Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2018, 11:03 #1658
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию История*»*Волоки Северо-Восточной Европы

Думаю, что весьма интересны не только старинные водные пути, но и сопутствующие м неизбежно волоки.
Увидел показавшееся мне очень занимательным исследование на эту тему.
http://901sovet.ru/vodnye-puti.html
История*»*Волоки Северо-Восточной Европы
Опубликовал: svasti asta от 9 ноября 2009, посмотрело: 8 183 | Благодарностей: 1 | QR код страницы
Ухтомский волок, который связывал небольшую речку Ухтому, протекающую на самом севере Ярославской области, и реку Соть вологодскую - это путь, которым древние купцы и воины попадали из бассейна Волги в бассейн Северной Двины и наоборот. Дорог в привычном нам виде на севере Руси вплоть до XVI века не существовало. Дорогами тогда были реки, летом по ним передвилались на челнах и стругах вплавь, а зимой по льду на санях. Первые сухопутные дороги в Северной Руси появились на волоках - водоразделах, через которые челны и грузы приходилось превозить из одного водного бассейна в другой. На юге в зонах степей и пустынь торговые пути чаще всего проходили по суше, это было связано с тем, что реки там маловодные, а по степи можно свободно передвигаться на конях или верблюдах верхом или на колесных повозках. Таким, например, был знаменитый "Шелковый путь", связующий Китай, ближний Восток и Европу. Места на Шелковом Пути были "кормными", здесь нередко промышляли разбойники, а позднее возникали богатые государства, контролировавшие разные участки торгового пути, обустраивающие их, охраняющие на своей территории купцов от разбойников, создающие для них комфорт в местах ночевок и, естественно, облагавшие купцов налогами. Замирала торговля на Великом Шелковом Пути, и чахли многие такие "транзитные" государства, оживала торговля, и богатели государства.

Нечто подобное происходило и на Великом Северном торговом пути, который проходил по рекам и волокам. Если на Великом Шелковом Пути главными товарвами были шелк и пряности, поступавшие с востока, и золото и серебро, поступавшие с запада, то на Великом Северном Пути главными товарами были пушнина и моржовые бивни, поступавшие с севера, и металлы и зерно, поступавшие с юга. На Северном торговом пути тоже были и разбойники, и сильные государства. Думаю, что Северная Русь возникла первоначально как государство, контролирующее Северный торговый Путь, именно на водоразделах бассейнов Каспийского, Белого и Балтийского морей. Но сколько их - волоков - было освоено тогда в Северной Руси? И все ли они контролировались Русью? Какие войны, кого и с кем происходили за обладание волоками? Какие конкурентные отношения складывались между хозяевами разных волоков? Какими способами хозяева заманивали купцов именно на свои волоки? Я думаю, что первые княжества в Северной Руси занимали каждый свой волок. Всем известный Новгород на Ильмене контролировал торговый путь из Балтийского моря в Черное и Каспийское. Белозерское княжество контролировало волок из Шексны в Онегу и в Неву. Город Вологда контролировал волок из Шексны в Сухону.
Существовали волоки из рек Обноры и Костромы в Сухону. Там мы видим древние города Любим и Буй. Вероятно существовали и другие волои, которые связывали Унжу и Сухону, Вяку и Сухону, Вятку и Каму, Каму и Вычегду, Каму и Печору, Вычегду и Печору. Почему-то историков мало интересуют волоки Северной Руси. Проблема эта, на мой взгляд, изучена явно недостаточно. Заинтересовавшись этой проблемой, я стал собирать фактический материал в виде древних летописных текстов, древних и современных карт Мирового водораздела Каспийского моря и Ледовитого океана, космоснимков и фотографий, которые предлагает Google, фотографий, которые помещены на различных порталах и сайтах. То, что я нашел, буквально ошеломило меня, и мне захотелось поделиться собранными фактами с другими. Так родилась идея написать эту электронную монографию.
Корабли тогда были небольшими. Они ходили под парусом и на веслах. Древние мореходы не боялись на них выходить не только в большие озера (Ладожское, Онежское), но и в открытое море. Известно, что жители побережья Белого моря на таких кораблях ходили на Новую Землю (Матку) и Шпицберген (Груманд). дружил с мечом и секирой. Он совмещал две древнейших мужских профессии: когда надо торговал, нередко отбивался от разбойников, а нередко и сам становился разбойником - нападал и отнимал. Товаром тогда были не только бивни моржа и пушнина: не меньше на южных рынках ценились рабы.
Слабые и миролюбивые роды и племена тогда уходили подальше от водных магистралей и волоков, спасаясь таким образом от рабства. Иные, напротив, объединялись и строили крепости, вместе отбиваясь от варяжских гостей. Сильные и организованные местные жители сами нападали на варягов и грабили их.
Энтони Дженкинсон, первый официальный посол Англии в Москве в описании своего "Путешествие из Лондона в Москву в 1557—1558 гг." писал: "Суда, называемые насадами, очень длинны и широки, крыты сверху и плоскодонны; они сидят в воде не более, как на 4 фута и поднимают 200 тонн; на них нет никаких железных частей, но все сделано из дерева; при попутном ветре они могут плыть под парусами. В противном случае из многочисленных имеющихся на насадах людей иные
Варяги Русь были купцами-воинами (разбойниками). Древний купец тянут их, обвязав вокруг груди длинные веревки, прикрепленные к насаду, иные же отталкиваются длинными шестами. На Двине очень много таких судов; по большей части они принадлежат вологжанам, ибо в этом городе живет много купцов. В зимнее время русские ездят на санях и в городе и в деревне, так как дорога крепкая и гладкая от снега; все воды и реки замерзают, и одна лошадь, запряженная в санки, может провезти человека до 400 миль в три дня; но в летнее время дороги покрыты глубокой грязью, и путешествие очень тяжело." Прибыв морем из Англии в Архангельск, Дженкинсон до Вологды добирался на описанной им насаде, в Вологде дождался зимы и по зимнику через Грязовец, Пречистое, Данилов и Ярославль ехал в Москву, где имел аудиенцию у Ивана Грозного. Балтийское море тогда контролировали Шведы и Датчане, и попасть в Россию из Англии можно было только через Архангельск.


Схема корабля русских поморов.

Такие корабли у русских поморов назывались кочами. На носу устраивалась обязательно скульптура, чаще всего коня, так как корабль для варягов был "морским конем". Когда Петр I приехал в Архангельск и привез голландских мастеров строить морские корабли по европейскому образцу. Поморы смеялись и крутили пальцем у виска. Дело в том, что кочи, когда их зажимало в арктических морях льдом, не ломались, а выдавливались на лед. Лед же в Баренцовом море дрейфует в Атлантику и, рано или поздно, но выносит в чистое от льдов море. На знаменитых европейских каравеллах такое невозможно: каравелла, зажатая во льдах, лопнет, как яичная скорлупа. Но Питер преклонялся перед западом и все русское ему претило. Да и по северным морям плавать он не собирался. А шведов бить было сподручнее на кораблях европейского типа.



Вот так поморские кочи выжимало льдом, благодаря чему мореходы оставались живыми и не боялись плавать в арктических льдах. Именно поэтому русские первыми проложили морские маршруты в Арктике и первыми обогнули Чукотский нос, доказав, что Америка с Азией разделены проливом. Жаль только, что пролив этот незаслуженно носит имя Витуса Беринга, а не Семена Дежнева.

Не тщеславные русские люди, не в пример европейцам. Так было раньше, так есть и сегодня. Кто-то считает это недостатком русской нации, а я считаю главным ее достоинством.



"Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят".
А.С. Пушкин

Так выглядела крепость на одном из Северных торговых Путей, ее хозяева контролировали движение купцов по одной из бесчисленных рек севера, которая в своих истоках заканчивалась волоком.

Мощные крепостные стены и башни говорят о том, что не только купцы могли появиться на реке. Варяжские гости не брезговали и разбоем. А позже по северным рекам частенько шастали и новгородские ушкуйники (разбойники).

Вообще я думаю, что государственность первоначально возникла из элементарного разбоя. Шайки разбойников обогащались, приобретали опыт грабежа, их лидеры начинали понимать, что отнимать надо в меру - столько, чтобы купцы продолжали пользоваться данной рекой, данным волоком. Волоков было много, у купцов был выбор.


Ярославль. Вид с устья Которосли в начале XVIII века. В Ярославле в то время было более 50 храмов, многие из которых сохранились и в настоящее время. Новгород на Ильмене таким обилием храмов похвастать не может. Не был он в XIII - XIV веках господином Великим Новгородом.



Единственная башня "Знаменские ворота", сохранившаяся от древней крепости в Ярославле. В пору моей юности в ней размещался кинотеатр. В этом кинотеатре в 1965 г. я смотрел фильм "Три мушкетера" . Крепостную стену в Ярославле разрушили при Иване Грозном в XVI веке, когда Москва победила Великий Новгород, тогда он стал Ярославлем.



Ярославль. Волковский театр построен на месте древней крепостной стены. Это первый театр в России. Когда-то с нами студентами Ярославского пединститута в этом здании проводили уроки актерского мастерства профессиональные актеры Волковского драматического театра. О крепостной стене на месте театра мы тогда ничего не знали..
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием