Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2018, 15:04 #2020
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию В какой-то момент лодка ударилась о баржу, все закричали. Парни попытались схватиться

В какой-то момент лодка ударилась о баржу, все закричали. Парни попытались схватиться за якорную цепь и оттолкнуть лодку от баржи. Но в один миг лодку затащило под баржу, и мы оказались под водой. Все произошло так стремительно! Спиной и головой я сильно ударилась о дно баржи, течением несло меня под водой в сторону, я старалась задержать дыхание, насколько было сил. Не знаю, сколько времени прошло. Лишь одна мысль была в голове: «Неужели это конец?!». Я думала о своих детях, обращаясь к ним по именам. Страх не увидеть их больше был страшнее самой смерти...
В какой-то момент я почувствовала, что больше не касаюсь дна баржи и из последних сил сделала рывок, чтобы всплыть на поверхность. Мне это удалось, но одежда намокла и тянула меня вниз. Изо всех сил стараясь удержаться на плаву, я скинула с ног резиновые сапоги и попыталась снять куртку. Вода была очень холодной, и тело не слушалось меня, поэтому я не смогла расстегнуть куртку. Вокруг никого не было видно, течение реки быстро уносило меня дальше от места аварии. Я громко рыдала и молила богов, чтобы они сжалились надо мной и спасли меня. Сердце бешено колотилось, как будто стараясь выпрыгнуть из груди. Я наглоталась воды, мои очки потерялись, и я не видела, куда меня несет. Река стремительно уносила меня, берег был очень далеко.
Но, вскоре я услышала звук мотора, стала кричать, чтобы меня заметили и спасли. Боковым зрением я увидела движущееся пятно. Это была моторка. Какой-то мужчина выдернул меня из воды на лодку. Я лежала и не могла пошевелиться, все мышцы свело от холода. Я слышала, как водитель кричал: «Ребенка! Ребенка!», и я увидела мужчину, который делал какие-то резкие движения. Позже я поняла, что он откачивал спасенного малыша.
Лодка привезла нас на берег, где уже были четверо спасенных людей. Их всех трясло от холода, и они скидывали промокшую одежду прямо на берегу. Уплывая обратно, мужчина крикнул нам вслед «Ждите!». Троих из десяти бывших в лодке не было на берегу – двоих мужчин и 6-летнего мальчика. Мы все были в страшном шоке от произошедшего.
Чуть позже за нами приехала другая лодка, управлял ею сам капитан теплохода-тягача, что буксировал баржу. Он скомандовал нам, женщинам, с младенцем сесть немедленно в лодку. Мы прибыли на теплоход-тягач, матросы помогли нам подняться и повели нас в камбуз. Мы сняли всю намокшую одежду, чтобы растереть тело и согреться. Позже капитан привез оставшихся на берегу парней. 19-летний парнишка, потерявший отца, был в неадекватном состоянии от полученного шока. Я расспрашивала об оставшихся мужчинах и маленьком мальчике. А в это время велись их поиски в реке.
Я не помню, сколько прошло времени и как долго мы пребывали в шоковом состоянии. Через какое-то время капитан сообщил, что нашли тело одного из мужчин, а остальных пока не нашли. Капитан связался по радиосвязи с МЧС и сообщил им о случившемся и сказал, что скоро за нами прилетит вертолет.
В 4 часа утра четверых из семи человек: женщину с младенцем, иностранку и меня, - отправили на вертолете из поселка Северный в поселок Батагай. Троих оставшихся парней отвезли на моторке в Казачье. По прибытии в Батагай нас отвезли в администрацию поселка, откуда мы утром поехали в авиапорт и вылетели в Якутск. Администрация поселка и МЧС помогли нам с билетами. Женщина с младенцем, у которой пропал сын, была доставлена в центральную больницу поселка Батагай.

каждый день благодарю бога, духов родной земли, всех Айыы за мое спасение! И я также глубоко благодарна команде теплохода-тягача, которые, рискуя своими жизнями, не раздумывая, кинулись спасать погибавших: Балашову Владимиру Александровичу - он первым увидел нас и сообщил капитану; Ульянову Сергею Викторовичу — капитану тягача; Немцову Николаю Александровичу; Наталье — судовому коку. Надеюсь, власти обратят внимание на действия речников и адекватно оценят их подвиг.
А также благодарю команду спасателей МЧС, команду операторов МЧС п. Батагай и администрацию поселка.
Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Мне больно осознавать, что люди, с которыми я бок о бок ехала в одной лодке, общалась, разговаривала, в один миг ушли... Это настолько страшно и понятно только тому, кто пережил подобное...
Прошу читателей проявить деликатность и не обвинять голословно в комментариях пассажиров и водителя моторки, хотя бы потому, что вас там не было. И не дай вам Бог оказаться в подобной ситуации! Не судите и не судимы будете!
Мне трудно вспоминать и писать о случившемся, некоторые детали я не стала описывать, единственное, что я хочу — это донести до якутян, что транспортная проблема в нашей республике стоит не просто остро, а остро, как никогда! Сколько еще жизней должно прерваться, чтобы решилась эта проблема? После страшной трагедии крушения вертолета Ми-8, летевшего в Казачье из Депутатского, где погибло много людей, в том числе детей, правительство выделило администрации села два пассажирских катера, которые, по рассказам жителей, не эксплуатируются по причине отсутствия топлива.
Существует две возможности добраться из Якутска в село Казачье. Первая — самолетом из Якутска в Усть-Куйгу и затем по реке на лодке плыть 230 км до Казачьего. Вторая — самолетом из Якутска в поселок Депутатский и оттуда на редких рейсах санитарной авиации до Казачьего. По земле летом добраться туда нет возможности. Зимой все ездят по замерзшей реке. У жителей Казачьего остался страх после крушения вертолета, а также постоянный страх перед поездками на моторке. Но выбора у них нет!
Как республика, которая наполняет бюджет огромной страны, не может организовать своим жителям безопасный способ добраться до отдаленных населенных пунктов? Нет нормальных дорог, нет мостов, нет регулярных авиа- и речных рейсов, нет безопасных пассажирских перевозок по земле! Сколько людей еще должно погибнуть для того, чтобы на эту проблему обратили внимание?! Разве мы – люди второго сорта и наши жизни не стоят и ломаного гроша?!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием