Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2018, 10:23 #1844
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

4 день.Тенистый – Каротояк, 100км. Три понтонных моста. Ясный день, тепло. Проснувшись в 8.00, сразу двинулись в путь на маршевом двигателе на малых оборотах. Умывались, готовили и завтракали, пили кофе на ходу. Через час уперлись в первую понтонную переправу. Высаживаемся : на левом берегу стоит маленький домик, интуитивно чувствуется, относящийся к переправе. Возле домика без дела сидят 4 мужичка, вступаем в переговоры, просим нас пропустить, мужички несколько возбуждаются и больше всех Анатолий – представился как бывший председатель бывшего колхоза, а теперь паромщик. Анатолий на малопонятном и не подлежащем цензуре языке, при этом многословно ругая существующую власть, Горбачева, Ельцина, москвичей и питерцев, отказывает нам в разведении парома до приезда начальства. Спустя минут 40, приезжает начальник и начинается процедура разводки понтона, который очень похоже в этом году ни разу не открывали. Через 30 мин удалось пройти переправу в качестве благодарности Анатолию выделили 300руб, вроде остался доволен. Сразу за понтоном стали ждать приезда Игоря Журавлева и мастеров-хондовцев, которые обещали пополнить наши запасы топлива, продуктов, наладить электрику на катере и довести одного из членов нашего экипажа Михаила до Воронежа, т.к. у него были там семейные дела и, после наших мытарств на мелях, сильно болела и потрескалась кожа на руках. Спустя час приехали хондовцы, привезли 70ти литровую бочку солярки, водку, свежий хлеб, домашнюю курицу и овощи, починили холодильник, датчик уровня топлива. На все это ушло больше 3х часов. Отправив Михаила, двинулись дальше в глиссирующем режиме 50-55 км./час. Пройдя еще 2 понтона, встали на ночевку на песчаной косе, немного не дойдя до г. Каротояк. Шел мелкий дождик. Ужинали на корме, задраив тент.
5 день. Каротояк –Павловск 180км. Погода хмурая, глубины приличные 3-4 м., с 7.00 идем на малых оборотах. Олег готовит завтрак и непрерывно отвечает на нескончаемые вопросы Андрея, я за штурвалом. Едва сдерживаю смех в роли рефери в спорных вопросах и как последняя инстанция знаний. Через час уперлись в очередной понтон в станице Каротояк. Олег с Андрюшкой пошли договариваться, чтобы нас пропустили, и заправиться свежей водой. На правом берегу стоит легендарный танк Т -34. После Каротояка пошли на глиссере. Если кто-то хочет заболеть водномоторным спортом или туризмом, почувствовать упоение от скорости, то советую начать свой путь с этого места. Мы мчались по неширокой, извилистой реке, делающей крутые повороты более чем на 90*, катер летел то на правом, то на левом борте. Берега приближались и проносились мимо, как в ускоренном кино, ощущение такое, будто бы несешься 150 км/час по горному серпантину. На лицах экипажа блаженная улыбка, руки, изо всех сил сжимающие поручни, побелели. Наиболее крутые повороты, когда корма проскальзывала под самым берегом, сопровождались дружным одобрительным ух или ох!!!. По берегам высокие дубовые леса, начинающие распускаться. Видели дуб, который течением сорвало с берега, но каким-то чудом поставило в реке на корни так, будто он растет посреди реки в виде зеленого островка. Перед обедом решили половить рыбку: я с Андрюшей - на носу, Олег - на корме; катер пустили дрейфовать по течению. Навстречу нам вылетает моторка с мигалками, со съемочной камерой, в грубой форме требуют остановиться, хотя мы просто плывем по течению, предъявить документы. Подошли трое чрезмерно упитанных сотрудника ГИМС, молча и очень долго изучали документы. Наверное, минут тридцать. Справедливо пожурив нас за то, что ребенок без спасжилета, спросили о наличии запрещенных предметов. Я как можно убедительнее постарался заверить, что такого на борту нет. Хотя где-то валялись сети, которыми ни разу не пользовались, и газовый пистолет, документы на который забыли дома. Выясняли, откуда и куда мы плывем, были сильно удивлены, что мы идем на Каспий, назвав нас отважными. Долго уговаривали нас сознаться в том. что мы выпивали. Но мы не поддались на уговоры, и нас отпустили. Спустя час быстрого хода, прошли Павловск, где увидели первую лодочную станцию, правда, моторок больше Казанки 5М4 не было. На нас смотрели, как на чудо-юдо. Так как обед нам сорвали ГИМСовци, рано встали на ночевку .
6 день г.Павловск – ст. Казанская, 250км. 1-2 понтонных моста. Погода солнечная, тепло - больше 20*. Глубины в основном хорошие, но появляются отмели, меньше 1м, и обрывы, больше 7м. Через 50-70км места становятся глухими, нет деревенек, по берегам нетронутые, в основном дубовые леса, изобилие всевозможных уток и цапель, как в зоопарке; несколько раз на водопой приходили лисицы. Даже привычных рыбаков нет, изредка валяются полусгнившие деревянные лодки. Много притоков, мелких речушек, небольшие заводи. Дон неширокий, глубиной до 3-6м. Вошли в Ростовскую область. Весь день шли на глиссере, редко задевая за дно. Прошли мимо сказочного по красоте места, ближайший населенный пункт Богучары находился далеко, в 20- ти км от реки. Дон раздваивается на 2 рукава, посередине возвышается большой ( длиной 1км, шириной 300м) остров, за которым идет каскад мелких островов. Остров покрыт густым лесом. Мы пошли по правому, более узкому, руслу, левый рукав разливается в обширную заводь. Глубина стала уменьшаться, пришлось вновь идти на вспомогательном двигателе с поднятой рулевой колонкой и при этом все время цеплялись за дно, вдруг обрыв - эхолот показывает глубину 16м.! В конце острова, несмотря на неотпускной период и будние дни, стояли 2 палатки и одна напротив. Вскоре показалась понтонная переправа и станица Казанская. Рядом достраивается автомобильный мост: надеюсь, что в следующем году понтон уберут. Олег сходил в магазинчик, пополнил наши продовольственные запасы, и вскоре за Казанской, где речушка Песчанка впадает в Дон, встали на ночевку. Хотя время было около 17.00, но мы созвонились с родителями Андрюши, так как он сильно устал от нашего путешествия и они должны были приехать, чтобы его забрать. Как только Андрюше сообщили, что родители выехали из Москвы, он бросился в носовую каюту и через 2 минуты вылез с рюкзаком, сказав нам, что он готов расстаться с нами. Хочу рассказать о вроде бы незначительном происшествии, произошедшем с нами в этот вечер. Место, в котором мы остановились, по-видимому, пользовалось популярностью у местных жителей, и пока Олег колдовал над ужином из судачков, Андрей общался с пиявкой, а я бросал спиннинг, на бережок в 5м от нашего катера стали собираться молодые люди. Они с интересом расспрашивали нас о катере, его возможностях и, конечно, его стоимости. Мы радушно отвечали на простые вопросы и уходили от ответов на сложные. Постепенно юношей набралось до дюжины, и в разговоре стали нарастать агрессивные нотки. Я сказал, что меня здесь сильно заели комары, и мы в течение 1мин. отчалили. Когда мы отошли на 200м, я спросил Олега, не заметил ли он какой-то агрессивности в поведении молодежи или это просто мое воображение, Олег полностью согласился со мной и сказал, что я просто с языка сорвал то, что он хотел сказать. Решили ночевать на воде, не подходя к берегу – береженого бог бережет. Отведав восхитительных жареных судачков, легли спать.
7 день. Кзанская – Вешенская. 60 км. Стояли 4 дня, но так как считаю правильным дни, когда плавание не осуществлялось, не учитывать, станица Казанская- Вешенская 30км.. Проснулся на рассвете от возбужденной возни Олега: он подтаскивал на спиннинг приличного судака. Поставив кофе, почти без зависти наблюдал, как Олежек справлялся с вываживанием, неуклюже пытаясь поймать подведенную рыбу в сачок. Сама мысль вскочить, помочь, схватить колючую холодную рыбу в 4.30 утра была неприятна. Пока пил кофе под возбужденное и чрезмерно раздутое хвастовство, Олежек потягивал второго, чуть поменьше , примерно на 2кг, судака. Пришлось взяться за спиннинг настоящему специалисту, т.е. мне. Обкидав в течение 1.5 часов все вокруг и ничего не поймав, я решил, что рыбы нам и так уже хватит и пора идти встречать андрюшиных родителей. Только подошли к понтонной переправе в Казанской, увидели родителей - Павлика и Катю. На 5км ниже станицы Казанской на правом берегу нашли обустроенное место для стоянки: стол, лавочки, чистенький мангал, даже что-то, похожее на пристань с бетонными ступеньками от воды наверх. Катя с Пашей привезли много вкусностей: пирожки, шашлыки, даже окрошку.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием