Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2017, 10:55 #1153
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Прочли, "http://tverlife.ru/news/28538.html

А мы сейчас вернемся к теме Вышневолоцкой водной системы. Я искренне благодарен нашему товарищу. напомнившему нам о том, что пора давно вспомнить об этом выдающемся без превеличения, гидртехническом сооружении, созданным руками русских мастеровы прошлых веков. Мы познакомились с историей.познакомились с исследоаваниями ученых-современников с нынешним состоянем того, что осталось от старинной водной системы.
Считаем не допустимой и крайне опасной и вредной для развития внутреннего туризма, развития экономики ситуацию, когда до сих пор многочисленные блестящие архитектурные творения уникальной красоты, исторические памятники рук русских зодчих остаются недоступными пратически большинству водных туристов и в Архангельской, в Вологодской, Тверской, Новгородско. Владмириской. Ивановской, Воронежской и многих еще областей.
Мы периодически читаем о многочисленных порывах в регионах,в муниципальных образованиях энтуриастов местных возродить речные прогулки. речные экскурсии, речной туризм. оргинизовыать его на современном уровне, цивилизованно, а значит привлекательно. красиво и безопасно, котрые ирассыпаются в прах, не доходя даже до начала реализации. о бюрократию местных чиновников.
Этому будет положен конец.
МОО "НАМС" взялись за возрождение речного туризма, возрождения речного маломерного судоходства серьезно и нашли союзников.
От созерцательности и описательности мы перешли в наступление. к праектической реальной созидательной деятельности
. Приглашаем наших стронников подключаться к"НАМС".
Амсейчас почитайте, о чес мечтают энтузиасты вВышнем Волочке. Материал датирован 2010 годом.
Пока мне лично просто не удалось найти материал об этих энергичных подвижниках,а именно о том, что удалось сделать за эти прошедшие годы из тех задумок об организации речных прогулок и экскурсий на катерах по каналам ВышнегоВолочка
http://tverlife.ru/news/28538.html
В Вышнем Волочке туристов будут катать по каналам

В Вышнем Волочке туристов будут катать по каналам

Фотограф: Михаил Панков

Для этих целей хотят извлечь из русла реки Цны плавучую пристань и отремонтировать ее.


Для этих целей хотят извлеч из воды затонувший дебаркадер и отремонтировать его. Об этом корреспонденту "Вышневолоцкой правды" рассказал Роман Мурашкин, депутат гордумы.

– Роман Александрович, первый вопрос, естественно, о том, как вышло, что именно вы взялись за нелегкую работу – вытаскивать из реки полуразрушенный катер, который в народе прозвали "Титаник"?

– Как я знаю, мэр Олег Меньшиков поставил эту задачу перед отделами городской администрации – архитектурным, коммунальным: есть предписание природоохранной прокуратуры, обязывающее освободить русло реки от затонувших судов, да и жителям города порядком надоело краснеть – «Титаник» для всех приезжих стал символом застойной жизни в Вышнем Волочке. Специалисты искали пути решения, предложили мне поучаствовать. Честно сказать, на тот момент я мало понимал, как можно вытащить полуразрушенный катер на берег. Но так случилось, что в начале мая помогал тверскому яхт-клубу в перетаскивании их плавсредства через шлюз и плотины Вышневолоцкой водной системы и понял, что при наличии мощной техники, хорошо обученных специалистов ничего невозможного нет.

– Вы сказали: «...освободить русло реки от судов». Оговорились?

– Как выяснилось, в русле реки затонули два катера, которые старожилы города помнят под названиями «Лихославль» и «Торжок». Так вот «Торжок» затонул в свое время возле железнодорожного моста – на месте прежней стоянки катеров. «Лихославль» – возле моста на автотрассе Москва–Санкт-Петербург, это его впоследствии народ назвал «Титаником». Еще одно плавсредство – дебаркадер (плавучая пристань - прим. ред.) – население, проживающее на набережной Валентины Терешковой и на соседних улицах, приспособило под хозяйственные нужды: белье полоскать, рыбу удить. Прежде чем начать мероприятия по очистке русла Цны, необходимо было выяснить: а чье это имущество? Ряд запросов во всевозможные организации дал информацию: все эти плавсредства принадлежали Тверскому речному порту, который в 1992 году обанкротился. Возникшая на его базе структура отказалась от каких-либо прав на них. То есть собственника как такового на сегодняшний день старые катера и дебаркадер не имеют. Первым на берег мы достали катер «Торжок» и утилизировали его. Удалось вытащить и наш городской «Титаник». Так что главную задачу ООО «Доброе дело», которое я возглавляю, выполнило. Теперь – дело за дебаркадером. Я пригласил тверских специалистов, они дали заключение: это средство тоже можно снять с сегодняшнего прикола. Но сделать это мы решили по большой воде, которая продержится до середины июня. Почему? Дебаркадер в сравнительно неплохом состоянии, и его при желании можно отремонтировать. И желание такое есть…

– Интересно…

– Вот именно. В Вышнем Волочке принята программа развития туризма, в основе которой – популяризация Вышневолоцкой водной системы. Туристам, я думаю, не так интересно об ее красотах, достоинствах узнавать, стоя на берегу. А вот если дать им возможность увидеть наш древний город с воды… Эта идея давно обсуждается в Вышнем Волочке. Предлагалось построить барку и катать на ней туристов по каналам. Были и другие варианты, которые требовали больших средств для воплощения в жизнь, а решение этого вопроса – вот оно, пожалуйста!.. На старом дебаркадере после ремонта можно будет катать туристов, гостей города, да и самих вышневолочан. Захотим стилизовать его под барку – не проблема, сделаем и это.

– Но как дебаркадер таких внушительных размеров переправить в каналы? Разве что по воздуху…

– Примерно так это и будет происходить. Через бейшлот кранами поставим на воду и отбуксируем в центр города.

– Роман Александрович, но этот проект стоит денег…

– Естественно. Затраты на передислокацию дебаркадера, его ремонт уже посчитаны. Определенная сумма потребуется на приобретение нового двигателя-водомета. Из-за того, что дебаркадеру негде развернуться в каналах, будет использоваться реверсивное движение. Но… Это интересно и стоит того, чтобы заняться.

– И еще вопрос: а как жители набережной Валентины Терешковой относятся к вашим планам? Им, наверное, удобно половики мыть на дебаркадере…

– Мы проводили сход с жителями микрорайона, и могу сказать, что взаимопонимание найдено. От того, что дебаркадер будет снят с причала, у них проблем не прибавится.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием