Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2018, 16:47 #1567
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Путешествие по «Русскому Северу» всегда привлекали красивыми видами суровой северной

А теперь об уникальных красотах, уникальной истории Пинежья, Мезенской и Лешуконской земли и ужасных автомобильных дорогах на севере Архангельской области, точнее об имеющихся дорогах, по которым приходится ездить на автомобилях не от хорошей жизни, и которые именуют автомобильными за неимением других дорог чиновники министерства транспорта Архангельской области, которыми таковые в принципе если и являются. то с очень большой натяжкой.
И вновь у мен возникает один и тот же вопрос: "Почему чиновники упрямо не используют летом на реках и речках водный транспорт, а зимой и летом суда СВП?
Почитайте материалы о в Мезенском , Пинежском районах
1. http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=8&p=1884598
2. https://travel.drom.ru/51211/
Зима на берегах Пинеги и Мезени
27.03.2017 | 16734 просмотра
Путешествие по «Русскому Северу» всегда привлекали красивыми видами суровой северной природы. И именно зимой можно в полной мере увидеть красоту этих мест и увидеть еще сохранившиеся, но постепенно исчезающие северные деревни.
Остановка на ночлег в Ярославле. Еще целый УАЗик.
В этой поездке я решил посетить те места, где мне не удалось побывать в прошлом путешествии, а именно проехать от Архангельской области до Коми.
Добравшись за день до первой остановки близ г. Пинега, остановился на ночлег в лесном отеле «Голубино». Еще пару лет назад я останавливался в этом месте, когда посещал с экскурсией расположенную здесь пещеру.
Морозное утро предвещало ясную погоду на весь день. Не теряя светового дня, отправился в деревню Красная Горка посмотреть на открывающийся со стороны монастыря прекрасный вид на реку Пинега. Находясь здесь, можно бесконечно любоваться величественным видом бескрайних просторов и думать, что сотни лет назад люди, так же смотря в эту бесконечную даль, решили основать в этом красивом месте деревню и монастырь.
Следующей остановкой был поселок Пинега, до начала ХХ в. это был город. Пинега — один из древнейших поселений Архангельской области, первое упоминание 1137 г. В городе сохранились дома купцов Володиных, в одном из которых расположен краеведческий музей, вся центральная часть города сохранила исторический облик и называется Володинским кварталом.
Заправившись на выезде из города, продолжил путь в деревню Кимжа, которая с 2016г внесена в список самых красивых деревень России.
Но по пути в Кимжу на дороге не заметил, как зацепил обочину и не смог вывести обратно машину, в результате чего остановился, уже лежа на крыше. Спасибо водителям проезжавших авто, что сразу остановились и помогли перевернуть и вытащить на дорогу машину. Осмотр машины не выявил серьезных повреждений, и я продолжил ехать по маршруту.
Результат неаккуратного пилотирования.
Подъезжая к Кимже, на пути встретил семью оленей, они испугались машины и скрылись в лесу. Судя по многочисленным следам на сугробах, здесь проходит их тропа.
К середине дня я был в деревне Кимже, она находится на берегу одноименной реки и пересечении дорог на Пинегу, Мезень и Лешуконское, из-за чего является очень удобным центром поездок по всему Мезенскому краю. Пару лет назад путешествуя в этих краях, из-за поломки машины я останавливался в этой деревне на ночлег, даже не подозревая насколько красивая и интересная эта древняя деревня. В ней расположены самые северные ветряные мельницы и Одигитриевская церковь мезенского типа, построенная в 1709 году, которую сейчас полным ходом восстанавливают.
Переехав по льду реку Мезень, я свернул направо в сторону Лешуконского, до которого около 115 км. Дорога идет вдоль реки, и часто открываются красивые виды на зимнюю реку.
Дорога на Лешуконское. Справа Мезень.
Следующей остановкой была деревня Погорелец. Здесь сохранилось много больших домов, на вид которым более 100 лет, но, к сожалению, большинство домов стоят заброшенными. В деревне есть деревянная церковь, но дойти до нее без снегоступов оказалось невозможным.
Занесенная снегом деревня Погорелец.
Зима, как будто жизнь здесь вместе с природой до весны ушла в спячку.
Выехав обратно на трассу, через несколько километров свернул направо по указателю Целегора. Эта деревня расположена на высоком берегу реки и, судя по расчищенным улицам, здесь течет жизнь. Проехав через всю деревню, я увидел, что дорога спускается вниз к реке и идет по льду на другой берег. Из любопытства я решил посмотреть, куда она ведет. На противоположном берегу оказалась деревня Азаполье. На удивление, почти все дороги в деревне были расчищены. Прогуливаясь по деревне, обратил внимание на красные звезды на многих домах, причем на некоторых несколько. Удалось узнать у местной жительницы, что они означают. Красная звезда на доме означает, что житель этого дома ушел на фронт, если звезда в черной окантовке, значит, не вернулся. На одном из домов я увидел 5 красных звезд. Интересно и расположение деревни Азаполье — она имеет автомобильное сообщение с внешним миром только в зимний период, когда замерзает река, в остальное время года выбраться можно только на лодке.
Но, несмотря на это, жизнь в деревне идет полным ходом: работает дом культуры, устраиваются вечера, дискотеки, фотовыставки. В общем, осталось приятное впечатление от посещения. Так как стало уже темнеть, до Лешуконского ехал уже без остановки.
Культурная жизнь Азаполье.
В Лешуконское я приехал, уже когда стемнело. Заправив полные баки, отправился на поиски гостиницы. Приложение Maps.me показывало гостинцу, которую уже давно закрыли, но благодаря помощи местных нашел гостиницу на Садовой, где и заселился. Вечер 23 февраля провел в местном баре «Бункер», где можно увидеть и прочувствовать весь колорит 90-х.
Утром выехав пораньше, я планировал посетить дер. Большая Нисогора, в которой на высоком берегу расположена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. До деревни дорога идет по берегу реки, по пути сугробы на обочине дороги выше середины автомобиля, встречается небольшая замершая речка Колодливая, через которую проходит дорога. Остановившись около церкви, поразился шикарный видом, отрывающимся на ближайшие окрестности, на изгиб реки Мезень. Даже не представляю, какая здесь красота летом или в «золотую осень».
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием