Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2018, 11:45 #2021
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию http://www.vodkomotornik.ru/travel/water/83-travel-baltic-2009.html Большое путешеств

А вот еще одно путешествие морское на сей раз на катерах по Балтийскому морю.
http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...ltic-2009.html
Большое путешествие на катерах по маленькому Балтийскому морю
Подробности
Автор: Дмитрий Родюк
Категория: Путешествия по воде
Создано: 07 декабря 2009
Все началось совсем буднично - без глобальной подготовки, долгих обсуждений, военсоветов и планерок. В голове крепко сидела мысль, что надо уходить пока не поздно куда угодно... Чудно, но может это и есть та пресловутая «тяга в море», не знаю, но подготовка в поход чем-то напоминала сборы за грибами...
Однако здравый смысл заставил за несколько дней до выхода все-таки сесть с другом за стол переговоров и открыть карту Балтики. Очень скоро пришли к первой «здравой» мысли, хотя как оказалось позже неверной...
«Так как на Балтике преобладают западные ветра - ловим погоду, забираемся подальше на запад вдоль побережья, а оттуда уж по ветру всяк вернемся и даже если будет слегка штормить». Конечной точкой в этом направлении единогласно стал остров Борнхольм. Воодушевленные первым открытием порезали селедочку, и родилась вторая гениальна мысль:
«Ну раз так легко идти на восток, почему бы не пойти обратно по северной части Балтийского моря, благо от Борнхольма до Швеции каких-то 30 миль»?...
Пунктом назначения в этом направлении, единогласно стал город Карлскруна, воспетый разными туроператорами и любителями жоппинга. Для меня же интерес представляло прежде всего ожидание побывать в местах где все по-другому: нет песка на побережье, из воды торчат скалы и целые острова, туда-сюда везде снуют лодки. Те места, где люди реально живут на воде. Дорога домой, а точнее из Карлсруны до Лебы вообще стала казаться сущим пустяком, по сравнению с тем, сколько мы уже нарисовали...
После того как скушали все, что было к селедочке, была осознана или уже «оседлана» третья мысль: «Балтика то в общем не такая и большая как мы привыкли думать, все тут рядом»... На том и разошлись.
На следующий день вытащив карточку из картплотера и воткнув ее в компьютер, с помощью чудной прораммы от Raymarine - RayTech Planer V6, я прорисовал и просчитал четыре базовых маршрута движения. Понятно, что реальный маршрут определит погода, но все равно были готовы разные версии, отличались они по принципу.
От первого: маленькие переходы - маленькие остановки, до четвертого: большие переходы – большие остановки.
Данная практика в последствии оказалась очень полезной и помогала нам быстро принимать решение о следующем переходе. Оставалось только уточнить погоду и выбрать порт захода.
День ушел на то, чтобы привести лодку в порядок, выгрузить лишние вещи, проверить все системы, долить и запастись всеми жидкостями. Еще день на завоз всего необходимого, и вот мы на родном судне вечером 5 августа готовы выйти в поход - в меру трезвые и счастливые от того, что изменить уже ничего нельзя. Никто не опоздает и никто не передумает.
Хочу сказать, что пока мы собирались, прослышав о наших планах к нам присоединились еще 2 катера со своими экипажами.
Итого получилось: 4 катера и 11 человек. Очень быстро в обиход вошло слово ФЛОТИЛИЯ, а ручки начали чесаться позвонить в «Кaтeрa и Яxты» и потребовать гонорар за возможно будующую статью.
Итак 6 августа 2009 года, местное время 4 утра «По местам стоять, к отходу приготовиться»!
К отходу приготовлены: 4 судна польской верфи «Галеон» - одно 2007г., два 2008г. и одно 2009г. постройки. Две лодки – 39 футов, две 33 фута. Все лодки модификации «HT» ("жесткий верх" - один из наиболее надежных конструктивных типов малых судов, с прочной крышей закрытого поста управления), двух моделей «GALEON-390-HT» и «GALEON-330-HT».
Все суда оснащены двумя двигателями Volvo-Penta Disel от 225 до 370 л.с. и имеют Категорию плавания «В».
На всех бортах 11 человек. Мой экипаж: я, жена и двое детей.
Итак СТАРТ! Вышли затемно, с таким расчетом, чтобы успеть на таможенное оформление до пересменки. Благополучно миновав железнодорожный мост (уровень воды не всегда позволяет под ним проходить) взяли курс на Балтийск. Все вроде как хорошо. Экипажи сонные, потому что поспать, естественно почти не удалось, как вдруг в районе завода «Янтарь» натыкаемся на белую стену - туман.
И так еще темно, а теперь стало не видно вообще ничего. Сбавляю ход, «команда наверх»!, всем смотреть вперед!
Включаю картплотер. Пока нажимал кнопки, дочка кричит: «Папа, смотри»!
Страница 2 из 6
Смотрю... - в двух метрах от нас проходит зеленый буй. Видимость думаю не больше 5 метров. Весело. На картплотере какая-то чушь: вижу канал, желтые ломаные берега и все... В смысле больше ничего..., информации никакой.
Пытаюсь заставить МОЗГ (в смысле свой) думать. А он не хочет...
Ладно. Ход на самый малый вперед, курс по магнитному компасу.
МОЗГ подсказывает: «А с радаром было бы проще»!
Руки лихорадочно нажимают нужные кнопки. Радар, гад такой, как ни в чем не бывало пишет: мол надо батенька прогреться, включусь через 60 ... 59 ... 58 секунд.
Тут опять с вахты доча кричит: «Папа, смотри»!!!
Смотрю в белену тумана...
МОЗГ: «ПИПЕЦ»!
Вижу прямо по курсу в нескольких метрах берег! И не просто берег, а груду валунов! Обе машины стоп. Левый двигатель - средний назад! Так как скорость была узлов 6, остановились как вкопанные. Понимаю, что пока я возился с радаром лодка плавно повернула на 90 градусов и чуть не воткнулась в каменный берег.
МОЗГ: «Хочу спать».
Тут наконец включился радар и сразу появились очертания берегов и вышки ворот. Но на картплоттере все так-же: синяя вода, желтые ломаные берега...
Ладно думаю, надо идти. Стоять в канале также страшно как и двигаться. Вышел обратно на фарватер. Иду по радару. Курс ввел в автопилот. Стало немного поспокойнее, посмотрел на команду, сидят все белые от страха, но молчат - молодцы!!!
Но проблему с картплоттером надо все же решать. Команда смотрит вперед, а я как на пианино на этом картплоттере: менюшки, настройки установки... Аппарат серьезный Raymarinre E120, заблудится в нем - раз плюнуть, и ничего не получается. Радар работает на минимальной дальности, иначе плохо видно плавучие буи.
МОЗГ: «А с неисправным карплоттером ты далеко не уйдешь»...
Да, не весело. Поход еще не начался, а уже проблемы. Поднимаю глаза, смотрю вперед.
МОЗГ: «Смотри - дельтаплан»!...
Какой на.. дельтаплан, 5 утра, туман и вдруг дельтаплан!!!???
Мучительно вглядываюсь в него, пытаясь понять что это такое. И тут центральная линия дельтаплана начинает опускаться вертикально вниз, все больше и больше..., а слева и справа от неё проступают какие-то бугры отдаленно напоминающие якоря. И только когда вертикальная линия коснулась воды, я увидел пену отходящих от нее волн, тут до меня дошло, что навстречу мне прет огромный корабль (как потом оказалось танкер)! А мы целимся ему прямо в лоб!
МОЗГ: «ВАЛИМ….ММММ»!!!
Одна рука крутит штурвал на левый борт, другая резко …газу…. А лодка как шла прямо, так и идет! Только теперь быстрее.... Еще секунда ушла на то, чтобы понять, что включен автопилот, выключаю его и повторяю все снова.
Уфф.. Выскочили из под него всего в метрах пятидесяти!
В рубке мертвая тишина... Все смотрят как по правому борту на приличном ходу проходит махина длиной метров так 150...
Еще не успели прийти в себя, как вдруг совершенно неожиданно туман рассеялся. Уже почти рассвело, и я оказался совершенно в другом мире, где все видно и совершенно не верится, что все то, что с нами до этого происходило - реальность.
Как выяснилось потом, туман был действительно очень густой, но его высота была всего метров 5-7 над водой. Танкер, когда отходил от «ЛУКОЙЛа», уговорил службу канала дать ему «ДОБРО» на проход, так как из рубки было все видно, ну не воду конечно, а из тумана торчали кончики вышек на которых горели огни фарватера. И по их мнению они могли вполне безопасно пройти.
Прошли...
Ну, а я тем временем добавил «газку» и полетел на таможню, где меня уже давно ждали друзья. Еще примерно минут через десять МОЗГ окончательно пришел в себя и я вспомнил, что для того чтобы нарисовать и просчитать карту маршрута я вынул карточку с картами из плоттера, а вставить обратно её забыл...
Как только она была вставлена на свое место, сразу все стало видно, а на душе отлегло. Могу сразу сказать, что это были единственные трудности за весь поход. Больше никаких подобных ситуаций не происходило. Видимо достаточно было одной таблетки...
Между тем мы благополучно прошли таможенный и пограничный контроль в Балтийске и в 08:30 вышли в Балтийское море. Встретило оно нас прекрасно: ветер восточный (попутный) 5-7 метров. Волнение 0,3-0,5 метра. Эта единственная погода которую мы могли себе угадать и угадали её!
Подгоняемые попутным ветерком, при попутной небольшой зыби в 12-30 мы оказались на траверзе польского города Леба. Волнение в конце пути слегка увеличилось (до 1 м), нам же это было даже в радость.
После недолгих переговоров с капитаном порта мы зашли и ошвартовались к стенке для таможенного оформления - вокруг царила праздничная атмосфера курортного города, которая абсолютно совпадала с нашим настроением. Первый шаг был сделан, и нас было уже не остановить...
Пройдено до Лебы напрямки 165 км.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием