Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2018, 12:17 #1683
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Для пробных разведок были выбраны районы на левобережье Шексны, вблизи Кириллова мона

Для пробных разведок были выбраны районы на левобережье Шексны, вблизи Кириллова монастыря, вокруг Кубенского озера, откуда берет начало Сухона, и на юге Каргополья. Эти территории представлялись наиболее перспективными для поисков селищ X—XIII веков. Во-первых, они находились в относительной близости к основному ядру древнерусских земель, лежавшему к западу от Шексны и Белого озера, и первая волна славянской колонизации неминуемо должна была оставить здесь свои следы. Во-вторых, они были плотно заселены в последующий период — XV—XVI веках, о чем нам хорошо известно по купчим и жалованным грамотам и писцовым книгам2. Многие современные деревни стоят на местах поселений этих двух столетий. Логично предположить, что, по крайней мере, часть из них возникла в еще более раннюю пору.
Прошла первая неделя разведок. Мы обследовали моренные гривы и высокие береговые террасы — оптимальные участки для средневековых селищ. Казалось бы, тут исстари должны были ставить могучие срубы. Но разведки принесли разочарование — после самых тщательных поисков на "оптимальных участках" мы не нашли ни единого черепка эпохи Киевской Руси. Несмотря на неудачи, мы упрямо продолжали маршруты по кромкам береговых террас, однако результаты по-прежнему были неутешительными. На распаханных полях и деревенских огородах, где археологи обычно ищут выходы культурного слоя, попадались черепки XVI, XV, иногда XIV веков, и только. Напрашивался вывод: массивы земель, густо заселенные в XV—XVI веках, до этого пустовали. После двух месяцев поиски поселений зашли в тупик.
Одновременно мы вели и поиски могильников. На сей раз стратегия была иной. Известно, что в X—XIII веках на Руси существовал курганный обряд погребения, — тогда над Захоронениями возводились высокие земляные насыпи, ые и сегодня хорошо читаются на местности. В границах си археологи выявили сотни курганных групп, раскопали общей сложности несколько десятков тысяч курганов. уш славяне начали свое продвижение на Север в X—XI веках, вместе с ними там должны были появиться и славянские погребальные памятники — курганные могильники. Действительно, в историко-географических описаниях различных районов Севера встречаются упоминания о курганах, насыпанных якобы над древними погребениями. С этими курганами связаны легенды о битвах местных жителей — предков теперешних северян — с таинственной "чудью", "панами" или "литвой". На Белозерье едва ли не каждый курган считают могилой Синеуса — легендарного брата Рюрика, пришедшего княжить на Белое озеро. Но у археологов давно возникли сомнения в том, что эти курганы — искусственные насыпи, подобные курганам Новгородчины или центральных областей Руси. Впервые такое сомнение было высказано еще А.А. Спицыным — классиком отечественной археологии, живо интересовавшимся древностями Белозерья3.
На Каргополье, на левобережье Шексны и в других районах мы осмотрели около десятка "курганов". После подробного знакомства с ними оправдались самые худшие подозрения — несмотря на выразительный внешний вид и колоритные предания, курганы оказались естественными возвышениями. Заложив разведочную траншею или зачистив обнажение на склоне кургана, мы неизменно встречали в разрезе лишь гальку и чистый белый песок. Перед нами были холмы природного происхождения.
Поиски курганных могильников завершились так же неудачно, как и поиски поселений.
Полевой сезон заканчивался. Средневековье оставалось "неуловимым", и мне пришлось переключиться на обследование памятников эпохи первобытности, которое вели мои коллеги по экспедиции. В конце августа мы начали разведки на восточном берегу озера Лача. Никаких перспектив отыскать тут следы средневековья вроде бы не было. Лача — большое озеро с низкими берегами, округа его в основном неудобна для земледелия и потому покрыта лесом, который никогда не вырубался. Деревень мало. Пешие маршруты по заболоченным берегам рек, впадающих в озеро с востока, почти невозможны. Разработчики "проекта века", выбирая площадки для будущих гидроузлов, передвигались на вертолетах. Скромных средств нашей экспедиции хватало только на аренду гребной лодки.
Медленно проплывая вдоль берега, я высаживался в тех местах, какие казались пригодными для древних поселений. В нижнем течении речки Кинемы мне предстояло осмотреть поселение эпохи неолита и раннего металла, открытое еще в 1920-х годах в урочище Попово. Лишь там можно было вылезти из лодки, не рискуя оставить сапоги в болотистой жиже. Мне нужно было выяснить толщину культурного слоя на древней стоянке, и я решил заложить шурф, отступя от берега, на пологом всхолмлении, поросшем молодым лесом. В темном грунте шурфа попадались грубые черепки, украшенные некогда мастером или причудливыми вдавлениями палочки, или оттисками шнура, — так выглядит керамика эпохи бронзы и раннего железа. И вдруг рядом с ними я увидел какой-то предмет зеленоватого цвета, — этот цвет приобретает окислившаяся в земле бронза. Взяв находку в руки, я не поверил своим глазам: на ладони у меня красовался массивный крест-подвеска. Тут же, рядом с ним, нашлась пара бронзовых бубенчиков, затем бусина, затем в стенке шурфа обнаружились человеческие кости. После некоторого замешательства, вполне естественного, если вспомнить двухмесячные безрезультатные поиски, я понял, что встретил, наконец, средневековье. Разведочный шурф случайно попал на место могильника, который, судя по первым же найденным украшениям, относился к XI веку.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием