Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2016, 20:21 #18
Аватар для Алексей Сучков
Алексей Сучков Алексей Сучков вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 62
Алексей Сучков Алексей Сучков вне форума
Super Moderator
Аватар для Алексей Сучков
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 62
По умолчанию

Про молевой сплав сказать ни чего не могу, может и действительно был вред. А может не вред, а всего лишь манипуляция типа борьбы "с озоновыми дырами" или "парниковыми газами". И надо было лишь привести в порядок техпроцесс, с чисткой по низкой воде русел рек после сплава для того, что бы собирать затонувшие бревна.
Кстати, в этом плане рекомендую пересмотреть ещё раз фильм "Инженер Прончатов". Там на тему молевого сплава и сплава плотами, а так же вывоза леса автотранспортом до ж/д много говорится дельного на тот момент. Что не потеряло актуальности в технической части и на сегодня. Кстати, в книге по которой снят фильм (и естественно технические проблемы) описаны на период второй половины 50-х.

Вот, например, историю с запретом эксплуатации на малых реках судов типа "Заря" я знаю отлично - полная фальсификация оснований для запрета. Ни кто и никогда не устанавливал реального вреда от них ни по размытию береговой черты, ни по уничтожению рыбной молоди. Вся аргументация строилась не на исследованиях, а на логических построениях типа - раз плывёт быстро - значит есть сильная волна. Раз есть сильная волна - значит размывает берега и убивает малька. А кто не согласен - тот ретроград и враг природы.
Алексей Сучков вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием