еще рассредоточение полномочий по принятию управленческих решений среди многочисленных органов власти. Например, управление и контроль в области судоходства на внутренних водных путях и водопользования водохозяйственной системой Московско-Окского бассейна осуществляют 57 организаций.

Только все указанные вами проблемы – это не причины, это следствия.

Во всем мире интенсивное развитие современного судоходства, судостроения, обслуживающей инфраструктуры происходило с конца XIX века по 80-е годы XX века, когда реки играли первостепенную роль в транспортной системе любого государства.

Именно тогда были построены основные гидротехнические и инфраструктурные объекты, научные, проектные и судостроительные предприятия отрасли, создана эффективная модель рынка речных перевозок — система взаимоотношений между владельцами причалов, марин, прибрежных гостиниц и ресторанов с судоходными компаниями, сформирована система управления и контроля, основанная на взаимной выгоде государства и бизнеса.

Поэтому в нынешних условиях, когда современные транспортные системы отодвинули реки на второй план, созданная система продолжает успешно действовать, модернизируясь и подстраиваясь под существующие реалии, выбирает новые приоритетные направления, например, развитие туризма. Во многих странах владельцы судостроительных предприятий и инфраструктуры не менялись многие десятилетия, а профессия передавалась из поколения в поколение.

В нашей стране разрушенная в 1917 и вновь созданная в 30-е годы система судоходства и судостроения прекрасно работала при наличии системы государственного планирования и управления, но не была рассчитана на кардинальное изменение рыночной модели — появление частной собственности и, как следствие, многочисленных "игроков" на рынке.

Поэтому современная ситуация на ВВП РФ — не столько следствие бесхозяйственности 90-х, сколько результат двух радикальных изменений общественного и экономического строя России. Мы вынуждены сейчас заново выстраивать систему взаимоотношений, управления и контроля, то есть закладывать ту основу, которую другие страны закладывали в течение 100 лет, на пике эффективности использования внутренних водных путей.

Для восстановления и развития водохозяйственного комплекса, достойного для РФ судоходства, водного туризма и судостроения необходимо разработать и внедрить современную и эффективную систему планирования и управления отраслью, основанную на принципах целесообразности и экономической эффективности, и использовать для достижения результатов, в первую очередь, промышленный, кадровый и инвестиционный потенциал регионов РФ, развивая собственное производство, создавая новые рабочие места и благоприятные условия для частных инвестиций.

— В каком направлении нужно двигаться? Какие стороны развивать, от чего, наоборот, можно было бы отказаться?

— После отраслевых форумов, совещаний, общественных советов мы обсуждаем то, что только некая высшая политическая воля, может мотивировать органы государственной власти и заставить их обратить свое внимание на проблемы рек России. Но все мы прекрасно знаем, что если есть государственная необходимость, обоснованная задача, то эта задача будет выполнена.

Мне кажется, что для успешной реализации проекта развития прибрежных туристических кластеров, водного туризма и спорта необходимо, в первую очередь, обосновать государственную необходимость реализации проекта, мотивировать государство.

Региональные власти хорошо осознают необходимость разрешения кризисной ситуации, возникшей практически на всех водных артериях страны: низкий уровень воды, критическое снижение параметров судового хода, отсутствие транспортной и туристической инфраструктуры и как следствие, отсутствие достойного для РФ пассажирского, грузового и туристического водного трафика, остановка судостроительных заводов и отсутствие кадров.

В настоящий момент бюджет финансирует исключительно поддерживающие гидротехнические мероприятия или мероприятия, направленные на предотвращение природных или техногенных катастроф.

Для того, чтобы добиться полноценного финансирования из средств федерального и местного бюджета гидротехнических мероприятий по восстановлению, действовавших в 1990-е годы параметров водности, габаритов судового хода и обеспечению транспортной безопасности внутренних водных путей региона, требуется обосновать государственную необходимость проведения данных мероприятий, то есть разработать проект и план мероприятий по обеспечению требуемого трафика, доказать жизнеспособность проекта, его социальную значимость и экономическую целесообразность для региона, определить источники финансирования.
Нельзя рассматривать вопросы развития ВВП и ВВТ только с точки зрения экономической целесообразности: раз водный транспорт экономически неэффективен, то нет смысла поддерживать гарантированные глубины судового хода, строить новые низконапорные плотины и модернизировать существующую инфраструктуру. Тем более, что эффективность водного транспорта напрямую зависит от состояния внутренних водных путей и условий судоходства, и наоборот.

Общее ухудшение экологической и гидрологической ситуации, серьезные затруднения с обеспечением водой сельскохозяйственных и промышленных предприятий, населения, возникшие за последние 20 лет, требуют кардинальных решений по сохранению водных ресурсов.

С государственной точки зрения, во главу угла надо ставить сохранение рек как необходимых России природных ресурсов. Если смотреть с этого ракурса, то мероприятия, необходимые для сохранения рек, являются в то же время и мероприятиями по восстановлению судоходства и развития
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 16.05.2017, 14:04 #768
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию глава региона Юрий Берг: "приложить максимум усилий,чтобы Урал был полноводным

Собственно тут без комментариев. Губернатор нацелен н организацию речного туризма даже в Оренбурге на реке Урал и его слова весомы: "]может быть, однажды он вновь станет судоходным."
http://ria56.ru/posts/39845793847586.htm
Оренбург, РИА «Оренбуржье», фото - Сергей Медведев
, Транспорт
15 мая 2017, 17:47
Прогулка «Мечты»: в Оренбурге запустили первый речной трамвай

Жители и гости Оренбурга получили возможность совершать водные прогулки по Уралу. Теперь по реке будет курсировать маломерное судно «Мечта», торжественный запуск которого состоялся в областном центре сегодня.

Первое время яхта будет работать только по выходным дням. Однако уже летом «Мечта» будет совершать регулярные прогулки. Судно одновременно может перевозить 12 пассажиров. Для того, чтобы записаться на прогулку, необходимо будет оставить заявку на портале «Приуралье».

В торжественной церемонии запуска на воду первого в Оренбурге речного трамвая выступил глава региона Юрий Берг.

- Прогулочное судно претендует на звание первого речного трамвая Оренбурга. Я думаю, что прогулочные маршруты понравятся оренбуржцам. Это очень интересно. А мы должны приложить максимум усилий, чтобы наш Урал был полноводным. И, может быть, однажды он вновь станет судоходным. В добрый путь, счастливого плавания и семь футов под килем, – напутствовал губернатор.

«Мечта» стала некоммерческим проектом потребительского кооператива «Приуралье», разработанным совместно с Институтом степи. Главная цель запуска судна – это ознакомление с Уралом.

- Оренбуржцы должны знать и любить свою реку. А мы, откровенно говоря, знаем ее только с моста, когда проезжаем на автомобиле. Поэтому было принято решение инициировать такой проект, – поделился председатель потребительского кооператива «Приуралье» Сергей Терентьв. – Мы разрабатываем сейчас ряд маршрутов. Один из них будет проходить от набережной Оренбурга (Беловки) до жилого комплекса «Приуралье». В пути гид будет рассказывать о реке, ее экосистеме, истории судоходства на Урале начиная с XVIII века.

Со знаковым событием участников церемонии также поздравили первый заместитель главы Оренбурга Сергей Николаев, глава Оренбургского района Василий Шмарин.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 16.05.2017, 15:27 #769
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию ряд подпроектов, среди которых: возобновление активного судоходства на Печоре; возрож

И еще один материал об организации водного туризма на реке Печоре.
Обращает на себя особенное внимание тот факт, что с инициативой организации речного туризма выступает не только соответствующие министерства республики Коми,а зам главы администрации Печорского района: "Печорские власти при поддержке минкультуры Коми, а также администраций Ижемского и Усть-Цилемского районов намерены сформировать новый перспективный кластер водного туризма на реке Печоре. Перспективы использования культурного и туристского потенциала одной из крупнейших рек Европы представила 8 августа замглавы администрации Печорского района Ирина Шахова на общественных слушаниях планов развития муниципалитета.
Меня особенно приятно поразили слова ее : "ряд подпроектов, среди которых: возобновление активного судоходства на Печоре; возрождение северных сельских территорий; сохранение и увеличение занятости на селе.
Вот блестящее подтверждение и того что позиция руководителей муниципальных образований это основа развития района и наоборот без инициативность руководства муниципальных образований районов и городов ведет к деградации районов, что мы и наблюдаем в Пинежском районе Архангельской области
https://www.bnkomi.ru/data/news/52910/
23:24, 08.08.2016 / ЭКОНОМИКА
Туризм на реке Печоре планируют объединить в кластер
В начале своего выступления перед полным залом Дома культуры железнодорожников, в котором присутствовал и врио главы Коми Сергей Гапликов, Ирина Шахова напомнила о культурном и туристском потенциале Печоры.
Так, район включает в себя более десяти памятников истории и культуры, в том числе коми деревни, где до сих пор сохранились традиции и обычаи коренного народа: Приуральское, Соколово и Бызовая. Именно в Бызовой вот уже пятый год подряд проходит, по ее словам, «брендовое событие муниципалитета» - гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» или Праздник рыбного пирога, который посещают более десяти тысяч жителей и гостей района. В перспективах развития инфраструктуры - строительство социально-культурного центра с универсальным залом на 100 мест в деревне Бызовой к 2018 году за счет республиканских средств.
Также она отметила и природный потенциал муниципалитета, в частности, геологический заказник «Скалы Каменки», палеолитическую стоянку «Бызовая», типичное кладбище мамонтов, Полярный и Приполярный Урал, и, конечно, одну из крупнейших рек Европы – Печору.
- Наличие реки и множества небольших рек, впадающих в Печору, повышенный интерес к любительскому рыболовству и изучению животного, растительного мира, культурно-рекреационный потенциал, этнографическая направленность, национальный колорит культурной сферы в сочетании с возможностями организации отдыха разной направленности - все это позволит сформировать новый перспективный кластер водного туризма на реке Печора с его необходимым вкладом в финансовый доход и местную занятость, - заявила Ирина Шахова.
Согласно озвученным планам, создание кластера позволит сформировать ряд подпроектов, среди которых: возобновление активного судоходства на Печоре; возрождение северных сельских территорий; сохранение и увеличение занятости на селе; «второе дыхание» Печорского речного училища; формировании единого туристского маршрута по среднему Припечорью и Приуралью.

IMG_9947.jpg

Для выстраивания единого маршрута по реке Печоре в июне этого года по ней стартовала экспедиция Русского географического общества «Комплексная Печорская экспедиция», результаты которой позволят провести необходимые научно-технологические и маркетинговые исследования.

Как сообщила Ирина Шахова, работа по формированию кластера водного туризма на Печоре ведется на протяжении нескольких лет. Так, уже получено положительное заключение экспертов Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии, началось создание инфраструктуры, организованы мероприятия по продвижению территории в сфере туризма и проведена совместная работа с администрациями Ижемского и Усть-Цилемского районов.

- Водный кластер представляет собой межрайонный проект, стержнем которого является река Печора, - завершил она свой доклад.

О том, насколько реален представленный проект, печорской общественности поведала замминистра культуры, туризма и архивного дела Коми Ирина Чернова, отметившая, что Печорский район стал первопроходцем, задолго до ее ведомства объединив в одном управлении культуру и туризм.

- Если год назад, мы как министерство культуры поддерживали этот проект, но смотрели на него со стороны, согласовывая его только с точки зрения соблюдения «дорожной карты», то в этом году мы не просто поддерживаем, мы крайне заинтересованы в его реализации. Он нам важен как успешный проект, потому что начало уже положено, он грамотно проработан и у него большие перспективы, - сказала Ирина Чернова.

IMG_9995.jpg

Печорцы в большинстве своем поддержали планы местных властей, подняв вверх зеленые карточки, однако корреспондент БНК заметил и несколько красных прямоугольников в руках присутствующих.

5688
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 16.05.2017, 16:51 #770
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию ечной круиз по Печоре это только самая-самая первая ласточка, а затем предстоит "про

Вы, вероятно. обратили внимание на одно обстоятельство в предыдущем материале.а именно, что при обсуждении темы развития речного туризма на Печоре. не все жители, присутствовавшие взале. восторженно приняли эту идею. Скажу больше, что нашлось и имеется не мало людей, высказавших с не удовольствием, прозвучало достаточно за кулисами скептических высказываний по поводу того. что и начинать-то надо было возрождение района с промышленности.а не с туризма, что в принципе речные круизы это утопия и напрасная трата денег. что власти вновь занимаются глупостями и так далее.
Давайте взглянем на ситуацию эту холодными глазами. Прежде всего очевидно, что сейчас никто из предпринимателей в здравом уме и твердой памяти созидать предприятия промышленные не решится.
Поставьте себя на место предпринимателя-инвестора, оцените численность потенциальных рабочих в этих местах квалифицированных. оцените сложности организационные и отношение населения к "заезжему" человеку и как-то ответ сам-собой появится однозначный.
Что может дать туризм? Об этом точно написала Зам главы Шахова И,А. Понятно, что она не сказала о том, что когда появятся туристы, потребуются новые предприятия "общепита", потребуется строительство гостиниц, а затем и потребуется развитие малого судостроения, а следовательно потребуются судоводители, да много что еще потребуется в таком случае. Добавим, что как только появятся новые пароходы, то потребуется потребность в ремонте, в обслуживании.в развитии и береговой и "плавучей" инфраструктуре, потребуется точно углублять дно.а под "живой"речной туризм и деньги точно "дадут сверху" быстрее. так к ак почувствуют, что дноуглубительные работы приносят новые потоки туристов, то есть доходы в бюджет..А кроме того и город придется приводить "Божеский вид" и людей заставлять "подтянуться". следить за тем, чтобы "антисоциальные элементы" вели себя не заметнее и так далее.
Поэтому не надо судить сейчас и осуждать заранее Шахову Ирину Анатольевну и ее сподвижников, лучше поддержать ее, да кроме того не лишним будет напомнить непримиримым критикам, . что "цыплят по осени считают". ка известно. Так что посчитаться еще успеем.
А вот курс именно на речной круиз Ирина Александровна выбрала абсолютно верный, поскольку речные круизы всегда будут востребованы. речной круиз по Печоре это только самая-самая первая ласточка, а затем предстоит "прокладка курса" новых круизов,в том числе и по "морю-океану".
Вот потому-то пример Шаховой Ирины Анатольевны должен быть не только поддержан.но и "растиражирован в других районах и городах, расположенных на берегах озер и рек и республики Коми, и Архангельской области и других регионох..
А вот помогать ей точно необходимо, так как организовать речные круизы, где ранее все речное хозяйство было практически уничтожен, ой как непросто!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 28 (пользователей: 0 , гостей: 28)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020