Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2017, 09:03 #1396
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Анор Тукаева, которая единственная на всю страну бросила вызов скептикам и начала спа

Я специально предложил вашему вниманию этот материал. Возможно, что и в Архангельской области появятся метные кадры, который возьмутся за практическое развитие водного транспорта в области, пока чиновник окончательно не загубили весь водный транопортв в регионе.
"Тут можно долго обсуждать этот вопрос и подискутировать в комментариях на эту тему, но вернусь к основному рассказу.
Где-то года два назад после моей поездки в Чурилово, которая состоялась с большим перерывом с момента моего последнего визита в деревню (около 8 лет), я прокатился по округе, чтобы просто посмотреть основные сохранившиеся церкви юга Каргопольского района.
Сначала я с друзьями заехал в Кречетово (Погост) посмотреть на храмовый комплекс Церкви Троицы Живоначальной и Александра Ошевенского с колокольней. Тут я был приятно удивлен тем, что этот объект кем-то реставрируется, а не брошен на произвол судьбы. Тогда я еще не был знаком с местным энтузиастом Эдуардом Изотовым и познакомился с ним только через 2 года.
Затем мы съездили в Давыдово (Бор), там мы тоже увидели, что церковь активно реставрируется, а значит, не рухнет.
А вот в Хотеново (Кононово) мы увидели совсем другую, печальную картину. Богородице-Рождественскую церковь в 2010 году мы встретили уже с обрушенным центральным куполом. На тот момент я еще не знал, что, оказывается, купол обвалился только в прошлом году, потому что в Интернете нашел фото еще с целым куполом от 2009 года! Это меня очень задело! Получилось, что буквально некоторое время назад купол можно было еще спасти, если бы были проведены срочные и весьма недорогие аварийные работы, но дела до этого никому из местных жителей не было, и в итоге купол рухнул. Скорее всего, это произошло зимой под тяжестью снега.
В один из дней мы также осмотрели Троицкую Ухотскую церковь, забрались как обычные туристы на второй ярус колокольни, сделали несколько стандартных фотографий с изображением себя любимых, вздохнули, поругали как и многие, что ничего не реставрируется, и поехали к дому. На тот момент я слышал, что в Хотеново и Ухте появились деревянные церкви-новоделы, но они мне были не интересны, в целом, как и сейчас, поэтому смотреть мы их не стали.
По возвращению в Петербург, я по-тихоньку начал искать в Интернете информацию и фотографии о наших южных Каргопольских церквях, чтобы узнать существуют ли какие-нибудь группы волонтеров энтузиастов, которые ведут проекты по восстановлению церквей в этом районе. К сожалению, кроме заметок об Эдуарде Ивановиче Изотове и его проекте восстановления храмового комплекса в Кречетово, я ничего не нашел, но его имя взял на заметку. Дальше я начал искать проекты в целом по нашему Русскому Северу и случайно наткнулся на проект Восстановления Церкви в Крохино в Вологодской области, Белозерском районе.
Само расположение храма на воде (это Волго-Балтийский канал, река Шексна) произвело на меня очень сильное впечатление, т.к. я не видел ничего подобного прежде, разве что колокольню в Калязине, которая стоит сейчас на искусственном острове. Я хотел найти именно действующий волонтерский проект, где не только собираются, а уже едут спасать! Проект Крохино оказался именно таким. Отмечу, что меня также очень зацепила цветная фотография Крохинской Христо-Рождественской церкви, сделанная более 100 лет назад известным русским изобретателем и путешественником Прокудиным-Горским. Когда я сопоставил эту фотографию с фотографиями нынешнего состояния храма, то решил, что точно нужно спасать, иначе не прощу себе, т.к. вода неумолимо подтачивает стены и любое промедление погубит церковь уже навсегда.
Я смог присоединиться ко второй волонтерской поездке в Крохино, которая состоялась в сентябре 2011 года и по сей день продолжаю участвовать в этом весьма амбициозном проекте, который поначалу казался мне вообще нереальным, но дело идет! В этом году, в октябре, у нас состоялась уже девятая волонтерская поездка в Крохино и мы добились значительных успехов в отсыпке острова и строительстве искусственной дамбы, которая сможет защитить церковь от волн и ледохода.
Проект возглавляет целеустремленная и сильная духом девушка по имени Анор Тукаева, которая единственная на всю страну бросила вызов скептикам и начала спасать именно эту церковь, а не твердить как многие, что это анриал. И только не надо сейчас бубнить о том, что лучше бы занялись спасением другой церкви в моей деревне, а не этой безнадегой. Возьмите и займитесь у себя сами! Кстати, нашему проекту помогает один опытный архитектор из Москвы - Дмитрий Куликов. Дима занимается несколькими церковными объектами по своей основной работе и ведет один схожий с Крохино проект где-то на Псковщине, также за свои средства.
В целом, наверно вдохновившись успехами наших трудов в Крохино, я окончательно пришел к тому, что надо выбирать и спасать церковь и в своих родных краях. Поэтому этим летом, я наконец-таки снова вырвался на недельку на Каргополье, но уже с конкретной целью – начать спасение одной из церквей на своей малой Родине. О том, что получилось сделать, я расскажу в следующем посте.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием