Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2017, 10:42 #1193
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию довелось проехаться на прогулочном теплоходе от Выборгского Замка до шлюза "Бруснич

Интересная исторрия одного путешествия по

Сайменский канал . 27 - 28 июля 2004 года

Предыстория
Краткая справочная информация
27 июля 2004 года. День первый
28 июля 2004 года. День второй

Предыстория

Предыстория этой поездки началась давно, в далёком 1991-м году. Во время поездки в Выборг 30 июля 1991 года мне довелось проехаться на прогулочном теплоходе к началу Сайменского канала . От пассажирской пристани у Выборгского замка теплоходы "Агат" и "Янтарь" совершали тогда прогулочные рейсы до шлюза "Брусничное".

Я очень хорошо помню эту поездку. Теплоход отошёл от причала и направился в Выборгский залив. Позади остался Выборгский замок, который очень красиво смотрится с воды.

Выборгский замок

Справа по ходу остались острова Твердыш и Гвардейский. Теплоход направлялся к проливу Кивисиллансалми (пролив Каменного моста).

Когда-то судоходство по Сайменскому каналу осуществлялось через Замковый пролив, но сейчас все суда идут через пролив Кивисиллансалми. Во время реконструкции Сайменского канала в 1963 - 1968 годах через этот пролив были построены два больших моста - автомобильный и железнодорожный. Мосты эти неразводные, высота их такова, что позволяет пропускать суда без разводки.

Мост через пролив Кивисиллансалми

Теплоход прошёл под мостами, миновал пролив Кивисиллансалми и вошёл в бухту Защитную. Там начинается Сайменский канал , соединяющий Балтийское море с озером Сайма в Финляндии.

Сайменский канал был построен в 1845 - 1856 годах. Перепад уровней воды между Выборгским заливом и озером Сайма составляет 75,7 м., поэтому для осуществления судоходства там сооружены шлюзы. Первоначально на Сайменском канале были сооружены 28 шлюзов. После реконструкции канала в 1963 - 1968 годах шлюзы были укрупнены, и их осталось восемь. До первого из этих шлюзов - шлюза "Брусничное" и совершал рейсы прогулочный теплоход.

Теплоход продолжал двигаться по каналу, а я, тем временем любовался прекрасной природой Карельского перешейка. Сайменский канал не на всех своих участках искусственный, он частично проложен по естественным озёрам, среди лесов и гранитных скал, и места там очень красивые.

И вот, наконец, из за поворота показался шлюз "Брусничное" - конечная точка моего первого путешествия по Сайменскому каналу . У шлюза теплоход развернулся и направился в обратный путь. Я с некоторой тоской посмотрел на закрытые ворота шлюза.

Шлюз "Брусничное"

Дальше начиналась территория Сайменского канала , арендованная Финляндией у Советского Союза. Программа поездки прохода на эту территорию, увы, не предусматривала.
После этой поездки меня не оставляло ощущение, что я ушёл со спектакля на самом интересном месте. Ведь именно проход теплохода через шлюзы мог бы стать "гвоздём программы" во время путешествия по судоходному каналу. А это путешествие завершилось у ворот первого шлюза, что было весьма обидно.
Однако, путешествие по шлюзам Сайменского канала было на то момент не таким уж нереальным. Как удалось выяснить, тогда в Выборге периодически проводились более продолжительные теплоходные экскурсии, до шлюза "Цветочное". Подобное путешествие уже предполагало проход теплохода через два шлюза - "Брусничное" и "Искровка", что уже было гораздо интереснее. Но проводились эти экскурсии нерегулярно, на них нужно было предварительно записываться, узнав о времени проведения экскурсии по телефону. Покидал Выборг я в тот день с надеждой, что в следующем году мне наверняка удастся побывать на этой экскурсии и пройтись по шлюзам Сайменского канала до "Цветочного". О путешествии же по всей трассе Сайменского канала на территорию Финляндии я тогда мог только мечтать. Тогда, в 1991 году "железный занавес" уже начал приоткрываться, но, тем не менее, поездки за границу казались мне чем-то из области фантастики.
Но моим планам не суждено было сбыться. На следующий год движение прогулочных теплоходов в Выборге было закрыто. После чего на долгие годы путешествие по Сайменскому каналу стало для меня несбыточной мечтой. Конечно, пассажирские теплоходы по Сайменскому каналу ходили. Я не раз видел их у той самой пристани, от которой когда-то совершил своё первое плаванье к Сайменскому каналу . Но возили эти теплоходы исключительно иностранцев. Для граждан России эта возможность была закрыта.
С моей первой поездки к Сайменскому каналу прошло 13 лет. В начале лета 2004 году, просматривая новости в Интренете, я наткнулся на сообщение о том, что в этом году граждане России получат возможность поездок по Сайменскому каналу . Эта новость не могла оставить меня равнодушным. Я начал усиленно раскапывать эту тему и искать информацию в Интернете. В результате мне удалось выяснить, что речь идёт о теплоходе "Карелия", принадлежащем финской компании "Сайматревел", расположенной в Лаппеэнранте. Теплоход этот и раньше совершал регулярные рейсы по Сайменскому каналу между Выборгом и Лаппеэнрантой, но возил при этом только финнов. И только с 2004 года "Сайматревел" начала продавать билеты на этот теплоход для россиян. Поскольку у меня были живы воспоминания о внезапно прекратившихся экскурсиях до "Цветочного", я решил, что действовать нужно незамедлительно. Мысль о том, что в следующем году эти поездки могут закрыть, не давала мне покоя. Наведя справки через Интернет, мне удалось выяснить, что билеты на "Карелию" можно и в Петербурге, так как "Сайматревел" имеет договоры с рядом петербургских туристических фирм. И вот, наконец, 16 июля 2004 года я стал счастливым обладателем двух билетов на теплоход "Карелия" - на 27 июля 2004 года из Выборга в Лаппеэнранту и на 28 июля 2004 года из Лаппеэнранты в Выборг. Моя давняя мечта почти стала реальностью.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием