Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2018, 09:47 #1900
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Не придуманная история путешествия по Нижней Тунгуске буквально не отпускает..
А представим себе на миг, сколько неожиданного для себя увидят путешественники, сколько открытий сделают они в организованных речных путешествиях не на моторной лодочке,а цивилизованном комфортном катере со всеми удовольствиями внутри на борту!
25. 07. 08. Проснулись в 8 часов. Утро не солнечное, но ясное. Облачность высокая. Температура воздуха +16 градусов, воды + 14. Вадим поехал на лодке снимать сети, а я развожу костёр и ставлю над огнём каны с водой. К приезду Вадима все на улице, ждут улов. Однако он не велик. В 2-е сетки попало 4 рыбки. Два крупных хариуса, средних размеров окунь, и малёк неизвестной породы, размером с палец. Из рыбы решили сварить уху. Вадя был сторонником малосольного или жареного хариуса, но мы уговорили его попробовать эту рыбу в ухе. Надо сказать, что уха получилась отменная, наверно самая вкусная из тех, что мы делали. По вкусовым качествам отварной хариус был не хуже солёного.
Со стоянки ушли в 11.30. Примерно через 15 минут хода на правом берегу показались скальные обрывы высотой до 20 метров, вертикально уходящие в воду. Мы подъехали ближе, чтобы занять живописные скалы.
Сегодняшний день, знаменателен тем, что были пройдены два интересных рубежа. Во-первых, согласно показаниям GPS, наш маршрут от начала путешествия перевалил за 2500 километров, и, во-вторых, по 5-ти километровым столбам, стоящим на берегах реки, мы пошли 500 километровую отметку, отделяющую нас от Туруханска. Теперь это расстояние сокращалось с каждым часом на 14 -15 км.
Днём солнце несколько раз выбиралось из-за облаков, но загорать не хотелось. Встречный холодный ветер, напоминал, что мы движемся на северо-запад.
На стоянку встали рано, около 20 часов. Место для неё нашли на левой стороне Тунгуски, в устье небольшой речки, а вернее, крупного ручья Демиль. Лагерь расположили на высокой, круто поднимающейся к коренному берегу, песчано-галечниковой косе. В верхней её части нашли площадку, где можно поставить шатёр. Но предварительно, эту площадку пришлось частично выровнять и расширить, подкопав склон. За дровами пришлось лезть вверх, на террасу, где рос лес.
При подходе к этой стоянке, мы сначала зашли в устье Демиля, и прошли по нему вверх около 200-от метров, надеясь найти место для лагеря. В устьевой части, его русло представляет «канал», шириной 20-25 метров с тёмной глубокой водой. Течение незаметно. Берега невысокие, поросшие кустами и частым лесом. В конце этого «канала» мы подошли к ступеньке переката, откуда громко журча, и булькая между валунов, широкой лентой сбегал ручей. Оценив ситуацию, мы вернулись, и расположились в вышеописанном месте.
Когда обустройство лагеря и заготовка дров были закончены, Вадим и Сергей поехали ставить сети. На этот раз решили установить три штуки. Игорь и я остались готовить ужин, и к возвращению ребят всё было готово.
После ужина ещё долго сидели у костра, пили чай и другие напитки, и рассказывали истории из жизни и прежних походов.
Рассказ Клёпы и Вадима о посещении Гуамского ущелья.
( По названию «Гуамское ущелье», можно подумать, что это место находится где-то в Юго-Восточной Азии, поскольку есть остров Гуам, входящий в группу Марианских островов. Рассказчика попросили сначала объяснить, где находится это ущелье, и почему так называется. Оказалось, что добраться туда не так сложно. Нужно доехать поездом до Краснодара, потом автобусом до Апшеронска, а оттуда до посёлка Гуамка, который стоит в устье ущелья, уже рукой подать.)
Клёпа: …Дядя нам рассказывал, что «гуам» на местном наречии означает – Кровавая река. Как гласит легенда, местные жители, которые обитали в этом ущелье, были очень воинственными. Горячими такими, да … И вот однажды, другое племя решило завоевать эту землю. Ну, вернее так скажем, территорию, поскольку земли там нет. Кругом одни камни и скалы, да ещё немного травы для баранов растёт.
Местные жители заманили пришельцев в это ущелье, а оттуда деваться некуда. По крутому обрывистому склону шла только узенькая тропинка, с которой уже никуда не свернёшь. Можно было идти только по одному. И вот, когда враги всем своим отрядом оказались на этой тропе, местные жители напали на них сверху, и всех перебили.
Дно ущелья, где протекает горная речка, покрылось трупами, а кровь окрасила воду в красный цвет. По преданиям, это произошло в 12-м веке. С тех пор реку называют Гуамкой, а ущелье – Гуамским.
В 20-х годах прошлого века комсомольцы проложили вдоль ущелья трассу узкоколейки. В отвесной скале прорубили небольшую полку, шириной 3 – 4 метра, и на ней уложили шпалы и рельсы.
…….Я, ещё, когда сидели в местном кабаке, спросил хозяина: « Бандиты тут есть?» У нас в те годы тогда, рэкет всё крышевал. Хозяин говорит: « Так, вообще нет, но наши местные, это считай те же солнцевские». Да, ещё там пиво, просто офигительное. У них есть маленький пивозавод, где заправляет один дедушка, настоящий пивовар. Как-то решили его заменить, поставили других людей, и всё, пиво пошло совсем не то. Деда обратно вернули, но он своих секретов не выдаёт, когда заводит процесс, то всех из помещения выгоняет. Производится пива немного, поэтому достать его можно только в ближайшем посёлке и гостинице.
Там посреди ущелья стоит гостиница на 14 коек. Причём цены на всё… очень хорошие. Я спросил почему, а хозяин говорит, что мы специально держим такие большие цены, чтобы не всем повадно было здесь останавливаться.
Когда мы там были, то в выходной день наверно экскурсий десять проходит мимо. Пионеров всяких привозят, ветеранов, да и так людей хватает.
- А как же они туда добираются ?
Вот по этой узкоколейке и шлёпают. Прямо по шпалам. А кого и на «мотороллере» подвозят. Там особый такой «мотороллер» с колёсами от поезда. Когда мы потом из этой гостиницы пошли гулять, по дну ущелья, я так с ужасом смотрю на эту узкоколейку снизу, и думаю: « Как там вообще можно было ехать?!» Зрелище снизу, ещё более страшное, чем когда по ней едешь. Шпалы местами провалились, сами рельсы идут так, как бык пописал, из стороны в сторону. Есть участки, где вода размыла скалу, и рельсы со шпалами висят в воздухе. Смотришь туда и думаешь: « Ё…ё-моё, и я там ехал?!»
- А куда старики и тётки делись, которые с вами в этом шарабане ехали?
-Там, вверху ущелья, есть посёлок, называется Мизмай. – вступает в разговор Вадим, он был в этом месте три раза, и часть рассказа звучит в его исполнении.
Вообще к Мизмаю подходит грунтовая дорога сверху, но она такая…, то действует, то её размыло, но мы с Солдатом туда на «Жигулях» проезжали. Там место очень хорошее, я Славку Титова туда возил, но дикие туристы в последнее время всё загадили.
Клёпа: - Обычно народ доезжает до Гуамки, и потом 8 километров идёт по трассе узкоколейки, проходит это ущелье, и поднимается в горы. Там даже ледники какие-то есть, снег летом можно руками потрогать. В августе можно без проблем залезть в пещеру. Вода в реке падает, и туда можно свободно пробраться. Водопады там есть очень красивые, наверно штук 30 идут каскадом. Мы полезли поближе посмотреть, но не пройдёшь, вся эта вода разливается и на тебя сверху летит.
Народ всё это смотрит, потом возвращается, но по другой дороге, уже не через ущелье.
Вадим: - Вот все эти толпы через это КП ходят, через гостиницу, поэтому у мужика там с деньгами нормально. Мы там день рождения отмечали Солдата и Серёги Яцкова, если не ошибаюсь. Там такая терраса есть, прямо к воде выходит, и вот они эту «поляну» накрыли. Народу дофига было. Это последний год был, когда ещё ни у кого из ребят не было жён.
Но все были с подружками, которые потом стали жёнами. Лёха Егоров с Танькой был, Шалимов с Юлькой, Серёга был с этой…как её, …Оксаной. Акопян был с подружкой. Да, всех не перечислишь. А самое интересное было, что мы после этого мероприятия поехали на сплав на Лабу. Ребята меня очень просили, чтобы я поехал с ними.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием