Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2018, 08:46 #2256
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Асафовы острова — очень красивое место. «Рижское взморье в миниатюре», как выразился

И еще одно описание этих милых островов. "Асафовы острова — очень красивое место. «Рижское взморье в миниатюре», как выразился кто-то на Скитальце..." Заросшие соснами песчаные дюны, длинные пляжи...
https://emma-li.livejournal.com/191447.html
Волга возле Юрьевца. Асафовы острова. Волны и ветер
27 июн, 2012 at 2:05 AM
Ё2013
С каждой неделей мне всё сложнее подбирать интересные маршруты недалеко от дома. Приходится уезжать на 150-200 километров. Это не очень дёшево, а самое главное — долго. Дольше ехать — меньше плыть. Поэтому я раз за разом пристальнее рассматриваю карту.
Молохта. Слишком мала для путешествия после майских праздников. Проехали.
Теза. Слишком скучна после города Шуя, пойма безлесна.
Лух. До Талиц пройден, участок от Талиц требует трёх-четырёх дней. Финиш далеко — у шоссе между Владимиром и Нижним Новгородом.
Ухтохма. До Лежнева выучена наизусть, после Лежнева грязная.
Уводь. До Иванова маленькая, после Иванова не то, что грязная, а пожалуй, даже и ядовитая.
Солоница. Гм. Гмммм... По карте ничего интересного, но лесок иногда встречается. Правда, финиш в Ярославской области, долго возвращаться. Подумаю.
И это при том, что по области на протяжении сотен километров течёт Волга! Ну... течёт и течёт. Слишком велика, чтобы обеспечить смену впечатлений, слишком заселена. Да кстати, и не течёт почти: судя по карте, это не река Волга, а сплошь Горьковское водохранилище. Просто в верхней части, идущей с запада на восток, оно похоже на реку. А вот в нижней, идущей с севера на юг, оно похоже на озеро. Так, кстати, и лоции говорят: речная часть и озёрная часть.
Но озеро... озеро само по себе интересно. Девяноста километров длиной, до четырнадцати — шириной, озёрная часть Горьковского водохранилища обещает совершенно другие впечатления, чем маленькие речки. А ещё там есть острова Осаповы горы (так на карте) или просто Асафовы острова, как все говорят. Ну, вы понимаете: была река, были рядом «горы». Запрудили реку, сделали большое озеро — стали из гор островами.
Асафовы острова — очень красивое место. «Рижское взморье в миниатюре», как выразился кто-то на Скитальце. Заросшие соснами песчаные дюны, длинные пляжи... Беда только в том, что острова эти слишком близко от Юрьевца, отдыхающих возят туда на моторках, как на такси. В жару там множество людей. А вот пока жары ещё нет...
Смотрю карту: от Юрьевца на острова, дальше к другому берегу, вдоль него вниз, в самом узком месте («всего» 3 км) — обратно к правому берегу, вдоль него до конца водохранилища, до дамбы, где проходит дорога Нижний Новгород — Иваново. С неё автостопом. Логистика удачная. Меряю расстояние: 87 км. На полтора дня, без течения, по открытому водоёму — абсолютный анриал. На сияке, при некотором фанатизме, возможно, но не на надувастике.
Ещё вариант: Юрьевец — Асафовы острова — левый берег — прыжок обратно — и тут же, в Пучеже, конец маршрута. Сорок восемь км. Прогноз, кстати, обещает попутный ветер. Реально. Обратно местным автобусом. Тоже реально, до середины дня. Сделать карту, почитать лоцию для туристов, собраться и поехать.
Приехала в Юрьевец, нашла совсем рядом место для «стапеля», собрала байдарку. Рядом владелец «Ладоги» устанавливал на неё парусное вооружение. Оказывается, «Ладога-1» на вид маленькая, игрушечная лодочка. А предназначена для озёр и прибрежных зон морей. Я ёё поэтому как-то солиднее представляла.
Сползаю на воду, и все планы вылетают из головы. Волны! Каааайф! Медленно и меланхолично гребу к Асафовым островам. Очень медленно. Меня завораживает сам незнакомый прежде процесс перемещения по неровной поверхности воды. Вверх, вниз, вперёд, вверх, вниз, вперёд... Волны на самом деле маленькие, тридцать-сорок сантиметров, но не очень пологие (мала глубина) и бегущие хаотично: ветра почти нет.
Незадолго до островов достаю фотоаппарат и пытаюсь сделать автопортрет с вытянутой руки. «Самострел», как это сейчас называется. На моё удивление, один из снимков выходит вполне удачным. Вот эта вечная шляпа, вот спасжилет с трубочками, а вот, собственно, и сама Эмма. Почти без ретуши — так, немножко высветлялкой по лицу поводила.А вот и ближний пляж Асафовых островов. На фото виден дальний берег с Юрьевцем, где маленькая белая чёрточка — высокая колокольня.
В нескольких сотнях метров к северу — дебаркадер и что-то вроде кафешки, единственные следы цивилизации на островах. Если бы делала здесь стоянку, было бы слишком близко, а просто перекусить и попить чаю — сойдёт. Рядом никого нет, только чуть позже приходит под парусом «Ладога» и встаёт чуть в стороне, чтобы не мешать. Впрочем, встречаемся и долго болтаем на окололодочные темы.
Тепло, солнце... не позагорать ли мне? Устраиваюсь на песке и думаю, что можно было уже взять с собой Катю. Я-то думала, рано, холодно...
Нет, не стоило брать Катю. Через двадцать минут солнце заходит за тучи, поднимается ветер. Больше до следующего дня солнца не будет, а дождя будет много.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием