Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2018, 10:28 #1783
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Прогулка на деревянной ладье по Саве и Дунаю

Какие же молодцы Сербы, котрые организовали водные прогулки на деревянных ладьях. Жалко, что унас таие подобные прогулки на ладьях и стругах повсеместно не организуют.
http://www.pokatashkin.com/bon-voyag...el-notes/34556
Белград. День 2. Прогулка на деревянной ладье по Саве и Дунаю
Белград стоит на слиянии двух рек — Савы и Дуная. Первоначально я собирался совершить прогулку по ним на каком-нибудь теплоходе или катере. Но всё оказалось значительно интересней…
Прогулка на деревянной ладье по Саве и Дунаю
Началась история с того, что я заметил колоритного серба на набережной Савы. Он-то и предложил мне экскурсию по Саве и Дунаю на настоящей деревянной ладье.
Прогулка на деревянной ладье по Саве и Дунаю
Так я познакомился с одним из членов сербского клуба традиционных боевых искусств «Свибор», название которого произошло от сокращения «Сербское витешское борение» («витешское» от слова «витязь»). Уже третий десяток лет они занимаются возрождением и сохранением традиций древнеславянских боевых искусств.
Клуб традиционных боевых искусств «Свибор»
В их распоряжении есть деревянная ладья, на которой они катают туристов.
Ладья на Саве
Прогулка занимает 1,5 часа. Стоит это удовольствие 1200 сербских динаров (~$11,3).
Не каждый день выпадает возможность ступить на борт настоящей ладьи, так что, не откладывая дело в долгий ящик, в 16:00 я снова был у причала.
К моменту отплытия помимо меня на борту находилось ещё 5 туристов. Все они свободно говорили по-сербски.
Отчалили. Из колонок заиграла музыка. Опа, русский репертуар с богатырским уклоном… Неожиданно
Ладья движется благодаря небольшому двигателю, который спрятан где-то внутри.
Экипаж состоит из двух человек. Пока один развлекает туристов…
…другой стоит у штурвала.
При желании каждый может попробовать себя в роли богатыря
Судно очень низко сидит в воде. При определённой сноровке до неё вполне можно дотянуться.
Перегнулся через борт и зачерпнул ладонью воду. Коллеги-туристы наблюдали за происходящим так, как будто я проверял температуру, чтобы затем макнуть их всех по очереди. Повторить за мной никто не захотел
Маршрут прогулки следующий: ладья идёт по Саве в сторону моста над Адой, разворачивается возле него, возвращается, заходит в Дунай и назад в точку отправления.
Река Сава разделяет Старый и Новый Белград. Две части города соединяются шестью мостами.
Бранков мост расположен ближе всего к Дунаю. Во времена Югославии он официально назывался «Мостом братства и единства». Неофициально белградцы называли его «Мост улицы Бранко» в честь сербского поэта Бранко Радичевича. В 1984 году мост стал невольным участником трагедии — с него сбросился поэт Бранко Чопич. С тех пор слово «Бранков» в названии моста потеряло свою однозначность, и теперь многие жители не знают, к какому именно Бранко оно относится.
Старый савский мост был построен немцами в 1942 году. После войны он долгое время неофициально назывался просто «немецкий мост».
По пути встречаются кафе на воде — «сплавы»…и ночные клубы.
Во время прогулки можно освежиться. Цены, естественно, выше магазинных.
Кто-то взял воду, кто-то сок. Я выбился из общей массы и выбрал пиво. Погода отличная, рядом река… Ну, каждому своё
Мост Газела — один из наиболее важных мостов в транспортной инфраструктуре Белграда — по нему проходит скоростная автомагистраль, которая соединяет Новый Белград со старой частью города.
За ним находится старый железнодорожный мост, который был построен в 1884 году и дважды подвергался разрушению.
Вплоть до 1979 года он был единственным железнодорожным мостом через реку Сава.
В 1979 году был открыт новый железнодорожный мост. Он стал первым в мире вантовым железнодорожным мостом общей длиной 1928 метров.
Наиболее эффектно выглядит шестой мост через Саву — Мост над Адой — самый новый мост Белграда. Он был открыт в 2012 году.
Общая длина моста — 964 м, высота пилона — 200 м. Это самый высокий мост Белграда и второе по высоте сооружение в городе (после Авальской телебашни).
По мосту проложены шесть полос автомобильного движения, две полосы для движения метро и два пешеходно-велосипедных тротуара. Глядя на этот мост, я сразу решил, что мне надо обязательно пройти пешком по нему. Добавил его в программу следующего дня
Судоходство в районе Белграда довольно оживлённое: от маленьких надувных лодок…
Развернулись и идём в сторону Дуная.
Тот редкий случай, когда видно, что в Белграде что-то строится.
Снова «каляки-маляки». И казалось бы где? На хрен знает какой высоте!
Изображения
 
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием