Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2018, 18:01 #1920
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Путешествие по осенней Вятке Сплав под моторами с 30 сентября по 5 октября 2015 года

Вспомните. пожалуйста, что есть в нашем Отечестве такая красивейшая и не простая таежная речка Вятка.
Об одном пходе о по осенней Вятк еэто повествование
http://marfish.ru/forum/thread2621.html
Путешествие по осенней Вятке
Сплав под моторами с 30 сентября по 5 октября 2015 года
Вообще я люблю осень. Всякую. Теплую, солнечную бабью. Остывшую, полинявшую мужскую. Дым, от ночного костра уходящий в черную бездну октябрьского неба и пар от согревающей руки плошки с гречневой кашей. Молчаливые осенние листопады и задумчивые утренние туманы, накрывшие своей тишиной как пуховым одеялом. И никогда не заменят мне ни одну рыбалку, посиделки на теплой траве перед фидером, или покачивания на легкой волне со спиннингом в руках то, ради чего я так люблю сплав под мотором. Свежий ветер и сноп брызг из-под вырвавшейся на свободу на осенние речные просторы лодки! Изломанные линии и километры пройденного пути, проглоченные навигатором, перевальные знаки и береговые ориентиры меняющегося русла реки. Вспыхивающие на солнце разноцветной дробью немногочисленные деревеньки, растущие на груди холмистых берегов. Нежная желтизна хоровода кудрявых берез, и сумрачный малахит остроконечных елей - молчаливых часовых на осыпающихся обрывах. Простор и ветер! Стремительные броски вперед и вперед, туда, где река, заложив очередную петлю, вновь прячет от тебя свои ускользающие берега и неизведанные горизонты.
Конечно же, я попытался сравнить между собой две реки, проанализировав прошлогодний сплав по Ветлуге и нынешний по Вятке. Это как оказалось, совсем не просто сделать. Дело в том, что эти две реки одновременно и похожи друг на друга (подруга на подругу), но, вместе с тем, совершенно отличны. Отличны, своим характером. Нежная томность задумчивых и молочных вод Ветлуги и её скромное убранство залитых светом берегов, разительно контрастируют на фоне резко отточенных береговых рельефов Вятки и виноградной крови пульсирующей по руслу её мощных течений. Наволоки песчаных мелей Ветлуги и каменные зубы бурлящих перекатов Вятки. Но, вместе с тем, это две равнинные реки с резким изменением направления течения. Реки, неповторимой красоты и изящных извилистых линий.
Путешествие для меня начинается уже с дороги. Это отчаянно приятно, когда вещи загружены, команда уложена, то есть наоборот, а машина мчит по трассе к точке начала сплава. Приятно повтыкать глаза в убегающий горизонт ни о чем не думая. Меня всегда удивляла опрятность татарских поселений и разруха марийских. Почему? Кособокие, почерневшие лачуги, зияющие пустыми глазницами и торчащим частоколом покосившихся заборов. Открытые рты и худые крыши сгнивших сараев. Заброшенные фермы, не то амбары, не то курятники уползающие умирать куда-то в поля, подальше от людей. Не поддающиеся классификации металлические конструкции, задравшие вверх свои ржавые костыли и теряющие запчасти, и прочие внутренности. Печально…
Прибыв на первоначальную точку сплава – лодочную станция Ишлык, быстро определили для себя задачу. Выгрузить вещи, накачать лодки, собрать снасти, выйти на воду и начать сплав. Все пункты были выполнены оперативно.
Вещи выгрузили, накачались (и лодки тоже), снасти собрали (уже по желанию), на воду вышли. Вятка, здравствуй! Сплав начался.
Сегодня надо пройти совсем немножко, чтобы разбить лагерь в очень красивом месте, на острове, отметить наш приезд и начало путешествия. Сразу отмечу, что на протяжении всего маршрута нам очень сильно помогли радиостанции, которые были на каждой лодке. Очень удобно обмениваться между экипажами информацией по меняющейся лоции и просто отслеживать обстановку. Да и просто потрендеть, если честно, очень даже не скучно!
Добавлено спустя 3 минуты
б. Ух-Ты – так называлось место нашего первого ночлега. Еще раз передаю привет тем Вятским рыбакам за тот юмор и аккуратизм, с которыми построен и содержится этот лагерь. Здесь при желании, можно подзарядить батарейку, или сделать звонок по телефону. Есть оборудованное место, для того чтобы посидеть за столом и у костра, поставить шатер или палатку, набрать воды из родника.
Ну и, конечно, прекрасный вид на реку! Тишина, и полный штиль. Ни звука вокруг, всё как будто застыло. Лишь молчаливые облака безмятежно плывут, отражаясь в синей стыни осенней реки.
Добавлено спустя 3 минуты
Блюдом нашего первого вечера по праву состоялся самый настоящий узбекский плов, в собственном соку и собственном поту, вынянченный нашим главшефом, ревизорром Макароном. Плов, о котором вспоминали на протяжении всего похода. Плов, о котором можно сложить балладу или, даже, назвать улицу в небольшом провинциальном городе. Самое обидное, что у меня нет ни одной фотографии этого шедевра кулинарного зодчества. Честно сказать, было не до фотоаппарата, ибо интенсивность стука ложек по стенкам казана была угрожающе внятной и предсказуемой. Приходилось соответствовать и быть в тонусе, для того чтобы не отстать от мечущих с неприличной скоростью туристов. Ночь осенью на реке наступила очень быстро, как-будто кто-то резко застегнул молнию спальника. Берега стали ближе, а звуки глуше. Костер стреляет снопом рубинов в сгустившуюся темноту, и кажется, что сама ночь незаметно присела на корточки вместе с зачарованными путешественниками, уставясь слепыми глазами на шипящие угли и жаркие языки пламени.
Утро выдалось несколько хмурым, но традиционная яишенка с кофе, добавила бодрости и подняла настроение.
Добавлено спустя 5 минут
Собираем лагерь, пишем небольшое послание и слова благодарности хозяевам Ух-Ты от команды МарФиш и отправляемся в путь.
Проходим до окончания острова, движемся дальше по навигационным знакам. Осматриваемся и любуемся окружающей благодатью.
Добавлено спустя 7 минут
Наслаждаемся потоками кислорода и парами алкоголя.
Добавлено спустя 8 минут
Места, конечно, потрясающе красивы! Природа незаметными взмахами кисти окрасила прибрежные холмы охрой и изумрудом. Этими же цветами пропитана и прибрежная Вятка.
Добавлено спустя 11 минут
Рыбачим и идем дальше и дальше. Мальковка, Лысково, Атары. Неописуемо красивые холмы красной глины вздымаются и опускаются вдоль береговой бровки. Говорят, что в этих глиняных разломах до сих пор находят кости древних мамонтов и носорогов.

Добавлено спустя 14 минут
В районе Атар, Вятка прорезает Вятский Увал, разливаясь долиной до километра. Здесь, место нашей очередной стоянки, однако принимаем решение пройти еще дальше. Слишком велико искушение встречи с новыми и новыми местами и красотами!
! Не доходя до Приверхской Луки, после с. Толстик, находим интересное место по левому берегу. Это притаившийся на возвышенности и спрятанный в сосновом бору добротный домик. Даже избушкой назвать его не поворачивается язык. Дом с лавками, столом, печкой. Есть веранда, коптильня, отдельно расположенный туалет. Самая настоящая рыбацкая резиденция.Добавлено спустя 17 минут
Заготавливаем дрова, ставим шатер, чтобы просушить его и вещи, вытащенные из лодок под выглянувшее солнце. Грустно, но, к сожалению, это были последние теплые и солнечные денечки нашего сплава, но мы тогда об этом, конечно не знали. Добавлено спустя 18 минут
Блюдом сегодняшнего дня выступила сборная соляночка из курицы и двух сортов колбасы, с рубленой зеленью и черными оливками. Соляночка, приготовленная на костре и пышущая жаром, густая, со сметанкой и майонезом. Ну, вы меня наверно поняли?
Добавлено спустя 2 минуты
Отпотчевав и отдохнув, две лодки ушли на рыбалку, а я остался на охране лагеря греясь сидя в кресле на солнышке и изредка запрашивая обстановку у экипажей по рации. Как сказал бы классик – ничего не предвещало беды. Радиостанция хрюкнула и каким-то взволновано торжественным голосом Макарона проквакала: «готовь сухую одежду и спирт, я искупался». Не знаю почему, но я даже не удивился. Что-то подобное должно было свершиться, и гораздо раньше. На первомайских покатушках, например. Тогда гарцующий пони, под Макароном выделывал исключительные чудеса эквилибристики, на грани фола! Хорошо, что все обошлось удачно. Через пять минут, мокрый и взъерошенный как воробей, Макарон уже стягивал с себя сырую одежду, а другой рукой тянулся к фляжке, которую он, дотянувшись, изрядно таки опорожнил.
Добавлено спустя 3 минуты
Далее, нам представляется такой незатейливый рассказ. В какой-то момент, утомленный рыболовным процессом капитан триста пятидесятого КомпАса, решил продемонстрировать находящемуся на борту юнге Касперу, мореходные характеристики своего комплекта. И со словами «ты только посмотри какая она маневренная!» заложил на скорости румпель так смачно, что…. Далее со слов юнги: «смотрю, как в замедленном фильме ужасов - нос и борт лодки начинают подниматься все выше и выше. И за секунду до оверкиля, так же медленно опускаются обратно на воду. Вот, только, к сожалению уже без кэпа. Капитан был обнаружен справа по борту вцепившимся в леер и хлопающий очень большими и очень круглыми глазами».
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием