Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2017, 11:06 #960
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию если использовать мало затратные суда и иметь некоторые льготы от государства, то мож

В России производятся отличные двигатели Ярославского моторного завода (ЯМЗ) мощностью 250-300л.с. с большим моторесурсом, простые и надежные. Есть аналогичные двигатели Минского моторного завода. Поворотные колонки когда то выпускались для инженерных войск.
Персонал. За судном закрепляется два экипажа. Состав:
− Капитан-механик (двигатели не требуют присутствия на судне дипломированных судовых механиков) все обслуживание механизмов сводится только к проверке уровней масла и тосола и к своевременной смене фильтров.
− 2 матроса моториста.
Сейчас, например, в портовом флоте на многих буксира существуют графики работы – неделя через неделю. Такую практику можно применить на этих буксирах.
В межнавигационный период этот персонал может отгулять положенный по закону отпуск и переработку. Ранней весной эти же люди обеспечат косметический ремонт своего судна. Абсолютно все его агрегаты и механизмы могут быть сняты в случае необходимости и отправлены на ремонт или замену. Для этого не нужно докования и привлечения специалистов судоремонтников.
Грузовая база. В странах Европы существует межгосударственная программа перевода части грузопотока на речной транспорт. При этом решаются 3 проблемы:
1.Разгружаются автострады
2.Создаются рабочие места в целой отрасли
3.экологическая – значительно уменьшаются выбросы в атмосферу.
Порты. приходилось читать статьи о необходимости строительства крупных речных портов-хабов, где сходились бы все виды транспорта, имелись причалы, перегружатели различного типа. Считаю, что строительство этих сверх дорогостоящих портов-хабов может быть оправдано только в морских портах, работающих круглогодично и имеющих большой грузопоток.
Предлагаемая мной система не нуждается в дорогостоящих портах. Контакт предлагаемой мной системы с автотранспортом может происходить в любом месте пути, максимально приближенном к «двери» грузополучателя, где автодорога близко проходит вблизи берега. Караван с осадкой 2м без проблем пройдет даже в район Городца, подойдет к любому причалу и даже необорудованному берегу, без разводки пройдет Петербургские мосты.
Эту систему можно распространить на северные реки, что когда то пытались сделать в советские времена. Именно для этой программы строились арктические лихтеровозы, в том числе атомный лихтеровоз «Севморпуть»
Экономическая составляющая. Кто на это даст деньги?
Судовладельцу речного флота эту тему не потянуть даже в принципе.
История. Создание российской судоходной компании «Доброфлот» 1900 годы, связавшей порты европейской части России с дальневосточными портами России. Эта компания была создана, буквально, на пустом месте и создана она была на народные средства. Было создано акционерное общество, в которое в качестве основных акционеров вошли первые лица государства. Через уездные предводительства дворянства (по современному губернаторов) была организована продажа акций среди местного населения. Первыми акционерами стали царь и его приближенные. Только тогда народ понес свои деньги. За несколько лет была создана крупнейшая судоходная компания стратегического значения.
Я могу предложить создать акционерную речную судоходную компанию, где на начальном этапе основным держателем акций будет государство.
Преимущества:
1. Развитие внутреннего судоходства и речного флота.
2. Создание новых рабочих мест
3. Доставка грузов труднодоступные районы. Такие баржебуксирные составы могут заходить и в малые реки.
4. Снижение нагрузки на автотрассы
5. Экология – снижение выбросов в атмосферу. Одна баржа везет 40 контейнеров. Это, как минимум, 20 большегрузных автомашин.
В предлагаемой мной программе я не придумала ничего нового. Все это было в Советском Союзе, существует и сейчас заграницей. Готова участвовать в более детальной проработке программы, если это кого либо заинтересует.
Для строительства такой программы не нужно ничего иностранного. Строят малые российские верфи, российское оборудование, российский персонал.
Убеждена, что если использовать мало затратные суда и иметь некоторые льготы от государства, то можно конкурировать с автотранспортными перевозками».
Источник информации: На пути развития внутреннего речного флота стоит только грабительская политика чиновников
Copyright © http://inform-24.com/
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием