Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2018, 09:50 #2434
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию остров Назин. Его почти полностью заливает водой во время паводка. Местные называют е

Мы с Вами должны знать нашу историю, такую, какая она была и какая есть. относиться с уважением к исотрии, то есть помнить светлые ее и темные страницы, которые нельзя вычеркивать, нельзя выдирать из истории........
https://www.novayagazeta.ru/articles...yuschiy-ostrov
Воющий остров
Здесь еще до Большого террора были уничтожены тысячи сосланных без суда и следствия
Этот материал вышел в Cпецвыпуск «Правда ГУЛАГа» от 23.08.2010 №11 (32)
ЧИТАТЬ НОМЕР
ОБЩЕСТВО
23:00 22 августа 2010
Третий год профессор Павел Воробьев, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Московской медицинской академии им. Сеченова, президент Общества фармакоэкономических исследований, заместитель председателя формулярного комитета РАМН, в...
Третий год профессор Павел Воробьев, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Московской медицинской академии им. Сеченова, президент Общества фармакоэкономических исследований, заместитель председателя формулярного комитета РАМН, в свой отпуск организовывает экспедицию «За справедливое здравоохранение». Едет в российскую глубинку, куда, как он сам говорит, еще не ступала нога столичной профессуры. Цель автопробега Москва — Сахалин-2010 — привлечь внимания общества к острым проблемам отечественного здравоохранения. Но, оказалось, еще и истории.
Читателям «Новой» профессор Воробьев обещал свои путевые заметки. Перед вами одни из первых, не о здравоохранении. Хотя — как сказать…
Мы специально ехали сюда. Проделав 3,5 тысячи километров на машине за 4 дня. Проплыв 200 километров на старенькой «Ракете».
Деревня Новое Назино стоит на правом берегу Оби, сюда переехали с противоположного берега лишь в 70-х годах, а ту, старую деревню Обь смыла. Да и новая деревня не избежала этой участи — она уже наполовину в реке. Улица Набережная за последние семь лет сократилась почти в два раза.
Недалеко от деревни, метрах в 100—150 — остров Назин. Его почти полностью заливает водой во время паводка. Местные называют его Островом смерти, хотя происхождение этого названия не совсем понятно. Во всяком случае, оно встречается в документах раньше начала той жуткой истории, про которую речь ниже. Здесь по Оби вообще странные названия, до сих пор есть поселок Мыс Могильный под Колпашино. Мыс Могильный раньше назывался Новый Васюган, тоже поселок ссыльных. Назино появилось в конце XIX века, скорее всего, как поселок промысловиков и рыболовов. С 1931 года постепенно он населялся ссыльными, и сейчас большая часть семей имеет немецкие фамилии, а часть — русские беженцы из Киргизии начала 90-х.
На Остров смерти жители стараются не ходить, только охотники изредка забредают. Да лошади, коровы, свиньи переплывают сами на остров попастись. Историй про него рассказывают много, но все они носят характер пересказа, и понять, что же тут было, не получается.
Я случайно в книге вычитал про эту страшную историю: лишь одна фраза у Марка Солонина. Стал смотреть интернет, там тоже сведений небогато. Окружающие мои никто и никогда не слышали этой истории. Но, мне кажется, про это должны знать все: такое нельзя ни забывать, ни прощать. История же вкратце такова.
В 1933 году начали внедрять паспортную систему в СССР. Тех, кого ловили на улице, в кино, на базаре без паспорта, арестовывали и ссылали. Без суда. Просто так. Многих высылали с Северного Кавказа, «очищались» курортные города, и из приграничных областей Украины. Некоторая часть ссыльных — это те, кто сумел вырваться из лап голодной смерти во время Голодомора.
Ссылка эта шла преимущественно в Томск. Отсюда планировалось проводить «освоение» Оби силами этих самых ссыльных. В их задачи входило собирание орехов, еще какая-то ерунда. Но на самом деле никто, видимо, не рассчитывал на ссыльных как на рабсилу. Вот лишь одна фраза из документа — докладной записки начальника Инкинской группы Колпашевского межрайотделения ИТР Шпека Василия Сергеевича (пунктуация оригинала): «…Секретарь РК ВКП-б (речь об Александровском райкоме коммунистической партии большевиков. — П. В.) т. Перепелицын был возмущен тем, что я хочу одеть ссыльных и заявил, что [«] Вы тов. Шпек, неверно понимаете политику Правительства, вы думаете, что их сюда послали действительно исправляться? Нет товарищ мы должны здесь сделать так, чтобы к весне они все передохли, т.е. мы должны сделать такой маневр с одной стороны одеть, но одеть так, чтобы одетый пилил чурку и у чурки мерз. Вы видите, как отсюда к нам везут раздетых и высаживают на берег, а если бы правительство хотело их исправить, так их бы без нас одели»… После этого я сразу же отказался ехать начальником лагеря, потому что выходит людей туда завозят, а я должен морить».
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием