Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2017, 10:41 #441
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию На противоположном берегу Пинеги вытянулась высокая бревенчатая причальная стена.

Открыл эту публикацию одного путешественника(который подписался так(А. С. П.
apankratov@sci.pfu.edu.ru
)сентябрь–ноябрь 2006
и зачитался...
Спасибо ему за такой рассказ огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рекомендую зайти по ссылке. Удивительно интересное и симпатичное описание Пинежья. деревень, замечательных памятников дервянного зодчества. которые еще к счастью кое-где живые, которые предстоит еще восстанавливать! Для меня был знаковым тот факт, что люди сами сохраняют, высокую бревенчатую причальную стену, в сооружении. которой принимали участие местные жители. "Раньше, когда Пинега ещё не была такой мелкой и по ней ходили корабли, они здесь причаливали. Сура была крайним пунктом, до которого они доходили."
Прорвемся, Господа, прорвемся, судоходство на Пинеге возродится непременно!

http://www.rozhdestvenka.ru/pinega3_asp.htm
ПИНЕГА С ВЕРХОВИЙ

дорожное повествование

28 июля 2006 года.
В Острове есть перевоз на ту сторону, а Суру. Работает утром, с восьми до одиннадцати, и потом днём, с двух часов. Перевоз только для пешеходов, парома здесь нет, машины переезжают где-то в другом месте. И ни души народа (деревня стоит от реки на отдалении). Только малюсенький кораблик на приколе да несколько лодок. Времени между тем уже 9-й час, а никаких признаков. Минут через 40 к кораблику подошёл мужик-перевозчик и сказал, что перевоз сломан. И всё, больше никакой информации. Что же, сидеть и ждать, пока кто-нибудь не поедет на лодке? А где ждать? Деревня растянута на километр, и лодки стоят так же растянуто, подход к реке есть везде. Так и бегать из конца в конец, да под рюкзаком, да по вязкому песку?.. А что это там такое вдали? Кажется, мужик у лодки! Быстро подхватить рюкзак, бегом по песку, разумеется, не получится, но изо всех сил!

А мужичок-то мне уже знаком. “Ну что ты так долго, я только тебя и жду”. Это Витя из Городецка. Тёрся там у ещё закрытого магазина, сетовал, что поздно открывается. Я с ним тогда поговорил как-то отчуждённо... Был неправ. Принципиально. С местным народом надо дружить.

На противоположном берегу Пинеги вытянулась высокая бревенчатая причальная стена. Витя, кстати, принимал участие в её сооружении. Раньше, когда Пинега ещё не была такой мелкой и по ней ходили корабли, они здесь причаливали. Сура была крайним пунктом, до которого они доходили.
Раньше, когда Пинега ещё не была такой мелкой и по ней ходили корабли, они здесь причаливали. Сура была крайним пунктом, до которого они доходили.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием