Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2017, 14:20 #798
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Еще до технического развала флот начал разваливаться нравственно

Не уверен, что нынешние кадры руководящие из министерств транспорта в регионах, да и в Москве в принципе читали -ли когда -нибудь произведения В.В. Конецкого
Смею предположить. что скорее всего многие. если не большинство чиновников не читали его книги совсем.а уж кадры из Министерства транспорта Архангельской области, вероятнее всего , если что и слышали о капитане и Великом писателе-философе-маринисте Конецком, так только потому, что сам Виктор Викторович бывал в Архангельске и для него этот город был не чужим совсем......
А вот почитать бы надо было бы о флоте именно этим горе-управленцам, которые пытаются руководить флотом. судоходством, поскольку Архангельск город-то моряков и речников настоящих, а потому и дух морской и речной не удастся убить и уничтожить никому даже самым отъявленным бюрократам.
И все же. давайте мы вместе прочтем буквально несколько строк из одной статьи В.В. Конецкого.
А он говорит о том, что истоки страшной для России проблема развала судоходства. развала флота состоит не только в отсутствии финансирования. а совсем в другом. "в развале" морали и нравственности.
Вот, что страшнее страшного наблюдается и сегодня и у сегодняшних чиновников от флота. от речного танспорта.
И начинать надо с того, что возрождать придется именно дух морали, нравственности у чиновников, курсантов, учащихся профессиональных училищ. уважения к людям, флоту. традициям!
Вот только одна-единственная его реплика просто дает ключ к пониманию причины сегодняшнего кризиса в судоходстве: "Еще до технического развала флот начал разваливаться нравственно
"Еще до технического развала флот начал разваливаться нравственно ." Я знаю несколько случаев , когда капитан , получив " SOS " с аварийного судна , не менял курс и не следовал ему на помощь . И это русские моряки! За подобное на море положена уголовная ответственность, а в случае удачной спасательной операции - крупная материальная награда. Но сколько за этой наградой по международным судам толкаться будешь! А чтобы отвертеться от наказания за уклонение от помощи гибнущему судну , у меня тысячи причин и поводов найдется - тут уж будьте уверены!

Эх, это наше знаменитое "как бы чего не вышло!"

Мне же спускать шлюпки в штормовой океан, морячков высаживать, буксир заводить, пожар на чужом, незнакомом пароходе тушить! А если я своих людей погублю, свой корабль искалечу? Зачем мне это нужно? Расставаться с партбилетом и уходить на берег?.. Нет, не принял мой радист " SOS " - пролопушил, магнитная буря ему уши заткнула. Так я и запишу в судовой журнал. Для прокурора главная бумажка.

" Капитан судна , находящегося в море, по получении из любого источника сигнала о том, что судно или самолет, или какое-либо их спасательное средство терпит бедствие, обязан полной скоростью следовать на помощь людям, терпящим бедствие, сообщив, по возможности, им об этом. Если он не может этого сделать или в силу особых обстоятельств считает нецелесообразным или ненужным следовать для оказания им помощи, то он должен указать в судовом журнале причину, вследствие которой он не пошел на оказание помощи людям, терпящим бедствие".

Каждая клетка советского капитана от Владивостока до Калининграда была пропитана страхом. Один раз в Москве щелкнут бичом - и все станут во фрунт и запоют "Интернационал". Только один раз надо щелкнуть. И не питайте никаких иллюзий. Кто рискнет поднять голос против смелости или искренности? Однако инерция толпы - это инерция стада, которое уже никто никуда не гонит и кнут над которым, может быть, уже не свистит, а стадо как начало свой бег, так куда-то и лупит во всю ивановскую.

Сила инерции проникает во все области жизни, материальной и духовной, и в искусство тоже, и от этого нередко складывается неверное представление о мире, о нашей истории, стране. Например, в нашей литературе господствует исключительно континентальное мышление, и мироощущение наших граждан соответственно формируется континентальным. Не представляем мы Россию огромной приокеанской державой. Империей - да, представляли. А вот чтобы океанской - нет! Тут дело уже серьезной философией и психологией пахнет...


"
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием