Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2018, 08:42 #2490
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Гадаловская пароходно-промышленная Сибириада

А вот одна из страниц уникально истории развития пароходства в Сибири
http://www.proza.ru/2013/06/14/995
Гадаловская пароходно-промышленная Сибириада
Леонид Киселев
Исторический анализ.
Предисловие.
В истории ничего случайного не бывает. Она складывается так, что одна эпоха накладывает отпечаток на другую, одно историческое событие связано с другим. Надо только видеть и чувствовать этот сложный, порою очень длительный исторический процесс. Я много раз ставил перед собой задачу, что–то написать об истории гадаловского пароходства, и даже много лет назад опубликовал статью под названием «Гадаловская сибириада», в которой описал некоторые фрагменты этой истории. Время бежало вперед, не останавливаясь, и вот уже минуло много лет, а меня по–прежнему тянет к этой теме. Я чувствую, что не все знаю в ней, и тем более, забыть ее не могу. Мне казалось, что многие эпизоды этой истории я никак не могу соединить, чего–то не хватает. И я бесчисленное число раз доставал из своего архива разные записи, документы и заново их перечитывал и анализировал, старался в них найти, что – то пропущенное, ранее не замечаемое … И хотя с тех пор прошло уже много лет, как я впервые прикоснулся к этой волнующей теме, меня снова сильно потянуло к ней. Даже несмотря на то, что основные положения этого материала я опубликовал в недавно вышедшей книге « Гадаловы» (Новосибирск, 2012 г.). Давно не прикасаясь к этой теме, я думал, что за истекшие годы по ней появилась новая информация. Но не тут то было.
Если заглянуть в красноярские краеведческие издания и публикации, размещаемые в интернете на сайте «Красное место», то можно легко убедиться, что за последние 20 – 25 лет не произошло никаких сдвигов в изучении истории гадаловского речного пароходства. В «Исторической энциклопедии Сибири» (Том I I, стр.768,Новосибирск, 2010 г.) нет ничего нового по гадаловскому пароходству, кроме напоминания о том, что оно возникло в таком–то году. Да и в вышедшей совсем недавно книге «Енисейское купечество в лицах начала XVIII –XX в. в.» (Новосибирск, 2012 г.) тоже нет ничего интересного о гадаловском пароходстве.

Истоки возникновения гадаловского пароходства.

Возникновение гадаловского пароходства или пароходно–промышленной сибириады – дело долгое и трудоемкое. Просто писать об истории гадаловского пароходства – неинтересно. Куда интереснее через эту историю познать внешнюю и внутреннюю жизнь именитых людей, сделавших много полезного для Красноярска и Приенисейского края. Создание гадаловского речного пароходства на Енисее нельзя рассматривать как результат, какой–то купеческой, прагматической акции. Взгляд на его рождение совершенно иной. Открытие пароходства имело огромное социально–экономическое и транспортное значение для всего необжитого Приенисейского края. С его помощью разрешались многие вопросы того бездорожного времени. Но приходится сожалеть, что история гадаловского пароходства не получила своего основательного изучения. Предлагаемая работа представлена в виде исторического анализа темы, с помощью которой хочется восполнить этот пробел и рассказать о неизвестных страницах истории гадаловского пароходства.
Люди издревле, заселяясь в Приенисейской Сибири и занимаясь охотничьим и рыболовным промыслом, плавали по Енисею на плотах и лодках. А с началом торговли в перевозке грузов использовали в плавании илимки, барки – плоскодонки и парусные кочи. О плавании на парусных кочах по сибирским рекам, свидетельствует «Ремезовская летопись» по истории Сибири ХVII века, редко упоминаемая в публикациях. Фрагмент рисунка из летописи можно найти у А.Бродникова в его книге «Енисейский острог» (Красноярск, 1994 г.). Как выглядело все, на чем плавали в те далекие времена по Енисею, можно увидеть на картине неизвестного художника, которая нарисована в 1837 году и нынче хранится в Енисейском краеведческом музее. Картина – панорама города Енисейска, на которой изображена линейка городских строений с множеством церквей и береговой причал реки Енисей. Вдоль причала на воде много разных судов: плоты, лодки, илимки и парусные кочи. Сибиряки всегда лелеяли мечту о судоходстве на сибирских реках. И путь от плавания на кочах до плавания на пароходах был длинным и тернистым.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием