Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2018, 06:37 #2409
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Камень Ветлан — скала Уральских горах в Пермском крае, Россия, геолого-геоморфологиче

В очередной раз был поражен красотой реки, о которой конечно же слышал, но представить себе не мог, насколько Вишера живописна, насколько она красива. насколько потрясающая здесь природа.
Для туристов это станет настоящим открытием Уральских безумных красот..
https://roman-smirnov.livejournal.com/242753.html
Сегодня я покажу вам одну из наиболее ярких точек нашего маршрута. Я бы сказал - одну из основополагающих точек. Сегодня мы с вами заберемся на скалу Ветлан и будем наблюдать с нее невероятную красоту: островки-ряжи на красавице Вишере, Полюдов камень и бесконечные леса.
На этом заглавном снимке прекрасно видно и скалистую систему утесов, безумно красивую Вишеру и камень Полюд на другом берегу реки.
Камень Ветлан — скала Уральских горах в Пермском крае, Россия, геолого-геоморфологический объект, представляющий собой почти отвесную систему утесов, начинающуюся на высоте 40-50 м от уреза реки с наивысшей точкой 263 метра над уровнем моря и общей протяжённостью 1750 м. Высота реки у подножия скалы 121,4 м. С вершины камня Ветлан открывается безумно красивый вид на реку Вишеру и окрестности. Виден с вершины и другой красавец – камень Полюд на другом берегу реки.
Очень часто пишут, что высота Ветлана и есть все 263 метра, но Кронштадт отсюда даже не видно, чтобы оценить этот абсолютный перепад высот. Высота же камня относительно Вишеры не 263 метра, а не более 142 метров, а относительно уреза и вовсе порядка 100 метров. Простите, но я должен был это написать.
Так, вводную дал. Теперь давайте с начала и по порядку, так сказать.
Прежде, чем отправиться спать, мы долго сидели и жгли костер, наслаждаясь влажным туманным воздухом. Периодически в темноте и тумане проносились моторные лодки, которые на каком-то участке дружно нащупывали мель, и было слышно негодование каждого капитана. Было очень тепло и невероятно уютно. Все-таки не зря я запланировал стоянку под Ветланом на будний день.
Поставленная вечером палатка у самой воды не была затоплена. Солнце всходило со стороны скал и, соответственно, не поджарило нас рано утром, а благополучно дало выспаться в теньке. Не стану скрывать, но именно выспаться, с учетом смены часовых поясов, мы не смогли ни разу на Урале. Никогда бы не поверил, как тяжела смена часовых поясов.
Чем выше поднималось солнце, тем гуще становился туман над Вишерой. Вид на север был наиболее затуманен. Едва различимые берега и островки в русле реки было любопытно рассматривать. Утренний туман был большой удачей для нас.
На юг, в сторону Красновишерска такой плотности тумана не было.
Радуясь туману, я захотел сейчас же отправиться на Ветлан. Недолго посовещавшись, решили, что на Ветлан я полезу в гордом одиночестве, а Дарья останется в лагере.
О том, что деревянную лестницу, ведущую наверх скалы, разобрали после несчастного случая, я был в курсе. Во многих отчетах я встречал информацию, что после демонтажа лестницы путь наверх сложен, экстремален и вообще. Но, не смотря на все трудности, люди попадали на заветную вершину.
Ну, что я могу сказать? Бояться точно не стоит этого подъема. На протяжении практически всего подъема есть стальные тросы, держась за которые гарантировано можно осуществить подъем. Самое неприятное, что я заметил - это было осыпание камней из-под ног. Причем неприятно было тем, кто был ниже на тропе. От себя я бы посоветовал взять обычные рабочие х/б перчатки.
Уже в процессе подъема начали открываться прекрасные виды, также стало понятно, что от тумана не осталось и следа. Но снимать все-таки не очень удобно, надо же держаться за трос, поэтому камеру разумнее держать в рюкзаке.
Лес растет практически повсеместно даже на уступах скал.
Не могу сказать, сколько времени занял подъем, но это не было изнурительно и утомительно.
С первой же смотровой площадки открываются вдохновляющие виды. Вот они те самые островки и бескрайние леса.
На противоположном берегу Вишеры можно рассмотреть заброшенную деревню Петруниха. А ведь жили же люди, да с каким прекрасным видом на Ветлан...
На том же противоположном берегу сложно не заметить еще один камень. Это Полюдов Камень или Полюд.
Высота горы равна 527 метров над уровнем моря (помните, да, о чем я говорил в начале поста?).
Гора является частью возвышенности Полюдов Кряж. Гора имеет вытянутый характер, вершина конусообразная. Склоны вершины довольно крутые, особенно с севера. Гора покрыта в основном хвойным лесом.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием